Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 2 Kota Kupang. RPP ini mencakup 4 pertemuan pembelajaran yang bertujuan membantu siswa memahami berbagai jenis bahan, sifatnya, dan pemanfaatannya sehari-hari secara bertanggung jawab melalui pengamatan, diskusi, dan present
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Sifat Bahan dan Pemanfaatannya
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 04)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Kupang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan yang telah
menciptakan berbagai bahan yang
bermanfaat bagi kehidupan manusia.
2. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari.
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan
secara jujur.
2.1.2 Melaporkan hasil pengamatan/
percobaan secara teliti.
3. 3.3 Mendeskripsikan keterkaitan
sifat bahan dan
pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari- hari, serta
pengaruh pemanfaatan bahan
tertentu terhadap kesehatan
manusia
3.3.1 Menjelaskan berbagai macam jenis bahan
yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.2 Menjelaskan berbagai sifat bahan yang
dipakai dalam kehidupan seharihari.
3.3.3 Menjelaskan kegunaan berbagai bahan
dalam kehidupan sehari-hari
4. 4.3 Melakukan penyelidikan
tentang sifat-sifat bahan dan
mengusulkan ide-ide
pemanfaatan bahan
berdasarkan sifatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri serat
4.3.2 Mengidentifikasi bahan karet alami dan
buatan
4.3.3 Mengidentifikasi kualitas produk tanah
liat
4.3.4 Mengidentifikasi kepadatan kaca
4.3.5 Mengidentifikasi kekerasan kayu
4.3.6 Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan
bahan dalam kehidupan sehari-hari.
2. 2
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Pertemuan kesatu sampai dengan keempat.
1.1.1. Melalui kegiatan identifikasi berbagai jenis bahan peserta didik dapat memanfaatkan
berbagai jenis bahan di dalam lingkungannya secara lebih bertanggung jawab
sebagai wujud syukur kepada Tuhan.
2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara jujur,
2.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan
secara teliti.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
3.3.1.1 Menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun peralatan yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.2.1 Menjelaskan sifat bahan serat
3.3.3.1 Menjelaskan kegunaan bahan serat dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2.2 Menjelaskan sifat bahan karet
3.3.3.2 Menjelaskan kegunaan bahan karet dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri serat
4.3.2.2 Mengidentifikasi bahan karet alami dan buatan
Pertemuan Kedua
3.3.2.3 Menjelaskan sifat bahan tanah liat dan keramik
3.3.3.3 Menjelaskan kegunaan bahan tanah liat dan keramik dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.3.1 Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat.
Pertemuan Ketiga
3.3.2.4 Menjelaskan sifat bahan gelas
4.3.3.2 Menjelaskan kegunaan bahan gelas dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2.5 Menjelaskan sifat bahan kayu
4.3.3.3 Menjelaskan kegunaan bahan kayu dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.4.1 Mengidentifikasi kepadatan kaca
4.3.5.1 Mengidentifikasi kekerasan kayu
4.3.6.1 Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Keempat
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Serat dan Karet
Mengidentifikasi Ciri-ciri Serat
Mengidentifikasi Bahan Karet Alami dan Buatan
2. Pertemuan Kedua
Tanah Liat dan KERAMIK
Mengidentifikasi Kualitas Produk Tanah Liat
3. Pertemuan Ketiga
Gelas dan Kayu
Mengidentifikasi Kepadatan Kaca
Mengidentifikasi Kekerasan Kayu
4. Pertemuan Keempat
Ulangan Harian
3. 3
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik.
2. DL
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Benda atau gambar “bahan-bahan disekitar lingkungan” (HP, laptop, kertas, bibit
tanaman, dll).
b. Model atau ppt tentang bahan-bahan disekitar kita.
2. Alat/bahan
Kain perca dari berbagai jenis (ukuran 10x10 cm).
Karet gelang, potongan ban mobil, karet mainan bekas, dll.
Potongan keramik bekas, pecahan cangkir/piring keramik, pecahan gelas, botol, dll.
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 234-258).
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 108-131).
c.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati bahan seperti kain, wadah plastik, kursi, meja, pigura
foto, baju seragam yang mereka pakai dsbnya.
4) Peserta didik dimintai pendapatnya terbuat dari apa sajakah benda-benda yang
diamatinya tersebut?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak
(diusahakan anggota heterogen).
Mengamati:
2) Peserta didik dalam kelompok mengamati serat beberapa potong kain perca (5
potong)
3) Peserta didik dalam kelompok melakukan langkah-langkah pengamatan dalam
kegiatan “ayo kita lakukan” pada hal. 113 Buku Siswa.
4) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri, sifat, dan kegunaan bahan serat melalui
kajian pustaka dari Buku Siswa.
5) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda yang terbuat dari
karet.
6) Peserta didik melakukan pengamatan lewat kajian pustaka pada Buku Siswa hal.
114-117.
Menanya:
7) Berdasarkan hasil pengamatan tentang ciri, sifat, dan kegunaan bahan serat
diharapkan siswa bertanya tentang bagaimana proses pembuataan bahan serat
tersebut.
8) Peserta didik diharapkan bertanya tentang perbedaan sifat karet sintetis dan karet
alamiah.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
9) Peserta didik melakukan kegiatan pada Buku Siswa dan mencatat data yang
diminta dalam kegiatan tersebut.
10) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam kegiatan dengan
mengumpulkan informasi lewat kajian pustaka.
4. 11) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan kepada teman
4
dan guru.
12) Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh pada kegiatan
“ayo kita coba” pada hal 117 Buku Siswa.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
13) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang
dihasilkan dalam kegiatan “ayo kita coba”
14) Peserta didik melakukan diskusi untuk menentukan sifat-sifat karet buatan dan
karet alami.
15) Peserta didik menjawab pertanyaan -pertanyaan dalam kegiatan yang
dilakukannya.
16) Peserta didik melakukan diskusi untuk membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan:
17) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
segala benda dengan keteraturannya bagi kehidupan manusia.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Tanah
Liat dan Keramik.
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati/memegang benda-benda yang terbuat dari keramik.
4) Peserta didik memberikan tanggapannya terhadap sifat-sifat benda keramik yang
diamati/dipegangnya.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan dalam kegiatan ayo kita coba hal. 121 Buku
Siswa.
Menanya:
3) Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan manfaat barang-barang
yang terbuat dari keramik.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik mencatat hasil pengamatan dari kegiatan yang dilakukannya.
5) Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi lewat kajian pustaka.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
6) Peserta didik mendiskusikan data serta kajian pustaka yang diperoleh untuk
membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan:
7) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
5. 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya adalah: Gelas
5
dan Kayu.
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati benda-benda yang berada dalam ruang kelas nosalnya
kaca jendela, meja dan kursi, vas bunga yng terbuat dari kaca.
4) Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana cara orang membuat benda-benda
tersebut”?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
1) Peserta didik secara kelompok/individu melakukan pengamatan pada kegiatan
“ayo kita coba” pada hal.125 Buku Siswa.
Menanya:
2) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
3) Peserta didik mencatat data yang diperolehnya.
4) Peserta didik menghitung massa jenis setiap kaca yang telah ditimbang dan diukur
volumenya.
Mengasosiasi:
5) Peserta didik mendiskusikan data hasil pengamatannya.
6) Peserta didik membuat kesimpulan tentang massa jenis setiap jenis kaca yang
diukurnya.
Mengkomunikasikan:
7) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya akan diadakan
ulangan harian dengan materi pokok: sifat bahan dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Pertemuan Keempat (3 JP)
Ulangan Harian
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.
6. 6
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir
1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
Mensyukuri kebesaran
Tuhan yang telah
menciptakan berbagai
bahan untuk keperluan
manusia.
1
2. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerah
Tuhan berupa berbagai
jenis bahan dengan
memanfaatkannya
secara
bertanggungjawab.
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Sosial) Indikator Jumlah Butir
1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadap
variabel/objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan
indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai
kenyataan.
4.Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan sesuai
data yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang
diperoleh.
4.Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan secara
terperinci.
1
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Menyebutkan bahan-bahan yang termasuk
serat alamai.
1 1
2. Menyebutkan sifat-sifat bahan serat nilon. 1 2
7. No. Indikator Jumlah
7
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
3. Menjelaskan tujuan mencampurkan bahan
serat sintetis dan alami.
1 3
4. Menyebutkan sifat-sifat bahan karet alami. 1 4
5. Menyebutkan sifat bahan karet sintetis NBR
(Nytrile Butadiene Rubber.
1 5
6. Menyebutkan peralatan dalam kehidupan
sehari-hari yang menggunakan bahan
keramik alami.
1
6
7. Menyebutkan 3 tehnik pembuatan keramik. 1 7
8. Menjelaskan salah satu cara mengetahui
kualitas produk yang berasal dari tanah liat.
1 8
9. Menjelaskan beberapa sifat gelas sehingga
aman digunakan sebagai kemasan.
1 9
10. Menyebutkan 3 contoh penggunaan bahan
gelas dalam kehidupan sehari-hari.
