SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit 1
Satuan Pendidikan : SMP …………………
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : There’s no place like home
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI):
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d.
percaya diri, e. peduli, dan f. bertanggung jawab, f. responsif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.
kreatif, b. produktif, c. kritis, d. mandiri, e. kolaboratif, dan f. komunikatif,
dalam ranah konkret dan abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks deskriptif lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan deskripsi
orang, binatang, dan benda, sangat
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.2 Teks Deskriptif
Pertemuan 1
3.2.1 Menjelaskan fungsi sosial,
kebahasaan teks deskriptif:
topik, konteks penggunaan
(tempat)
3.2.2 Menerapkan unsur
kebahasaan yang terkait
dengan isi teks lisan dan tulis
terkat: artikel, kata dan frasa
3.2.3 Menerapkan makna antar
4.2.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif lisan
dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, terkait orang, binatang,
dan benda.
4.2.2 Menyusun teks deskriptif lisan
dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, terkait orang, binatang,
dan benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks.
bagian-bagian dalam teks:
pendapat yang menjadi ide
utama (struktur teks)
Pertemuan 2
3.2.4 Mengidentifikasi aspek fungsi
sosial terkait topik dari teks
yang diperdengarkan.
3.2.5 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan (grammar dan
Vocabulary) terkait
penggunaan article, some,
any, how much/many, a little, a
few, a lot
Pertemuan 3
4.2.1.1 Menganalisis unsur
kebahasaan terkait isi teks
deskriptif: present continuous,
preposisi, dan kalimat.
4.2.1.2 Menggunakan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan teks deskriptif
lisan.
Pertemuan 4
4.2.2.1 Menulis teks deskriptif.
4.2.2.2 Mempublikasikan teks
deskriptif pada
website/blog/email.
Fokus nilai-nilai karakter:
- Religiositas
- Tanggung jawab
- Peduli
- Santun
- Bersahabat/komunikatif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik dapat membendingkan, menangkap
makna dan menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan menunjukkan sikap religiositas,
memperlihatkan tanggung jawab, peduli, santun, dan bersahabat/kominikatif.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi fakta:
Menjelaskan benda, tempat
2) Materi konsep:
 Identication
 Description
3) Materi konsep:
- Articles
- Some, any, how much, how many, all, a little, a few, a lot of
- Nouns
- Present continuous
- Preposition
- Connector (but, because, and, so)
4) Materi prosedur:
Teks topic: a great day
Tahap draft, revisi, tulis ulang, publikasi (produk lisan dan tulis)
5) Materi Remedial: articles
6) Materi pengayaan: mendeskripsikan my personal best
4) Metode Pembelajaran, Media, dan Sumber Belajar
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran: Presentation, Practice, Production (3P)
Pertemuan 4*: Guided Writing
3. Media/Alat/Bahan : Photos, audioscript (MP3), School website
4. Sumber Belajar : Sheila Dignen & Amanda Maris, Gold Experience, A2+
Preliminary for Students, Student’s book, Pearson, Unit:2
There’s no place like home, page 9-20.
5) Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan
- Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk memulai
pembelajaran.
- Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan
buku catatan, dan buku pelajaran.
- Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, menyiapkan lembaran
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
- Pendidik mengisi agenda mengajar.
- Pendidik menjelaskan kota kelahirannya.
- Peserta didik diminta menjelaskan kota kelahirannya dengan
menggunakan 3 kata sifat.
- Peserta didik dimotivasi agar mereka mencintai tanah
kelahirannya dan menghargai budaya yang diwariskan nenek
moyangnya.
- Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran Pertemuan 1 adalah
untuk membantu peserta didik dapat menjelaskan tempat.
- Pendidik menjelaskan secara singkat cakupan materi and
penilaian yang akan dilakukan.
Power up, Ex 1
b. Kegiatan Inti Keterangan
Mengamati
- Peserta didik mengamati foto.
- Peserta didik diminta menebak kira-kira negara mana yang
ditunjukkan pada foto.
Menanya
- Peserta didik bertanya mengenai hal berikut kepada temannya:
- Who lives in your home with you?
- Who are you most like in your family? In what ways?
- What do you like most about the place where you live?
- Peserta didik membaca bagian introduction dari blog dan
menjelaskan apa isi bagian tersebut.
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik membaca blog dengan cepat agar dapat
menjodohkan headings dengan paragrafnya.
Ex 2
Ex 3
Ex 4
Mengasosiasi
- Peserta didik membaca blog kembali dan menentukan kalimat
mana yang benar dari 8 pernyataan yang diberikan.
Ex 5
- Peserta didik menemukan kata/frase dari blog yang memiliki
