Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Fisika tentang materi Fluida Statis khususnya tekanan hidrostatis untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Lembang yang meliputi tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dan penilaian hasil belajar siswa.
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
1. PERANGKAT PEMBELAJARAN
(Analisis Silabus dan RPP KD 3.3 Fluida Statis Materi Tekanan Hidrostatis)
WORKSHOP SUBJECT SPECIFIC PEDAGOGY (WSSP) 3
MATERI FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER I
PROGRAM PROFESI GURU (PPG) PASCA SM-3T TAHUN 2018
OLEH :
NAMA : IKA KUSMIYATI
PRODI : PENDIDIKAN FISIKA
DEPARTEMEN PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2018
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Kelas/Semeseter
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA Negeri 1 Lembang
XI/ Ganjil
Fisika
Fluida Statik
10 JP (5 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Sikap (KI-1 dan KI-2)
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik
dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Merancang dan melanjutkan percobaan
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan I
3.3.1 Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis.
3.3.2 Menyebutkan contoh tekanan hidrostatis di permukaan laut dan di pegunungan.
3.3.3 Memprediksi faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan hidrostatik.
3.3.4 Merancang percobaan tekanan hidrostatis menggunakan pesawat hartle.
3.3.5 Melakukan penyelidikan tekanan hidrostatik.
3.3.6 Memformulasikan tekanan hidrostatik.
3.3.7 Menentukan massa jenis fluida dengan konsep tekanan hidrostatik.
3.3.8 Menerapkan konsep tekanan hidrostatik pada persoalan fisika sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan sehari-hari serta merancang dan melanjutkan percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya sehingga
dapat menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif, kolaboratif, dan komunikatif)
D. Materi Pembelajaran
Materi
Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Tekanan
Hidrostatis
1. Tekanan udara
di bandung
lebih kecil
daripada tekann
udara di
permukaan laut.
2. Diameter
gelembung
udara di dasar
air lebih kecil
dari pada di
permukaan air.
1. Tekanan
2. Fluida
3. Fluida
statis
4. Tekanan
hidrostatis
5. Massa
jenis
1. Langkah-
langkah
merancang
percobaan
tekanan
hidrostatis
menggunakan
pesawat hartel.
1. Melakukan refleksi
diri, konsep mana
yang telah
dipahami dan
belumdipahami.
2. Menduga
kekeliruan dan
rekomendasi untuk
memperbaiki
pelaksanaan
percobaan agar
hasilnya lebih
mendekati
kebenaran.
4. E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Metode
I Saintifik Demonstrasi, percobaan, diskusi, dan presentasi
F. Media
Pertemuan Media Alat dan Bahan
I • Reading infusion tekanan dan fluida.
• Video gelembung.
• Gambar tekanan udara di laut dan di
Bandung.
• LKS percobaan tekanan hidrostatis.
• Bahan ajar tekanan hidrostatis
Set alat pesawat hartel yang
terdiri dari aerometer, beker
glass, corong, statif, selang,
penggaris, perekat air dan air
garam.
G. Sumber Belajar
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Reading infusion tekanan dan fluida.
Video gelembung.
LKS percobaan tekanan hidrostatis.
Gambar tekanan udara di laut dan di Bandung.
Bahan ajar tekanan hidrostatis
Set alat pesawat hartel yang terdiri dari aerometer, beker glass, corong, statif, selang,
penggaris, perekat air dan air garam.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis.
3.3.2 Menyebutkan contoh tekanan hidrostatis di permukaan laut dan di pegunungan.
3.3.3 Memprediksi faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan hidrostatik.
3.3.4 Merancang percobaan tekanan hidrostatis menggunakan pesawat hartle.
3.3.5 Melakukan penyelidikan tekanan hidrostatik.
3.3.6 Memformulasikan tekanan hidrostatik.
3.3.7 Menentukan massa jenis fluida dengan konsep tekanan hidrostatik.
3.3.8 Menerapkan konsep tekanan hidrostatik pada persoalan fisika sederhana.
Pendahuluan (15)
• Guru mengucapkan salam. Peserta didik diberi kesempatan untuk memimpin. Guru
mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
• Peserta didik mengumpulkan tugas yang ada pada reading infusion Fluida Statis.
5. • Peserta didik dibimbing guru melakukan demonstrasi membuat gelembung udara pada
dasar fluida dan mengamati perubahan diameter gelembung dari dasar hingga
permukaan.