1 10
Jumlah 10
4. Penilaian Praktikum
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan
No. Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat
dan bahan
1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan
pengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
tidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasi pengamatan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.
Instrumen: lihat kegiatan “ayo kita coba” dan “ayo kita lakukan” yang terdapat
pada buku siswa.
8. 8
4. Penilaian Praktikum
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan
No. Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat
dan bahan
1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan
pengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
tidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasi pengamatan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.
Instrumen: lihat kegiatan “ayo kita coba” dan “ayo kita lakukan” yang terdapat
pada buku siswa.
9. 9
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : I
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Kejujuran dan Ketelitian
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Sosial (1 – 4)
Jumlah
Perole-han
Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak
Kejujuran Ketelitian Tuntas
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
10. Instrumen: Soal Ulangan Harian
1. Sebutkan bahan-bahan yang termasuk serat alami!
Jawaban : kapas, kapuk, dan rami.
10
Skor : 3
2. Sebutkan sifat-sifat bahan serat nilon!
Jawaban : sangat kuat, ringan dan berkilau, elastisitas sangat kuat, tidak mudah
kusut, tahan terhadap serangan jamur dan bakteri.
Skor : 5
3. Menjelaskan tujuan mencampur bahan serat sintetis dan bahan alami!
Jawaban : untuk memperbaiki kualitas bahan.
Skor : 2
4. Sebutkan sifat-sifat bahan karet alam!
Jawaban : Karet alam memiliki daya elastis atau daya lenting yang baik, plastisitas
yang baik, mudah pengolahannya, tidak mudah aus (tidak mudah habis
karena gesekan), dan tidak mudah panas.
Skor : 5
5. Sebutkan salah satu sifat bahan karet sintetis NBR (Nytrile Butadiene Rubber).
Jawaban : NBR memiliki ketahanan yang tinggi terhadap minyak.
Skor : 1
6. Sebutkan paling kurang 4 peralatan dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan
bahan keramik alami!
Jawaban : piring, cangkir, vas bunga, mangkuk, hiasan dinding, teko, dll.
Skor : 4
7. Sebutkan 3 tehnik pembuatan keramik!
Jawaban : a. pembentukan tangan langsung (hand building).
b. teknik putar (throwing), dan
c. teknik cetak (casting).
Skor :3
8. Jelaskan salah satu cara mengetahui tingkat pembakaran saat pembuatan keramik!
Jawaban : Makin nyaring suara suatu keramik disentuh atau dipukul, maka makin
tinggi juga suhu pembakarannya.
Skor : 2
9. Jelaskan 2 keunggulan sifat gelas sehingga aman digunakan sebagai kemasan!
Jawaban : ( menyebutkan 2 dari 8 keunggulan)
Kedap terhadap air, gas, bau-bauan dan mikroorganisme.
Tidak dapat bereaksi dengan barang yang dikemas (bahan kimia).
Dapat didaur ulang.
Dapat ditutup kembali setelah dibuka.
Tembus pandang sehingga isinya dapat dilihat.
Memberikan nilai tambah bagi produk (nilai estetika).
Kaku dan kuat sehingga dapat ditumpuk tanpa mengalami kerusakan.
Gelas dapat disimpan dalam jangka waktu panjang tanpa mengalami
kerusakan.
Skor : 2
10. Sebutkan 3 komponen yang terkandung dalam kayu!
Jawaban : selulosa, lignin, dan senyawa ekstraktif (senyawa tertentu yang
dapat diambil dari kayu.
Skor : 3
Skor maksimum : 30
ℎ =
ℎ
100
11. 11
Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHI indikator 3
1 = apabila MEMENUHI indikator 4
Pedoman Penskoran
Skor Maksimum : 12
ℎ =
ℎ
100
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Interval Nilai Kompetensi
Predikat
(KI 3 & KI 4)
Interval
Pengetahuan
(KI 3)
Interval
Keterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap
(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap
(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB
A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83 (Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50
B
B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17 (Baik) 2,50 < x ≤ 3,50
B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83
C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50 C
C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17 (Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50
C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83
D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17 (Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50
12. LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : I
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengukuran
3. Hasil pengukuran
12
No. Nama
Peserta Didik
Skor Keterampilan
(1 – 4) Jumlah
Peroleh-an
Skor
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak
Tuntas
Menyiap-kan
alat
dan
bahan
Melakuk-an
pengukur
an
Hasil
penguk
-uran
13. 13
Kupang, Oktober 2014
Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. Blegur
NIM: 110 105 1021
Mengetahui
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.Pd
NIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.Si
NIP. 19670311 199403 1 001
Mengesahkan
Kepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.M
NIP. 19670514 199303 1 015