makna yang sama.
Ex 6
- Peserta didik menemukan siapa yang mungkin mengucapkan
kalimat seperti yang tertulis dari nomor 1 smapai 5.
Ex 7
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan 4 pertanyaan
- Peserta didik saling bergantian menyajikan hasil diskusi dan
dibahas di kelas.
Ex 8
c. Kegiatan penutup Keterangan
- Peserta diminta menyebutkan apa fungsi sosial dari teks A cool
country to live in.
- Peserta didik diminta menyimpulkan struktur teks teks A cool
country to live in.
- Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung
dari pembelajaran pada pertemuan 1.
- Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation.
You did a good job today, I’m very happy with your activity in the
class. How about you, did you enjoy my class?
- Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan masih akan
membahas There’s no place like home.
- Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses
pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit.
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan
- Pendidik membuka pelajaran dengan greeting.
- Pendidik mengajak siswa untuk berdoa.
- Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan
buku catatan, dan buku pelajaran.
- Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, MP 3, menyiapkan
lembaran penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
- Pendidik memotivasi agar peserta didik memperhatikan waktu
jika keluar rumah di malam hari.
- Pendidik menanyakan kemana para peserta didik biasanya pergi
sepulang sekolah.
- Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Pendidik mengisi agenda mengajar.
Power up
Ex 1
b. Kegiatan Inti Keterangan
Mengamati
- Peserta didik mengamati pertanyaan tentang kemana mereka
biasanya pergi jika sepulang sekolaj.
- Pendidik meminta peserta didik untuk membaca exam tip dan
membuat daftar kata yang mungkin diperdengarkan dari MP3.
Ex 2
Menanya
- Peserta didik bertanya mengenai mengenai kosa kata yang ada
dalam kotak.
- Peserta didik menyimak percakapan dan memilih jawaban yang
benar berdasarkan pilihan gambar yang diberikan.
MP3. Ex 3
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik dibantu pendidik mengekplorasi penggunaan article
and kosa kata terkait around town
- Peserta didik menyimak percakapan yang terkait dengan gambit
yang ada pada nomor 1 sampai denan nomor 5.
- Peserta didik menentukan kemana anak perempuan pergi
bedasarkan percakapan yang didengarnya.
Grammar and
vocabulary,
page 12-13
Mengasosiasi
- Peserta didik membaca kalimat rumpang yang disediakan.
- Peserta didik memilih kata yang benar untuk melengkapi kalimat.
- Peserta didik menirukan cara penggunaan some, any, a little,
afew, dan a lot of.
Ex 4, Ex 5
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara berpasangan membandingkan jawaban Ex
5.
- Peserta didik secara berpasangan menyampaikan hasil
jawabannya kepada kelas.
- Tiga perwakilan peserta didik berbagi aturan for perfect hangout
house.
Ex 6
Ex 7
c. Kegiatan penutup Keterangan
- Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung
dari pembelajaran pada pertemuan 2.
- Peserta didik mencatat kesimpulan pelajaran pada pertemuan
ke-2.
- Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
- Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan masih akan
membahas There’s no place like home.
- Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses
pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit.
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan
- Peserta didik menjawab salam pembuka.
- Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa.
- Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan
buku catatan, dan buku pelajaran.
- Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, menyiapkan lembaran
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
- Pendidik memberikan motivasi secara kontekstual sesuai
kehidupan sehari-hari peserta didik, yaitu pro kontra bermaian
game dalam waktu 2 menit.
- Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
- Pendidik mengisi agenda mengajar.
- Pendidik menanyakan dua pertanyaan: 1) How often do you play
computer/video games? Who with? 2) How often do you go for a
walk? Who with?
Power up
Ex 1
b. Kegiatan Inti Keterangan
Mengamati
- Peserta didik diminta untuk mengamati foto 2 orang yang sedang
bermain game
- Peserta didik memilih kata yang tepat untuk melengkapi teks
yang mendeskripsikan orang tersebut.
Ex 2
Menanya
- Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai adverb of place
dan preposition.
- Peserta didik bertanya mengenai penggunaan adverb of place
dan preposition.
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik membaca exam tip tentang tenses yang digunakan
untuk membuat deskripsi foto.
- Peserta didik mencatat penggunaan frase yang menjelaskaan
posisi suatu benda berada.
Ex 3
Mengasosiasi
- Peserta didik secara berpasangan berlatih bertanya dan
menjawab pertanyaan dengan menggunakan adverb of place dan
