Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
ZATADITIF
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 06)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Kupang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Zat Aditif dan Adiktif
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan yang
telah menciptakan berbagai zat aditif
dan adiktif yang dapat bermanfaat bagi
manusia bila digunakan dengan cara
yang benar dan bertanggung jawab.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari.
2.1.1 Menyajikan data yang diperoleh
dengan bekerjasama.
2.1.2 Melaporkan hasil analisis data secara
bertanggung jawab untuk dijadikan
solusi bagi permasalahan yang
dihadapi.
3. 3.7 Mendeskripsikan zat aditif
(alami dan buatan) dalam
makanan dan minuman (segar
dan dalam kemasan), dan zat
adiktif-psikotropika serta
pengaruhnya terhadap
kesehatan.
3.7.1 Dapat menyebutkan contoh bahan aditif
pada makanan.
3.7.2 Menjelaskan fungsi penggunaan bahan
aditif dalam makanan
3.7.3 Menjelaskan solusi pengganti bahan
aditif.
3.7.4 Menjelaskan macam dan efek
penggunaan bahan adiktif bagi
kesehatan.
3.7.5 Menjelaskan pengaruh psikotropika
terhadap kesehatan.
4. 4.7 Menyajikan data, informasi,
dan mengusulkan ide
pemecahan masalah untuk
menghindari terjadinya
penyalahgunaan zat aditif
4.7.1 Menyajikan informasi jenis-jenis bahan
aditif yang dipakai pada suatu produk
makanan.
4.7.2 Mengusulkan ide pengganti bahan aditif
tertentu yang lebih aman bagi
Kesehatan.
2. KI Kompetensi Dasar Indikator
2
dalam makanan dan minuman
serta zat adiktif-psikotropika.
4.7.3 Mengusulkan ide pemecahan masalah
peredaran zat adiktif psikotropika di
Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Pertemuan kesatu sampai dengan keempat
1.1.1. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menerima anugerah Tuhan yang telah
menciptakan berbagai zat aditif dan adiktif alamiah yang dapat bermanfaat dalam
kehidupan manusia jika dipergunakan secara bertanggung jawab..
1.1.2. Melalui kegiatan kajian pustaka peserta didik dapat memperoleh data yang relevan
serta menganalisis data tersebut untuk memperoleh solusi bagi permasalahan
penyalahgunaan bahan aditif dan adiktif.
2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan kajian pustaka dengan bekerjasama.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
3.7.1.1 Menjelaskan macam-macam zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam
makanan dan minuman segar maupun kemasan.
3.7.2.2 Mendeskripsikan fungsi bahan aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan
minuman segar maupun buatan.
4.7.1.1 Menyajikan informasi berupa artikel tentang manfaat dan efek samping penggunaan
bahan aditif alami dan buatan.
Pertemuan Kedua
3.7.3.1 Menjelaskan solusi penggunaan bahan aditif yang aman bagi kesehatan.
3.7.3.2 Menyebutkan contoh-contoh bahan makanan yang mengandung zat aditif alami dan
yang mengandung bahan aditif buatan.
4.7.2.1 Menyajikan informasi berupa artikel tentang penggunaan bahan aditif yang aman
bagi kesehatan.
Pertemuan Ketiga
3.7.4.1 Menyebutkan bahan-bahan adiktif yang terdapat dalam lingkungan sehari-hari.
3.7.4.1 Menjelaskan bermacam-macam efek samping penggunaan bahan adiktif yang
berbahaya bagi kesehatan.
4.7.2.2 Menyajikan artikel yang memuat tentang ide pemecahan masalah peredaran zat
adiktif psikotropika di Indonesia.
Pertemuan Keempat
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Zat Aditif
Uji Pewarna Tekstil pada bahan makanan.
2. Pertemuan Kedua
Zat Aditif
Berbagai macam bahan aditif yang sering dipakai pada produk makanan
Mendaftar nama-nama bahan aditif pada suatu produk bahan makanan
Klasifikasi bahan aditif pada suatu produk bahan makanan
3. Pertemuan Ketiga
Bahan adiktif yang sering dikonsumsi, narkotika, dan psikotropika
Analisis artikel tentang peredaran psikotropika di Indonesia dan efek penggunaan
psikotropika pada manusia
3. 3
4. Pertemuan Keempat
Ulangan Harian
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik.
2. Pembelajaran Berbasis Projek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Bahan bacaan tentang penggunaan zat aditif dan zat adiktif.
b. Model atau ppt tentang penggunaan bahan-bahan aditif dan adiktif.
2. Alat/bahan
Alat : kaki tiga, kawat kasa, pembakar spritus (bunsen), pipet, gelas kimia, pisti
dan mortar
Bahan : Makanan atau minuman kemasan, benang wol, air, dsbnya.
Bahan Aditif : penyedap rasa, pewarna, pengharum, pemutih, dsbnya.
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 284-307)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 168-187)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap salah satu jenis makanan misalnya
permen colkat, snack atau makanan ringan lainnya.
