SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
Download to read offline
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KINEMATIKA DENGAN ANALISIS VEKTOR
Nama Sekolah : SMAN 6 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Tapel/Semester : 2012-2013/I
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 3
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan
konstan.
PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Memecahkan masalah sederhana berkaitan kinematika gerak pada bidang
b. Proses
1) Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada
bidang dengan menggunakan vektor
2) Menganalisis karakteristik gerak suatu benda dengan pendekatan grafis
2. Afektif
a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi
pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menyebutkan definisi besaran posisi, jarak, perpindahan,
kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, percepatan rata-rata dan
percepatan sesaat
2) Siswa dapat menggunakan persamaan kinematika untuk gerak pada
bidang untuk memecahkan masalah sederhana.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
b. Proses
1) Siswa dapat menentukan besaran posisi, perpindahan, kecepatan dan
percepatan suatu benda pada bidang dengan analisis vektor.
2) Siswa dapat menganalisa karakteristik gerak suatu benda dengan
menggunakan pendekatan grafis.
2. Afektif
a. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan
menjadi pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman yang membutuhkan.
C. Materi Pelajaran
Posisi, Kecepatan, dan Percepatan pada Gerak dalam Bidang
1. Vektor Posisi
Posisi suatu partikel untuk gerak benda pada suatu
bidang dinyatakan oleh dan .
Dengan demikian suatu vektor posisi dalam bidang, ,
dapat dinyatakan dalam vektor-vektor satuan i dan j
sebagai:
⃑⃑⃑⃑⃑ (1-1)
2. Perpindahan
Perpindahan didefinisikan sebagai perubahan posisi
suatu partikel pada waktu tertentu. Perpindahan
termasuk besaran vektor, yang dapat dinyatakan
dengan:
(1-2)
3. Kecepatan
Kecepatan rata-rata. Kecepatan rata-rata ̅ adalah hasil bagi perpindahan
dengan selang waktu yang diperlukan
̅ (1-3)
̅ ̅ ̅ (1-4)
Kecepatan sesaat. Kecepatan sesaat adalah kecepatan rata-rata suatu partikel
pada selang waktu mendekati nol, ditulis atau .
Gambar 1. Titik P dinyatakan
dengan vektor posisi 𝑂𝑃⃑⃑⃑⃑⃑ atau 𝒓
Gambar 2. Perpindahan 𝑆⃑⃑⃑ atau 𝒓
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
̅ (1-5)
Menentukan posisi dari fungsi kecepatan.
Jika fungsi kecepatan terhadap waktu diberikan maka posisi
partikel dapat ditentukan dengan mengintegralkan
fungsi terhadap peubah waktu .
∫ (1-6)
Menentukan jarak/ perpindahan dari grafik v-t
Dari grafik di samping, besar jarak/ perpindahan
suatu partikel dapat ditunjukkan oleh luas yang
diarsir.
4. Percepatan
Percepatan rata-rata. Percepatan rata-rata ̅ adalah hasil bagi perubahan
kecepatan dengan selang waktunya.
̅ ̅ ̅ (1-7)
Percepatan sesaat. Percepatan sesaat adalah percepatan rata-rata suatu
partikel pada selang waktu mendekati nol, ditulis atau .
̅ (1-8)
Percepatan sesaat juga merupakan turunan kedua dari perpindahan terhadap
Waktu, ditulis:
(1-9)
Menentukan kecepatan dari fungsi percepatan.
Jika fungsi percepatan terhadap waktu diberikan maka kecepatan
partikel dapat ditentukan dengan mengintegralkan fungsi terhadap
peubah waktu .
∫ (1-10)
D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan
kegiatan belajar mengajar
Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 1
Media : Papan tulis
Sumber Belajar :
1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
Gambar 3. Grafik hubungan v dengan t
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam
kelompok kecil
Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning tipe STAD
F. Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu
Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada siswa
a. Mengucapkan salam,berdoa, mengecek
kehadiran dan kesiapan belajar siswa
b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk
mengingatkan siswa mengenai materi Vektor
dan Gerak Lurus yang telah dipelajari di kelas
X, akan berkaitan pada materi yang akan
dibahas
c. Memotivasi siswa dengan meminta salah satu
dari siswa melakukan gerakan berjalan di lantai
dari satu posisi ke posisi lainnya. Seorang siswa
lainnya diminta membuat arah vektor posisi dan
perpindahan menggunakan tali rafia. Siswa
lainnya diminta mengamati dengan seksama
d. Membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan:
- Bilamanakah benda dapat dikatakan bergerak
- Jelaskan perbedaan antara posisi, jarak, dengan
perpindahan
- Bagaimana menyatakan vektor posisi
- Bagaimana menyatakan vektor perpindahan
e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi
sesuai silabus
f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan KD yang harus terpenuhi.
± 10 menit
Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan
a. Guru menyajikan informasi tentang Posisi,
Kecepatan, dan Percepatan pada Gerak dalam
Bidang.
b. Dipandu LKS 1, guru mendemonstrasikan
prosedur menyelesaikan soal no. 1 dimulai dari