preposition selama 30 detik.
Ex 4
- Peserta didik menyimak rekaman seseorang menjelaskan
gambar dan menentukan elemen yang dijelaskannya.
Ex 5
- Peserta didik menyimak rekaman, sambil menyimak, memberi
nomor pada kolom yang disediakan.
Ex 6
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara berpasangan praktik berbicara menjelaskan
foto. (Student A, turn to page 153; student B, turn to page 155.
Follow the instruction)
Ex 7
c. Kegiatan penutup Keterangan
- Peserta didik (2 orang) diminta menyimpulkan apa yang dipelajari
pada pertemuan 3.
- Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung
dari pembelajaran pada pertemuan 3.
- Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
- Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan akan masuk ke
materi menulis dari Unit 1 There’s no place like home.
- Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses
pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit.
Pertemuan ke-4
a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan
- Peserta didik menjawab salam pembuka.
- Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa.
- Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan
buku catatan, dan buku pelajaran.
- Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, menyiapkan lembaran
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
- Pendidik memberikan motivasi yang terkait dengan
pengalamannya sendiri ketika bertemu orang asing.
- Peserta didik dimotivasi agar berkata santun ketika bertemu
dengan seseorang untuk pertama kalinya.
- Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
- Pendidik mengisi agenda mengajar.
b. Kegiatan Inti Keterangan
Mengamati
- Pendidik mengajak peserta didik untuk berimajinasi bahwa
bertemu dengan seorang remaja yang berasal dari provinsi atau
negara yang berbeda.
- Pendidik menanyakan apa yang peserta didik ketahui mengenai
daerah asal orang tersebut.
Power up
Ex 1
- Peserta didik diminta membaca teks tentang New Twin School.
- Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut.
Ex 2
Menanya
- Pendidik menayangkan tiga buah foto.
- Peserta didik bertanya kepada temannya mengenai kegiatan
yang ada pada foto.
- Peserta didik berbagi ide terkait ketiga foto tersebut.
Ex 3
- Pendidik menyiapkan rekaman percakapan.
- Peserta didik menyimak percakapan 3 orang tentang tempat
yang terkait dengan foto pada Ex 3.
Ex 4
- Peserta didik menjodohkan antara pembicara dengan foto. Ex 5
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik menyimak rekaman dan menentukan dimana Azra,
Carlos, dan Ewa tinggal.
Ex 6
Mengasosiasi
- Pendidik menjelaskan unsur kebahasaan connector (and,
because, but, dan so)
- Peserta didik melengkapi artikel Mikel dengan menggunakan
connector.
Ex 7
- Peserta didik menambahkan judul untuk artikel Mikel. Ex 8
- Peserta didik menulis article 100 kata berjudul “The Place where I
grew up” berdasarkan template yang diberikan.
Ex 9, Ex 10
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara berpasangan melakukan proofread artikel
yang dibuatnya
- Peserta didik memeriksa apakah artikel telah sesuai dengan
persyaratan yang ditetapkan.
- Peserta didik mengumpulkan artikel.
- Pendidik memeriksa hasil tulisan peserta didik.
Ex 11
c. Kegiatan penutup Keterangan
- Peserta didik (2 orang) diminta menyimpulkan apa yang dipelajari
pada pertemuan 3.
- Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung
dari pembelajaran pada pertemuan 3.
- Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
- Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan akan masuk ke
materi ajar baru yaitu Unit 2 Try something different.
- Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses
pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit.
6) Penilaian
1. Sikap
Teknik penilaian: Jurnal
Bentuk: Observasi/Pengamatan
Instrumen (jurnal) penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
NO WAKTU
NAMA,
ASAL KELAS
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR
SIKAP
YA/
TIDAK
TINDAK
LANJUT
Rubrik pengamatan sikap spiritual dan sikap sosial
ASPEK SIKAP INDIKATOR PERILAKU Sikap yang
teramati
Ya Tidak
Religius a. Melaksanakan sembahyang
b. Mengucap syukur pada Tuhan
c. Berdoa
Santun
a. Tidak menggunakan kata-kata kasar
b. Berbicara dengan suara lembut
c. Tidak menyela saat orang lain sedang
berbicara
d. Mengucapkan terimakasih ketika
mendapatkan bantuan.
Jujur a. Tidak mengakui karya orang lain
b. Menyerahkan pekerjaan buatan sendiri
c. Melakukan pekerjaan individu tanpa bantuan
orang lain
d. Mengutamakan usaha sendiri daripada
bantuan
Peduli
a. Menerima pendapat yang berbeda
b. Memaklumi kekurangan orang lain
c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
2. Pengetahuan
Kisi-kisi soal Pengetahuan
No IPK Materi Indikator soal Contoh instrument/ Soal Teknik Bentuk
1 3.2.1
Mengidentifik
asi fungsi
sosial,
kebahasaan
teks
deskriptif:
konteks
penggunaan
(tempat).
Fungsi
sosial
Diperdengarkan kalimat, peserta
didik dapat mengidentifikasi
konteks penggunaan tempat
