SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/II
Sub Materi Pokok : Reaksi Reduksi-Oksidasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari- hari
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
C. Indikator
1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana
dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-
reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
c. Setelah membaca perkembangan teori atom, peserta didik dapat
menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan
kelebihan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen
d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari
peningkatan dan penurunan bilangan oksigen
e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan
reduksi atau disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi,
reaksi kimia dalam baterai, dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada
pesawat ruang angkasa.
2. Materi Konsep
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring
dengan kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar
kita, konsep reaksi oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi
melibatkan penggabungan oksigen dan reaksi reduksi yang melibatkan
pelepasan oksigen.
3. Materi Prinsip
Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak
melibatkan oksigen. Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan
kimianya yaitu adanya serah terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan
penyerahan elektron dan reaksi reduksi melibatkan penerimaan elektron.
Adanya serah terima elektron menyebabkan reaksi oksidasi dan reduksi
selalu terjadi bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasi-reduksi
atau reaksi redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan
berdasarkan perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami
peningkatan bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan
bilangan oksidasi
4. Prosedur
Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan
reaksi oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau
prinsip yang ada dalam materi.
1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan
pelepasan oksigen
2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan
penerimaan elektron
3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan
masalah)
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa
 Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksi-
oksidasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)
 Peserta didik mendiskusikan tentang konsep
reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion
 Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-
soal latihan yang berhubungan dengan
30 menit
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan konsep reaksi reduksi-oksidasi
 Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
reaksi reduksi-oksidasi yang telah
didiskusikan
 Peserta didik melakukan analisis tentang
mengapa reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi
bersama-sama dalam suatu reaksi redoks
 Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas dan kelompok lain mendengarkan serta
menanggapinya
 Memberikan umpan balik positif dan
penguatan terhadap hasil diskusi dan
persentasi peserta didik
Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran (kuis lisan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks
10 menit
H. Sumber Belajar
 Buku Guru
 Buku Peserta didik
 Www. Wikepidia.com
 www. Google.com
I. Penilaian
1. Teknik Bentuk Penilaian
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1 Menggunakan
pengetahuan tentang
konsep reaksi
oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan
oksidasi atom dalam
molekul atau ion
yang merupakan
hasil pemikiran
manusia sebagai
wujud kebesaran
Tuhan Yang Maha Esa
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
2 Memiliki rasa ingin
tahu mengenai
konsep reaksi
oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan
oksidasi atom dalam
molekul atau ion
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
3 Menunjukkan
ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
4 Membedakan konsep
oksidasi-reduksi
ditinjau dari
penggabungan dan
pelepasan oksigen,
pelepasan dan
penerimaan elektron
serta peningkatan
dan penurunan
Tes Tertulis Uraian Terlampir
bilangan oksidasi
2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai
NP NM NA KetIngin
Tahu
Kerjasama komunikasi
1
(NP/NM)x1002
