1. Разработка урока математики
на тему «Действия с десятичными и
обыкновенными дробями»
5 класс
Подготовила учитель математики
КГУ «Петровская средняя школа»
Есильского района
Северо-Казахстанской области
Аяганова Куралай Кыздаркеевна
2016-2017 учебный год
2. Четверть 4 Неделя 27 День Урок 156
Тема Действия с десятичными и обыкновенными дробями
Общая цель Сформировать вычислительные умения и навыки выполнения арифметических
действий с обыкновенными и десятичными дробями
Цель Учащиеся: сформируют умение выполнять совместные действия с десятичными и
обыкновенными дробями, закрепят знания об обыкновенных и десятичных дробях,
научаться анализировать и составлять кластер на задачу
Задачи
обучения
1. Научить выполнять совместные действия с десятичными и обыкновенными
дробями;
2. Закрепить умение переводить дроби из одного вида в другую;
3. Закрепить умение составлять уравнение на задачу, решать текстовые задачи;
4. Способствовать умению работать в группах
Ожидаемые
результаты
Знают все действия с обыкновенными дробями, действия с десятичными дробями,
свойства арифметических действий
Понимают когда рационально переводить обыкновенную дробь в десятичную, а
когда десятичную - в обыкновенную
Умеют выполнять совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями,
анализировать, составлять уравнения и решать задачи по кластеру
Используемые
стратегии 7
модулей
«Обучение критическому мышлению», ИКТ, «Новые подходы в обучении»,
«Оценивание для обучения и оценивание обучения”.
Приемы и
методы
«Перепутанные логические цепочки», Задание на соответствие, «Кластер», «Найди
ошибку»
Используемые
ресурсы
Презентация, интерактивная доска, маркерлер, стикеры, раздаточный материал
Этапы
урока
Вид деятельности
Время
Деятельность учителя Деятельность ученика
Вводная часть Деление на группы
1 мин
Деление на группы по
дробям или составляющим
дробей: десятичные дроби
обыкновенные дроби,
Выбирают стикеры со
словами и числами:
числитель, 5/12,
смешанное число, 1/2,
дробная черта, 0,2345
запятая, 2,15, разряд
десятых.
делятся на 2 группы.
Выбирают лидера.
Психологический
настрой «Изобрази
число» игра
2 мин
Раздает каждой команде
число для изображения:
2461 и 5278
Раздает каждой команде
листы оценивания
Каждая группа изображает
свою число телом и
движением
Каждый член группы
оценивает работу своего
соседа по часовой стрелке
Знание 1. Прием
«Перепутанные
логические цепочки»
на повторение
основных понятий
3 мин
Предлагает учащимся два
утверждения:
1 гр- Порядок перевода
обыкновенных дробей в
десятичную
2 гр - Порядок перевода
десятичной дроби в
обыкновенную
Работают в группе,
собирают верное
утверждение, убирая
неверные.
Проверяют по слайду
3. 2.Определение темы
урока
-А теперь, как вы думаете,
как называется тема
сегодняшнего урока?
-Назовите, пожалуйста, цели
нашего урока
Делают вывод из
выполненного задания,
определяют тему урока
Называют цель урока
Понимание Задание на
соответствие
Задание для
закрепления, полного
усвоения и
необходимого для
изучения новой темы
понятия перевода
одной дроби в другую
5 мин
-Задание на интерактивной
доске, нужно решить
примеры и показать
соответствующий ответ на
доске
Команды решают внутри
группы, кто первый
находит ответ, тот и
показывает. Если
неправильно решено,
возможность получает
вторая команда
Проверка с помощью
интерактивной доски
оценивание По 1 баллу команде за каждый правильный ответ
Применение 1.Изучение новой
темы
15 мин
1.Дает на самостоятельное
изучение
- Вы по отдельности
изучали действия с
обыкновенными и действия
с десятичными дробями.
Сейчас рассмотрите
примеры на совместные
действия
2.Выполнение упражнений
1 группа разбирает образец
решения 1 –го примера, 2
группа разбирает образец
решения 2-го примера,
оформляют на постере и
объясняют второй группе
Выполняют упражнения
№858(1,2), №859(1,4)
Несколько учащихся
решают у доски, остальные
сравнивают результаты
оценивание Групповая работа- взаимооценивание «Большой палец»
Упражнение - оценивание учителя
2.Решение текстовых
задач методом
«Кластер» 13 мин
Объяснение учителя
(презентация, интерактивная
доска)
После объяснения учителя
решают самостоятельно
упр №863(1)
оценивание Взаимопроверка и оценивание между группами по
критериям
Анализ Прием «Найди
ошибку»
3 мин
Раздает каждой команде
решение одного примера с
ошибками
Работают в группе,
проверяют по ответу на
интерактивной доске
оценивание Самооценка групп
Синтез Обобщение по новой
теме
2 мин
Задает вопросы учащимся:
- Как вы думаете, при каких
действиях рационально
перевод обыкновенной в в
десятичную и наоборот?
Делают вывод:
1.При сложении и
вычитании дробей лучше
переводить обыкновенную
дробь в десятичную
2.При умножении и
делении дробей лучше
десятичную переводить в
обыкновенную
Рефлексия Заполнение таблицы
1 мин
Предлагает заполнить
таблицу
Отмечают в таблице
галочкой соответствующее
состояние
4. Задание «Перепутанные логические цепочки»
Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную:
1) знаменатель дроби приводим к знаменателю, кратной 10 ти
2) уравниваем количество знаков в числителе и количество нулей в знаменателе
3) записываем целую часть
4) отделяем целую часть запятой
5) после запятой записываем числитель дроби
Чтобы перевести десятичную дробь в обыкновенную:
1) оставляем без изменения целую часть дроби
2) записываем в числитель число, стоящее после запятой
3) в знаменатель записываем цифру 1 и столько нулей, сколько цифр стоят после
запятой
Критерии к решению задачи по «Кластеру»
критерий балл
полный ответ 1
понятноеизложение вопроса 1
аккуратность и четкость
оформления кластера
1
правильное решение 1
ответы на дополнительные
вопросы
1
Найди ошибку
1. 0,6 ∶
9
25
=
6
10
∶
9
25
=
3∗9
5∗25
=
27
125
2.
8
25
∶ 0,5 =
8
21
∶
5
10
=
21∗10
8∗5
=
21∗5
4∗5
=
21
4
3.
Рефлексия
На уроке я работал Активно
пассивно
Своей работой на уроке я Доволен
Не доволен
Урок для меня показался Коротким
длинным
За урок я Не устал
устал
Мое настроение Стало лучше
Стало хуже
Материал урока мне был Понятен
Не понятен
Материал урока мне был Полезен
бесполезен
Материал урока мне был Интересен
неинтересным
Таблицы оценивания
5. Самооценка и между группами
задание
Группа
«Перепутанные
логические
цепочки»
Максим 3 балла
Задание на
соответствие
Решение
текстовых
задач
методом
«Кластер»
«Найди
ошибку»
Максим 2
балла
Итого
В группе (Максим 3 балла)
задание
Имя
«Перепутанные
логические
цепочки»
Задание на
соответствие
Изучение
новой
темы
Решение
текстовых
задач
методом
«Кластер»
«Найди
ошибку»
Итого