mengidentifikasi besaran yang diketahui,
variabel yang ditanyakan, strategi penyelesaian,
dan penyelesaian.
2. Membimbing pelatihan berkelompok
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok (4-5 orang anggota)
b. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok
dan meminta mereka mendiskusikan LKS 1
± 70 menit
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
c. Konfirmasi
soal no. 3
c. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3b.
3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau
keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa
melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal.
4. Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan
a. Guru memberikan persoalan fisika lain yang
serupa dengan persoalan pada tahap 2b atau 3b
(soal LKS 1 no 2, 4, dan 5)
b. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tersebut.
c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa dan menanggapinya.
Penutup Merangkum, mengevaluasi dan menutup
pembelajaran
a. Membimbing siswa untuk merangkum
pembelajaran dan menemukan jawaban dari
permasalahan awal yang diberikan.
b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran
c. Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan
kuis dari lembar penilaian (dijadikan PR jika waktu
tidak mencukupi)
d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
± 10 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
LP Produk dan Proses
PERTEMUAN KEDUA
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif
1) Produk
Menerapkan persamaan kinematika GMBB dalam masalah sederhana
2) Proses
Menentukan besar posisi sudut, kecepatan sudut, atau percepatan sudut
sebagai fungsi besaran terhadap waktu dengan teknik turunan atau integrasi
2. Afektif
a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi
pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menyebutkan definisi dari posisi sudut, kecepatan sudut
rata-rata, kecepatan sudut sesaat dan percepatan sudut
2) Siswa dapat menggunakan persamaan kinematika pada GMBB untuk
memecahkan masalah sederhana
B. Proses
1) Siswa dapat menunjukkan besar kecepatan sudut sesaat dari kemiringan
grafik -t
2) Siswa dapat menunjukkan besar percepatan sudut dari kemiringan grafik
-t
3) Siswa dapat menentukan posisi sudut, kecepatan sudut, atau percepatan
sudut sebagai fungsi besaran terhadap waktu dengan teknik turunan atau
integrasi.
2. Afektif
1) Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada
siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar
yang baik.
2) Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman
yang membutuhkan.
C. Materi Pelajaran
Posisi, Kecepatan, dan Percepatan Sudut pada Gerak Melingkar
Analogi pada gerak lurus, pada gerak melingkar juga terdapat tiga besaran dasar,
yaitu posisi sudut kecepatan sudut , dan percepatan sudut .
1. Kecepatan sudut
Kecepatan sudut rata-rata. Kecepatan sudut rata-
rata ̅ didefinisikan sebagai hasil bagi perpindahan
sudut dengan selang waktu tempuhnya .
̅ (2-1)
Kecepatan sudut sesaat. Kecepatan sudut sesaat
didefinisikan sebagai turunan pertama dari fungsi
posisi sudut terhadap waktu .
(2-2)
Menentukan besar kecepatan sudut sesaat dari kemiringan grafik
Gambar 1. Kemiringan grafik
menunjukkan besarnya
kecepatan sudut
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Kecepatan sudut sesaat dapat ditentukan dari kemiringan grafik fungsi posisi
sudut terhadap waktu (grafik ). Secara matematis dituliskan sebagai
ta (2-3)
Menentukan posisi sudut dari fungsi kecepatan sudut
Dari hubungan kecepatan sudut sebagai turunan fungsi posisi sudut, diperoleh
penurunan rumus sebagai berikut:
∫ (2-4)
2. Percepatan sudut
Menentukan besar percepatan sudut dari
kemiringan grafik
Besar percepatan sudut sesaat dapat ditentukan
dari kemiringan grafik fungsi kecepatan sudut
terhadap waktu (grafik ), atau di tulis:
ta (2-5)
Percepatan sudut sesaat sebagai turunan dari fungsi kecepatan sudut
Percepatan sudut adalah turunan pertama dari fungsi kecepatan sudut terhadap
waktu atau turunan kedua dari fungsi posisi sudut terhadap waktu.
(2-6)
Menentukan kecepatan sudut dari fungsi percepatan sudut
Pada gerak melingkar, kecepatan sudut dapat ditentukan dengan
mengintegrasikan fungsi percepatan sudut , yang memberikan hasil:
∫ (2-7)
D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan
kegiatan belajar mengajar
Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 2 dan 3
Media : Papan tulis dan alat peraga jam dinding
Sumber Belajar :
1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah
Gambar 2. Kemiringan grafik
menunjukkan besarnya
percepatan sudut
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam
kelompok kecil
Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning
F. Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu
Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada siswa
a. Mengucapkan salam,berdoa, mengecek
kehadiran dan kesiapan belajar siswa
b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk
mengingatkan siswa mengenai materi