4) Peserta didik dimintai pendapatnya misalnya warna, rasa, atau aroma dari
makanan tersebut apakah alamiah atau sengaja ditambahkan ke makanan
tersebut.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan terhadap 5 jenis makanan
kemudian mencatat hal-hal yang diminta dalam kegiatan “ayo kita coba” hal. 170
Buku Siswa.
3) Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan menggunakan indera mata,
penciuman, dan perasa untuk mengetahui kandungan zat tambahan pada
makanan tersebut.
4) Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk melengkapi hasil pengamatannya.
Menanya:
5) Berdasarkan hasil pengamatan diharapkan peserta didik bertanya apa manfaat zat
tambahan pada makanan tersebut?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
6) Peserta didik melakukan kegiatan “ayo kita coba” hal. 170 Buku Siswa dan
mencatat hasil pengamatannya tersebut.
7) Peserta didik mengumpulkan informasi melalui kajian pustaka untuk mengetahui
manfaat penggunaan zat tambahan (aditif) dalam makanan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
8) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan serta data yang dikumpulkan dalam
kegiatan.
9) Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil analisis data.
4. Mengkomunikasikan:
10) Mempresentasikan kesimpulan.
4
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
zat-zat alamiah yang dapat dipergunakan manusia sebagai bahan tambahan
dalam makanan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: Bahan-bahan Aditif yang biasa digunakan pada
makanan.
4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati berbagai bahan aditif untuk makanan misalnya: vitsin,
garam, gula, pemanis buatan misalnya sari manis, pewarna makanan misalnya
kunyit, kesumba, dll.
4) Peserta didik menyampaikan pertanyaan misalnya “apakah ada pengaruhnya bagi
tubuh kita jika mengkonsumsi makanan yang mengandung zat aditif?”
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan dalam kegiatan “ayo kita lakukan” hal.175
Buku Siswa.
Menanya:
3) Peserta didik diharapkan bertanya tentang efek samping penggunaan zat aditif
bagi kesehatan tubuh kita.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamtan yang dilakukannya dalam
kelompok.
5) Peserta didik mengumpulkan informasi terkait penggunaan zat-zat aditif dalam
makanan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
6) Peserta didik melakukan diskusi untuk menganlisis data hasil pengamtan.
7) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi..
Mengkomunikasikan:
8) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya adalah :
.Bahan Adiktif Narkotik dan Psikotropika.
5. 5
3. Pertemuan Ketiga (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan orang yang kecanduan zat-zat
adiktif.
4) Peserta didik diminta pendapatnya tentang gambar atau tayangan tersebut.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan dan melakukan kajian pustaka.
Menanya:
3) Peserta didik diharapkan bertanya tentang akibat penyalahgunaan zat-zat adiktif
seperti narkotik dan psikotropika dan pengaruhnya terhadap kesehatan.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik mengumpulkan informasi melalui kajian pustaka tentang
penggunaan zat adiktif narkotik dan psikotropik dan pengaruhnya terhdap
kesehatan.
5) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok langkah-langkah yang dapat
diambil untuk mengatasi penyalahguaan zat adiktif.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
6) Peserta didik menganalisis hasil kajian pustaka dan membuat makalah tentang
upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi penyalahgunaan zat-zat
adiktif.
Mengkomunikasikan:
7) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi bahwa pada pertemuan berikut akan diadakan
ulangan harian dengan materi pokok Zat Aditif dan Adiktif.
4. Pertemuan Keempat (2 JP)
Ulangan Harian
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.
6. 6
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir
1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
1. Mensyukuri anugerah
Tuhan yang telah
menciptakan berbagai
zat aditif dan adiktif
yang dapat bermanfaat
bagi manusia bila
digunakan dengan cara
yang benar dan
bertanggung jawab.
.
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observadsi
c. Kisi-kisi
Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Menunjukan rasa
ingin tahu
3; menunjukkkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2; menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1; tidak menunjukkan antusias dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian 3; Mkengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam melakukan percobaan
2; Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1; Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dalam
belajar dan
bekerja baik
secara individu
maupun
kelompok
3; Tekun dan bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas
dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan.
2; Berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan upaya terbaik
1; Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam melaksanakan
tugas dan tugas tidak selesai
4. Berkomunikasi 3; Aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau
ide, menghargai pendapat orang lain
2; Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat orang lain
1; Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide,kurang menghargaipendapat orang lain
7. 7
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Menjelaskan pengertian zat aditif. 1 1
2. Menjelaskan tujuan penambahan zat aditif
ke dalam makanan.
1 2
3. Menjelaskan kelemahan dari zat pewarna
alami sehingga kurang digunakan dalam
makanan.
1
3
4. Menyebutkan beberapa contoh zat pemanis
buatan.
1 4
5. Menyebutkan zat adiktif bukan narkotik
yang sering ditemukan dalam kehidupan
sehari-hari .
1
5
6. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan zat
adiktif narkotik.
1 6
7. Menyebutkan contoh zat narkotik 1 7
8. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan
psikotropika.
1 8
9. Menjelaskan efek samping penggunaan
psikotropika.
1 9
10. Menjelaskan cara-cara menghindari
pengaruh penggunaan bahan narkotik dan
psikotropika.
