Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan untuk siswa kelas X semester 1 mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, media, langkah pembelajaran, dan penilaian yang meliputi sikap dan kinerja siswa dalam melakukan eksperimen.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan
Konstan
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4x3 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan
dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan
berkembang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan
Indikator:
• Menganalisis parameter-parameter pada gerak sebuah benda
• Menganalisis besaran-besaran fisika pada GLB
• Menganalisis besaran-besaran fisika pada GLBB
• Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak vertikal
1
2. 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator:
• Melakukan percobaan GLB, GLBB, dan gerak jatuh bebas
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengna kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator:
• Menunjukkan data dan grafik dari percobaan GLB, GLBB, dan gerak jatuh bebas
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: GLB (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan
2) Menjelaskan perbedaan laju dan kecepatan
3) Menyelidiki gerak lurus beraturan dengan ticker timer
4) Menyelidiki hubungan antara jarak (s) dan waktu (t) pada gerak lurus beraturan
5) Menyelidiki hubungan antara kelajuan (v) dengan waktu (t) pada gerak lurus beraturan
6) Menggambarkan grafik jarak terhadap waktu pada GLB
7) Menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLB
8) Menganalisis persamaan gerak lurus beraturan
9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
• Jarak dan Perpindahan
• Laju dan Kecepatan
• Laju rata-rata dan Kecepatan rata-rata
• Grafik GLB
• Persamaan GLB
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point
2) Alat dan bahan :
a. Penggaris
b. Rel presisi
c. Penyambung rel
d. Kaki rel
e. Beban bercelah dan penggantung
beban
f. Tumpakan berpenjepit
g. Kertas grafik
h. Kereta dinamika
i. Balok bertingkat
j. Ticker timer
k. Pita ticker timer/pita ketik
l. Pasak pemikul
m. Catu daya
n. Lem kertas
o. Gunting
p. Stopwatch
2
3. 3) Sumber belajar :
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th
ed. Pearson
Prentice Hall
b. Nurhayati, dkk. FISIKA untuk SMA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlangga
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan
Indonesia
e. e-dukasi.net
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Apa
perbedaan benda diam dan benda bergerak? Coba sebutkan macam-macam
gerak?”
Jawaban yang diharapkan:
Benda dikatakan diam jika posisinya tidak berubah terhadap acuan sedangkan
benda dikatakan bergerak jika posisi benda tersebut berubah terhadap titik
acuan.
Macam-macam gerak diantaranya: gerak lurus, gerak melingkar, gerak parabola,
gerak harmonic.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menampilkan animasi tentang
perbedaan jarak dan perpindahan serta contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-
hari.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Demonstrasi gerak beberapa siswa yang perpindahannya sama tetapi dengan jarak
dan waktu yang berbeda.
2) Menanya
Menanyakan tentang besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan percobaan gerak lurus beraturan secara berkelompok sesuai dengan
panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
• Mengolah data hasil percobaan gerak lurus beraturan sesuai dengan panduan LKS.
• Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
5) Mengkomunikasikan
Mengumpulkan LKS dan presentasi hasil percobaan kelompok tentang gerak lurus
beraturan.
c. Penutup (20 menit)
3
4. • Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan perbedaan jarak dengan perpindahan?
2. Seorang anak berjalan lurus 150 km ke utara selama 3 jam. Kemudian ia berjalan
lurus 50 km ke selatan selama 2 jam. Rata-rata kecepatan anak itu dalam
perjalanannya adalah...
3. Gambarkan grafik jarak terhadap waktu pada gerak lurus beraturan dan
bagaimana hubungan antara jarak, waktu, dan kecepatan pada GLB?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten
2) Penilaian kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan meteran/mistar pita
2 Merangkai alat percobaan GLB
3 Pengamatan
4 Data yang diperoleh
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat
4
5. tidak benar benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak
sesuai prosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : LKS-1 (terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah mobil bergerak lurus 30 m ke barat dalam waktu 70 s dan kemudian 20 m ke
timur dalam waktu 30 s. Tentukan kelajuan rata-rata mobil tersebut?
2. Sebutkan ciri-ciri dari benda yang bergerak lurus beraturan?
3. Sebuah benda yang bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan jarak
yang ditempuh benda dalam waktu 5 sekon?