3
Deskripsi penilaian sikap
Ingin Tahu (curiosity)
5 = tidak pernah
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
Kerja sama (team
work)
5 = selalu bekerjasama
4 = sering
bekerjasama
3 = beberapa kali
melakukan kerjasama
2 = pernah
bekerjasama
1 = tidak pernah
bekerjasama
Berkomunikasi Baik
(communicative)
5 = tidak pernah
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
4 = pernah
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
2 = sering tidak
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3. Instrument penilaian kognitif
No
Indikator
Pencapaian
Instrumen Kunci Jawaban Skor
Kompetensi
1 Menggunakan
pengetahuan
tentang konsep
reaksi oksidasi-
reduksi serta
menentukan
bilangan oksidasi
atom dalam
molekul atau ion
yang merupakan
hasil pemikiran
manusia sebagai
wujud kebesaran
TYME
1. Pada konsep reaksi
oksidasi dan reduksi
berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen
maka apakah yang
dimaksud dengan
oksidasi dan reduksi?
1. Konsep reaksi oksidasi dan
reduksi berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen maka :
 Oksidasi adalah reaksi
penggabungan oksigen
dengan
unsure/senyawa
 Reduksi adalah reaksi
pelepasan oksigen dari
senyawanya
2
2 Memiliki rasa
ingin tahu
mengenai
konsep reaksi
oksidasi-reduksi
serta
menentukan
bilangan oksidasi
atom dalam
molekul atau ion
2. Berdasarkan
pelepasan dan
penggabungan
oksigen, tentukanlah
manakah reaksi
berikut yang
termasuk reaksi
reduksi-oksidasi?
2CuO → 2Cu + O2
2PbO + O2→ 2PbO2
2. Berdasarkan pelepasan dan
penggabungan oksigen,
maka :
Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2
Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2
2
3 Menunjukkan
ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar
dan bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok
3. Tentukan bilangan
oksidasi atom unsure-
unsur dalam senyawa
berikut :
a. AgCl
b. O3
c. ClO2
-
d. NaH
2. Bilangan oksidasi atom
unsur-unsur dalam
senyawa berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1
4
4 Membedakan
konsep oksidasi-
reduksi ditinjau
dari
penggabungan
dan pelepasan
oksigen,
pelepasan dan
penerimaan
elektron serta
4. Berdasarkan data
bilangan oksidasi
atom unsure-
unsurnya
bagaimana reaksi
berikut dapat
dijelaskan sebagai
reaksi redoks?
Mg + 2HCl → MgCl2
4. Berdasarkan data bilangan
oksidasi atom unsure-
unsurnya maka reaksi
berikut dapat dikatakan
reaksi redoks.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Mg → Mg2+
(Oksidasi)
2H+ → H2 (Reduksi)
2
peningkatan dan
penurunan
bilangan oksidasi
+ H2
Rubrik penilaian:
No
Aspek Yang
Dinilai
Jawaban
Rubrik
1 Pada konsep reaksi
oksidasi dan
reduksi
berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen
maka apakah yang
dimaksud dengan
oksidasi dan
reduksi?
Konsep reaksi oksidasi dan reduksi
berdasarkan penggabungan dan
pelepasan oksigen maka :
 Oksidasi adalah reaksi
penggabungan oksigen dengan
unsure/senyawa
 Reduksi adalah reaksi pelepasan
oksigen dari senyawanya
1. Menjawab 1
2. Menjawab 2
2 Berdasarkan
pelepasan dan
penggabungan
oksigen,
tentukanlah
manakah reaksi
berikut yang
termasuk reaksi
reduksi-oksidasi?
2CuO → 2Cu + O2
2PbO + O2→ 2PbO2
Berdasarkan pelepasan dan
penggabungan oksigen, maka :
Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2
Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2
1. Menjawab satu
2. Menjawab dua
.
3 Tentukan bilangan
oksidasi atom
unsure-unsur
dalam senyawa
berikut :
a. AgCl
b. O3
c. ClO2
-
d. NaH
Bilangan oksidasi atom unsur-unsur
dalam senyawa berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1
1. Menjawab Satu
2. Menjawab dua
3. Menjawab tiga
4. Menjawab empat
4 Berdasarkan data
bilangan oksidasi
atom unsure-
5. Berdasarkan data bilangan oksidasi
atom unsure-unsurnya maka reaksi
berikut dapat dikatakan reaksi
1. Melakukan
konfigurasi
unsurnya
bagaimana reaksi
berikut dapat
dijelaskan sebagai
reaksi redoks?
Mg + 2HCl →
MgCl2 + H2
redoks.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Mg → Mg2+
(Oksidasi)
2H+ → H2 (Reduksi)
elektron
/elektron
valensi tapi
kurang tepat
2. Melakukan
konfigurasi
elektron/elektr
on valensi
dengan tepat
3. Melakukan
konfigurasi
elektron
dengan tepat
te tapi elektron
valensi kurang
tepat, atau
sebaliknya
4. Melakukan
konfigurasi
elektron dan
elekron valensi
dengan tepat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah,
20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2
003

