1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 4 Kendari
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 12x45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permsalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menematkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora, dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perdaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekiolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
2. B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
3.4 Menerapkan hokum-hukum pada
fluida static dalam kehidupan
sehari-hari.
4.4 Merencanakan dan
melaksanakan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida
untuk mempermudah suatu
pekerjaan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Pertemuan 1 (2x45 menit)
3.4.1 Mengidentifikasi factor-faktor
yang mempengaruhi hukum
pascal
3.4.2 Memahami konsep fluida
static tentang hokum pascal
3.4.3 Menyebutkan alat yang
menggunakan prinsip fluida
static dalam kehidupan sehari-
hari
3.4.4 Mengaitkan hokum pascal
dengan dongkrak hidrolik
sederhana
4.4.1 Merancang sebuah proyek
tentang hokum pascal
berdasarkan bahan-bahan yang
telah ditentukan
4.4.2 Mempresentasikan hasil
rancangan proyek tentang
hokum pascal di depan kelas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model problrm based learning dengan
menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan yang Maha Esa dan mampu menunjukkan
sikap kritis, kretif, gemar membaca, jujur, dan bertanggung jawab. Peserta
3. didik juga dapat menentukan besar tekanan hidrostatik dalam fluida dan
menjelaskan tentang hokum pascal.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Air dalam botol aqua/arthes yang diberi tiga buah lubang dengan
ketinggian berbeda
2. Pompa Hidrolik sederhana.
3. Replika kapal selam.
4. Artikel sistem hidrolik dan sistem kerja kapal selam.
5. Nyamuk dapat berdiri di permukaan air
6. Prinsip kerja sumbu kompor.
7. Misniskus pada zat cair
8. Kelereng dalam zat cair
Konsep
1. Hukum Hidrostatis
Tekanan pada zat cair dipengaruhi oleh jarak titik dari permukaanya .
Pa = P0 + ρ g h. Keterangan :
Pa = Tekanan zat cair (N/m2)
Po = Tekanan Udara (N/m2)
ρ = Massa jenis zat cair (kg/m3)
g = Percepatan gravitasi (m/s2)
h = Jarak titik kepermukaan air (m)
2. Hukum Pascal
Tekanan yang diberikan pada zat cair pada ruang tertutup akan diteruskan
oleh zat cair kesegala arah dengan sama besar.
Keterangan:
F = Gaya (N)
4. A = Luas permukaan (m2)
Prinsip hukum Pascal pada pompa hidrolik, dongkrak hidrolik, dan mesin
hidrolik
3. Hukum Archimedes
Sebuah benda bila dicelupkan kedalam zat cair sebagian atau keseluruhan
akan mendapat gaya keatas seberat zat cair yang dipindahkannya.
Keterangan :
Fa = ρ g V Fa = Gaya keatas oleh zat cair (N)
ρ = Massa jenis zat cair (kg/m3)
g = Percepatan grapitasi (m/s2)
V = Volume ( m3)
Peristiwa yang dialami benda didalam zat cair karena adanya hukum
Archimedes adalah :
a. Melayang (ρb = ρf)
b. Merapung (ρb < ρf)
c. Tenggelam (ρb >ρf)
Prinsip hukum Archimedes : Gelanggang kapal, kapal, hidrometer, kapal
selam, dan balon udara
4. Kapilaritas
Peristiwa naiknya zat cair pada pipa kapiler
5. Viskositas
Tingkat kekentalan dari fluida yang dapat diukur dengan hukum stokes.
Fs = 6 πηrv …………………..................................... (1)
5. η =
2
9
𝑟2
𝑔
𝑣
(𝜌 𝑏 − 𝜌𝑓)…………….……………….................... (2)
Keterangan :
η = Koefisien viskositas (Ns/m2)
r = Jari – jari bola (m)
g = Percepatan gravitasi (m/s2)
v = Kecepatan maksimun bola (m/s)
ρb = Massa Jenis bola ( kg/m3)
ρf = Massa jenis fluida (kg/m3)
Fs = Gaya gesekan stokes (N)
Prinsip
1. Tekanan hidrostatik.
2. Hukum Pascal.
3. Hukum Archimedes
4. Tegangan permukaan, kapilaritas, viskositas dan hukum Stokes.
Prosedur
1. Pembuatan kapal selam sederhana.
2. Membuat peraga pompa hidrolik sederhana.
3. Percobaan pemanfaatan sifat-sifat fluida untuk mempermudah pekerjaan.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : problem based learning, discovery learning
2. Pendekatan : saintific
3. Metode : demonstrasi, eksperimen, diskusi dan taya jawab
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
1. Cetak dan Elektronik ( Laptop dan LCD)
6. 2. Lembar kerja siswa (LKS)
Alat/bahan :
1. Satu buah gelas
2. Air
3. Selembar kertas karton
4. Baskom
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa kajian konsep fisika untuk kelas XI SMA dan MA,