sebelumnya yang telah dipelajari akan berkaitan
pada materi yang akan dibahas
c. Memotivasi siswa dengan menunjukkan
pergerakan jarum jam dinding, Siswa diminta
mengamati dengan seksama
d. Membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan:
- Bagaimana bentuk lintasan jarum jam dinding
- Termasuk gerak apakah perputaran jarum jam
dinding
- Bagaimana menjelaskan perbedaan gerakan
jarum detik, menit dan jam dari jam dinding
itu
e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi
sesuai silabus
f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan KD yang harus terpenuhi.
± 10 menit
Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan
a. Melalui tanya jawab guru menyajikan informasi
tentang Posisi, Kecepatan, dan Percepatan sudut
pada melingkar.
b. Dipandu LKS 2 Analogi Persamaan GLBB pada
GMBB, guru mendemonstarsikan cara
mengintegralkan fungsi kecepatan sudut
terhadap waktu (kegiatan Mari Membuktikan no
1)
c. Dipandu LKS 3. Guru mendemonstrasikan
prosedur penyelesaian soal no. 2
2. Membimbing pelatihan berkelompok
a. Guru membimbing pelatihan awal dengan
meminta siswa berkelompok (anggota 4-5
orang) mengisi titik-titik pada tabel yang
disediakan di LKS 2, dan melakukan kegiatan
Mari Membuktikan no 2
b. Perwakilan siswa diminta maju ke depan
menyajikan hasil kelompoknya, kelompok lain
diminta membandingkan
± 30 menit
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
c. Konfirmasi
c. Guru membagikan LKS 3 pada tiap kelompok
dan meminta mereka mendiskusikan LKS 3 soal
no. 3
d. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3c.
5. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau
keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa
melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal.
6. Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan
a. Guru memberikan persoalan fisika lain yang
serupa dengan persoalan pada tahap 2c atau 3c
(soal LKS 3 no 1dan 4)
b. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tersebut.
c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa dan menanggapinya.
Penutup Merangkum, mengevaluasi dan menutup
pembelajaran
a. Membimbing siswa untuk merangkum
pembelajaran dan menemukan jawaban dari
permasalahan awal yang diberikan.
b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran
c. Mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan tugas lembar penilaian (dijadikan
PR jika waktu tidak mencukupi)
d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
± 5 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
LP Produk dan Proses
PERTEMUAN KETIGA
Alokasi Waktu: 3 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1) Menyelesaikan permasalahan terkait gerak relatif benda
2) Menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana
b. Proses
1) Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola
dengan menggunakan vektor
2) Melakukan penyelidikan untuk mengenali karakteristik gerak parabola.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
2. Psikomotor
Merangkai eksperimen karakteristik gerak parabola
3. Afektif
a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi
pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
b. Produk
1) Siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait gerak relatif benda.
2) Dengan menggunakan persamaan gerak parabola, siswa dapat
menyelesaikan berbagai permasalahan yang diberikan
C. Proses
1) Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak
parabola dengan menguraikan vektor-vektornya
2) Diberikan LKS eksperimen, siswa dapat merencanakan penyelidikan
bagaimana karakteristik gerak parabola, dan mengetahui pengaruh sudut
elevasi terhadap ketinggian maksimum dan jarak terjauhnya.
(merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel, dan DOV)
3) Diberikan data pengamatan, siswa dapat melakukan interpretasi data
(menganalisis data dan membuat kesimpulan)
2. Psikomotor
Diberikan alat dan bahan, siswa dapat merangkai eksperimen karakteristik
gerak parabola tersebut sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
3. Afektif
a. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan
menjadi pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman yang membutuhkan.
C. Materi Pelajaran
Gerak Parabola
1. Kecepatan Relatif
Kecepatan bersifa relatif, sehingga acuan terhadap pengukuran kecepatan
harus dinyatakan dengan jelas. Pengamat yang berbeda acuan umumnya
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
memberikan hasil pengukuran yang berbeda untuk benda sama yang bergerak.
Kecepatan relatif A terhadap B (ditulis ) adalah selisih antara kecepatan
relatif A terhadap acuan bersama C (ditulis ) dengan kecepatan relatif B
terhadap acuan bersama C (ditulis ).
(3-1)
Umumnya, sebagai acuan bersama adalah tanah.
2. Gerak Parabola
Gerak parabola adalah resultan perpindahan suatu benda yang serentak
melakukan gerak lurus beraturan pada arah horizontal dan gerak lurus berubah
beraturan pada arah vertikal. Tiap gerak tersebut tidak saling mempengaruhi
sehingga bola yang dijatuhkan bebas dan bola yang dilemparkan horizontal