5
6. Pertemuan-2: GLBB (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan percepatan sebuah benda
2. Menghitung percepatan sebuah benda
3. Menyelidiki gerak lurus berubah beraturan dengan ticker timer
4. Menyelidiki hubungan antara kelajuan (v) dan waktu (t) pada gerak lurus berubah
beraturan
5. Menyelidiki hubungan antara percepatan (a) dengan waktu (t) pada gerak lurus berubah
beraturan
6. Menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLBB
7. Menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB
8. Menganalisis persamaan gerak lurus berubah beraturan
9. Menentukan perpindahan benda berdasarkan grafik kecepatan terhadap waktu
10.Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
• Percepatan
• Grafik GLBB
• Persamaan GLBB
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1). Media : Slide Power Point
2). Alat dan bahan :
a. Penggaris
b. Rel presisi
c. Penyambung rel
d. Kaki rel
e. Beban bercelah 50 gram
f. Tumpakan berpenjepit
g. Kertas grafik
h. Kereta dinamika
i. Balok bertingkat
j. Ticker timer
k. Pita ticker timer/pita ketik
l. Pasak pemikul
m. Catu daya
n. Lem kertas
o. Gunting
p. Stopwatch
3). Sumber belajar :
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th
ed. Pearson
Prentice Hall
6
7. b. Nurhayati, dkk. FISIKA untuk SMA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlangga
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan
Indonesia
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Apa ciri-ciri
benda bergerak lurus beraturan?”
Jawaban yang diharapkan:
Ciri-ciri benda bergerak lurus beraturan adalah lintasan gerak benda lurus,
kecepatannya konstan, dan percepatannya bernilai nol.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menampilkan animasi tentang
gerak lurus berubah beraturan.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Demonstrasi gerak reflex pada beberapa siswa.
2) Menanya
Menanyakan besaran-besaran fisikapada GLBB dan penerapan GLBB dalam
kehidupan sehari-hari
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan percobaan gerak lurus berubah beraturan secara berkelompok sesuai
dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
• Mengolah data hasil percobaan gerak lurus berubah beraturan sesuai dengan
panduan LKS.
• Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus berubah beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
5) Mengkomunikasikan
Mengumpulkan LKS dan presentasi hasil percobaan kelompok tentang gerak lurus
berubah beraturan.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan perbedaan GLB dengan GLBB?
2. Sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan awal 10 m/s. Jika benda tersebut
mengalami percepatan 4 m/s2
, maka dalam waktu 4 s kecepatannya?
3. Gambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada gerak lurus berubah beraturan?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
7
8. 6. Penilaian Proses
1). Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten
3) Penilaian kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan meteran/mistar pita
2 Merangkai alat percobaan GLBB
3 Pengamatan
4 Data yang diperoleh
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak
sesuai prosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
8
9. Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : LKS (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah benda mula-mula bergerak dengan kecepatan 3 m/s. Benda tersebut memiliki
percepatan tetap 4 m/s2
searah dengan geraknya. Berapakah jarak yang ditempuhnya
setelah bergerak 7 detik?
2. Sebutkan ciri-ciri dari benda yang bergerak lurus berubah beraturan?
3. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 100 m/s. Untuk menghindari tabrakan mobil
direm sampai berhenti dalam waktu 2 sekon. Berapakah jarak tempuh mobil sejak di rem
sampai berhenti?
Pertemuan-3: Gerak Vertikal (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1. Menganalisis konsep percepatan gravitasi
2. Menghitung nilai percepatan gravitasi pada benda
3. Menjelaskan gerak vertical ke atas
4. Menjelaskan gerak vertical ke bawah
5. Melakukan percobaan gerak jatuh bebas pada benda
6. Menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada gerak jatuh bebas
7. Menyebutkan penerapan dari gerak vertikal
8. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
• Percepatan gravitasi
• Grafik Gerak Vertikal
• Persamaan Gerak Vertikal
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point
2) Alat dan bahan :
a. Penggaris
b. Rel presisi
c. Penyambung rel
d. Kaki rel
e. Beban bercelah dan penggantung
beban
f. Tumpakan berpenjepit
g. Kertas grafik
h. Kereta dinamika
i. Balok bertingkat
j. Ticker timer
k. Pita ticker timer/pita ketik
l. Pasak pemikul
m. Catu daya
n. Lem kertas
o. Gunting
p. Stopwatch
q. Penyemat kertas (stapler)
3) Sumber belajar :
9
10. a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th
ed. Pearson
Prentice Hall
b. Nurhayati, dkk. FISIKA untuk SMA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlangga
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan
Indonesia
e. e-dukasi.net
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Sebutkan ciri-
ciri benda bergerak lurus berubah beraturan?”
