Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang keberagaman budaya di Indonesia dan suku Minang. Siswa akan belajar mengenai keberagaman budaya di Indonesia, ciri khas suku Minang, serta sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati perbedaan. Materi akan disampaikan melalui observasi, diskusi kelompok, dan menyanyi lagu patriotik. Penilaian dilakukan berdasarkan hasil pembuatan peta pikiran, penulisan sikap keberag
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
RPPSEMUKEBERAGAMAN
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SLB
TEMA/SUB TEMA : Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku/PB1
KELAS/SEMESTER : VII Tunarungu/ I
ALOKASI WAKTU : 3 pertemuan (3 x 80 menit)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab dan demonstrasi siswa diharapkan mampu:
- Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman
yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
- Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi
dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
- Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan dengan benar.
- Setelah mengisyaratkan syair lagu dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh
perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
- Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah, keras
lembut, panjang pendek, cepat lambat bunyi.
Karakter siswa yang diharapkan dalam kegiatan pembelajaran: Disiplin (discipline),
Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) dan Ketelitian (carefulness).
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKN
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah
adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Indikator
• Menjelaskan kebera gaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
• Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
• Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
IPS
Kompetensi Dasar.
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonom
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
Indikator
• Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
• Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
2. SBDP
Kompetensi Dasar
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator:
Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang sesuai
III. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keberagaman Budaya
2. Mengenal Suku Minang
IV. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan
mengkomunikasikan).
Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan demonstrasi
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Peta budaya (ada pada buku siswa)
- Teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
VI. SUMBER BELAJAR
- Indahnya Kebersamaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Pendidikan Khusus
Kelas VII (SMPLB Tunarungu). 2014. Jakarta: Kemdikbud
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I, II dan III
A. Kegiatan Pendahuluan
Apresiasi dan motivasi:
- Mengucapkan salam “Selamat Pagi”
- Mengabsen siswa
- Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru dengan rasa
peduli dan rasa ingin tahu
- Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar
siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena kegiatan yang
akan dilaksanakan itu sangat penting.
3 x 10
Menit
B. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat,
tarian adat, dan alat musik tradisional.
- Siswa diberi kesempatan membuat pertanyaan berdasarkan peta
budaya yang mereka amati. Pertanyaan yang dibuat ditempel di papan
tulis, kemudian didiskusikan secara klasikal.
- Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok
terdiri atas 3 siswa). (Penilaian no. 4)
- Setiap kelompok memresentasikan hasil diskusinya.
- Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”. Siswa mengambil
informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam
bentuk peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian)
- Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya.
- Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara
individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa
- Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara
klasikal dapat mengajukan pertanyaan berikut.
Dari manakah asal daerah kalian?
Apakah ciri khas daerah asalmu?
- Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan
keberagaman. (Penilaian no. 2)
- Guru menunjukkan cara mengisyaratkan syair lagu tersebut dengan
cara berbicara dan berisyarat (berbirat). Siswa berbirat bersama.
3 x 60
Menit
3. (Penilaian no. 3)
- Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa
menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di
lakukan
- Memberikan tugas mengenai materi yang sudah di pelajari.
3 x 10
Menit
VIII. PENILAIAN
Penilaian Hasil
1. Teknik penilaian : Uraian
2. Jenis penilaian : Tes Uraian
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum
Peta pikiran memuat rumah adat
Peta pikiran memuat bahasa
Peta pikiran memuat alat musik tradisional
Peta pikiran memuat makanan tradisional
Peta pikiran memuat tarian tradisional
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman (IPS dan PPKN)
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
3. Daftar periksa untuk berisyarat (menyanyi)
Kriteria penilaian Keterangan
Sudah Belum
Berbicara dan berisyarat (berbirat) sesuai SIBI
Kecermatan berisyarat
4. Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus sekali Cukup Berlatih lagi
Mendengarkan
(Membaca Ujaran)
Selalu
memperhatikan
teman yang sedang
berbicara dan
berisyarat.
(3)
Memperhatikan
teman yang
berbicara dan
berisyarat tapi
sesekali masih perlu
diingatkan
(2)
Masih perlu
diingatkan untuk
memperhatikan
teman yang sedang
berbicara dan
berisyarat.
(1)
Komunikasi non
verbal (kontak mata,
bahasa tubuh,
ekspresi wajah,
suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan tepat
(3)
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan teman
(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan teman.
(1)
Partisipasi
(menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
Isi gagasan
menginspirasi teman
.
Selalu mendukung
dan memimpin
lainnya saat diskusi.
Merespon sesuai
dengan topik.
Isi gagasan kurang
menginspirasi
teman.
(2)
Jarang berbicara
selama proses
diskusi
berlangsung
(1)
4. Merespon sesuai
dengan topik.
(3)
Keruntutan berbicara Menyampaikan
pendapat secara
runtut dari awal
hingga akhir
(3)
Menyampaikan
pendapat secara
runtut tapi belum
konsisten
(2)
Masih perlu
berlatih untuk
berbicara secara
runtut
(1)
Catatan: bubuhkan tanda (√) centang pada bagian yang memenuhi criteria.
Penilaian:
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
12
𝑥 10
Mengetahui, Kota, …………………………
Kepala SLB …………… Guru Kelas,
……………………………………... ……………………………………...
NIP. NIP.