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, tahun 2016
2. Buku pegangan fisika kelas XI, sumber belajar yang relevan.
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
Fase Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta
Didik
Waktu
(menit)
Pendahuluan
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
1) Guru mengajak
peserta didik untuk
berdoa
2) Guru
mengkondisikan
kelas dan mengecek
kehadiran peserta
didik
3) Guru
menyampiakan
kompetensi yang
akan dicapai
4) Guru mengaitkan
materi
pembelajaran yang
1) Peserta didik
berdoa
2) Peserta didik
menjawab
absensi guru
3) Peserta didik
menyimak
kompetensi yag
disampaikan
guru
4) Peserta didik
menyimak
informasi yang
disampaikan
guru
10
7. akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik
dengan tema
sebelumnya dan
mengajukan
pertanyaan tentang
tekanan hidrostatik
dan hokum pascal
5) Memberitahukan
materi
pembelajaran yang
akan dibahas
6) Guru membagi
kelompok belajar
5) Peserta didik
menjawab
pertanyaan
6) Peserta didik
menyimak
informasi
7) Peserta didik
duduk
perkelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
1) Guru memberikan
penguatan tentang
tekanan hidrostatik
2) Guru membimbing
peserta didik dalam
menjelaskan bunyi
hokum passcal
3) Guru
memberitahukan
peserta didik untuk
berdiskusi dari hasil
pengamatan
1) Pserta didik
menyimak
2) Peserta didik
memperhatikan
3) Peserta didik
mendiskusikan
apa yang
mereka temukan
dari pengamatan
tersebut
10
Menanya Guru membimbing
pertanyann
(mengajukan
permasalahan yang
berkaitan dengan
materi) :
1) Jelaskan pengertian
tekanan hidrostatik
2) Jelaskan pengertian
fluida statis
3) Bagaimana
penerapan konsep
tekanan dalam
kehidupan sehari-
hari
4) Jelaskan
komponen-
1) Peserta didik
menyimak
pertanyaan dari
guru
2) Pesertadidik
berdiskusi untuk
menjawab
pertanyaan dari
guru 15
8. komponen fluida
statis
Mengumpulk
an Informasi
Guru mengarahkan
peserta didik untuk
melakukan kajian
pustaka/praktik tentang:
1) Fluida statis
2) Tekanan hidrostatis
3) Hokum pascal
4) Praktik pengukuran
volume benda yang
tidak berarturan
menggunakan
hokum archimedes
Peserta didik
mengumpulkan
informasi yang
berkaitan dengan :
1) Fluida statis
2) Tekanan
hidrostatis
3) Hokum pascal
4) Praktik
pengukuran
volume benda
yang tidak
berarturan
menggunakan
hokum
archimedes
30
Mengasosiasi
kan
Guru menyuruh
peserta didik untuk
mendiskusikan hasil
kegiatan dengan
memperhatikan
pertanyaan-
pertanyaan masalah
yang berkaitan
dengan :
1) Tekanan hidrostatis
2) Hokum pascal
3) Penerapan hokum
pascal dalam
kehidupan sehari-
hari
4) Penerapan hokum
archimedes dalam
kehidupan sehari-
hari
5) Hokum utama
hidrostatis
Peserta didik
mendiskusikan hasil
yang diperoleh
melalui kajian
pustaka tentang :
1) Tekanan
hidrostatis
2) Hokum pascal
3) Penerapan
hokum pascal
dalam
kehidupan
sehari-hari
4) Penerapan
hokum
archimedes
dalam
kehidupan
sehari-hari
5) Hokum utama
hidrostatis
10
Mengkomuni
kasikan
Guru
mempersilahkan
peserta didik
menyampaikan
hasil kegiatan
kelompok dan
1) Peserta didik
mempresentasik
an hasil kegiatn
kelompok dan
merespon
pertanyaan/sang
30
9. kesimpulan tentang:
1) Fluida statis
2) Tekanan hidrostatis
3) Hokum pascal
4) Praktik pengukuran
volume benda yang
tidak berarturan
menggunakan
hokum Archimedes.
Guru menyimak
dan menilai peserta
didik yang tampil
maupun yang
menanggapi
Memberikan contoh
soal untuk rangkaian
yang lebih kompleks
gahan yang
dikemukakan
oleh kelompok
siswa yang lain
2) Peserta didik
bertanya/menan
ggapi tampilan
kelompok lain
3) Peserta didik
berlatih soal
Penutup 1) Guru mengarahkan
secara bersama
peserta didik
menyimpulkan
kembali hasil diskusi
dan mengingatkan
pentingnya
kerjasama, dalam
kerja kelompok.
2) Memberikan tugas
pekerjaan rumah
3) Menginformasikan
materi selanjutnya
1) Pesrta didik
mencatat
simpulan
2) Peserta didik
mencatat tugas
yang diberikan
10
A. TEKNIK PENILAIAN
disajikan nama dan teknik penilaian, instrumen lengkap penilaian setiap
pertemuan dimuat dalam lampiran instrumen penilaian pertemuan 1, penilaian
pertemuan 2, dan seterusnya tergantung pada banyak pertemuan)
Pertemuan Pertama
No. Aspek
Kompetensi
yang Dinilai
Teknik
Bentuk
Istrumen
Instrumen Rubrik
A Pengetahuan Sesuai IPK - Tes lisan
- Tes
tertulis
Pilihan
“Ya/Tidak;
Soal
Terlampir Terlampir
10. Uraian; PG
B Keterampilan Sesuai IPK - Tes
praktek
Lembar
observasi
penilaian
praktek
Terlampir Terlampir
C Sikap Kritis - Observas
i
Lembar
observasi/
jurnal
Terlampir Terlampir
Mengetahui, Kendari, Juli 2018
Kepala SMAN 4 Kendari
Ruslan, S.Pd., M.Si
NIP. 19710509 199702 1 003
Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. La Saye
NIP. 19621231 1989031217