1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X semester 1 SMAN 1 Cikembar. Materi akan disampaikan dalam 3 pertemuan melalui demonstrasi, eksperimen, dan diskusi.
2. Pembelajaran akan mengkaji kinematika gerak melingkar beraturan, hubungan roda-roda, dan contoh penerapannya dalam teknologi seperti roller coaster dan mobil.
3. Sis
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3x3 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan
dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan
berkembang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya
dalam teknologi
Indikator:
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
Menganalisis hubungan roda-roda pada gerak melingkar dengan laju konstan
Menjelaskan penerapan gerak melingkar dengan laju konstan dalam teknologi
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)
Indikator:
Melakukanpercobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan
sudut
Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-roda
2. 2
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Kinematika Gerak Melingkar Beraturan (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa
mampu:
1) Menjelaskan perbedaan periode dan frekuensi
2) Menjelaskan perpindahan sudut
3) Menjelaskan hubungan antara kecepatan linear dengan kecepatan sudut
4) Menjelaskan pengertian gerak melingkar beraturan
5) Menganalisis persamaan gerak melingkar beraturan
6) Menyebutkan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari
7) Menjelaskan konsep percepatan sentripetal
8) Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan
sudut
9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Periode dan frekuensi
2) Perpindahan sudut
3) Kecepatan linear dan kecepatan sudut
4) Persamaan gerak melingkar beraturan
5) Percepatan sentripetal dan gaya sentripetal
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan :
a. Jam tangan
b. Kepingan CD
c. Tali
d. Benang
e. Beban (m)
f. Benda (M)
g. Stopwatch
h. Penggaris
i. Pipa (alat sentripetal)
3) Sumber belajar :
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Sri Handayani. FISIKA untuk SMA/MA Kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Nurhayati, dkk. Fisika SMA/MA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Fisika
e. e-dukasi.net
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok.
3. 3
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa, “ Coba
sebutkan besaran-besaran fisika yang terdapat pada gerak lurus? Apa saja ciri dari
gerak lurus beraturan?”
Jawaban yang diharapkan:
Besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan diantaranya: perpindahan,
kecepatan, dan percepatan.
Ciri dari gerak lurus beraturan adalah: lintasan yang ditempuh benda berupa garis
lurus, kecepatannya konstan, dan percepatan nol.
Sebagai penggaliankonsepsi awal dan motivasi:
1. Guru menunjukkan contoh benda yang melakukan gerak melingkar diantaranya:
2. Guru menunjukkan beberapa gambar benda yang melakukan gerak melingkar
Gambar 1.1 Jarum jam tangan Gambar 1.2 Kepingan CD
Gambar 1.3 Kipas angin
Gambar 1.4 Planet melakukan gerak
melingkar di sekitar Matahari
Gambar 1.5 baling-baling
melakukan gerak melingkar
Gambarb 1.6 pengendara sepeda
maut
4. 4
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya tentang, “
Apa yang menyebabkan benda bergerak melingkar?” dan “Mengapa orang yang
naik roller coaster ketika berada di posisi atas tidak jatuh ke bawah?”
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Guru menginstruksikan pada seorang siswa sebagai perwakilan untuk melakukan
demonstrasi benda digantung dengan tali kemudian diputar
Siswa mengamati gerak yang dilakukan benda yang digantung pada tali tersebut.
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang apa yang menyebabkan benda bergerak
melingkar (berdasarkan hasil pengamatan pada demonstrasi), besaran-besaran fisika
apa saja yang mempengaruhi gerak melingkar beraturan benda, berapa waktu yang
dibutuhkan benda bergerak melingkar beraturan sampai berhenti, bagaimanakah
persamaan gerak melingkar beraturan, dan bagaimanakah nilai percepatan sentripetal
bendanya.
3) MengumpulkanInformasi
Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan
kecepatan sudut secara berkelompok dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Mengolah data hasil percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan
kecepatan sudut dan diskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
gerak melingkar beraturan.