berdarkan kata sifat yang
diberikan.
Disajikan 6 kalimat terpenggal
dua bagian, peserta didik dapat
menggabungkanya untuk
membuat kalimat yang
menunjukkan konteks tempat.
Listen to five sentences.
When you hear a beep, write
the correct word from the
adjective to describe places.
Match 1-6 with A-H to make
sentences to describe places.
Lisan
Tulis
Uraian
singkat
Menjod
ohkan
3.2.4
Mengidentifik
asi aspek
fungsi sosial
terkait topik
dari teks
yang
diperdengark
an.
Disajikan sebuah percakapan,
peserta didik dapat
mengidentifikasi topik
percakapan tersebut.
Listen, and find the following
in the Around town (topic of
the text)
Lisan Uraian
singkat
2.
3.2.2
Menerapkan
unsur
kebahasaan
yang terkait
dengan isi
teks lisan dan
tulis terkat:
artikel, kata
dan frasa,
adjectives
Unsur
kebahasa
an (kosa
kata)
1. Disajikan 5 kalimat rumpang
peserta didik dapat
melengkapinya dengan artikel
yang tepat
1a. Choose the correct
answer in brackets to
complete the sentences
1b. Complete the article with
a, an, the atau tanpa artikel.
Tulisan Isian
singkat
3.2.5
Mengidentifik
asi unsur
kebahasaan
(grammar
dan
Vocabulary)
terkait
penggunaan
article, some,
any, how
much/many,
a little, a few,
a lot
Disajkan 6 kalimat rumpang,
peserta didik dapat
melengkapinya dengan a few, a
little, a lot of, all, any, how many,
atau how much
2. Complete the sentences
with the words/phrases (a
few, a little, a lot of, all, any,
how many, atau how much)
Tulis Isian
singkat
3. Keterampilan
Kisi-kisi soal
3 3.2.3
Menerapkan
makna antar
bagian-bagian
dalam teks:
pendapat yang
menjadi ide
utama
Struktur
teks
2. Diperdengarkan sebuah
percakapan, peserta
didik dapat menyusun
ulang urutan
percakapan.
2. Listen to Josh speakiang
on the phone to his mum.
You don’t hear his mum’s
voice. Read the question and
put them in order she askes
them (1-4)
Tulisan Uraian
No IPK Materi Indikator soal Soal Tekni
k
Bentuk
1 4.2.2.1
Menganalisis
unsur
kebahasaan
terkait isi teks
deskriptif:
present
continuous,
preposisi, dan
kalimat.
4.2.1.2
Menggunakan
struktur teks
dan unsur
unsur
kebahasa
an
struktur
teks
Disajikan sebuah foto berisi 2
orang sedang bermain game,
peserta didik dapat melengkapi
artikel dengan menggunakan
present continuous tense
Diperdengarkan sebuah monolog,
peserta didik dapat menentukan
deskripsi yang dimaksud pada
Use present tenses to
describe a photo. Remember
to use the present continuous
for the actions in the photo.
Listen to a student desribing
the photo. Which of these
Tulis
Lisan
Isian
singkat
Isian
singkat
kebahasaan
teks deskriptif
lisan.
monolog things does he talk about?
2 4.2.2.1
Menulis teks
deskriptif.
4.2.2.2
Mempublikasik
an teks
deskriptif pada
website/blog/e
mail.
Fungsi
sosial,
struktur
teks,
unsur
kebahasa
an
Disajikan sebuah situasi, peserta
didik dapat menulis sebuah pesan
yang mendeskripsikan siapa
keluarganya dan
mendeskripsikan tempat dimana
dia tinggal dan mengunggahnya
pada email.
You have a ne English-
speaking pen friend. Write a
message to him/her about
your family and where you
live. Send your message to
his/her email.
Tulis Uraian
Pedoman Penskoran/ Rubrik Penilaian keterampilan:
Focus organization
- The main idea or esay is clear
- The poece fulfils its purpose and is
appropriate to its intended audience
- The writing has unity and coherence
Comments
score ______/35
Elaboration/Support/Style
- The opening engages the reader’s
attention
- All details are clearly related to the
topic.
- Details are sufficient and appropriate.
- Word choice enhances the writing.
- Effective transition words are used.
Comments
score ______/35
Grammar, Usage, and Mechanics
- The writing is free of mispellings, and
words are capitalized correctly.
- Sentences are pucntuated correctly,
and the piece is free of fragments and
run-ons.
- Standard English usage is employed
- The paper is neat, legible and
presented in an appropriate format.
Comments
score ______/30
Overal score 100
Note: Engagement in the writing process:
- The student made a prewriting plan (mind map)
- Discuss the draft with a partner or small group
- Contributed questions and suggestions to other writers
- Revised the draft
- Profread the final draft.
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial ini diberikan kepada peserta didik yang masih belum mencapai
nilai KKM:
Soal Remedial:
What kind of activities bring people together in your town/city?.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenal materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM, dalam pertemuan ini peserta didik melakukan pendalaman materi
secara mandiri.
Soal Pengayaan:
Watch a clip. Was the ice rink a good or a bad thing for St Ann’s? why?
………….., ……………………… 2019
Mengetahui
Kepala SMP……………………, Guru Mata Pelajaran,
…………………………………………… …………………………….
Reflective journal for students
Dear Mr/Miss ….
My favorite lesson in this unit was …
I think I did well in ….
I think I need to work on …
My idea to improve the way I learn …
Regards,
….