More Related Content

What's hot

Analisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolit
Analisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolitAnalisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolit
Analisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolitNurul Fauziah
 
BAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINK
BAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINKBAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINK
BAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINKDinas Pendidikan Labuhanbatu
 
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2EVIGAWATIANWAR
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rppyansasmi
 
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIARPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIAyunita97544748
 
Analisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjai
Analisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjaiAnalisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjai
Analisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjaidinaadreini87
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiayunita97544748
 
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaBingu Loey
 
Modul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur Atom
Modul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur AtomModul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur Atom
Modul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur AtomDiva Pendidikan
 
Kisi kisi kimia gasal kls 12 + soal
Kisi kisi kimia gasal kls 12 + soalKisi kisi kimia gasal kls 12 + soal
Kisi kisi kimia gasal kls 12 + soalUdin Wardoyo
 
Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013
Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013Jeny Hardiah
 
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitdasi anto
 
kel-01-elektrokimia.ppt
kel-01-elektrokimia.pptkel-01-elektrokimia.ppt
kel-01-elektrokimia.pptIrwan650398
 
KISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docx
KISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docxKISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docx
KISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docxKolektaRueng
 

What's hot (20)

Analisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolit
Analisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolitAnalisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolit
Analisis konsep materi larutan elektrolit dan nonelektrolit
 
BAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINK
BAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINKBAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINK
BAHAN AJAR LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT BERBASIS HYPERLINK
 
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
 
Rpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekulRpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekul
 
Lkpd Kepolaran Senyawa
Lkpd Kepolaran SenyawaLkpd Kepolaran Senyawa
Lkpd Kepolaran Senyawa
 
rpp ikatan kimia
rpp ikatan kimiarpp ikatan kimia
rpp ikatan kimia
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rpp
 
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIARPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
 
Analisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjai
Analisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjaiAnalisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjai
Analisis masalah pembelajaran kimia smk paba binjai
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
 
Sel volta
Sel voltaSel volta
Sel volta
 
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
 
Rpp hidrokarbon & minyak bumi
Rpp hidrokarbon & minyak bumiRpp hidrokarbon & minyak bumi
Rpp hidrokarbon & minyak bumi
 
Modul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur Atom
Modul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur AtomModul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur Atom
Modul Ajar Kimia XI Pertemuan ke-1 Struktur Atom
 
Kisi kisi kimia gasal kls 12 + soal
Kisi kisi kimia gasal kls 12 + soalKisi kisi kimia gasal kls 12 + soal
Kisi kisi kimia gasal kls 12 + soal
 
Silabus materi ikatan kimia
Silabus materi ikatan kimiaSilabus materi ikatan kimia
Silabus materi ikatan kimia
 
Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013
Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
 
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
 
kel-01-elektrokimia.ppt
kel-01-elektrokimia.pptkel-01-elektrokimia.ppt
kel-01-elektrokimia.ppt
 
KISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docx
KISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docxKISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docx
KISI-KISI FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI.docx
 

Viewers also liked

RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIARPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIAevyns
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8yasirmaster web.id
 
6 stoikiometri-2 (6 jp)
6 stoikiometri-2 (6 jp)6 stoikiometri-2 (6 jp)
6 stoikiometri-2 (6 jp)Adhy Samin
 
Buku guru kimia 10
Buku guru kimia 10Buku guru kimia 10
Buku guru kimia 10Susy Harahap
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7yasirmaster web.id
 
Rpp kelas xii semester 1 edit 1
Rpp kelas xii semester 1 edit 1Rpp kelas xii semester 1 edit 1
Rpp kelas xii semester 1 edit 1sofian_aritonang
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XRpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XEKO SUPRIYADI
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMAyunita97544748
 
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadro
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadroTugas kimia hk. gay lussac & avogadro
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadrohallotugas
 
Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi
 Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi
Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xiJeny Hardiah
 

Viewers also liked (20)

RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIARPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
 