pada saat bersamaan akan tiba di tanah pada saat yang bersamaan pula.
Dalam menganalisis gerak parabola, ada 3 asumsi berikut:
a. Percepatan jatuh bebas g memiliki besar yang konstan.
b. Pengaruh hambatan udara diabaikan.
c. Rotasi bumi tidak mempengaruhi gerakan.
Tabel 1. Besaran-besaran pada gerak parabola
Besaran Sumbu X Sumbu Y
Kecepatan awal
Perpindahan
Waktu
Percepatan
Kecepatan akhir
Persamaan Kecepatan
Persamaan perpindahan
GLB
(3-2)
(3-4)
GLBB
(3-3)
(3-5)
Gambar 1. Lintasan gerak parabola
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Persamaan kecepatan di titik sembarang
Jika benda di lempar dengan kecepatan awal dan sudut elevasi maka
komponen kecepatan awal pada sumbu X, , dan pada sumbu Y, adalah:
(3-6)
(3-7)
Besar kecepatan √ (3-8)
Arah kecepatan ta (3-9)
Persamaan kecepatan dan perpindahan di titik tertinggi (titik H). Titik tertinggi
(titik H) dicapai jika terpenuhi syarat:
(3-10)
(3-11)
( ) (3-12)
(3-13)
Jarak horizontal dan selang waktu titik terjauh (titik R) ditentukan dengan
menggunakan sifat simetri parabola.
Waktu mencapai titik terjauh,
Waktu naik = waktu turun ( )
(3-14)
Jarak horizontal titik terjauh,
(3-15)
Pasangan sudut elevasi yang memberikan jarak terjauh yang sama.
Gambar 2. Lintasan-lintasan benda yang dilempar dengan kelajuan awal sama pada berbagai sudut
elevasi.
Tampak pada gambar di atas, pasangan sudut yang jumlahnya 90o
memberikan
jangkauan (jarak terjauh) yang sama besar.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan
kegiatan belajar mengajar
Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 4, 5,
dan 6
Media : Papan tulis, uang logam, pistol mainan, dan stopwatch
Sumber Belajar :
1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen
Kanginan). Penerbit: Erlangga
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen
Kanginan). Penerbit: Erlangga
E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam
kelompok kecil
Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning
F. Langkah/ Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu
Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada siswa
a. Mengucapkan salam, berdoa, mengecek
kehadiran dan kesiapan belajar siswa
b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk
mengingatkan siswa mengenai materi
sebelumnya yang telah dipelajari akan berkaitan
pada materi yang akan dibahas
c. Memotivasi siswa
dengan menunjukkan
percobaan singkat gerak
parabola yaitu dengan
menjatuhkan bersamaan
uang logam secara jatuh
bebas dan uang logam
lainnya secara
melengkung, Siswa diminta mengamati dengan
seksama
d. Membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan:
- Bagaimana selang waktu kedua uang logam
untuk mencapai lantai
- Mengapa selang waktu uang logam yang jatuh
ke lantai dengan lintasan melengkung sama
dengan yang jatuh bebas.
e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi
sesuai silabus
f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan KD yang harus terpenuhi.
± 10 menit
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan
Melalui tanya jawab dan diskusi kelas (dipandu
LKS 4 Analisis Hipotesis Gerak Parabola soal No
1dan 2), guru menyajikan informasi tentang Gerak
parabola.
2. Membimbing pelatihan
a. Membimbing pelatihan awal dengan meminta
siswa berkelompok (anggota 4-5 orang)
b. Guru membagikan LKS 4 pada tiap kelompok
dan meminta mereka mendiskusikan LKS 4 soal
no. 3 dan 4
c. Perwakilan siswa diminta maju ke depan
menyajikan hasil diskusi kelompoknya,
kelompok lain diminta membandingkan
d. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3b dan
3c.
3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau
keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa
melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal.
4. Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan
a. Dipandu LKS 6, guru memberikan pelatihan
lanjutan dengan meminta kelompok
merencanakan eksperimen dengan tujuan untuk
mengenali karakteristik gerak parabola
b. Membimbing siswa melaksanakan eksperimen
dan membuat kesimpulan hasil pengamatan.
c. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tersebut.
d. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa dan menanggapinya.
± 115 menit
Penutup Merangkum, mengevaluasi dan menutup
pembelajaran
a. Membimbing siswa untuk merangkum
pembelajaran dan menemukan jawaban dari
permasalahan awal yang diberikan.
b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran
c. Mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan tugas lembar penilaian (dijadikan
PR jika waktu tidak mencukupi)
d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
bab selanjutnya.
± 10 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
LP Produk dan Prosess
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Daftar Pustaka
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.
Supiyanto. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Phibeta
Banjarmasin, Maret 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 6 Banjarmasin
NIP.
Guru Mata Pelajaran
NIP.