5) Mengkomunikasikan
Presentasi dan mengumpulkan LKS dari hasil percobaan untuk menentukan
hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan sudut.
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Seorang anak mengikat batu dengan tali yang panjangnya 1 m kemudian
memutarnya secara horizontal hingga bergerak melingkar beraturan. Periode,
frekuensi, dan kecepatan sudut gerak batu jika selang waktu 10 detik terjadi 50
putaran adalah....
Gambar 1.7 Roller Coaster
5. 5
2. Sebuah piringan yang memiliki jari-jari 15 cm berputar melalui sudut 1200. Jarak
yang ditempuh oleh sebuah titik yang terletak pada tepi piringan adalah.....
3. Seorang pembalap mengendarai motornya melewati suatu tikungan lingkaran
yang diameternya 20 m. Percepatan sentripetal motor jika kecepatannya 20 m/s
adalah.....
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
2) Penilaiankinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan praktikum/percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan alat
2 Merangkai alat percobaan
3 Pengamatan
4 Data yang diperoleh
5 Kesimpulan
Total skor
6. 6
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak
sesuaiprosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedurpercobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedurpercobaan
dan benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat
dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuaitujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuaitujuan
Semua benar atau
sesuaitujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Lampiran-1)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
1. Sebutkan lima contoh benda yang melakukan gerak melingkar?
2. Sebuah benda bermassa 1 kg diikat dengan seutas tali yang panjangnya 0,5 m. Dengan ujung
tali yang lain sebagai pusat, tali diputar dalam bidang horizontal dengan kelajuan 4 m/s.
Tentukan: a). kecepatan sudut, b). periode, dan c). frekuensi.
3. Sebuah kipas angin berputar 600 rpm. Kelajuan sebuah titik di ujung baling-baling yang
panjangnya 15 cm adalah…
4. Fungsi dari percepatan sentripetal pada benda yang bergerak melingkar beraturan adalah… .
5. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan kelajuan linear 6,48 km/jam dengan
jari-jari lintasan 90 cm. Percepatan sentripetal benda itu adalah… .
Bahan Ajar-3 : Handout
7. 7
Pertemuan-2: Aplikasi Gerak Melingkar Beraturan (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa
mampu:
1) Menganalisis hubungan roda-roda yang sepusat/seporos
2) Menganalisis hubungan roda-roda yang bersinggungan atau dihubungkan dengan
tali/rantai
3) Menjelaskan persamaan matematis hubungan roda-roda yang sepusat/seporos
4) Menjelaskan persamaan matematis hubungan roda-roda yang bersinggungan atau
dihubungkan dengan tali/rantai
5) Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-roda yang sepusat
6) Melakukan percobaan untuk menyelidiki roda-roda yang dihubungkan dengan rantai
7) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan demonstrasi
8) Menyebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi
2. Materi Pembelajaran
1) Roda dan Poros
Roda-roda sepusat/seporos
Roda-roda yang bersinggungan atau dihubungkan dengan tali/rantai
2) Roller Coaster
3) Ayunan konik
4) Mobil menikung
5) Tong setan/roda gila
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point
2) Alat dan bahan :
a. Meteran kain
b. Penggaris
c. Kain lap
d. Roda pada sepeda
e. stopwatch
3) Sumber belajar :
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Aip S, dkk. Praktis Belajar FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Nurhayati, dkk. Fisika SMA/MA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Fisika
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep
percepatan sentripetal dan hubungan kecepatan sudut dengan kecepatan lineardengan
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru,” Apa yang dimaksud dengan
8. 8
percepatan sentripetal? Apa fungsi percepatan sentripetal pada benda yang
bergerak melingkar beraturan? dan Bagaimana hubungan kecepatan sudut dengan
kecepatan linear pada gerak melingkar?”
Jawaban yang diharapkan:
Percepatan sentripetal adalah percepatan yang arahnya selalu menuju pusat
lingkaran disebabkan adanya selisih atau perubahan arah kecepatan linear pada
selang waktu tertentu.