Rpp kurikulum 2013 kimia
Rpp kurikulum 2013 kimiaRpp kurikulum 2013 kimia
Rpp kurikulum 2013 kimia
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 
6 stoikiometri-2 (6 jp)
6 stoikiometri-2 (6 jp)6 stoikiometri-2 (6 jp)
6 stoikiometri-2 (6 jp)
 
Buku guru kimia 10
Buku guru kimia 10Buku guru kimia 10
Buku guru kimia 10
 
4 rpp-kimia-sma
4 rpp-kimia-sma4 rpp-kimia-sma
4 rpp-kimia-sma
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
 
Kuis laju reaksi
Kuis laju reaksiKuis laju reaksi
Kuis laju reaksi
 
RPP SMA Kimia Kelas XI
RPP SMA Kimia Kelas XIRPP SMA Kimia Kelas XI
RPP SMA Kimia Kelas XI
 
Rpp kimia unsur
Rpp kimia unsurRpp kimia unsur
Rpp kimia unsur
 
Rpp kelas xii semester 1 edit 1
Rpp kelas xii semester 1 edit 1Rpp kelas xii semester 1 edit 1
Rpp kelas xii semester 1 edit 1
 
Hukum avogadro
Hukum avogadroHukum avogadro
Hukum avogadro
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XRpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XII SMA
 
Aplikasi stoikiometri
Aplikasi stoikiometriAplikasi stoikiometri
Aplikasi stoikiometri
 
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadro
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadroTugas kimia hk. gay lussac & avogadro
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadro
 
Titrasi redoks 2
Titrasi redoks 2Titrasi redoks 2
Titrasi redoks 2
 
Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi
 Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi
Kkm baru kurikulum 2013 biologi kelas xi
 

Similar to RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9

Prota kelas x semester genap kimia sma
Prota kelas x semester genap kimia smaProta kelas x semester genap kimia sma
Prota kelas x semester genap kimia smaLinda Rosita
 
Tujuan rpp reaksi redoks kimia sma
Tujuan rpp reaksi redoks kimia smaTujuan rpp reaksi redoks kimia sma
Tujuan rpp reaksi redoks kimia smaLinda Rosita
 
Materi (teori kinetik gas)
Materi (teori kinetik gas)Materi (teori kinetik gas)
Materi (teori kinetik gas)nendensriarnida
 
Rpp persamaan reaksi olan
Rpp persamaan reaksi olanRpp persamaan reaksi olan
Rpp persamaan reaksi olanolanascorepta
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Gressi Dwiretno
 
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaanREVINA SRI UTAMI,S.Pd
 
Rpp transportasi membran kur 2013
Rpp transportasi membran kur 2013Rpp transportasi membran kur 2013
Rpp transportasi membran kur 2013Herfen Suryati
 
Rpp energi kelas VII
Rpp  energi kelas VIIRpp  energi kelas VII
Rpp energi kelas VIIAnisa Hamasah
 
Rpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fixRpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fixrani anggraini
 
Rpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fixRpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fixhiranisha
 
Rpp pertemuan ke 1
Rpp pertemuan ke 1Rpp pertemuan ke 1
Rpp pertemuan ke 1dilakaco
 

Similar to RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9 (20)

Rpp redoks
Rpp redoksRpp redoks
Rpp redoks
 
Prota kelas x semester genap kimia sma
Prota kelas x semester genap kimia smaProta kelas x semester genap kimia sma
Prota kelas x semester genap kimia sma
 
Tujuan rpp reaksi redoks kimia sma
Tujuan rpp reaksi redoks kimia smaTujuan rpp reaksi redoks kimia sma
Tujuan rpp reaksi redoks kimia sma
 
rpp 1.pdf
rpp 1.pdfrpp 1.pdf
rpp 1.pdf
 
Kd 3.9 by ani
Kd 3.9 by aniKd 3.9 by ani
Kd 3.9 by ani
 
Reaksi Redoks.pdf
Reaksi Redoks.pdfReaksi Redoks.pdf
Reaksi Redoks.pdf
 
23. lampiran 22 rpp konsep energi
23. lampiran 22 rpp konsep energi23. lampiran 22 rpp konsep energi
23. lampiran 22 rpp konsep energi
 