More Related Content

What's hot

1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3TA_opick
 
Kinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis VektorKinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis VektorSMA Negeri 9 KERINCI
 
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARMAFIA '11
 
Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb Widodo Lumajang
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKARbadri rahmatulloh
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukueli priyatna laidan
 
Sogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkarSogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkarEko Supriyadi
 

What's hot (18)

1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3
 
Kinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis VektorKinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis Vektor
 
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKAR
 
Rpp.fisika.xi.1
Rpp.fisika.xi.1Rpp.fisika.xi.1
Rpp.fisika.xi.1
 
Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb
 
Gerak melaingkar beraturan rpp
Gerak melaingkar beraturan rppGerak melaingkar beraturan rpp
Gerak melaingkar beraturan rpp
 
Lembar kerja gerak parabola
Lembar kerja gerak parabolaLembar kerja gerak parabola
Lembar kerja gerak parabola
 
RPP KD 3.6 GMB
RPP KD 3.6 GMBRPP KD 3.6 GMB
RPP KD 3.6 GMB
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
 
Rpp kelas 2 smt 1
Rpp kelas 2 smt 1Rpp kelas 2 smt 1
Rpp kelas 2 smt 1
 
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
 
Vektor rpp
Vektor rppVektor rpp
Vektor rpp
 
Sogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkarSogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkar
 
Rpp gmb
Rpp gmbRpp gmb
Rpp gmb
 

Similar to KINEMATIKAVEKTOR

Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSMAFIA '11
 
Rpp parabola part2
Rpp parabola part2Rpp parabola part2
Rpp parabola part2bipbipsisca
 
Rpp parabola part1
Rpp parabola part1Rpp parabola part1
Rpp parabola part1bipbipsisca
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukueli priyatna laidan
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukueli priyatna laidan
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2TA_opick
 
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1eli priyatna laidan
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2TA_opick
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
RPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docxRPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docxArdirahman13
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaEko Supriyadi
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaEko Supriyadi
 
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13randiramlan
 

Similar to KINEMATIKAVEKTOR (20)

Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUS
 
Rpp parabola part2
Rpp parabola part2Rpp parabola part2
Rpp parabola part2
 
Rpp parabola part1
Rpp parabola part1Rpp parabola part1
Rpp parabola part1
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
 
RPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docxRPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docx
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gaya
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gaya
 