• Peserta didik menjelaskan definisi tekanan hidrostatis berdasarkan demonstrasi.
• Peserta didik menyebutkan contoh tekanan hidrostatis melalui gambar hasil
pengukuran besar tekanan udara di permukaan laut dan di Laboratorium Fisika Dasar
UPI Bandung (Pegunungan).
• Peserta didik mendiskusikan penyebab perbedaan tekanan udara di permukaan laut
dan di gunung.
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, yakni melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menerapkan hukum-hukum fluida
statik dalam kehidupan sehari-hari serta merancang dan melanjutkan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya sehingga dapat menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif,
kolaboratif, dan komunikatif).
• Guru menyampaikan cakupan materi tekanan hidrostatis.
INTI
• Peserta didik membentuk berkelompok secara heterogen. Tiap kelompok terdiri dari
4-5 orang dan mendapat LKS tekanan hidrostatis.
• peserta didik dibimbing guru mendemonstrasikan percobaan tekanan hidrostatis
menggunakan pesawat hartel.
• Peserta didik memprediksi faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan
hidrostatik.
• Peserta didik membuat pertanyaan hipotesis yang sesuai.
• peserta didik mengidentifikasi variabel bebas, terikat dan konstan dalam menentukan
hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman dan hubungan antara tegangan
hidrostatis dengan massa jenis.
• Peserta didik memprediksi grafik hubungan tekanan hidrostatis dan kedalaman dan
memprediksi hubungan tekanan hidrostatis dan massa jenis.
• Peserta didik merancang percobaan tekanan hidrostatis menggunakan pesawat hartle.
6. • Peserta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan data percobaan pengaruh
ketinggian terhadap besar tekanan hidrostatis dan pengaruh massa jenis fluida
terhadap tekanan hidrostatis.
• Peserta didik mengasosiasi data hasil percobaan, membuat tabel, menginterpretasi
data hasil percobaan, membuat grafik hubungan antara ketinggian terhadap besar
tekanan hidrostatis, memformulasikan tekanan hidrostatik dan menyimpulkan hasil
percobaan.
• Peserta didik mengomunikasikan hasil percobaan dan pemanfaatan tekanan
hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari sementara peserta didik yang tidak presentasi
mengkritisi hasil kinerja kelompok yang presentasi secara individu.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi diri dengan cara menulis konsep tekanan hidrostatis
yang telah dipahami dan yang belum dipahami.
• Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tes formatif dan
mempelajari konsep massa jenis baik melalui buku teks, reading infusion, maupun
internet yang akan dipergunakan untuk project menentukan massa jenis zat cair
menggunakan pipa U dan pipa garpu pada pertemuan terakhir serta membawa kamera
untuk mendokumentasikan percobaan.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu hukum pascal.
• Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa menurut agamanya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan :Tes Formatif
c. Penilaian Keterampilan :Lembar Observasi
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi :kritis, keterampilan proses dan keterampilan produk
b. Tes tertulis :Tes formatif dan UTS
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
8. 2. Penilaian Keterampilan dan Sikap
a. Instrument Penilaian Sikap
Lembar observasi ini diisi dengan cara memberi tanda centang (√).
No Nama siswa Sikap kritis Deskripsi
Tampak Tidak tampak
1
dst
b. Instrument Penilaian Sikap
Rubik Penilaian Keterampilan proses
Skala Deskripsi
75-100 Siswa mampu memperoleh data yang linier hubungan H dan P pada air dan larutan garam, mampu menemukan
hubungan kesebandingan antara H dan P, mampu menemukan hubungan kesebandingan antara dan P.
50-74 Siswa belum mampu memperoleh data yang linier hubungan H dan P pada air dan larutan garam, belum mampu
menemukan hubungan kesebandingan antara H dan P serta belum mampu menemukan hubungan kesebandingan antara
dan P.
Rubik Penilaian Keterampilan produk
Skala Deskripsi
75-100 Siswa mampu membuat grafik linier hubungan H dan P pada air dan larutan garam serta mampu memformulasikan
tekanan hidrostatis .
50-74 Siswa belum mampu membuat grafik linier hubungan H dan P pada air dan larutan garam serta tidak mampu
memformulasikan tekanan hidrostatis .
9.
10. Soal Tes Fomatif
No Pertanyaan Jawaban
1 3.3.1 Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis.