Materi (teori kinetik gas)
Materi (teori kinetik gas)Materi (teori kinetik gas)
Materi (teori kinetik gas)
 
Rpp persamaan reaksi olan
Rpp persamaan reaksi olanRpp persamaan reaksi olan
Rpp persamaan reaksi olan
 
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
 
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
 
Rpp transportasi membran kur 2013
Rpp transportasi membran kur 2013Rpp transportasi membran kur 2013
Rpp transportasi membran kur 2013
 
Rpp energi kelas VII
Rpp  energi kelas VIIRpp  energi kelas VII
Rpp energi kelas VII
 
RPP HAKIKAT FISIKA
RPP HAKIKAT FISIKA RPP HAKIKAT FISIKA
RPP HAKIKAT FISIKA
 
39. lampiran 46 rpp ujian blok
39. lampiran 46  rpp ujian blok39. lampiran 46  rpp ujian blok
39. lampiran 46 rpp ujian blok
 
Rpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fixRpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fix
 
Rpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fixRpp fotosintesis smp fix
Rpp fotosintesis smp fix
 
Rpp pertemuan ke 1
Rpp pertemuan ke 1Rpp pertemuan ke 1
Rpp pertemuan ke 1
 
1 kimia kelas 10
1 kimia kelas 101 kimia kelas 10
1 kimia kelas 10
 

More from yasirmaster web.id

FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...yasirmaster web.id
 
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.comRPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
 RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10yasirmaster web.id
 
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasanRPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasanyasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5yasirmaster web.id
 

More from yasirmaster web.id (20)

FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
 
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.comRPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
 
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
 RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
 
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasanRPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
 

Recently uploaded

implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023DodiSetiawan46
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsAdePutraTunggali
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfChrodtianTian
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxsudianaade137
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxBambang440423
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 

Recently uploaded (20)

implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public Relations
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Samatiga Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/II Sub Materi Pokok : Reaksi Reduksi-Oksidasi Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari- hari
  • 2. 2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam 2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion. C. Indikator 1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa 2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion 3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi D. Tujuan Pembelajaran a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi- reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion c. Setelah membaca perkembangan teori atom, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan
  • 3. kelebihan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksigen e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion E. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan reduksi atau disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi, reaksi kimia dalam baterai, dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada pesawat ruang angkasa. 2. Materi Konsep Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring dengan kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar kita, konsep reaksi oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi melibatkan penggabungan oksigen dan reaksi reduksi yang melibatkan pelepasan oksigen. 3. Materi Prinsip Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak melibatkan oksigen. Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan kimianya yaitu adanya serah terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan penyerahan elektron dan reaksi reduksi melibatkan penerimaan elektron. Adanya serah terima elektron menyebabkan reaksi oksidasi dan reduksi selalu terjadi bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasi-reduksi atau reaksi redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan berdasarkan perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami peningkatan bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan bilangan oksidasi 4. Prosedur Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan reaksi oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau prinsip yang ada dalam materi.
  • 4. 1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen 2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan penerimaan elektron 3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Approach Model : Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan masalah) Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Memberikan salam  Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa  Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksi- oksidasi  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap kelompok beranggotakan 4 orang)  Peserta didik mendiskusikan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion  Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal- soal latihan yang berhubungan dengan 30 menit
  • 5. bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion  Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan konsep reaksi reduksi-oksidasi  Peserta didik menyimpulkan tentang konsep reaksi reduksi-oksidasi yang telah didiskusikan  Peserta didik melakukan analisis tentang mengapa reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi bersama-sama dalam suatu reaksi redoks  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok lain mendengarkan serta menanggapinya  Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (kuis lisan)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks 10 menit H. Sumber Belajar  Buku Guru  Buku Peserta didik  Www. Wikepidia.com  www. Google.com I. Penilaian 1. Teknik Bentuk Penilaian No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
  • 6. 1 Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Terlampir 2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Terlampir 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Terlampir 4 Membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan Tes Tertulis Uraian Terlampir
  • 7. bilangan oksidasi 2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Aspek Sikap Yang Dinilai NP NM NA KetIngin Tahu Kerjasama komunikasi 1 (NP/NM)x1002 3 Deskripsi penilaian sikap Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu 2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu Kerja sama (team work) 5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah bekerjasama Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif 2 = sering tidak menunjukkan sikap tidak komunikatif 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif 3. Instrument penilaian kognitif No Indikator Pencapaian Instrumen Kunci Jawaban Skor
  • 8. Kompetensi 1 Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi- reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran TYME 1. Pada konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen maka apakah yang dimaksud dengan oksidasi dan reduksi? 1. Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen maka :  Oksidasi adalah reaksi penggabungan oksigen dengan unsure/senyawa  Reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari senyawanya 2 2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion 2. Berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, tentukanlah manakah reaksi berikut yang termasuk reaksi reduksi-oksidasi? 2CuO → 2Cu + O2 2PbO + O2→ 2PbO2 2. Berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, maka : Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2 Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2 2 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3. Tentukan bilangan oksidasi atom unsure- unsur dalam senyawa berikut : a. AgCl b. O3 c. ClO2 - d. NaH 2. Bilangan oksidasi atom unsur-unsur dalam senyawa berikut : a) Ag = +1, Cl = -1 b) O3 = 0 c) Cl = +3, O = -2 d) Na = +1, H = -1 4 4 Membedakan konsep oksidasi- reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta 4. Berdasarkan data bilangan oksidasi atom unsure- unsurnya bagaimana reaksi berikut dapat dijelaskan sebagai reaksi redoks? Mg + 2HCl → MgCl2 4. Berdasarkan data bilangan oksidasi atom unsure- unsurnya maka reaksi berikut dapat dikatakan reaksi redoks. Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 Mg → Mg2+ (Oksidasi) 2H+ → H2 (Reduksi) 2
  • 9. peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi + H2 Rubrik penilaian: No Aspek Yang Dinilai Jawaban Rubrik 1 Pada konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen maka apakah yang dimaksud dengan oksidasi dan reduksi? Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen maka :  Oksidasi adalah reaksi penggabungan oksigen dengan unsure/senyawa  Reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari senyawanya 1. Menjawab 1 2. Menjawab 2 2 Berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, tentukanlah manakah reaksi berikut yang termasuk reaksi reduksi-oksidasi? 2CuO → 2Cu + O2 2PbO + O2→ 2PbO2 Berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, maka : Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2 Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2 1. Menjawab satu 2. Menjawab dua . 3 Tentukan bilangan oksidasi atom unsure-unsur dalam senyawa berikut : a. AgCl b. O3 c. ClO2 - d. NaH Bilangan oksidasi atom unsur-unsur dalam senyawa berikut : a) Ag = +1, Cl = -1 b) O3 = 0 c) Cl = +3, O = -2 d) Na = +1, H = -1 1. Menjawab Satu 2. Menjawab dua 3. Menjawab tiga 4. Menjawab empat 4 Berdasarkan data bilangan oksidasi atom unsure- 5. Berdasarkan data bilangan oksidasi atom unsure-unsurnya maka reaksi berikut dapat dikatakan reaksi 1. Melakukan konfigurasi
  • 10. unsurnya bagaimana reaksi berikut dapat dijelaskan sebagai reaksi redoks? Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 redoks. Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 Mg → Mg2+ (Oksidasi) 2H+ → H2 (Reduksi) elektron /elektron valensi tapi kurang tepat 2. Melakukan konfigurasi elektron/elektr on valensi dengan tepat 3. Melakukan konfigurasi elektron dengan tepat te tapi elektron valensi kurang tepat, atau sebaliknya 4. Melakukan konfigurasi elektron dan elekron valensi dengan tepat Mengetahui, Kepala Sekolah Suak Timah, 20 Guru Mata Pelajaran Drs. Baharuddin NIP 196204191993031004 Cut Nurainun, .S.Pd NIP 19650208 198703 2 003