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
 
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
 
Hendra glb
Hendra glbHendra glb
Hendra glb
 
pp fisika
pp fisikapp fisika
pp fisika
 

KINEMATIKAVEKTOR

  • 1. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KINEMATIKA DENGAN ANALISIS VEKTOR Nama Sekolah : SMAN 6 Banjarmasin Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Tapel/Semester : 2012-2013/I Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Jumlah Pertemuan : 3 Standar Kompetensi 1. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar 1.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. PERTEMUAN PERTAMA Alokasi Waktu: 2 x 45 menit A. Indikator 1. Kognitif a. Produk Memecahkan masalah sederhana berkaitan kinematika gerak pada bidang b. Proses 1) Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada bidang dengan menggunakan vektor 2) Menganalisis karakteristik gerak suatu benda dengan pendekatan grafis 2. Afektif a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar yang baik. b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman. B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk 1) Siswa dapat menyebutkan definisi besaran posisi, jarak, perpindahan, kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, percepatan rata-rata dan percepatan sesaat 2) Siswa dapat menggunakan persamaan kinematika untuk gerak pada bidang untuk memecahkan masalah sederhana.
  • 2. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) b. Proses 1) Siswa dapat menentukan besaran posisi, perpindahan, kecepatan dan percepatan suatu benda pada bidang dengan analisis vektor. 2) Siswa dapat menganalisa karakteristik gerak suatu benda dengan menggunakan pendekatan grafis. 2. Afektif a. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar yang baik. b. Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman yang membutuhkan. C. Materi Pelajaran Posisi, Kecepatan, dan Percepatan pada Gerak dalam Bidang 1. Vektor Posisi Posisi suatu partikel untuk gerak benda pada suatu bidang dinyatakan oleh dan . Dengan demikian suatu vektor posisi dalam bidang, , dapat dinyatakan dalam vektor-vektor satuan i dan j sebagai: ⃑⃑⃑⃑⃑ (1-1) 2. Perpindahan Perpindahan didefinisikan sebagai perubahan posisi suatu partikel pada waktu tertentu. Perpindahan termasuk besaran vektor, yang dapat dinyatakan dengan: (1-2) 3. Kecepatan Kecepatan rata-rata. Kecepatan rata-rata ̅ adalah hasil bagi perpindahan dengan selang waktu yang diperlukan ̅ (1-3) ̅ ̅ ̅ (1-4) Kecepatan sesaat. Kecepatan sesaat adalah kecepatan rata-rata suatu partikel pada selang waktu mendekati nol, ditulis atau . Gambar 1. Titik P dinyatakan dengan vektor posisi 𝑂𝑃⃑⃑⃑⃑⃑ atau 𝒓 Gambar 2. Perpindahan 𝑆⃑⃑⃑ atau 𝒓
  • 3. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) ̅ (1-5) Menentukan posisi dari fungsi kecepatan. Jika fungsi kecepatan terhadap waktu diberikan maka posisi partikel dapat ditentukan dengan mengintegralkan fungsi terhadap peubah waktu . ∫ (1-6) Menentukan jarak/ perpindahan dari grafik v-t Dari grafik di samping, besar jarak/ perpindahan suatu partikel dapat ditunjukkan oleh luas yang diarsir. 4. Percepatan Percepatan rata-rata. Percepatan rata-rata ̅ adalah hasil bagi perubahan kecepatan dengan selang waktunya. ̅ ̅ ̅ (1-7) Percepatan sesaat. Percepatan sesaat adalah percepatan rata-rata suatu partikel pada selang waktu mendekati nol, ditulis atau . ̅ (1-8) Percepatan sesaat juga merupakan turunan kedua dari perpindahan terhadap Waktu, ditulis: (1-9) Menentukan kecepatan dari fungsi percepatan. Jika fungsi percepatan terhadap waktu diberikan maka kecepatan partikel dapat ditentukan dengan mengintegralkan fungsi terhadap peubah waktu . ∫ (1-10) D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan kegiatan belajar mengajar Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 1 Media : Papan tulis Sumber Belajar : 1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan). Penerbit: Erlangga 2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan). Penerbit: Erlangga Gambar 3. Grafik hubungan v dengan t
  • 4. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam kelompok kecil Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning tipe STAD F. Langkah/Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa a. Mengucapkan salam,berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk mengingatkan siswa mengenai materi Vektor dan Gerak Lurus yang telah dipelajari di kelas X, akan berkaitan pada materi yang akan dibahas c. Memotivasi siswa dengan meminta salah satu dari siswa melakukan gerakan berjalan di lantai dari satu posisi ke posisi lainnya. Seorang siswa lainnya diminta membuat arah vektor posisi dan perpindahan menggunakan tali rafia. Siswa lainnya diminta mengamati dengan seksama d. Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan: - Bilamanakah benda dapat dikatakan bergerak - Jelaskan perbedaan antara posisi, jarak, dengan perpindahan - Bagaimana menyatakan vektor posisi - Bagaimana menyatakan vektor perpindahan e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi sesuai silabus f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan KD yang harus terpenuhi. ± 10 menit Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi 1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan a. Guru menyajikan informasi tentang Posisi, Kecepatan, dan Percepatan pada Gerak dalam Bidang. b. Dipandu LKS 1, guru mendemonstrasikan prosedur menyelesaikan soal no. 1 dimulai dari mengidentifikasi besaran yang diketahui, variabel yang ditanyakan, strategi penyelesaian, dan penyelesaian. 2. Membimbing pelatihan berkelompok a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (4-5 orang anggota) b. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok dan meminta mereka mendiskusikan LKS 1 ± 70 menit
  • 5. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) c. Konfirmasi soal no. 3 c. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3b. 3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal. 4. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan a. Guru memberikan persoalan fisika lain yang serupa dengan persoalan pada tahap 2b atau 3b (soal LKS 1 no 2, 4, dan 5) b. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya tersebut. c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan menanggapinya. Penutup Merangkum, mengevaluasi dan menutup pembelajaran a. Membimbing siswa untuk merangkum pembelajaran dan menemukan jawaban dari permasalahan awal yang diberikan. b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran c. Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan kuis dari lembar penilaian (dijadikan PR jika waktu tidak mencukupi) d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. ± 10 menit G. Penilaian Hasil Belajar LP Produk dan Proses PERTEMUAN KEDUA Alokasi Waktu: 1 x 45 menit A. Indikator 1. Kognitif 1) Produk Menerapkan persamaan kinematika GMBB dalam masalah sederhana 2) Proses Menentukan besar posisi sudut, kecepatan sudut, atau percepatan sudut sebagai fungsi besaran terhadap waktu dengan teknik turunan atau integrasi 2. Afektif a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar yang baik. b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman.