More Related Content

Similar to 5.7 RPP UNIT 1.doc

Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xwasio kadir
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxDioPalaniang
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdpiksut
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2bK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2beli priyatna laidan
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiDwi Johan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountCucu Nuraida
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2dK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2deli priyatna laidan
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)Herni Fitriana
 
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1Andy Saputra
 

Similar to 5.7 RPP UNIT 1.doc (20)

Rpp pathway unit 9
Rpp pathway  unit 9Rpp pathway  unit 9
Rpp pathway unit 9
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
 
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2bK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
 
Rp preading2
Rp preading2Rp preading2
Rp preading2
 
Rpp 2.2.3
Rpp 2.2.3Rpp 2.2.3
Rpp 2.2.3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
 
K4 t1-st1-p1
K4 t1-st1-p1K4 t1-st1-p1
K4 t1-st1-p1
 
03. rpp sisindiran
03. rpp sisindiran03. rpp sisindiran
03. rpp sisindiran
 
Chapter 14 pathway x peminatan
Chapter 14 pathway x peminatanChapter 14 pathway x peminatan
Chapter 14 pathway x peminatan
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2dK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
07. rpp carpon
07. rpp carpon07. rpp carpon
07. rpp carpon
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
 

More from FaniDwiSafitri

bab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasi
bab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasibab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasi
bab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasiFaniDwiSafitri
 
birthday card birthday card birthday card
birthday card birthday card birthday cardbirthday card birthday card birthday card
birthday card birthday card birthday cardFaniDwiSafitri
 
pptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdf
pptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdfpptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdf
pptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdfFaniDwiSafitri
 
Bab 9 Haji dan Umrah (1).pdf
Bab 9 Haji dan Umrah (1).pdfBab 9 Haji dan Umrah (1).pdf
Bab 9 Haji dan Umrah (1).pdfFaniDwiSafitri
 
BAB 4 PPKN LEVEL 9.pptx
BAB 4 PPKN LEVEL 9.pptxBAB 4 PPKN LEVEL 9.pptx
BAB 4 PPKN LEVEL 9.pptxFaniDwiSafitri
 
BAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdf
BAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdfBAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdf
BAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdfFaniDwiSafitri
 

More from FaniDwiSafitri (6)

bab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasi
bab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasibab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasi
bab 2.pptx materi sbk seni budaya kreasi
 
birthday card birthday card birthday card
birthday card birthday card birthday cardbirthday card birthday card birthday card
birthday card birthday card birthday card
 
pptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdf
pptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdfpptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdf
pptbab9hukumnunsukuntanwin-161207050219 (2).pdf
 
Bab 9 Haji dan Umrah (1).pdf
Bab 9 Haji dan Umrah (1).pdfBab 9 Haji dan Umrah (1).pdf
Bab 9 Haji dan Umrah (1).pdf
 
BAB 4 PPKN LEVEL 9.pptx
BAB 4 PPKN LEVEL 9.pptxBAB 4 PPKN LEVEL 9.pptx
BAB 4 PPKN LEVEL 9.pptx
 
BAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdf
BAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdfBAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdf
BAB 4 PPKN PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA.pdf
 

Recently uploaded

Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDmawan5982
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxsudianaade137
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxHeruFebrianto3
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxarnisariningsih98
 

Recently uploaded (20)

Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
 

5.7 RPP UNIT 1.doc

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Unit 1 Satuan Pendidikan : SMP ………………… Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : There’s no place like home Alokasi Waktu : 4 Pertemuan A. Kompetensi Inti (KI): KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. percaya diri, e. peduli, dan f. bertanggung jawab, f. responsif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. kreatif, b. produktif, c. kritis, d. mandiri, e. kolaboratif, dan f. komunikatif, dalam ranah konkret dan abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.2 Teks Deskriptif Pertemuan 1 3.2.1 Menjelaskan fungsi sosial, kebahasaan teks deskriptif: topik, konteks penggunaan (tempat) 3.2.2 Menerapkan unsur kebahasaan yang terkait dengan isi teks lisan dan tulis terkat: artikel, kata dan frasa 3.2.3 Menerapkan makna antar
  • 2. 4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda. 4.2.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. bagian-bagian dalam teks: pendapat yang menjadi ide utama (struktur teks) Pertemuan 2 3.2.4 Mengidentifikasi aspek fungsi sosial terkait topik dari teks yang diperdengarkan. 3.2.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan (grammar dan Vocabulary) terkait penggunaan article, some, any, how much/many, a little, a few, a lot Pertemuan 3 4.2.1.1 Menganalisis unsur kebahasaan terkait isi teks deskriptif: present continuous, preposisi, dan kalimat. 4.2.1.2 Menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan. Pertemuan 4 4.2.2.1 Menulis teks deskriptif. 4.2.2.2 Mempublikasikan teks deskriptif pada website/blog/email. Fokus nilai-nilai karakter: - Religiositas - Tanggung jawab - Peduli - Santun - Bersahabat/komunikatif C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik dapat membendingkan, menangkap makna dan menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan menunjukkan sikap religiositas, memperlihatkan tanggung jawab, peduli, santun, dan bersahabat/kominikatif.
  • 3. D. Materi Pembelajaran 1) Materi fakta: Menjelaskan benda, tempat 2) Materi konsep:  Identication  Description 3) Materi konsep: - Articles - Some, any, how much, how many, all, a little, a few, a lot of - Nouns - Present continuous - Preposition - Connector (but, because, and, so) 4) Materi prosedur: Teks topic: a great day Tahap draft, revisi, tulis ulang, publikasi (produk lisan dan tulis) 5) Materi Remedial: articles 6) Materi pengayaan: mendeskripsikan my personal best 4) Metode Pembelajaran, Media, dan Sumber Belajar 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode Pembelajaran: Presentation, Practice, Production (3P) Pertemuan 4*: Guided Writing 3. Media/Alat/Bahan : Photos, audioscript (MP3), School website 4. Sumber Belajar : Sheila Dignen & Amanda Maris, Gold Experience, A2+ Preliminary for Students, Student’s book, Pearson, Unit:2 There’s no place like home, page 9-20. 5) Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan - Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran. - Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan buku catatan, dan buku pelajaran. - Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, menyiapkan lembaran penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
  • 4. - Pendidik mengisi agenda mengajar. - Pendidik menjelaskan kota kelahirannya. - Peserta didik diminta menjelaskan kota kelahirannya dengan menggunakan 3 kata sifat. - Peserta didik dimotivasi agar mereka mencintai tanah kelahirannya dan menghargai budaya yang diwariskan nenek moyangnya. - Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran Pertemuan 1 adalah untuk membantu peserta didik dapat menjelaskan tempat. - Pendidik menjelaskan secara singkat cakupan materi and penilaian yang akan dilakukan. Power up, Ex 1 b. Kegiatan Inti Keterangan Mengamati - Peserta didik mengamati foto. - Peserta didik diminta menebak kira-kira negara mana yang ditunjukkan pada foto. Menanya - Peserta didik bertanya mengenai hal berikut kepada temannya: - Who lives in your home with you? - Who are you most like in your family? In what ways? - What do you like most about the place where you live? - Peserta didik membaca bagian introduction dari blog dan menjelaskan apa isi bagian tersebut. Mengumpulkan informasi - Peserta didik membaca blog dengan cepat agar dapat menjodohkan headings dengan paragrafnya. Ex 2 Ex 3 Ex 4 Mengasosiasi - Peserta didik membaca blog kembali dan menentukan kalimat mana yang benar dari 8 pernyataan yang diberikan. Ex 5 - Peserta didik menemukan kata/frase dari blog yang memiliki makna yang sama. Ex 6 - Peserta didik menemukan siapa yang mungkin mengucapkan kalimat seperti yang tertulis dari nomor 1 smapai 5. Ex 7 Mengkomunikasikan - Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan 4 pertanyaan - Peserta didik saling bergantian menyajikan hasil diskusi dan dibahas di kelas. Ex 8 c. Kegiatan penutup Keterangan - Peserta diminta menyebutkan apa fungsi sosial dari teks A cool country to live in. - Peserta didik diminta menyimpulkan struktur teks teks A cool country to live in. - Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung dari pembelajaran pada pertemuan 1.
  • 5. - Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? - Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan masih akan membahas There’s no place like home. - Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit. Pertemuan ke-2 a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan - Pendidik membuka pelajaran dengan greeting. - Pendidik mengajak siswa untuk berdoa. - Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan buku catatan, dan buku pelajaran. - Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, MP 3, menyiapkan lembaran penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. - Pendidik memotivasi agar peserta didik memperhatikan waktu jika keluar rumah di malam hari. - Pendidik menanyakan kemana para peserta didik biasanya pergi sepulang sekolah. - Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran. - Pendidik mengisi agenda mengajar. Power up Ex 1 b. Kegiatan Inti Keterangan Mengamati - Peserta didik mengamati pertanyaan tentang kemana mereka biasanya pergi jika sepulang sekolaj. - Pendidik meminta peserta didik untuk membaca exam tip dan membuat daftar kata yang mungkin diperdengarkan dari MP3. Ex 2 Menanya - Peserta didik bertanya mengenai mengenai kosa kata yang ada dalam kotak. - Peserta didik menyimak percakapan dan memilih jawaban yang benar berdasarkan pilihan gambar yang diberikan. MP3. Ex 3 Mengumpulkan informasi - Peserta didik dibantu pendidik mengekplorasi penggunaan article and kosa kata terkait around town - Peserta didik menyimak percakapan yang terkait dengan gambit yang ada pada nomor 1 sampai denan nomor 5. - Peserta didik menentukan kemana anak perempuan pergi bedasarkan percakapan yang didengarnya. Grammar and vocabulary, page 12-13
