Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI semester genap tentang teks prosedur. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi, pendekatan, dan langkah pembelajaran yang mencakup pendahuluan, inti, dan penutup untuk tiga pertemuan. RPP ini juga menjelaskan penilaian proses dan
1. RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Pasuruan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ Genap
Topik : Teks prosedur
Alokasi waktu : 6 JP ( 2 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, santun,peduli (gotong-
royong,kerja sama,toleran,damai),bertanggungjawab,responsif,dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ramah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekoolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis fungsi sosial,struktur
teks dan unsur kebahasaan dari
teks prosedur berbentuk manual
dan kiat-kiat (tips),sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.6.1 Memahami struktur teks procedure
3.6.2 Memahami cara memberi petunjuk
penggunaan sesuatu (describing
process)
4.9 Menangkap makna teks prosedur
lisan dan tulis
4.10 Menyunting teks prosedur
berbentuk manual dan kiat-kiat
(tips), dengan memperhatikan
fungsi sosia, struktur teks dan
unsur kebahasaan yangbenar dan
sesuai dengan konteks
4.9.1 Memahami makna teks prosedur
lisan dan tulis
4.10.1 Menyusun dialog tentang petunjuk
penggunaan (describing processs)
4.10.2 Membuat karangan tentang manual
penggunaan sesuatu (describing
process)
2. C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learnin dan
pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas. Dalam proses pembelajaran guru menggunakan authentic method sehingga
memudahkan siswa untuk memadukan materi dengan kehidupan nyata sehari-hari
Fokus nilai-nilai sikap
Peduli
Jujurberkarya
Tanggungjawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a. Fakta
Teks prosedur sering dijumpai dikegiatan sehari-hari
b. Konsep
Teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
Tujuan komunikasi : menyelesaikan pekerjaan,secara lengkap dan urut
Struktur : menyebutkan bahan/bagian dari benda yang dipaparkan
secara lengkap,serta daftar langkah yang dilakukan
Simple present tense dan imperative
Prinsip
Memahami fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan maupun format
penyampaian/penulisannya dalam teks prosedur
c. Prosedur
Prosedur mempelajari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
secara baik dan benar.
d. Meta kognitif
Membuat teks prosedur dengan benar
2. Materi Pembelajaran Remidial
-
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
-
E. Pendekatan
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Metode : Authentic Method
Model : Discovery learning Learning
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Authentic material (bungkus mie instan,kopi,)
Whiteboard
Spidol
Penghapus
2. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Inggris kelas XI Kurikulum 2013
Internet
3. G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
Siswa dan guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan
materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Guru menunjukkan bungkus mie instan,bungkus
minuman kopi kepada siswa sambil bermain “guess
what it is”
Guru menjelaskan materi dengan cara memberi
gambaran umum
Guru menjelaskan struktur teks prosedur
Siswa diminta untuk menanyakan kata-kata yang sulit
dimengerti dari teks prosedur
Siswa mencari teks prosedur dari sumber yang lain
Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian dari
teks prosedur
Guru dan siswa berdiskusi bersama
Siswa mendapatkan feedback dari guru dan temannya
90 menit
Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari itu.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
dan memberikan tugas dirumah
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan do’a
bersama
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
Siswa dan guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan
materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Siswa mengamati contoh teks prosedur
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk
menyebutkan tentang ciri lain selain dari teks tersebut
Guru menjelaskan secara singkat tentang langauge
features : present tense, imperative,action
verb,adverbs,conjunction.