  • 6. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk 1) Siswa dapat menyebutkan definisi dari posisi sudut, kecepatan sudut rata-rata, kecepatan sudut sesaat dan percepatan sudut 2) Siswa dapat menggunakan persamaan kinematika pada GMBB untuk memecahkan masalah sederhana B. Proses 1) Siswa dapat menunjukkan besar kecepatan sudut sesaat dari kemiringan grafik -t 2) Siswa dapat menunjukkan besar percepatan sudut dari kemiringan grafik -t 3) Siswa dapat menentukan posisi sudut, kecepatan sudut, atau percepatan sudut sebagai fungsi besaran terhadap waktu dengan teknik turunan atau integrasi. 2. Afektif 1) Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar yang baik. 2) Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman yang membutuhkan. C. Materi Pelajaran Posisi, Kecepatan, dan Percepatan Sudut pada Gerak Melingkar Analogi pada gerak lurus, pada gerak melingkar juga terdapat tiga besaran dasar, yaitu posisi sudut kecepatan sudut , dan percepatan sudut . 1. Kecepatan sudut Kecepatan sudut rata-rata. Kecepatan sudut rata- rata ̅ didefinisikan sebagai hasil bagi perpindahan sudut dengan selang waktu tempuhnya . ̅ (2-1) Kecepatan sudut sesaat. Kecepatan sudut sesaat didefinisikan sebagai turunan pertama dari fungsi posisi sudut terhadap waktu . (2-2) Menentukan besar kecepatan sudut sesaat dari kemiringan grafik Gambar 1. Kemiringan grafik menunjukkan besarnya kecepatan sudut
  • 7. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) Kecepatan sudut sesaat dapat ditentukan dari kemiringan grafik fungsi posisi sudut terhadap waktu (grafik ). Secara matematis dituliskan sebagai ta (2-3) Menentukan posisi sudut dari fungsi kecepatan sudut Dari hubungan kecepatan sudut sebagai turunan fungsi posisi sudut, diperoleh penurunan rumus sebagai berikut: ∫ (2-4) 2. Percepatan sudut Menentukan besar percepatan sudut dari kemiringan grafik Besar percepatan sudut sesaat dapat ditentukan dari kemiringan grafik fungsi kecepatan sudut terhadap waktu (grafik ), atau di tulis: ta (2-5) Percepatan sudut sesaat sebagai turunan dari fungsi kecepatan sudut Percepatan sudut adalah turunan pertama dari fungsi kecepatan sudut terhadap waktu atau turunan kedua dari fungsi posisi sudut terhadap waktu. (2-6) Menentukan kecepatan sudut dari fungsi percepatan sudut Pada gerak melingkar, kecepatan sudut dapat ditentukan dengan mengintegrasikan fungsi percepatan sudut , yang memberikan hasil: ∫ (2-7) D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan kegiatan belajar mengajar Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 2 dan 3 Media : Papan tulis dan alat peraga jam dinding Sumber Belajar : 1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan). Penerbit: Erlangga 2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan). Penerbit: Erlangga E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah Gambar 2. Kemiringan grafik menunjukkan besarnya percepatan sudut
  • 8. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam kelompok kecil Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning F. Langkah/Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa a. Mengucapkan salam,berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk mengingatkan siswa mengenai materi sebelumnya yang telah dipelajari akan berkaitan pada materi yang akan dibahas c. Memotivasi siswa dengan menunjukkan pergerakan jarum jam dinding, Siswa diminta mengamati dengan seksama d. Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan: - Bagaimana bentuk lintasan jarum jam dinding - Termasuk gerak apakah perputaran jarum jam dinding - Bagaimana menjelaskan perbedaan gerakan jarum detik, menit dan jam dari jam dinding itu e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi sesuai silabus f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan KD yang harus terpenuhi. ± 10 menit Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi 1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan a. Melalui tanya jawab guru menyajikan informasi tentang Posisi, Kecepatan, dan Percepatan sudut pada melingkar. b. Dipandu LKS 2 Analogi Persamaan GLBB pada GMBB, guru mendemonstarsikan cara mengintegralkan fungsi kecepatan sudut terhadap waktu (kegiatan Mari Membuktikan no 1) c. Dipandu LKS 3. Guru mendemonstrasikan prosedur penyelesaian soal no. 2 2. Membimbing pelatihan berkelompok a. Guru membimbing pelatihan awal dengan meminta siswa berkelompok (anggota 4-5 orang) mengisi titik-titik pada tabel yang disediakan di LKS 2, dan melakukan kegiatan Mari Membuktikan no 2 b. Perwakilan siswa diminta maju ke depan menyajikan hasil kelompoknya, kelompok lain diminta membandingkan ± 30 menit
  • 9. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) c. Konfirmasi c. Guru membagikan LKS 3 pada tiap kelompok dan meminta mereka mendiskusikan LKS 3 soal no. 3 d. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3c. 5. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal. 6. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan a. Guru memberikan persoalan fisika lain yang serupa dengan persoalan pada tahap 2c atau 3c (soal LKS 3 no 1dan 4) b. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya tersebut. c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan menanggapinya. Penutup Merangkum, mengevaluasi dan menutup pembelajaran a. Membimbing siswa untuk merangkum pembelajaran dan menemukan jawaban dari permasalahan awal yang diberikan. b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran c. Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan tugas lembar penilaian (dijadikan PR jika waktu tidak mencukupi) d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. ± 5 menit G. Penilaian Hasil Belajar LP Produk dan Proses PERTEMUAN KETIGA Alokasi Waktu: 3 x 45 menit A. Indikator 1. Kognitif a. Produk 1) Menyelesaikan permasalahan terkait gerak relatif benda 2) Menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan permasalahan sederhana b. Proses 1) Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 2) Melakukan penyelidikan untuk mengenali karakteristik gerak parabola.