  • 6. Mengasosiasi - Peserta didik membaca kalimat rumpang yang disediakan. - Peserta didik memilih kata yang benar untuk melengkapi kalimat. - Peserta didik menirukan cara penggunaan some, any, a little, afew, dan a lot of. Ex 4, Ex 5 Mengkomunikasikan - Peserta didik secara berpasangan membandingkan jawaban Ex 5. - Peserta didik secara berpasangan menyampaikan hasil jawabannya kepada kelas. - Tiga perwakilan peserta didik berbagi aturan for perfect hangout house. Ex 6 Ex 7 c. Kegiatan penutup Keterangan - Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung dari pembelajaran pada pertemuan 2. - Peserta didik mencatat kesimpulan pelajaran pada pertemuan ke-2. - Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. - Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan masih akan membahas There’s no place like home. - Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit. Pertemuan ke-3 a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan - Peserta didik menjawab salam pembuka. - Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa. - Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan buku catatan, dan buku pelajaran. - Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, menyiapkan lembaran penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. - Pendidik memberikan motivasi secara kontekstual sesuai kehidupan sehari-hari peserta didik, yaitu pro kontra bermaian game dalam waktu 2 menit. - Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran - Pendidik mengisi agenda mengajar. - Pendidik menanyakan dua pertanyaan: 1) How often do you play computer/video games? Who with? 2) How often do you go for a walk? Who with? Power up Ex 1 b. Kegiatan Inti Keterangan
  • 7. Mengamati - Peserta didik diminta untuk mengamati foto 2 orang yang sedang bermain game - Peserta didik memilih kata yang tepat untuk melengkapi teks yang mendeskripsikan orang tersebut. Ex 2 Menanya - Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai adverb of place dan preposition. - Peserta didik bertanya mengenai penggunaan adverb of place dan preposition. Mengumpulkan informasi - Peserta didik membaca exam tip tentang tenses yang digunakan untuk membuat deskripsi foto. - Peserta didik mencatat penggunaan frase yang menjelaskaan posisi suatu benda berada. Ex 3 Mengasosiasi - Peserta didik secara berpasangan berlatih bertanya dan menjawab pertanyaan dengan menggunakan adverb of place dan preposition selama 30 detik. Ex 4 - Peserta didik menyimak rekaman seseorang menjelaskan gambar dan menentukan elemen yang dijelaskannya. Ex 5 - Peserta didik menyimak rekaman, sambil menyimak, memberi nomor pada kolom yang disediakan. Ex 6 Mengkomunikasikan - Peserta didik secara berpasangan praktik berbicara menjelaskan foto. (Student A, turn to page 153; student B, turn to page 155. Follow the instruction) Ex 7 c. Kegiatan penutup Keterangan - Peserta didik (2 orang) diminta menyimpulkan apa yang dipelajari pada pertemuan 3. - Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung dari pembelajaran pada pertemuan 3. - Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. - Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan akan masuk ke materi menulis dari Unit 1 There’s no place like home. - Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit.
  • 8. Pertemuan ke-4 a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan - Peserta didik menjawab salam pembuka. - Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa. - Peserta didik merespon pengecekan kehadiran, menyiapkan buku catatan, dan buku pelajaran. - Pendidik menyiapkan laptop dan LCD, menyiapkan lembaran penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. - Pendidik memberikan motivasi yang terkait dengan pengalamannya sendiri ketika bertemu orang asing. - Peserta didik dimotivasi agar berkata santun ketika bertemu dengan seseorang untuk pertama kalinya. - Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran - Pendidik mengisi agenda mengajar. b. Kegiatan Inti Keterangan Mengamati - Pendidik mengajak peserta didik untuk berimajinasi bahwa bertemu dengan seorang remaja yang berasal dari provinsi atau negara yang berbeda. - Pendidik menanyakan apa yang peserta didik ketahui mengenai daerah asal orang tersebut. Power up Ex 1 - Peserta didik diminta membaca teks tentang New Twin School. - Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut. Ex 2 Menanya - Pendidik menayangkan tiga buah foto. - Peserta didik bertanya kepada temannya mengenai kegiatan yang ada pada foto. - Peserta didik berbagi ide terkait ketiga foto tersebut. Ex 3 - Pendidik menyiapkan rekaman percakapan. - Peserta didik menyimak percakapan 3 orang tentang tempat yang terkait dengan foto pada Ex 3. Ex 4 - Peserta didik menjodohkan antara pembicara dengan foto. Ex 5 Mengumpulkan informasi - Peserta didik menyimak rekaman dan menentukan dimana Azra, Carlos, dan Ewa tinggal. Ex 6 Mengasosiasi - Pendidik menjelaskan unsur kebahasaan connector (and, because, but, dan so) - Peserta didik melengkapi artikel Mikel dengan menggunakan connector. Ex 7 - Peserta didik menambahkan judul untuk artikel Mikel. Ex 8
  • 9. - Peserta didik menulis article 100 kata berjudul “The Place where I grew up” berdasarkan template yang diberikan. Ex 9, Ex 10 Mengkomunikasikan - Peserta didik secara berpasangan melakukan proofread artikel yang dibuatnya - Peserta didik memeriksa apakah artikel telah sesuai dengan persyaratan yang ditetapkan. - Peserta didik mengumpulkan artikel. - Pendidik memeriksa hasil tulisan peserta didik. Ex 11 c. Kegiatan penutup Keterangan - Peserta didik (2 orang) diminta menyimpulkan apa yang dipelajari pada pertemuan 3. - Peserta didik (2 orang) diminta menyebutkan manfaat langsung dari pembelajaran pada pertemuan 3. - Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. - Peserta didik diberitahu bahwa minggu depan akan masuk ke materi ajar baru yaitu Unit 2 Try something different. - Peserta didik dan pendidik membuat refleksi terhadap proses pembelajaran dengan menulis jurnal selama 5 menit. 6) Penilaian 1. Sikap Teknik penilaian: Jurnal Bentuk: Observasi/Pengamatan Instrumen (jurnal) penilaian sikap spiritual dan sikap sosial NO WAKTU NAMA, ASAL KELAS KEJADIAN/ PERILAKU BUTIR SIKAP YA/ TIDAK TINDAK LANJUT Rubrik pengamatan sikap spiritual dan sikap sosial ASPEK SIKAP INDIKATOR PERILAKU Sikap yang teramati Ya Tidak