Fungsi percepatan sentripetal pada benda yang bergerak melingkar beraturan
adalah untuk mengubah arah kecepatan.
Hubungan kecepatan sudut dengan kecepatan linear secara matematis dapat
dituliskan: 𝑣 = 𝜔 × 𝑅 dengan v adalah kecepatan linear (m/s), R adalah jari-jari
lintasan (m), dan 𝜔 adalah kecepatan sudut (rad/s).
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan animasi gerak
melingkar pada bianglala (beca angkasa).
Gambar 1.9 animasi bianglala
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Mengamati animasi hubungan roda-roda yang seporos, roda-roda yang
bersinggungan, dan roda-roda yang dihubungkan dengan tali atau rantai.
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang apa penyebab roda-roda (yang seporos, yang
bersinggungan, dan yang dihubungkan dengan tali/katrol) dapat bergerak melingkar
beraturan, persamaan matematis apa yang digunakan roda-roda tersebut, serta
menanyakan prinsip dari roller coaster, ayunan konik, mobil menikung, dan roda
gila.
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-roda secara kelompok
dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1) dan diskusi tentang aplikasi gerak melingkar
beraturan dalam teknologi.
4) Mengasosiasikan
Mengolah data hasil percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-rodadan hasil
diskusi aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi.
5) Mengkomunikasikan
Membuat laporan tertulis (pada LKS) dan presentasi hasil percobaan untuk
menyelidiki hubungan roda-rodasecara kelompok.
9. 9
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan pada berbagai teknologi?
2. Roda A (jari-jari 4 cm) dan roda B (jari-jari 10 cm) bersinggungan, sedangkan
roda B dihubungkan dengan roda C (jari-jari 3 cm) melalui sebuah sabuk dan roda
C dihubungkan seporos dengan Roda D (jari-jari15 cm). Bila roda A diputar
searah jarum jam kemanakah arah roda B dan roda C?
3. Dua buah roda di hubungkan oleh rantai seperti gambar di bawah ini. Jari-jari
roda A 15 cm dan roda B 10 cm. Bila kecepatan linear roda A 4 m/s, maka
kecepatan roda B adalah....rad/s.
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1). Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten 2 = kurang konsisten
A
B
D
10. 10
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
2). Penilaiankinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan praktikum/percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan alat
2 Menggambarkan grafik hubungan waktu (t) dengan kecepatan
sudut (𝜔)
3 Pengamatan
4 Data yang diperoleh
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggambarkan grafik
hubungan waktu (t)
dengan kecepatan sudut
(𝜔)
Gambar grafik salah Gambar grafik benar
tapi kurang tepat
Gambar diagram gaya
benar dan tepat
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat
dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuaitujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuaitujuan
Semua benar atau
sesuaitujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Lampiran 2)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
1. Sebuah piringan berputar terhadap sumbu yang melalui titik P dan titik Q ada pada
piringan dengan jarak titik P terhadap titik pusat adalah 2 kali jarak titik Q. Perbandingan
antara kecepatan linear di P dan Q adalah… .
2. Perhatikan gambar di samping ini!
Kecepatan anguler roda A adalah 10 rad/s.
Jika RA:RB=2:1, kecepatan anguler roda B adalah… .
3. Sebuah motor listrik memiliki jari-jari roda A=10 cm, roda ini dihubungkan dengan tali
karet pada roda lain yang mempunyai jari-jari 50 cm. Jika motor listrik memberikan
kecepatan sudut 200 rad/s pada roda A, berapakah kecepatan sudut pada roda B?
4. Sebutkan 5 aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi?
5. Sebuah piringan hitam sedang berputar dengan kecepatan sudut 30 rpm. Berapakah
percepatan sebuah titik putih yang berada 5 cm dari pusat piringan tersebut?
Bahan Ajar-3 : Handout
11. 11
Pertemuan-3: Penilaian diri, tugas mandiri, dan ulangan harian (3 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci Jawaban Nilai
Benar Salah
1 Jarum jam, roller coaster, baling-baling, kepingan CD, dan
roda pengendara sepeda maut.