Pada saat seorang penyelam menghembuskan nafas di dalam laut akan mengeluarkan gelembung-gelembung udara.
Berdasarkan gambar di atas, gelembung udara yang bergerak dari dalam laut ke permukaan diameternya semakin
besar. mengapa demikian?
Diketahui:
Ditanya:
Jawab
2 3.3.2 Menyebutkan contoh tekanan hidrostatis di permukaan laut dan di pegunungan. Diketahui:
Ditanya:
Jawab
11. Seseorang mengukur tekanan udara di permukaan laut dan di gunung. Hasilnya ditunjukan pada gambar. Mengapa
tekanan udara di permukaan laut berbeda dengan di gunung?
3 3.3.3 Memprediksi faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan hidrostatik.
No Ketinggian fluida pada baker glass h (cm) Selisish ketinggian Air
di pipa U
Ph (cm)
Selisish ketinggian larutan
garam di pipa U
P (cm)
1 0 cm 0,00 0,00
2 4 cm 4,10 4,3
3 8 cm 7,90 8,2
4 12 cm 12,00 12,2
5 16 cm 15,90 16,1
Berdasarkan tabel hasil percobaan yang ditunjukkan, berikan kesimpulan yang sesuai!
Diketahui:
Ditanya:
Jawab
4 3.3.4 Merancang percobaan tekanan hidrostatis menggunakan pesawat hartle. Diketahui:
Ditanya:
Jawab
12. Bagaimana prosedur percobaan pesawat hartel sehingga dapat mengukur tekanan hidrostatis pada berbagai
kedalaman!
5 3.3.5 Melakukan penyelidikan tekanan hidrostatik.
Seorang siswa melakukan percobaan tekanan hidrostatis dan memperoleh data sebagai berikut.
No Ketinggian fluida pada baker glass h (cm) Selisish ketinggian Air
di pipa U
Ph (cm)
Selisish ketinggian larutan
garam di pipa U
P (cm)
1 0 cm 0,00 0,00
2 4 cm 4,10 4,3
3 8 cm 7,90 8,2
4 12 cm 12,00 12,2
5 16 cm 15,90 16,1
Berdasarkan data pada table. Buatlah grafiknya dan selidiki factor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan
hidrostatis.
Diketahui:
Ditanya:
Jawab
6. 3.3.6 Memformulasikan tekanan hidrostatik.
13. Sebuah gelas diisi dengan fluida dengan massa jenis kemudian dimasukan bola sehingga melayang di fluida pada
ketinggiah h seperti tampak pada gambar. Tentukan persamaan untuk menentukan ketinggian bola pada fluida jika
pada permukaan fluida terdapat tekanan udara sebesar Po!
7 3.3.7 Menentukan massa jenis fluida dengan konsep tekanan hidrostatik.
Sebuah pipa U diisi dengan 3 buah zat cair berbeda hingga seperti gambar berikut
Jika ρ1, ρ2 dan ρ3 berturut-turut adalah massa jenis zat cair 1, 2 dan 3 dan h1, h2, h3 adalah tinggi masing-masing
zat cair seperti nampak pada gambar, tentukan persamaan untuk menentukan massa jenis zat cair 1 dan
bagaimanakah rancangan proyeknya?.
8 3.3.8 Menerapkan konsep tekanan hidrostatik pada persoalan fisika sederhana.
Ikan bawal ada yang hidup di air tawar dan asin. Ada 2 ekor ikan bawal. Ikan bawal pertama hidup di air asin dan
ikan bawal kedua hidip di air tawar. Jika kedua ikan tersebut berada pada kedalaman 1,5 meter di bawah permukaan
air. Tentukan selisih tekanan hidrostis yang dimiliki kedua ika tersebut jika massa jenis air tawar 1000 kg/m3
, massa
14. jenis air tawar 1000 kg/m3
, percepatan gravitasi bumi 10 m/s2
.
9 3.3.8 Menerapkan konsep tekanan hidrostatik pada persoalan fisika sederhana.
Jika kamu seorang arsitek yang telah memahami pengaruh ketinggian terhadap tekanan hidrostatis. Kamu akan
mendesain bendungan yang tidak mudah jebol. Berapakah perbandingan ketebalan dinding antara permukaan
dengan dasar bendungan yang mempunyai ketinggian 13 meter