Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
GMBR-FLF
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
VII-1.01
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Seni Rupa, Menggambar Flora, Fauna dan Alam Benda
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami unsur, prinsip, teknik
dan prosedur menggambar flora,
fauna dan alam benda dengan
berbagai bahan
3.1.1 mengidentifikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna
dan alam benda indonesia
3.1.2 mendiskripsikan keunikan, flora, fauna dan alam benda
Indonesia
4.1 menggambar flora, fauna, dan
alam benda
4.1.1 menggambar flora
4.1.2 menggambar fauna
4.1.3 Menggambar alam benda
4.1.4 Menunjukkan gambar dan mempresentasikan gambar
di depan kelas
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan pertama
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan kekayaan flora, fauna dan alam benda Indonesia;
mendiskripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar flora dan
mempresentasikan gambar di depan kelas.
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar fauna dan
mempresentasikan gambar di depan kelas
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar alam benda dan
mempresentasikan gambar di depan kelas
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
- kekayaan flora, fauna dan alam benda Indonesia
- kripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia
- Pengertian menggambar
2. - Objek menggambar
- Komposisi gambar
- Teknik menggambar
- Alat dan media menggambar
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari tokoh seni rupa indonesia
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menggambar flora/fauna/alam benda
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media
Gambar flora, fauna dan alam benda, contoh objek gambar (tumbuhan, hewan, benda)
2. Bahan Pembuatan Poster
Gambar flora, fauna, alam benda; alat gambar : buku/kertas gambar, pensil, pensil warna, krayon,
penghapus
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 2 – 13 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,
Buyung Rohmanto, Julius Juih.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 30 – 36 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,
Buyung Rohmanto, Julius Juih.
H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
1.Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )
1.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek pengetahuan awal siswa dengan bertanya apa yang
dimaksud dengan flora?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu siswa dapat
mengidentifikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna, dan alam benda
Indonesia; mendiskripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia,
menggambar dan mengkomunikasikan hasil gambar flora, fauna dan alam
benda secara lisan.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu mengidentifikasi kekeyaan dan keunikan flora, fauna dan
alam benda indonesia; unsur menggambar.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan
keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan, tes
lisan, dan praktik.
6. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen. Kelas VII A menjadi 5
kelompok dan kelas VII B menjadi 6 kelompok
7. Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai kelompoknya.
Waktu : 25
menit
Karakter :
berdoa,
mengucap
salam
1.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan gambar flora, fauna dan alam benda dalam buku
siswa halaman 3.
2. Siswa mendiskusikan tentang gambar flora, fauna dan alam benda (buku
siswa hal 3-4).
3. Siswa melakukan diskusi kelompok dan guru memberikan arahan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan.
4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian menggambar
dan objek menggambar (hal 5)
Waktu: 70
menit
Karakter :
kerjasama
3. 6. Siswa diberi kesempatan bertanya. Jika tidak ada yang bertanya guru
mengajuakan pertanyaan “sebutkan contoh flora,fauna dan alam benda
Indonesia yang sering dijadikan objek menggambar!”
1.3 Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai pengertian
menggambar dan objek menggambar.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa
dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja
siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya, yaitu tentang komposis dan teknik menggambar, serta
menggambar flora.
5. Guru memberi tugas agar pada pertemuan selanjutnya siswa membawa alat
untuk menggambar serta objek/contoh flora yang akan digambar.
6. Guru mengucap salam
Waktu : 25
menit
2. Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit )
2.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar flora dan dilanjutkan siswa mempresentasikan
gambar yang dibuat.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan
keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah praktik.
Waktu : 25
menit
Karakter :
disiplin
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang teknik menggambar flora.
2. siswa mendiskusikan alat dan bahan alternatif untuk menggambar.
3. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.
4. siswa menggambar flora.
5. Perwakilan siswa (5 - 8 anak) diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita
singkat tentang gambar yang dibuat di depan kelas.
6. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang maju
ke depan.
Waktu : 80
menit
2.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
flora; alat dan bahan untuk menggambar.
2.Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu menggambar
fauna.
4.Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.
5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu :15
menit
3. Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit )
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar fauna dan mempresentasikan gambar yang dibuat.
Waktu : 30
menit
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh gambar fauna dan memberi tanggapan.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik menggambar fauna.
3. siswa menggambar flora.
4. Perwakilan siswa (10 - 12 anak yang belum maju pada pertemuan kedua)
diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat tentang gambar
yang dibuat di depan kelas.
5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang
maju ke depan.
Waktu : 70
menit
3.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
fauna
2.Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
Waktu : 20
menit
4. 3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu menggambar
alam benda.
4.Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.
5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
4. Pertemuan keempat ( 3 x 40 menit )
4.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar fauna dan mempresentasikan gambar yang dibuat.
Waktu 20
menit
4.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh gambar alam benda dan memberikan
tanggapan.
2. Siswa memperhatikan teknik menggambar alam benda.
3. siswa menggambar alam benda.