Jawaban yang diharapkan:
Ciri-ciri benda bergerak lurus berubah beraturan: lintasan yang ditempuh berupa
garis lurus dengan kecepatannya selalu berubah secara beraturan, memiliki nilai
percepatan tetap.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menampilkan animasi tentang
sebuah motor yang melompati sungai.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Mengamati simulasi dari gerak jatuh bebas, gerak vertical ke atas, dan gerak vertical
ke bawah
2) Menanya
Menanyakan besaran-besaran fisika pada Gerak Vertikal
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan percobaan gerak jatuh bebas secara berkelompok sesuai dengan panduan
LKS (Bahan Ajar
4) Mengasosiasikan
Mengolah data hasil percobaan Gerak jatuh bebas dan menganalisis besaran-besaran
fisika pada gerak jatuh bebas
5) Mengkomunikasikan
Mengumpulkan LKS dan mempresentasikan hasil percobaan Gerak jatuh bebas
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan perbedaan gerak vertical ke atas dengan gerak vertical ke bawah?
2. Sebuah bola di lempar vertical ke bawah dengan kecepatan awal 8 m/s. Berapa
jauh di bawah jendela hotel saat kecepatan bola menjadi dua kali semula?
3. Gambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada gerak jatuh bebas?
10
11. • Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten
2) Penilaian kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan meteran/mistar pita
2 Merangkai alat percobaan jatuh bebas
3 Pengamatan
4 Data yang diperoleh
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak
sesuai prosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
11
12. Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : LKS (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah bola di lempar vertical ke bawah dengan kecepatan awal 10 m/s. Berapa jauh di
bawah jendela hotel saat kecepatan bola menjadi dua kali semula?
2. Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan pada gerak vertical ke atas ?
3. Sebuah benda dilemparkan vertical ke atas dari puncak gedung yang tingginya 80 m. Jika
10 detik kemudian benda tiba di tanah dan g = 10 m/s2
, berapakah kecepatan awal bola
dilemparkan?
Bahan Ajar-3 : Handout
Pertemuan-4: Penilaian diri, tugas mandiri, dan ulangan harian (3 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban Nilai
Benar Salah
1 0,5 m/s
2 S = V x t
Kecepatan konstan
Percepatan bernilai nol
3 10 m
Total
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1. Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban
salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0.1 belum menguasai materi
2-3 menguasai materi sebagian
4-5 menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban Nilai
Benar Salah
1 119 s
2 GLBB dipercepat dan GLBB diperlambat
Kecepatan berubah
Percepatan konstan
3 100 m
12
13. Total
Rubrik:
Skala penilaian proyek dibuat dengan rentang antara 1s.d 4.
1 = kurang lengkap dan kurang tepat
2 = sudah lengkap tapi kurang tepat
3 = kurang lengkap tapi sudah tepat
4 = Sudah lengkap dan sudah tepat
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-3)
No Kunci jawaban Nilai
Benar Salah
1 15 m
2 Kecepatan di titik puncak adalah nol
Benda berturut-turut diperlambat kemudian dipercepat
Waktu untuk mencapai titik tertinggi sama dengan waktu
dari titik tertinggi kembali ke titik acuan
3 42 m/s
Total
Rubrik:
Skala penilaian proyek dibuat dengan rentang antara 1s.d 4.
