1. Contoh format RPP berdasar tahapan penyusunan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MI Ikhlas Beramal
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
Sub tema : Keberagaman budaya bangsaku
A. Kompetensi Inti:
• Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya (K1)
• Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru (K2)
• Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat
bermain (K3)
• Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (K4)
B. Kompetensi Dasar:
• PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar (K4).
• Bahasa Indonesia
Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi
modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial (K1).
• Matematika
Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda (k3)
• Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah tuhan (KI 1)
• PENJASORKES
Menunjukkan disiplin, kerjasama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan tanggungjawab,
menghargai perbedaan (K2)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
PPKn
Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
Menyebutkan keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
Bahasa Indonesia
Mendengarkan penjelasan tentang keragaman budaya di Indonesia
Menuliskan ciri khas budaya dari masing-masing daerah
Matematika
Menyebutkan macam-macam sudut berdasarkan besarnya
Menghitung besarnya sudut dengan menggunakan busur
Membuat gambar macam-macam sudut
Seni Budaya dan Prakarya
Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
Memuji karya seni dan karya kreatif teman
Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
PENJASORKES
Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
D. Tujuan Pembelajaran:
PPKn
Dapat memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
Siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar
Bahasa Indonesia
siswa mampu menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat dengan benar
siswa mampu menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar
Matematika
2. Dapat menyebutkan macam-macam sudut berdasarkan besarnya
Dapet menghitung besarnya sudut dengan menggunakan busur
Dapat membuat gambar macam-macam sudut
Seni Budaya dan Prakarya
• Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
• Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
Penjas orkes
• siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar
• Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
E. Materi Ajar
PPKn
• Poster pakaian tradisional daerah
• Poster rumah tradisional daerah
• Teks pancasila
Bahasa Indonesia
Teks tentang rumah adat
Matematika
Sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
Seni Budaya dan Prakarya
Poster tentang rumah-rumah adat
Penjas orkes
Bermain gobak sodor
F. Metode Pembelajaran
PPKn
• Ceramah
• Tanya jawab
• Demontrasi
• Penugasan
Bahasa Indonesia
• Ceramah
• Tanya jawab
• Demontrasi
• Penugasan
Matematika
• Demontrasi
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan
G. Alokasi Waktu
PPKn
6 x 35 menit
Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
Matematika
6 x 35 menit
Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
Penjas orkes
4 x 35 menit
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan / ENROLL
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mencek kehadiran mereka;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
Kegiatan inti
Guru Siswa
EXPERIMENT
Meminta siswa untuk mencari dan menemukan contoh
gambar keanekaragaman budaya di Indonesia
Siswa mencari dan menemukan contoh gambar
keanekaragaman budaya di Indonesia
LABEL LEARNING
Guru menjelaskan sila dalam pancasila yang
berhubungan dengan keragaman bangsa
Siswa menyebutkan contoh perilaku yang berhubungan
dengan keragaman bangsa yang terdapat dalam sila
pancasila
DEMONSTRATE
Guru menyanyikan lagu tentang aku anak Indonesia Siswa menirukan
Kegiatan Penutup / REVIEW & CELEBRATE
Menyimpulkan materi
Melakukan refleksi terhadap kegiatan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Mengapresiasi siswa dengan mengatakan“ ,,,yes,,,we can
I. Alat dan Sumber Belajar
PPkn
Alat : Macam-macam gambar tempat ibadah
Macam-macam gambar rumah adat
Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
Macam-macam gambar senjata adat
Sumber : Buku sumber yang relevan
Bahasa Indonesia
Alat : Teks tentang rumah adat, senjata adat, dsb
Sumber : Buku sumber yang relevan
Matematika
Alat : Busur, pensil, penggaris, dan benang.
Sumber : Buku sumber yang relevan
Seni Budaya dan Prakarya
Alat : Gambar rumah tradisonal daerah
Sumber : Buku sumber yang relevan
Penjasorkes
Alat : peluit
Sumber : Buku sumber yang relevan
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Sikap:
Aktif, partisipatif, kerjasama, tanggungjawab, cinta lingkungan
Pengetahuan:
Tes lisan tentang materi
Keterampilan:
Unjuk kerja/praktik, proyek, produk, portofolio
Lampung Timur, …………………………
Kepala MI Ikhlas Beramal Guru Kelas,
_________________ ___________________