90 menit
4. Siswa dibagi menjadi berkelompok
Guru memberikan worksheet berupa beberapa teks
prosedur
Siswa diminta untuk menemukan elements of
languagenya
Guru dan siswa berdiskusi bersama
Siswa mendapatkan feedback dari guru
Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari itu.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
dan memberikan tugas dirumah
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan do’a
bersama
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
Siswa dan guru mengaitkan pelajaran hari ini
dengan materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Guru melakukan demonstrasi tentang cara
membuat kopi
Siswa diminta untuk belajar menemukan
informasi terkait demonstrasi yang ditampilkan
oleh guru
Melalui metode Total Phsycal Response,siswa
memperoleh informasi mengenai kosa kata
yang sering digunakan untuk teks prosedur
Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok
Siswa mencari informasi tentang resep
makanan atau minuman
Siswa diminta untuk menyusun informasi yang
didapatkan menjadi langkah-langkah yang
benar dan sesuai dengan urutan
Guru dan siswa berdiskusi bersama
Siswa mendapatkan feedback dari guru dan
temannya
90 menit
Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari itu.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya dan memberikan tugas dirumah
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan
do’a bersama
15 menit
5. H. Penilaian
Bentuk : subyektif
Tes : tulis dan lisan
Pasuruan,
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Sukistono,S.PdI,S.Kom Yuyun Wulandari,S.Pd
6. Lampiran 1
Materi Pembelajaran KD 3.6
1. Definition of procedure text
Procedure text is texts that explain how something works or how to use
istruction/operation manuals. Ex: how to use the video
Procedure text is texts that instruct how to do a particular activity. Ex:
recipes,rules games
Procedure text is texts that deal with human behavior. Ex: how to live happily
2. Generic structure of procedure text
Goal : (ex :how to make salad)
Material or ingredient
Step
3. The purpose of procedure text
- To explain/tell (the reader) how to make/operate/do something through a sequence
of actions or steps
4. Language features of procedure text
- Use adverbial of sequence / using temporal conjunction (ex: firs,second,third,the
last)
- Use command / imperative sentence (x : put the noodles...,cut the onion..,wash the
tomatoes...)
- Using adverbials ( adverbs) to express detail the time,place,manner for
example,for five minutes,2 hours
- Using action verbs
- Using simple present tense
Materi Pembelajaran KD 4.10
7. Lampiran 2.
LK KD 3.6
1. Make a group consist of 3 or 4 students !
2. Find the generic structure,purpose,and the language features related to the the text
8. LK KD 4.10
1. Make the procedure text from this menu below :
a. Fried rice
b. Ommelete
c. Fruits salad
Lampiran 2.
9. Pedoman Penilaian
1.1 Penilaian proses ( sikap )
No
Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
1. percaya diri Pengamatan Proses Rubrik dan
lembar
Pengamatan
2. Santun
3. Peduli
4.
1.2 Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi teks
prosedur
Tes tertulis Uraian Soal
uraian (tertulis )
Menyusun teks prosedur Unjuk kerja Keterampilan Rubrik dan lembar
pengamatan unjuk
kerja
.
1.3 INSTRUMEN
1.3.1 Instrumen Pengamatan Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ....................................................................................................
Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Siswa
Percaya Diri Santun Peduli
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
.
Keterangan :
4 = amat baik
3 = baik
10. 2 = cukup
1 = kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
1.3.2 Instrumen penilaian berbicara :
NO
Nama
siswa
Aspek
Skor NA
Fluency Pronunciation Intonation Content
1
2
3
4
5
2. PENSKORAN : RENTANG 0 – 100
a. Pensokran Soal Uraian
Benar = 1 Salah = 0
NA = Jumlah benar / jumlah maks X 100
b. Rubrik Berbicara :
No ASPEK RENTANG NILAI
1 Fluency 1 2 3 4
2 Pronunciation 1 2 3 4
3 Intonation 1 2 3 4
4 Content 1 2 3 4
Keterangan :
4 = baik sekali 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
NA = nilai didapat x 100
nilai maks
Rubrik Penilaian Menulis
11. No Aspek Kriteria Skor
1 Tata bahasa. Semua benar.
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
Kurang tepat dan mempengaruhi makna.
Tata bahasa tidak tepat.
Semua salah.
4
3
2
1
0
2 Koherensi. Hubungan antar gagasan jelas.
Terdapat transisi hubungan antar gagasan.
Hubungan antar gagasan kurang jelas.
Hubungan antar gagasan tidak jelas.
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.
4
3
2
1
0
3 Keterbacaan. Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.
Makna kurang jelas.
Makna tidak dapat dipahami.
Tidak bermakna.
4
3
2
1
0
4 Diksi. Pilihan kata tepat dan efektif.
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.
Salah semua.
4
3
2
1
0
5 Tujuan
komunikatif
teks.
Jelas.
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.
Sulit dimengerti.
Tidak jelas.
Salah.
4
3
2
1
0
Skor maksimal = 20
Nilai Peserta didik = Skor perolehan X 100 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan X 100 = . . . .
20