Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia di SMK Daarul Ulum membahas tentang materi pemisahan campuran melalui 3 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning. Peserta didik akan belajar tentang konsep materi, sifat fisika dan kimia, perubahan materi, serta cara-cara pemisahan campuran melalui diskusi kelompok dan eksperimen.
Judul: Memahami Jabrix4D: Situs Togel dan Slot Online Terpercaya di Indonesia
KIMIA SMK
1. RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Satuan Pendidikan : SMK Daarul Ulum
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X / 1
Materi Pokok : Pemisahan Campuran
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI.3
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimianya
C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi sifat dan perubahan materi
3.1.2 Menganalisis berbagai cara pemisahan campuran
4.1.1 Merancang percobaan pemisahan campuran.
4.1.2 Melakukan pemisahan campuran
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
membedakan sifat fisika dan sifat kimia materi
3.1.1.2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
membedakan perubahan kimia dan fisika dengan teliti
3.1.1.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
mengklasifikasi perubahan kimia dan fisika dengan teliti
4.1.1.1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
menegaskan berbagai cara pemisahan campuran dengan cermat
2. 4.1.1.2. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat merancang percobaan
pemisahan campuran dengan teliti
4.1.1.3. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan
campuran dengan teliti
E. Materi Pembelajaran 1. Materi dan Sifatnya
Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang
Misalnya meja , buku, udara, air dan sebagainya
Wujud materi dibagi menjadi 3 yaitu padat, cair dan gas
Sifat materi berdasarkan kemampuan membentuk zat baru dibagi menjadi 2 macam yaitu
:
a. Sifat fisika : Sifat yang tidak berhubungan dengan pembentukan zat baru,hanya
menggambarkan sifat fisis suatu zat.
Contoh : titik didih, titik leleh,wujud, bau, kekerasan, kelarutan, daya hantar listrik
b. Sifat kimia : sifat yang menyatakan mudah atau tidaknya suatu benda bereaksi dengan
zat lain. Contoh : kayu dapat terbakar, nasi menjadi basi
Berdasarkan jumlah zat, sifat materi dibagi menjadi dua macam yaitu:
a. Sifat intensif : sifat yang tidak tergantung pada jumlah zat
Contoh : titik leleh, titik didih, massa jenis, rasa, bau, warna
b. Sifat ekstensif : sifat yang tergantung pada jumlah zat Contoh: massa, volume
2. Perubahan Materi
Perubahan materi ada 2 macam yaitu
a. Perubahan fisika : Perubahan yang tidak menghasilkan zat baru
Contoh : beras menjadi tepung, air menguap,, gula larut dalam air
Perubahan fisika dapat terjadi pada hal-hal berikut antara lain :
1. Perubahan wujud , contoh air menguap, air membeku
2. Perubahan bentuk, contoh beras ditumbuk menjadi tepung, kayu menjadi meja
3. Perubahan fisik pada proses pelarutan, contoh pelarutan gula
4. Perubahan fisik karena proses aliran listrik, contoh kawat lampu pijar menyala
b. Perubahan kimia: perubahan yang menghasilkan zat baru Contoh :
besi berkarat, sampah membusuk, singkong menjadi tape Ciri-ciri
perubahan kimia :
1. Terbentuk gas, zat baru yang terbentuk berupa gelembung-gelembung gas yang
kadang-kadang berbau khas. Contoh : gas amoniak, gas karbon dioksida
2. Terbentuk endapan, zat baru yang terbentuk sukar larut dalam air dan turun ke dasar
tabung reaksi membentuk endapan.
3. Terjadi perubahan warna, zat baru yang terbentuk warnanya berbeda dari warna zat
warna semula
4. Terjadi perubahan suhu, pada saat reaksi berlangsung terjadi perubahan suhu. Jika
suhu naik terjadi reaksi eksoterm (reaksi yang mengeluarkan panas) dan jika suhu
turun terjadi reaksi endoterm ( reaksi yang menyerap panas)
Proses yang termasuk dalam perubahan kimia antara lain : a.
Proses pembakaran
b. Proses fotosintesis
c. Proses perkaratan
d. Proses fermentasi
e. Proses pembusukan
3. 3. Klasifikasi Materi
Unsur adalah zat tunggal yang secara reaksi kimia biasa tidak dapat diuraikan lagi
menjadi zat lain yang lebih sederhana.
Misal : Emas, tembaga, oksigen, hydrogen
Senyawa adalah zat tunggal yang merupakan gabungan dari 2 unsur atau lebih
melalui reaksi kimia
Misal : air (H2O), garam dapur (NaCl), batu kapur (CaCO3)
Campuran adalah materi yang terdiri atas dua macam zat atau lebih Misal : larutan
gula, udara, larutan garam, baja, dsb
Tabel Perbedaan Senyawa dan Campuran
Senyawa Campuran
Terbentuk melalui reaksi kimia Terbentuk bukan melalui reaksi kimia
Perbandingan komponen
penyusunnya tetap dan tertentu
Perbandingan komponen penyusunnya
tidak tetap dan dapat bervariasi
Sifat komponen pembentuknya
tidak nampak lagi
Sifat komponen pembentuknya masih
nampak
Dapat dipisahkan kembali menjadi
komponen pembentuknya melalui
cara kimia
Dapat dipisahkan kembali menjadi
komponen pembentuknya melalui cara
fisika
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Eksperimen
Materi
Zat tunggal Campuran
Unsur Senyawa Campuran
homogen
Campuran
heterogen
larutan Suspensikoloid
4. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin
ketua kelas.
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat
tangan.
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan
literasi dengan membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media yang ada.
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian .
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.