4. Perwakilan siswa diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat
tentang gambar yang dibuat di depan kelas. (anak yang belum maju pada
pertemuan kedua dan ketiga)
5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang maju
ke depan.
Waktu ; 80
menit
4.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
fauna
2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu ; 20
menit
- Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian
Diri
Skala Sikap Terlampir Saat
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
5. c. Kompetensi Pengetahuan
1) Tes tertulis
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Tertulis Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis berbentuk
isay
Terlampir Setelah selesai
kegiatan
pembelajaran
Penilaian pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
1) Produk
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Produk Tugas
Membuat
gambar, flora,
fauna, alam
benda
Gambarlah
flora Indonesia
dengan
ketentuan satu
halaman buku
gambar, dan
diwarnai
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil produk, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) memperbaiki produk untuk nilai lebih dari 50% dan
mengulang membuat produk untuk nilai kurang dari 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar gabungan flora, fauna dan alam benda dan
menulis diskripsi dari objek gambar tersebut.
Mengetahui Wonosobo, Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
Catatan :
.............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
VII-1.02
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Seni Rupa, Menggambar Ragam Hias
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 memahami prinsip dan prosedur
menggambar gubahan flora, fauna, dan
bentuk geometrik menjadi ragam hias
3.2.1 menjelaskanpengertianragamhias
3.2.2 menyebutkanmacam-macammotif ragam
hias
3.2.3 menyebutkanfaktoryang mempengaruhi
ragam hias
4.2 menggambar gubahan flora, fauna, dan
bentuk geometrik menjadi ragam hias
4.2.1 Pembuatangambargubahanflora,fauna,dan
bentukgeometrikmenjadiragamhias
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan pertama
Melalui diskusi kelompok siswa dapat
1. menjelaskan keragaman pada ragam hias Indonesia
2. mengidentifikasi keunikan ragam hias Indonesia
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias flora
mempresentasikan gambar di depan kelas
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias fauna
mempresentasikan gambar di depan kelas
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias geometri
mempresentasikan gambar di depan kelas
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias figuratif
mempresentasikan gambar di depan kelas
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian ragam hias
Motif ragam hias
7. Pola ragam hias
Teknik menggambar ragam hias
Menggambar ragam hias
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Meggambar ragam hias campuran
3. Materi Pembelajaran Remedial
Memperbaiki karya
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
F. Media dan Bahan
a. Media
Gambar ragam hias flora, fauna, geometri, figuratif.
b. Bahan Pembuatan karya
Gambar flora, fauna, geometri, figuratif; alat gambar : buku/kertas gambar, pensil, pensil warna, krayon,
penghapus
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 14 – 28 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,
Buyung Rohmanto, Julius Juih.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 37 – 44 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,
Buyung Rohmanto, Julius Juih.
H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
1.Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )
1.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek pengetahuan awal siswa dengan bertanya apa yang
dimaksud dengan flora?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian
6. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen.
7. Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai kelompoknya.
Waktu : 25
menit
Karakter :
berdoa,
mengucap
salam
1.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan gambar ragam hias dalam buku siswa halaman 15.
2. Siswa mendiskusikan tentang ragam hias (buku siswa hal 15-16).
3. Siswa melakukan diskusi kelompok dan guru memberikan arahan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan.
4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian, motif, pola dan
teknik menggambar ragam hias (hal 17-19)
6. Siswa diberi kesempatan bertanya. Jika tidak ada yang bertanya guru
mengajuakan pertanyaan “apa motif ragam hias pada batik Wonosobo?”
Waktu: 70
menit
Karakter :
kerjasama
1.3 Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir .
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang
diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya, menggambar ragam hias flora
4. Guru memberi tugas agar pada pertemuan selanjutnya siswa membawa alat
untuk menggambar serta objek/contoh ragam hias flora yang akan
digambar.
5. Guru mengucap salam
Waktu : 25
menit
8. 2. Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit )
2.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar ragam hias flora dan dilanjutkan siswa
mempresentasikan gambar yang dibuat.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan
keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah praktik.
Waktu : 25
menit
Karakter :
disiplin
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang teknik menggambar ragam hias
flora.
2. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.
3. siswa menggambar ragam hias flora.
4. Perwakilan siswa (5 - 8 anak) diminta menunjukkan hasil gambar dan
bercerita singkat tentang gambar yang dibuat di depan kelas.
5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang
maju ke depan.
Waktu : 80
menit
2.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
ragam hias flora; alat dan bahan untuk menggambar.
2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu
menggambar ragam hias fauna.
4. Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu :15
menit
3. Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit )
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar ragam hias fauna dan mempresentasikan gambar
yang dibuat.
Waktu : 30
menit
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh gambar ragam hias fauna dan memberi
tanggapan.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik menggambar ragam
hias fauna.
3. siswa menggambar flora.
4. Perwakilan siswa (10 - 12 anak yang belum maju pada pertemuan kedua)
diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat tentang gambar
yang dibuat di depan kelas.
5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang
maju ke depan.
Waktu : 70
menit
3.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
ragam hias fauna
2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu
menggambar alam benda.
4. Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu : 20
menit
4. Pertemuan keempat ( 3 x 40 menit )
4.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar ragam hias geometri dan mempresentasikan
gambar yang dibuat.
Waktu 20
menit
4.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh gambar ragam hias geometri dan memberikan
tanggapan.
Waktu ; 80
menit
9. 2. Siswa memperhatikan teknik menggambar ragam hias geometri.
3. siswa menggambar ragam hias geometri.
4. Perwakilan siswa diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat
tentang gambar yang dibuat di depan kelas.
5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang
maju ke depan.
4.3 Kegiatan Penutup
6. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
ragam hias geometri
7. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
8. Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu
menggambar alam benda.
9. Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.
10. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu : 20
menit
5. Pertemuan Kelima (3 x 40 Menit)
5.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, menggambar ragam hias figuratif dan mempresentasikan gambar
yang dibuat.
Waktu : 20
menit
5.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh gambar ragam hias geometri dan memberikan
tanggapan.
2. Siswa memperhatikan teknik menggambar ragam hias figuratif.
3. siswa menggambar ragam hias geometri.
4. Perwakilan siswa diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat
tentang gambar yang dibuat di depan kelas.
5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang
maju ke depan.
Waktu : 80
menit
4.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar
figuratif
2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu ; 20
menit
- Penilaian
I. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian
Diri
Skala Sikap Terlampir Saat
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
10. No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
3 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Kompetensi Pengetahuan
4) Tes tertulis
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Tertulis Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis berbentuk
isay
Terlampir Setelah selesai
kegiatan
pembelajaran
Penilaian pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
c. Kompetensi Keterampilan
1) Produk
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Produk Tugas
Membuat
gambar ragam
hias
Gambarlah
ragam hias
dengan
ketentuan satu
halaman buku
gambar, dan
diwarnai
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil produk, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) memperbaiki produk untuk nilai lebih dari 50% dan
mengulang membuat produk untuk nilai kurang dari 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar gabungan flora, fauna dan alam benda dan
menulis diskripsi dari objek gambar tersebut.
Mengetahui Wonosobo, Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
Catatan :
.............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
VII-1.02
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Seni Teater, Meragakan Adegan Fragmen
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami konsep, teknik dan prosedur
dasar seni peran untuk pementasan fragmen
4.1 meragakan adegan fragmen sesuai
konsep, teknik dan prosedur seni peran
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan pertama
Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan teknik dasar acting teater
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat melakukan teknik dasar acting teater
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat mengkomunikasikan penampilan
teknik dasar bermain acting teater secara lisan dengan memperagakan membaca puisi
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian fragmen
2. Teknik dasar akting teater
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
F. Media dan Bahan
a. Media
Rekaman pementasan teater dan fragmen, laptop, LCD proyektor
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 94 – 105 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,
Buyung Rohmanto, Julius Juih.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 112 – 116 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,
Buyung Rohmanto, Julius Juih.
12. H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
1.Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )
1.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek pengetahuan awal siswa dengan bertanya apa yang
dimaksud dengan teater?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian
6. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen.
7. Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai kelompoknya.
Waktu : 25
menit
Karakter :
berdoa,
mengucap
salam
1.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar 7.1 dan 7.2 (buku siswa halaman 95)
2. Siswa siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa halaman 95
3. Siswa memperhatikan pertunjukan teater (mata air bukan air mata) dan
pertunjukan fragmen (ayahku pulang).
4. Siswa mendiskusikan kelompok tentang pertunjukan teater dan guru
memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
5. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
Waktu: 70
menit
Karakter :
kerjasama
Kebutuhan :
rekaman
teater, LCD
proyektor,
laptop
1.3 Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir kesimpulan .
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang
diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengucap salam
Waktu : 25
menit
2. Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit )
2.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
3. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
Waktu : 25
menit
Karakter :
disiplin
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperagakan teknik dasar acting teater secara berkelompok
Waktu : 80
menit
2.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat kesimpulan.
2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran.
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu :15
menit
3. Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit )
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Waktu : 30
menit
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan peragaan membaca puisi dengan tempo, irama dan
gerak oleh guru
2. Siswa menanggapi peragaan puisi.
3. siswa mempraktekkan membaca puisi dengan temo, irama dan gerak.
Waktu : 70
menit
3.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
2. Guru menginformasikan rencana pembelajaran
3. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu : 20
menit
- Penilaian
I. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
13. No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2) Penilaian Antar Teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
14. c. Kompetensi Pengetahuan
1) Tes tertulis
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Tertulis Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis berbentuk
isay
Terlampir Setelah selesai
kegiatan
pembelajaran
Penilaian pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
1) Produk
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Unjuk kerja Membaca puisi
Mementaskan
fragmen
dengan
membaca
naskah
Baca puisi Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil penilaian siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) memperbaiki produk untuk nilai lebih dari 50% dan
mengulang membuat produk untuk nilai kurang dari 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mencari informasi tentang kelompok teater.
Mengetahui Wonosobo, Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
Catatan :
.............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................