2 a). 8 rad/s, b). T= ¼ 𝜋 s dan f=
4
𝜋
Hz
3 3 𝜋 m/s
4 Mengubah arah kecepatan
5 3,6 m/s2
Total
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban
salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-1belum menguasai materi
2-3 menguasai materi sebagian
4-5 menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci Jawaban Nilai
Benar Salah
1 2 : 1
2 20 rad/s
3 40 rad/s
4 Roller coaster, roda sepeda, ayunan konik, mobil
menikung, dan roda gila
5 0,49 m/s2
Total
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban
salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0 = belum menguasai materi
1= menguasai materi sebagian
2-3 = menguasai materi
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
12. 12
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik konsep periode dan frekuensi
2 Saya bisa menghitung periode dan frekuensi dari gerak benda yang melingkar
beratura
3 Saya memahami dengan baik tentang perpindahan sudu
4 Saya memahami dengan baik hubungan kecepatan linear dengan kecepatan sudut
5 Saya bisa menyebutkan contoh dari benda yang melakukan gerak melingkar
beraturan
6 Saya bisa menggunakan persamaan gerak melingkar beraturan
7 Saya bisa menyebutkan fungsi dari percepatan sentripetal pada gerak melingkar
beraturan
8 Saya bisa menggambarkan gerak melingkar beraturan pada benda beserta arah
kecepatan linear, arah percepatan sentripetal
9 Saya bisa menyebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi
10 Saya bisa menghitung kecepatan sudut roda-roda sepusat dan roda-roda yang
dihubungkan dengan rantai
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif
6-10 dikategorikan kurang positif
11-15 dikategorikan positif
16-20 dikategorikan sangant positif
3. UlanganHarian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan
ganda yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
13. 13
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Kunci Jawaban
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menyebutkan syarat benda bergerak melingkar
beraturan
1 PG x D
Menghitung besarperiode suatu benda 2 PG x B
Menghitung besarkecepatan sudut pada jarum
mesin motor
3 PG x D
Menentukan besar kecepatan linear dari piringan
jika kecepatan sudut diketahui
4 PG x A
Menentukan frekuensi gerak melingkar dari benda
yang diikat oleh tali dan diputar pada bidang
horizontal
5 PG x B
Menghitung kelajuan linear pada baling-baling kipas
angin
6 PG x B
Menghitung jari-jari kipas angin 7 PG x C
Menentukan besarpercepatan sudut sebuah titik
materi
8 PG x C
Menunjukan aplikasi dari gerak melingkar 9 PG x C
Menentukan perbandingan kecepat sudut pada roda-
roda yang dihubungkan dengan rantai
10 PG x E
Menyebutkan syarat-syarat benda yang bergerak
melingkar beraturan
11 Uraian x Laju Linear dan kecepatan sudut
tetap, tetapi arah kecepatan linear
berubah.
Percepatan sentripetal besarnya
tetap dan arahnya selalu menuju
titik pusat.
Menyebutkan fungsipercepatan sentripetal pada
gerak melingkar beraturan
12 Uraian x Mengubah arah kecepatan
Menghitung periode dan frekuensi pada benda yang
bergerak melingkar beraturan
13 Uraian x 0,3 Hz DAN 3 sekon
Menentukan perbandingan banyaknya putaran roda
depan dan roda belakang yang dihubungkan dengan
rantai
14 Uraian x 2 : 1
Menghitung besarkecepatan sudut pada salah satu
roda yang dihubungkan dengan rantai
15 Uraian x 40 rad/s
14. 14
SOAL ULANGAN HARIAN
A. Soal Pilihan Ganda
Pilih salah satu alternative jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang
(X) pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1. Setiap benda yang bergerak secara beraturan dalam suatu lintasan berbentuk lingkaran
maka…
a. Vector kecepatannya konstan
b. Vector percepatannya konstan
c. Gaya radialnya konstan
d. Kecepatan angulernya konstan
e. Arah dan besar kecepatannya
konstan
2. Sebuah benda melakukan 150 kali putaran selama 0,25 jam, besar periode putarannya
adalah… .