  • 10. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) 2. Psikomotor Merangkai eksperimen karakteristik gerak parabola 3. Afektif a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar yang baik. b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman. B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif b. Produk 1) Siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait gerak relatif benda. 2) Dengan menggunakan persamaan gerak parabola, siswa dapat menyelesaikan berbagai permasalahan yang diberikan C. Proses 1) Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menguraikan vektor-vektornya 2) Diberikan LKS eksperimen, siswa dapat merencanakan penyelidikan bagaimana karakteristik gerak parabola, dan mengetahui pengaruh sudut elevasi terhadap ketinggian maksimum dan jarak terjauhnya. (merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel, dan DOV) 3) Diberikan data pengamatan, siswa dapat melakukan interpretasi data (menganalisis data dan membuat kesimpulan) 2. Psikomotor Diberikan alat dan bahan, siswa dapat merangkai eksperimen karakteristik gerak parabola tersebut sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan. 3. Afektif a. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar yang baik. b. Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman yang membutuhkan. C. Materi Pelajaran Gerak Parabola 1. Kecepatan Relatif Kecepatan bersifa relatif, sehingga acuan terhadap pengukuran kecepatan harus dinyatakan dengan jelas. Pengamat yang berbeda acuan umumnya
  • 11. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) memberikan hasil pengukuran yang berbeda untuk benda sama yang bergerak. Kecepatan relatif A terhadap B (ditulis ) adalah selisih antara kecepatan relatif A terhadap acuan bersama C (ditulis ) dengan kecepatan relatif B terhadap acuan bersama C (ditulis ). (3-1) Umumnya, sebagai acuan bersama adalah tanah. 2. Gerak Parabola Gerak parabola adalah resultan perpindahan suatu benda yang serentak melakukan gerak lurus beraturan pada arah horizontal dan gerak lurus berubah beraturan pada arah vertikal. Tiap gerak tersebut tidak saling mempengaruhi sehingga bola yang dijatuhkan bebas dan bola yang dilemparkan horizontal pada saat bersamaan akan tiba di tanah pada saat yang bersamaan pula. Dalam menganalisis gerak parabola, ada 3 asumsi berikut: a. Percepatan jatuh bebas g memiliki besar yang konstan. b. Pengaruh hambatan udara diabaikan. c. Rotasi bumi tidak mempengaruhi gerakan. Tabel 1. Besaran-besaran pada gerak parabola Besaran Sumbu X Sumbu Y Kecepatan awal Perpindahan Waktu Percepatan Kecepatan akhir Persamaan Kecepatan Persamaan perpindahan GLB (3-2) (3-4) GLBB (3-3) (3-5) Gambar 1. Lintasan gerak parabola
  • 12. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) Persamaan kecepatan di titik sembarang Jika benda di lempar dengan kecepatan awal dan sudut elevasi maka komponen kecepatan awal pada sumbu X, , dan pada sumbu Y, adalah: (3-6) (3-7) Besar kecepatan √ (3-8) Arah kecepatan ta (3-9) Persamaan kecepatan dan perpindahan di titik tertinggi (titik H). Titik tertinggi (titik H) dicapai jika terpenuhi syarat: (3-10) (3-11) ( ) (3-12) (3-13) Jarak horizontal dan selang waktu titik terjauh (titik R) ditentukan dengan menggunakan sifat simetri parabola. Waktu mencapai titik terjauh, Waktu naik = waktu turun ( ) (3-14) Jarak horizontal titik terjauh, (3-15) Pasangan sudut elevasi yang memberikan jarak terjauh yang sama. Gambar 2. Lintasan-lintasan benda yang dilempar dengan kelajuan awal sama pada berbagai sudut elevasi. Tampak pada gambar di atas, pasangan sudut yang jumlahnya 90o memberikan jangkauan (jarak terjauh) yang sama besar.
  • 13. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan kegiatan belajar mengajar Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 4, 5, dan 6 Media : Papan tulis, uang logam, pistol mainan, dan stopwatch Sumber Belajar : 1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan). Penerbit: Erlangga 2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan). Penerbit: Erlangga E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam kelompok kecil Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning F. Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa a. Mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk mengingatkan siswa mengenai materi sebelumnya yang telah dipelajari akan berkaitan pada materi yang akan dibahas c. Memotivasi siswa dengan menunjukkan percobaan singkat gerak parabola yaitu dengan menjatuhkan bersamaan uang logam secara jatuh bebas dan uang logam lainnya secara melengkung, Siswa diminta mengamati dengan seksama d. Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan: - Bagaimana selang waktu kedua uang logam untuk mencapai lantai - Mengapa selang waktu uang logam yang jatuh ke lantai dengan lintasan melengkung sama dengan yang jatuh bebas. e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi sesuai silabus f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan KD yang harus terpenuhi. ± 10 menit
  • 14. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi 1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan Melalui tanya jawab dan diskusi kelas (dipandu LKS 4 Analisis Hipotesis Gerak Parabola soal No 1dan 2), guru menyajikan informasi tentang Gerak parabola. 2. Membimbing pelatihan a. Membimbing pelatihan awal dengan meminta siswa berkelompok (anggota 4-5 orang) b. Guru membagikan LKS 4 pada tiap kelompok dan meminta mereka mendiskusikan LKS 4 soal no. 3 dan 4 c. Perwakilan siswa diminta maju ke depan menyajikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain diminta membandingkan d. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3b dan 3c. 3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal. 4. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan a. Dipandu LKS 6, guru memberikan pelatihan lanjutan dengan meminta kelompok merencanakan eksperimen dengan tujuan untuk mengenali karakteristik gerak parabola b. Membimbing siswa melaksanakan eksperimen dan membuat kesimpulan hasil pengamatan. c. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya tersebut. d. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan menanggapinya. ± 115 menit Penutup Merangkum, mengevaluasi dan menutup pembelajaran a. Membimbing siswa untuk merangkum pembelajaran dan menemukan jawaban dari permasalahan awal yang diberikan. b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran c. Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan tugas lembar penilaian (dijadikan PR jika waktu tidak mencukupi) d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi bab selanjutnya. ± 10 menit G. Penilaian Hasil Belajar LP Produk dan Prosess
  • 15. Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.) Daftar Pustaka Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga. Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Supiyanto. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Phibeta Banjarmasin, Maret 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 6 Banjarmasin NIP. Guru Mata Pelajaran NIP.