1. = kurang lengkap dan kurang tepat
2. = sudah lengkap tapi kurang tepat
3. = kurang lengkap tapi sudah tepat
4. = Sudah lengkap dan sudah tepat
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik perbedaan jarak dengan perpindahan
2 Saya memahami dengan baik karakteristik benda bergerak lurus beraturan
3 Saya bisa menggambar grafik jarak terhadap waktu pada GLB
4 Saya bisa menghitung nilai kecepatan benda yang bergerak lurus beraturan
5 Saya memahami dengan baik ciri-ciri GLBB
6 Saya bisa menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLBB
7 Saya bisa menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB
8 Saya memahami perbedaan percepatan dan perlambatan pada GLBB
9 Saya memahami dengan baik perbedaan gerak vertical ke atas dan vertical ke
bawah
10 Saya bisa menentukan besar percepatan gravitasi benda pada gerak jatuh bebas
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif
6-10 dikategorikan kurang positif
11-15 dikategorikan positif
16-20 dikategorikan sangant positif
13
14. 3. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan
ganda dan uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
14
15. KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Kunci Jawaban
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menyebutkan definisi gerak 1 PG x A
Menentukan kecepatan rata-rata
mobil
2 PG x A
Menentukan jarak pada benda
yang bergerak lurus beraturan
3 PG x D
Menghitung jarak benda pada
GLBB
4 PG x C
Menghitung besar jarak pada
mobil yang direm
5 PG x A
Menghitung ketinggian bola pada
gerak vertical ke bawah
6 PG x B
Menghitung kecepatan awal benda
yang bergerak vertical ke atas
7 PG x C
Menentukan kecepatan awal benda
pada gerak vertical ke atas
8 PG x C
Menentukan besar jarak dari grafik
GLB
9 PG x E
Memilih gerak lurus berubah
beraturan
10 PG x B
16. SOAL ULANGAN HARIAN
Pilih salah satu alternatif jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang
(X) pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1. Gerak adalah… .
a. Perubahan kedudukan terhadap acuan
b. Perubahan kedudukan tiap satuan
waktu
c. Perubahan kecepatan
d. Letak benda dari benda lain
e. Kecepatan benda terhadap benda lain
2. Sebuah mobil bergerak lurus 30 m ke barat dalam waktu 70 s dan kemudian 20 m ke timur
dalam waktu 30 s. Tentukan kecepatan rata-rata mobil tersebut?.
a. 0,1 m/s ke barat
b. 0,2 m/s ke barat
c. 0,3 m/s ke barat
d. 0,4 m/s ke barat
e. 0,5 m/s ke barat
3. Sebuah benda yang bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan jarak yang
ditempuh benda dalam waktu 5 sekon?
a. 2
b. 4
c. 6
d. 10
e. 14
4. Sebuah benda mula-mula bergerak dengan kecepatan 3 m/s. Benda tersebut memiliki
percepatan tetap 4 m/s2
searah dengan geraknya. Berapakah jarak yang ditempuhnya
setelah bergerak 7 detik?
a. 110
b. 115
c. 119
d. 120
e. 125
5. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 100 m/s. Untuk menghindari tabrakan mobil
direm sampai berhenti dalam waktu 2 sekon. Berapakah jarak tempuh mobil sejak di rem
sampai berhenti?
a. 5
b. 15
c. 50
d. 75
e. 100
6. Sebuah bola di lempar vertical ke bawah dengan kecepatan awal 10 m/s. Berapa jauh di
bawah jendela hotel saat kecepatan bola menjadi dua kali semula?
a. 12
b. 15
c. 17
d. 20
e. 22
7. Sebuah benda dilemparkan vertical ke atas dari puncak gedung yang tingginya 80 m. Jika
10 detik kemudian benda tiba di tanah dan g = 10 m/s2
, berapakah kecepatan awal bola
dilemparkan?
a. 40
b. 41
c. 42
d. 43
e. 44
8. Sebuah bola dilempar vertical ke atas dan kembali ke titik asal dalam waktu 4 sekon.
Kecepatan awal bola adalah….
a. 0
b. 10 m/s
c. m/s
d. 40 m/s
e. m/s
17. 9. Grafik sebuah bus yang sedang bergerak dengan kelajuan tetap di tunjukkan pada gambar.
Jarak yang di tempuh bus setelah bergerak 4 jam adalah....
v (km/jam)
60
30
3 6 t (jam)
a. 30 km
b. 60 km
c. 120 km
d. 180 km
e. 240 km
10.Pada gerak lurus berubah beraturan berlaku…
a. Kecepatan tetap
b. Percepatan tetap
c. Percepatan nol
d. Dalam selang waktu yang sama
benda menempuh jarak yang sama
e. kecepatan nol
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001