  • 10. Religius a. Melaksanakan sembahyang b. Mengucap syukur pada Tuhan c. Berdoa Santun a. Tidak menggunakan kata-kata kasar b. Berbicara dengan suara lembut c. Tidak menyela saat orang lain sedang berbicara d. Mengucapkan terimakasih ketika mendapatkan bantuan. Jujur a. Tidak mengakui karya orang lain b. Menyerahkan pekerjaan buatan sendiri c. Melakukan pekerjaan individu tanpa bantuan orang lain d. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan Peduli a. Menerima pendapat yang berbeda b. Memaklumi kekurangan orang lain c. Mengakui kelebihan orang lain d. Dapat bekerjasama
  • 11. 2. Pengetahuan Kisi-kisi soal Pengetahuan No IPK Materi Indikator soal Contoh instrument/ Soal Teknik Bentuk 1 3.2.1 Mengidentifik asi fungsi sosial, kebahasaan teks deskriptif: konteks penggunaan (tempat). Fungsi sosial Diperdengarkan kalimat, peserta didik dapat mengidentifikasi konteks penggunaan tempat berdarkan kata sifat yang diberikan. Disajikan 6 kalimat terpenggal dua bagian, peserta didik dapat menggabungkanya untuk membuat kalimat yang menunjukkan konteks tempat. Listen to five sentences. When you hear a beep, write the correct word from the adjective to describe places. Match 1-6 with A-H to make sentences to describe places. Lisan Tulis Uraian singkat Menjod ohkan 3.2.4 Mengidentifik asi aspek fungsi sosial terkait topik dari teks yang diperdengark an. Disajikan sebuah percakapan, peserta didik dapat mengidentifikasi topik percakapan tersebut. Listen, and find the following in the Around town (topic of the text) Lisan Uraian singkat
  • 12. 2. 3.2.2 Menerapkan unsur kebahasaan yang terkait dengan isi teks lisan dan tulis terkat: artikel, kata dan frasa, adjectives Unsur kebahasa an (kosa kata) 1. Disajikan 5 kalimat rumpang peserta didik dapat melengkapinya dengan artikel yang tepat 1a. Choose the correct answer in brackets to complete the sentences 1b. Complete the article with a, an, the atau tanpa artikel. Tulisan Isian singkat 3.2.5 Mengidentifik asi unsur kebahasaan (grammar dan Vocabulary) terkait penggunaan article, some, any, how much/many, a little, a few, a lot Disajkan 6 kalimat rumpang, peserta didik dapat melengkapinya dengan a few, a little, a lot of, all, any, how many, atau how much 2. Complete the sentences with the words/phrases (a few, a little, a lot of, all, any, how many, atau how much) Tulis Isian singkat
  • 13. 3. Keterampilan Kisi-kisi soal 3 3.2.3 Menerapkan makna antar bagian-bagian dalam teks: pendapat yang menjadi ide utama Struktur teks 2. Diperdengarkan sebuah percakapan, peserta didik dapat menyusun ulang urutan percakapan. 2. Listen to Josh speakiang on the phone to his mum. You don’t hear his mum’s voice. Read the question and put them in order she askes them (1-4) Tulisan Uraian No IPK Materi Indikator soal Soal Tekni k Bentuk 1 4.2.2.1 Menganalisis unsur kebahasaan terkait isi teks deskriptif: present continuous, preposisi, dan kalimat. 4.2.1.2 Menggunakan struktur teks dan unsur unsur kebahasa an struktur teks Disajikan sebuah foto berisi 2 orang sedang bermain game, peserta didik dapat melengkapi artikel dengan menggunakan present continuous tense Diperdengarkan sebuah monolog, peserta didik dapat menentukan deskripsi yang dimaksud pada Use present tenses to describe a photo. Remember to use the present continuous for the actions in the photo. Listen to a student desribing the photo. Which of these Tulis Lisan Isian singkat Isian singkat
  • 14. kebahasaan teks deskriptif lisan. monolog things does he talk about? 2 4.2.2.1 Menulis teks deskriptif. 4.2.2.2 Mempublikasik an teks deskriptif pada website/blog/e mail. Fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasa an Disajikan sebuah situasi, peserta didik dapat menulis sebuah pesan yang mendeskripsikan siapa keluarganya dan mendeskripsikan tempat dimana dia tinggal dan mengunggahnya pada email. You have a ne English- speaking pen friend. Write a message to him/her about your family and where you live. Send your message to his/her email. Tulis Uraian
  • 15. Pedoman Penskoran/ Rubrik Penilaian keterampilan: Focus organization - The main idea or esay is clear - The poece fulfils its purpose and is appropriate to its intended audience - The writing has unity and coherence Comments score ______/35 Elaboration/Support/Style - The opening engages the reader’s attention - All details are clearly related to the topic. - Details are sufficient and appropriate. - Word choice enhances the writing. - Effective transition words are used. Comments score ______/35 Grammar, Usage, and Mechanics - The writing is free of mispellings, and words are capitalized correctly. - Sentences are pucntuated correctly, and the piece is free of fragments and run-ons. - Standard English usage is employed - The paper is neat, legible and presented in an appropriate format. Comments score ______/30 Overal score 100 Note: Engagement in the writing process: - The student made a prewriting plan (mind map) - Discuss the draft with a partner or small group - Contributed questions and suggestions to other writers - Revised the draft - Profread the final draft. 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial ini diberikan kepada peserta didik yang masih belum mencapai nilai KKM: Soal Remedial: What kind of activities bring people together in your town/city?. b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenal materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
  • 16. mencapai KKM, dalam pertemuan ini peserta didik melakukan pendalaman materi secara mandiri. Soal Pengayaan: Watch a clip. Was the ice rink a good or a bad thing for St Ann’s? why? ………….., ……………………… 2019 Mengetahui Kepala SMP……………………, Guru Mata Pelajaran, …………………………………………… ……………………………. Reflective journal for students Dear Mr/Miss …. My favorite lesson in this unit was … I think I did well in …. I think I need to work on … My idea to improve the way I learn … Regards, ….