15 menit
Inti
Pemberian stimulus
terhadap
peserta didik
Identifikasi
Masalah
Guru meminta peserta didik untuk mengamati print
out uji emisi kendaraan
Peserta didik memperhatikan print out uji emisi
kendaran yang disajikan oleh Guru.
Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi gas
yang ada pada uji emisi kendaraan
Peserta didik mengidentifikasi gas yang ada pada uji
emisi kendaraan
Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Apa
perbedaan antara gas yang keluar dari knalpot dengan
hasil uji emisi kendaraan ?”
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan
tentang perbedaan antara gas emisi dengan hasil
analisa uji emisi kendaraan
“ Gas apa saja yang terdapat pada gas emisi
kendaraan?”
“Mengapa gas emisi bisa terdiri dari berbagai macam
gas?”
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
diskusi.
90 menit
5. Pengumpulan
Data
Pembuktian
Menarik
Kesimpulan/gener
alisasi
Penutup
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4
– 5 siswa.
Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
konsep materi, sifat, dan perubahannya
Peserta didik berdiskusi tentang konsep materi, sifat,
dan perubahannya.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri perubahan
fisika dan perubahan kimia
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa
kembali dan memverifikasikan jawaban hasil diskusi
kelompok.
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil
diskusi kelompok
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok
dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang
lain (buku atau internet) tentang sifat dan perubahan
materi
Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
sifat dan perubahan materi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang sifat dan perubahan materi
Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi yang disajikan oleh kelompok lain.
Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman/simpulan tentang sifat dan perubahan
materi.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mencari keterkaitan dan peranan pembelajaran kimia
pada dunia teknik
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang kegiatan praktek Guru
mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
30 menit
6. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
• Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa
dipimpin ketua kelas.
• Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
• Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
• Peserta didik memperhatikan dan merespon guru.
• Guru meminta peserta didik melakukan gerakan
literasi dengan membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media yang ada.
• Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian .
• Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.
15 menit
Inti
Pemberian stimulus
terhadap
peserta didik
Identifikasi
Masalah
Pengumpulan
Data
embuktian
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati video
tentang pemisahan campuran
• Peserta didik memperhatikan video pemisahan
campuran.
• Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Bagaimana
cara memisahkan campuran garam dan tanah?”
• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
• Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan
tentang konsep pemisahan campuran
“Apakah zat yang terkandung dalam suatu
campuran?”
“Bagaimana cara memisahkan air dengan teh pada
minuman teh?”
• Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
diskusi.
• Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4
– 5 siswa.
• Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
• Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kerja
tentang pemisahan campuran dengan sungguhsungguh
dan bertanggungjawab.
• Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan laporan
praktikum
• Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dan
penyelidikan melalui kegiatan praktikum
90 menit
7. Menarik
Kesimpulan/gener
alisasi
Penutup
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali
dan memverifikasikan jawaban hasil diskusi
kelompok.
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi
kelompok
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok
dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang
lain (buku atau internet) tentang pemisahan campuran
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok tentang pemisahan campuran
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang pemisahan
campuran
Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan
terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok
lain.
Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman/simpulan tentang teknik pemisahan
campuran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang penentuan kadar
campuran
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
30 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa
dipimpin ketua kelas.
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Peserta didik memperhatikan dan merespon guru.
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan
literasi dengan membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media yang ada.
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian .
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.
15 menit
Inti
Pemberian
stimulus terhadap
peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
tayangan berbagai kadar campuran pada kemasan
Peserta didik memperhatikan gambar pada tayangan
yang diberikan.
60 menit
8. Identifikasi
Masalah
Pengumpulan
Data
Pembuktian
Menarik
Kesimpulan/gener
alisasi
Penutup
Guru memberikan pertanyaan tantangan “
Bagaimana cara menentukan kadar suatu zat dalam
campuran?”
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan
tentang kadar zat dalam campuran
“Apakah campuran itu?”
“Bagaimana cara menentukan kadar zat dalam suatu
campuran?”
“Mengapa ada perbedaan satuan dalam menentukan
kadar suatu zat dalam campuran?”
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
diskusi.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4
– 5 siswa.
Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar
kerja tentang penentuan kadar zat dalam campuran
dengan sungguh-sungguh dan bertanggungjawab.
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar
kerja tentang penentuan kadar zat dalam campuran
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa
kembali dan memverifikasi jawaban hasil diskusi
kelompok.
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil
diskusi kelompok
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok
dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang
lain (buku atau internet) tentang rumus kimia.
Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
penentuan kadar zat dalam campuran
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang penentuan kadar zat dalam
campuran
Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan
terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok
lain.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman/simpulan tentang penentuan kadar zat
dalam campuran
Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis
60 menit
tentang penentuan kadar zat dalam campuran
9. Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan
sungguhsungguh.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang rumus kimia
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis 2.
Prosedur penilaian :
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan
Konsep sifat dan peruahan materi
Kadar Campuran
Penugasan
Penugasan
2 Ketrampilan
Praktek pemisahan campuran
Unjuk kerja
Portofolio
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Form Pengetahuan
a. Konsep sifat dan perubahan materi (Terlampir)
b. Penenetuan kadar zat dalam campuran (Terlampir)
2. Form Keterampilan
Praktek pemisahan campuran (Terlampir)
3. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)
Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan tutorial
sebaya dan penugasan serta tes lisan
Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan pemisahan
dengan teknik destilasi atau penyulingan
I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, LCD,
2. Alat : Beaker glas, pemanas bunsen, corong, gelas ukur, cawan penguapan
3. Bahan : Gula, garam, tanah,pasir
4. Sumber Belajar : Print out uji emisi kendaraan,
Mengetahui Bandung Barat, 05 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. Jamaludin Maulana,S.Pd., Endang Alia Rahma
NIP. NIP.
Lampiran:
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Ketrampilan