1. ГККП Дет/сад «Шанырак»
Конспект открытого занятия по ИЗО
Подготовительная группа
«Зимние узоры»
Подготовила и провела воспитатель: Гайдукова О.Н.
2. Конспект открытого занятия по ИЗО.
Образовательная область: Творчество
Подобласть: Рисование
Тема: «Зимние узоры»
Цель : - научить детей изображать зимнее явление природы «морозныеузоры»
при помощи графическихэлементов (линий, точек, кружочков, завитков и т.д.),
сочетая традиционныеи нетрадиционныетехники рисования.
Задачи занятия:
- обучающая – научить передавать красоту окружающего мира, обучить работать
с техникой изображения восковымимелками и акварелью; продолжать
формировать знания о народном декоративно - прикладном творчестве.
- развивающая - развитие творческого воображения,фантазии, памяти,
глазомера; развитие умения составлять композицию рисунка.
- воспитательная – воспитывать интерес к окружающему миру, формировать
эстетическоеотношение к красоте зимней природы.
Материалы:бумага, восковыемелки или свечки, акварель, банка с водой,
салфетки, соль.
Предварительнаяработа:наблюдение за морознымиузорамина окнах во
время мороза, напрогулках наблюдение за деревьями, за снежным покровом.
Билингвальныйкомпонент:Қыс – зима
Өрнек – узор
Терезе - окно
Ход занятия
Организационный момент.
- Встанем красиво. Сделаем вдох – вдохнем хорошее настроение, сделаем выдох
– выдохнем плохое настроение, беспокойство.
Психогимнастика «Снежинка».
К небу потянулись
снежинку взяли,
К сердцу прижали
3. И друг другу отдали.
(Дети выполняютдействия по тексту)
- Я хочу вам загадать загадки, отгадав из вы узнаете о каком времени года мы
будем сегодня говорить.
Загадки.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Зима)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Кто в холод не боится
Остаться без перинки
И вытряхнет на землю
Летящие пушинки.
(Зима)
А сейчас я вас приглашаю на выставку художников.
- Какое время года изобразил художник на картинах?
-Давайте рассмотрим, какие краски использовал художник, когда писал
свои картины. Каквы думаете, какой основнойцвет использовалхудожник для
изображения зимнего пейзажа?
- Правильно, а для выразительности, для красоты использовалии другие краски.
Послушайте стихотворение «Зимние краски»
Заготовилазима краски все
Для всех сама:
Полю - лучшие белила,
Зорям – алые чернила,
4. Всем деревьям – чистые
Блески серебристые,
А на улице ребят разукрасила подряд.
Как художник красит разным:
Кто играет- красит красным,
Кто боитсяшевелиться – краска синяягодится.
Ни за что не выпросить
По другомувыкрасить!
- «Полю лучшие белила…». Вслушайтесь, как поэт характеризует окраску снега.
А вот посмотритена эту картину Г.Г Нисский «Февраль», какой краской
изобразилзакат художник? Какие строкиподходятк этой картине? Правильно!
«Зорям – алые чернила». А вот на всех картинах можно увидеть такое описание
«чистыеблестки серебристые» деревьев?Да. Конечно. Ведь зимойснег искрится
и переливается, а художники это подмечаюти отражают в своихкартинах.
Как вы ребята, заметили – красотузимы изображаюти рассказываюто ней
художники и поэты. Но есть на свете один художник, которомуне нужны, ни
кисти, ни краски, ни карандаши, а любит он рисовать не на бумаге, а на окнах.
Как вы думаете, кто это? Правильно, это мороз.
- Ребята, а здесь лежит снежинка со стихотворением-загадкой:
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это клен, а это ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскоюодной!
Я гляжу – не оторваться:
Веток линии нежны!
А художник – рад стараться,
Даже кисти не нужны.
- Интересно, кто же этот художник?
- Конечно, Мороз.
Мы с вами как-то рассматривалитакие картины на стекле. Что вы там
видели? (ответы детей). Правильно , мы видели и сказочныеузоры, и
5. деревья в снегу, и ветки, и траву, и снежинки. И сегодня я хочу вас
превратить в маленьких помощников мороза.
3.Показ и объяснениевыполненияработы.
- У вас на столах заготовкиокон. Вам надо нарисовать на них морозные
узоры. А сделаем мы это необычным способом.
Но прежде всего надо определить порядокдействий.
- Как расположить лист бумаги? Горизонтальноили
вертикально?(горизонтально)
- А в каких частях окна чаще всего располагаются узоры?(По низу стекла
и по бокам.)
- В какое время суток лучше рассматривать узоры настекле? (Ранним
утром и вечером)Краски какого цвета нам понадобятся?(Синего и
белого.)
- Нет, ребята, белая краска нам сегодня не понадобится, т. к. ее функцию
выполнит свечка. Воск свечи не пропускаетводу и не окрашивает бумагу.
Полосы, проведенныесвечкой, останутся белыми.
А теперь я познакомлювас с нетрадиционнойтехникой изображения
«Фотокопией» и солевым рисованием.
- Техника «Фотокопия» - это рисованиесвечойили белым восковым
мелком, а солевое рисованиеоживляет рисунок, заставляя его сверкать и
переливаться.
- Рисовать мы будем по плану:
Придумать эскиз будущего узора.
Выполнить рисунокпри помощи свечи.
Равномерно покрыть рисунокакварелью голубого или фиолетового
цвета.
Дать рисунку немного подсохнуть.
Посыпать рисуноксолью и дать высохнуть.
4.Самостоятельнаяработадетей.
Дети самостоятельно выполняют рисунки. Воспитатель оказывает
индивидуальнуюпомощь.
5.Динамическаяпауза.
- Молодцы!Какие красивые морозныеузоры получились у вас. Нужно
некотороевремя, чтобы они высохли. А мы пока с вами отдохнем.
Пройдёмте на палас и представим, что мы снежинки.
Мы веселые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели.
III Заключительнаячасть.
6. VI. Подведениеитогов. Выставка.Анализ работ.
1.Полюбуемся на работы. Ребята1- го рядавыйдите к доскеи покажите рисунки,
аплодисменты;2-го ряда, 3- го ряда.
- Какие работы вам понравились больше всего?Почему? Объясните.
2. Получили ли вы удовольствиеотработы на занятии?
– Какие инструменты художника вы знаете?
– А какой из них для вас новый?
3. Рефлексия
- У вас на столах солнышки; розовые, жёлтые, зелёные. Если вам было
интересно и комфортно на занятии, выберитерозовоесолнышко;если были
трудностии вам что- то не понравилось – солнышко жёлтое; если было очень
трудно и некомфортно и у вас грустноенастроение после занятия, зелёное
солнышко. Прицепите солнышкина доску. Молодцы, потрудились на славу.
Хорошие ученики у Деда Мороза!