Жанибекова Галия Сейтжановна - учитель математики и заместитель директора по УВР ГУ "Бектауская средняя школа" Шортандинского района Акмолинской области
1. Класс: 6
Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной.
Цель урока: совершенствовать знания, умения и навыки, полученные на предыдущих
уроках.
Учебные задачи:
Обучающие:
– повторение и обобщение знаний в области решения уравнений;
– формирование умений использовать правил раскрытия скобок при
решении уравнений, приведения подобных слагаемых, алгоритма при
решении уравнений, составлять уравнения при заданных условиях
проблемной ситуации.
Развивающие:
– развитие внимания, математически грамотной речи, логического
мышления, способности самостоятельно решать уравнения.
Воспитательные:
– воспитание терпеливости, культуры оформления решения уравнений,
упорства достижения целей.
– Ход урока
«Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике».
Лодж О.
1. Приветствие “Здравствуйте!” (1 мин)
Учащиеся держат за руки друг друга и говорят:
желаю
успеха ;
большого;
во всём ;
и везде;
Здравствуйте!
2. Подготовительный этап:(3 мин)
“Заполни квадрат” (упражнение на развитие памяти, внимания и
мышления).
Посмотрите на табличку 10 секунд, запомните, что записано в клетках
квадрата.
(Изображение убрать).
Теперь запишите, то, что запомнили в клетки своего квадрата, который
лежит перед каждым из вас.
Проверяем. А сейчас составим из этих букв слово и узнаем, что сегодня
будем решать. (Это слово “уравнение”.)
3. Определение целей и задач урока. (3 мин)
Обратить внимание на лист самооценивания. Заполнить фамилии.Критерии оценивания
этапов урока.
4. Проверка домашнего задания. (5 мин)
2. Ваимопроверка.Оценивание.( слайд с ответами домашней работы)
По количеству правильно выполненных заданий
5. Деление на группы.
6. Учитель проводит устное тестирование. (индивидуальная работа). (3мин)
Выберите строку, в которой записано уравнение:
1. 48 – 4(5 – 2) = 36
2. 48 – 4(5 – х)
3. 48 – 4(х – 2) = 36
4. 48 – 4(5 – 2)
Какое из чисел является корнем уравнения –2х = 24?
1. 1
2. –16
3. –12
4. 12
Для какого из уравнений число –2 является корнем?
1. 3х – 4 = 12
2. х + 3 = 5
3. 5х + 2 = 8
4. 5 – х = 7
Приведите подобные слагаемые: 3а + 2а + 4а – 7а
1. 2а + 2
2. 2
3. 2а
4. 4а
Равносильны ли уравнения:
–2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = –4
1. нет
2. не знаю
3. да
4. другой ответ
В ходе тестирования обучающимся предлагает ответить на вопросы:
– Что называется уравнением?
– Что называется корнем уравнения?
– Что значит решить уравнение?
– Какие уравнения называются равносильными?
7. «Вставь пропущенное слово»(парная работа). (6 мин)
1 группа
3. 1.Слагаемые можно ............. из одной части уравнения в другую, изменив их знаки
на.............
2.Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+», то знаки,стоящие перед
слагаемые в скобках, ............ те же.
3.Чтобы привести подобные слагаемые,надо ........... их коэффициенты и полученный
результат умножить на общую буквенную часть.
4. Уравнение вида ах=b, где х переменная , а и в некоторые числа, называется .........
уравнением с одной переменной.
2 группа
1.Слагаемые, в которых буквенные ............. одинаковые, называются подобными
слагаемыми.
2. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «–»,то нужно знаки,стоящие
перед слагаемые в скобках, заменить на ............ знаки.
3.При решении уравнений, содержащих скобки и подобные слагаемые, сначала
………..скобки, а затем привести ………….. слагаемые.
4. Если уравнение не имеет корней, то говорят: множество решений ................
Проверка
1 группа
Перенести
Противоположные
Оставить
Сложить
Линейным
2 группа
Части
Противоположные
Раскрыть
Подобные
пустое
8. Физминутка.(3мин)
9. Работа в группе. (10 мин)
Задание №1 «Отгадай слово»
1 группа 2 группа
1) 3(6-5х); (И) 1) (4-у) 6; (Р)
2) (3n+1)(-6); (Ф) 2) -5( -7 - у) (Н)
3) 4х-12-2х (Т) 3) -6а-2+6а (Б)
4) 3а - ( 8 - 3а); (А) 4) -4а - 4(-а + 8) + 16 (Е)
5) 5х=-60 (Д) 5) -3х=-15 (О)
6) 4х - 3 = х – 6 (Н) 6) 5а + 3 = 15 – а (Ы)
7) 5(х+2)=2(12-х);(О) 7) 3(х+1)=2(1-х)+6; (К)
-12 18-15х 2 -18n-6 -8 -1 2х-12
Д И О Ф А Н Т
5 24-у 2 35+5у -2 16 1
О Р Ы Н Б Е К
4. Диофант Александрийский - древнегреческий математик.
Он ввёл буквенное обозначение для неизвестного в уравнении, знак равенства,
знак отрицательного числа. Большую часть своей жизни посвятил изучению
алгебраических уравнений. В дошедших до нас книгах «Арифметика»
содержатся задачи и решения, в которых Диофант поясняет как выбрать
неизвестное, чтобы решить уравнение вида ах=в.
Жаутыкове Орынбек Ахметбековиче. (1911-1989)
Ученый-математик.
Внес значительный вклад в развитие математической науки. Академик
национальной академии наук РК. Доктор физико-математических наук,
профессор. Автор первого национального учебника по высшей математике.
Основные научные труды посвящены математическим уравнениям.
2) Задание №2 составить алгорить уравнения;(5 мин)
А) решить уравнение;
б) работать у доски.
1 гр) 1) - 3(5а - 1) + 4а = 2а + 7(5 - 3а);
2 гр) 8(0,7х - 4) - 2(0,2х - 3) = - 39
а) раскройте скобки
б) перенесите слагаемые содержащие х, в левую часть уравнения,
в) а числа в правую, изменяя знак на противоположный.
г) приведите подобные слагаемые.
д) разделите на коэффициент у буквы х
10. Домашнее задание. (2 мин)
Ребята, дома вам предстоит выяснить, сколько лет прожил Диофант.
(листы с д/з для каждого ученика, задания дифференцированные).
11. Рефлексия.(3 мин)
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем
тележку с камнями для строительства. Мудрец остановил их и задал каждому
по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?”. Тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: “А что
ты делал целый день?”. Тот ответил: “Я добросовестно выполнял свою
работу”. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и
удовольствием:“А я принимал участие в строительстве храма”.
Пусть каждый сам оценит свою работу на уроке. (Сигнальные карточки)
Кто работал как первый человек? Поднимает синюю карточку.
Кто работал как второй человек? Поднимает зелёную карточку.
Кто работал как третий человек? Поднимает красную карточку.
Я желаю вам всегда работать с радостью и удовольствием. Спасибо вам за урок.
Урок окончен. До свидания!