1
10
Jumlah 10
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat
dan bahan
1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan
pengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
tidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.
Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4B dan 4C.
8. 8
LAMPIRAN 1A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
9. 9
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : i
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Mensyukuri anugerah Tuhan yang telah menciptakan
berbagai zat termasuk yang bersifat aditif dan adiktif yang dapat
bermanfaat bagi manusia bila digunakan dengan cara yang benar
dan bertanggung jawab.
Indikator Sikap :
1. Menjaga kesehatan tubuh sebagai anugerah Tuhan dengan
mengurangi konsumsi makanan yang mengandung zat adiktif secara
berlebihan.
2. Membantu memberi informasi tentang bahaya zat adiktif, narkotik,
dan psikotropika kepada masyarakat sebagai wujud tanggung jawab
kepada sesama makhluk ciptaan Tuhan.
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4)
Jumlah
Perole-han
Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak
Indikator Tuntas
1
Indikator
2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
10. 10
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4)
Jumlah
Perole-han
Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak
Indikator Tuntas
1
Indikator
2
35.
36.
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
= 4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Predikat
(KI 3 & KI 4)
Interval Nilai Kompetensi
Interval
Pengetahuan
(KI 3)
Interval
Keterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap
(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap
(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB
A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83 (Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50
B
B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17 (Baik) 2,50 < x ≤ 3,50
B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83
C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50
C
C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17 (Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50
C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83
D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17 (Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50
11. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
11
D. Petunjuk Umum
3. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
E. Lembar Observasi
. Lembar pengamatan sikap sosial
No Nama Siswa
Aspek yang diamati
Skor Nilai
akhir
Rasa
ingin
tahu
Keteli-tian
Kete-kunan
Komu-nikasi
1234567891
0
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
12. 12
3. Rumus Penghitungan Skor Akhir
= 4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
4. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
13. 13
Lampiran 3A
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes
Tulis:
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Objek
IPA dan Pengamatannya
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskan pengertian zat aditif dalam makanan!
Jawab: Bahan tambahan pada makanan.
Skor: 2
2. Jelaskan tujuan menambah zat aditif pada makanan!
Jawab : Untuk meningkatkan kualitas, keawetan, kelezatan, dan kemenarikan makanan.
Skor: 4
3. Jelaskan kelemahan dari bahan pewarna alami sehingga kurang digunakan dibandingkan
dengan pewarna buatan!
Jawab : Cenderung memberikan rasa dan aroma khas yang tidak diinginkan, warnanya
mudah rusak karena pemanasan, warnanya kurang kuat (pucat), dan macam
warnanya terbatas.
Skor: 4
4. Sebutkan 4 macam zat pemanis buatan yang biasa digunakan pada makanan!
Jawab : Pemanis buatan: Aspartan, Sakarin, Kalium Asesulfat, dan Siklamat.
Skor: 4
5. Sebutkan 4 jenis zat adiktif bukan narkotik yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari!
Jawab : Kafein dalam teh, kafein dalam kopi, nikotin, dan alkohol.
Skor: 3
6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan zat adiktif narkotik!
Jawab : Zat atau obat yang berasal dari tanaman atau bukan tanaman, baik sintetis maupun
semi sintetis yang dapat menyebabkan penurunan atau perubahan kesadaran,
hilangnya rasa, mengurangi sampai menghilangkan rasa nyeri, dan dapat
menimbulkan ketergantungan.
Skor: 4
7. Sebutkan 4 contoh zat narkotik!
Jawab : Opium, kokain, ganja, heroin, dan amphetamin
Skor: 4
8. Jelaskan apa yang dimaksud dengan psikotropika!
Jawab : Zat atau obat baik alamiah maupun sintetis yang bukan merupakan narkotika, yang
berkhasiat psikoaktif, berpengaruh selektif pada saraf pusat yang menyebabkan
perubahan khas pada aktivitas mental dan perilaku seseorang.
Skor: 4
9. Jelaskan efek samping penggunaan narkotik dan psikotropika!
Jawab : Zat psikotropika dapat menurunkan aktivitas otak atau merangsang susunan saraf
pusat dan menimbulkan kelainan perilaku, disertai halusinasi, ilusi, gangguan cara
berpikir,dan perubahan alam perasaan.
Skor: 4
10. Jelaskan cara-cara menghindari pengaruh untuk menyalah gunakan zat adiktif dan
psikotropika!
Jawab :
Kesadaran dari diri sendiri akan bahaya Narkoba
Pengawasan dari keluarga/ orang tua
Pengawasan dari sekolah dan masyarakat
Selalu mendekatkan diri dengan Tuhan
Pengawasan dari pemerintah dengan melarang pengedaran Narkoba serta sangsi bagi
yang melanggar
Skor: 6
Cara Penyekoran/Penilaian
= 100, atau
= 4
14. 14
Kupang, November 2014
Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. Blegur
NIM: 110 105 1021
Mengetahui
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.Pd
NIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.Si
NIP. 19670311 199403 1 001
Mengesahkan
Kepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.M
NIP. 19670514 199303 1 015