a. 60 sekon
b. 6 sekon
c. 1/60 sekon
d. 1/6 sekon
e. 12 sekon
3.Jarum putaran mesin pada speedometer sebuah sepeda motor menunjukkan angka 1200
rpm. Hal ini berarti, kecepatan sudut putaran mesin motor tersebut adalah… .
a. 20 rad/s
b. 20π rad/s
c. 40 rad/s
d. 40π rad/s
e. 60 rad/s
4. Sebuah piringan berputar dengan kecepatan sudut 10 rad/s. Kecepatan linear suatu titik
pada piringan berjarak 0,5 m dari sumbu putar adalah… .
a. 5 m/s
b. 10 m/s
c. 15 m/s
d. 20 m/s
e. 50m/s
5. Sebuah benda bermassa 1 kg diikat dengan seutas tali yang panjangnya 0,5 m. Dengan
ujung tali yang lain sebagai pusat, tali diputar dalam bidang horizontal dengan kelajuan 4
m/s. Tentukan frekuensi gerak melingkar!
a. 4 Hz
b. 4/π Hz
c. 0,4 Hz
d. 0,4/π Hz
e. 0,04 Hz
6. Sebuah kipas angin berputar 600 rpm. Kelajuan sebuah titik di ujung baling-baling yang
panjangnya 15 cm adalah… .
a. 2π m/s
b. 3π m/s
c. 4π m/s
d. 5π m/s
e. 6π m/s
7. Sebuah kipas angin berputar 150 rpm. Jika kecepatan linearnya 25 m/s maka jari-jari kipas
angin adalah… .
a. 5π m
b. π m
c. 5/π m
d. 5/2π m
e. 5/3π m
8. Sebuah titik materi bergerak melingkar dengan kecepatan sudut awal 20 rad/s, setelah
menempuh sudut 100 rad, kecepatan sudutnya menjadi 60 rad/s. Besar percepatan sudutnya
adalah… .
a. 8 rad/s2
b. 10 rad/s2
c. 16 rad/s2
d. 32 rad/s2
e. 40 rad/s2
15. 15
9. Pernyataan berikut yang menunjukkan gerak melingkar adalah… .
a. Mobil melaju di jalan tol dengan kecepatan konstan 6,5 km/jam
b. Peluru yang ditembakkan dengan kecepatan awal v0 = 75 m/s
c. Gerak sebuah titik pada baling-baling kipas angin
d. Roda motor yang sedang bergerak terhadap jalan
e. Bola biliar yang disodok seorang pemain tepat kea rah kantung
10. Tiga buah roda dihubungkan seperti tampak pada gambar di bawah ini. A dan B menyatu
dan sepusat A dan C dihubungkan dengan rantai. Jika RA = 4 cm, RB = 2 cm, dan RC =
10 cm, maka perbandingan kecepatan sudut roda B dan C adalah… .
a. 1 : 5
b. 2 : 1
c. 2 : 5
d. 5 : 1
e. 5 : 2
B. Soal Uraian
11. Sebutkan syarat-syarat sebuah benda dikatakan melakukan gerak melingkar beraturan?
12. Fungsi dari percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan adalah… .
13. Sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan dalam waktu 12 sekon dapat
melakukan 4 kali lingkaran penuh. Frekuensi dan periode gerak benda itu adalah… .
14. Perbandingan jari-jari roda depan dan roda belakang sebuah sepeda untuk anak adalah 1:
2. Setelah bergerak selama waktu tertentu, tentukanlah perbandingan banyaknya putaran
yang telah dilakukan oleh roda depan dan roda belakang!
15. Dua buah roda di hubungkan oleh rantai seperti gambar di bawah ini. Jari-jari roda A 15
cm dan roda B 10 cm. Bila kecepatan linear roda A 4 m/s, maka kecepatan sudut roda B
adalah....rad/s.
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001
C
A
B
A B