MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP PRAKARYA KURTILAS_MTs. NEGERI KASOMALANG
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs. Negeri Kasomalang
Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Prakarya
Topik : Kerajinan
Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
K.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
K.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 : Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 : Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
3.1 : Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya kerajinan bahan alam berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 : Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan
alam yang ada di wilayah setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 : Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1 : Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
3.1.1 : Menyebutkan bahan dan alat dalammembuat karya kerajinan Etnik dari bahan alami
3.1.2 : Menjelaskan prosedur dalam membuat karya kerajinan Etnik dari bahan alami
4.1.1 : Membuat karya dari bahan alam sesuai desain dan bahan alamyang ada di wilayah setempat
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 : Peserta didik mampu Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1.1 : Peserta didik mampu Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
3.1.1.1 : Peserta didik mampu Menyebutkan bahan dan alat dalam membuat karya kerajinan Etnik
dari bahan alami
3.1.2.2 : Peserta didik mampu Menjelaskan prosedur dalam membuat karya kerajinan Etnik dari
bahan alami
4.1.1.1 : Peserta didik mampu Membuat karya dari bahan alamsesuai desain dan bahan alamyang ada
di wilayah setempat
E. Materi Pembelajaran
Prosedur dalam membuat karya kerajinan Etnik dari bahan alami
2. Membuat anyaman ketupat dari janur
A. Bahan-bahan :
a. Janur Kuning
Alat :
b. Pisau
B. Proses Pembuatan
Setelah semua siap maka lakukan lah langkah – langkah sebagai berikut :
1. Sediakan beberapa daun kelapa muda segar
2. Buanglah lidi pada daun kelapa muda tersebut
3. Setelah lidi di buang akan ada dua helai daun kelapa muda yang akan dipakai
4. Lilitlah satu bagian daun kelapa ditangan kanan (kiri juga boleh) tiga lilitan
F. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran
Problem based lerning
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Proses Pembelajaran Deskripsi
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Model
Pembelajaran
Pendekatan
Pembelajaran
Metode
Pembelajaran
Pendahuluan Orientasi
Berdoa dan
mengecek
kehadiran peserta
didik
Apersepsi
Peserta menyiapkan
bahan dan alat
dengan
mempertimbangkan
keselamatan kerja
sebelum pembuatan
ketupat
Motivasi
Peserta didik siap
mengikuti
pembelajaran
dengan diberi
motivasi dari guru
10 ‘
Inti Fase 1
Orientasi peserta didik
kepada masalah
mengamati Ceramah 1. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
dan sarana atau
logistik yang
dibutuhkan.
2. Guru memotivasi
peserta didik untuk
terlibat dalam
aktivitas pemecahan
masalah nyata yang
dipilih atau
ditentukan
3. Peserta didik
10’
3. mengamati gambar
yang ditayangkan
tentang membuat
karya kerajinan
alami yaitu membuat
Ketupat
4. Peserta didik
bertanya tentang
gambar yang
ditayangkan tentang
membuat karya
kerajinan alami yaitu
membuat Ketupat
5. Guru membentuk
peserta didik dalam
kelompok, kemudian
memberikan tugas.
Fase 2
Mengorganisasikan
peserta didik
menanya diskusi 1. Guru membantu
peserta didik
mendefinisikan dan
mengorganisasi
tugas belajar yang
berhubungan dengan
masalah yang sudah
diorientasikan pada
tahap sebelumnya.
2. Peserta didik
mengamati gambar
yang diberikan oleh
guru
15’
Fase 3
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
Mengumpulkan
Informasi
Tanya jawab 1. Guru mendorong
peserta didik untuk
mengumpulkan
informasi yang
sesuai dan
melaksanakan
eksperimen untuk
mendapatkan
kejelasan yang
diperlukan untuk
menyelesaikan
masalah.
2. Peserta didik
mengemukakan
pendapatnya tentang
gambar di atas.
Dengan bimbingan
guru, peserta didik
menggaris bawahi
(mengumpulkan
informasi) kemudian
menuliskannya
15’
Fase 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Mengasosiasi diskusi Peserta didik
mendiskusikan hasil
kerjanya
(mengkomunikasikan)
dengan kelompok yang
lain dan dikonfirmasi
oleh guru
10’
4. Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengomunikasik
an
Tanya jawab 1. Guru membantu
peserta didik untuk
melakukan refleksi
atau evaluasi
terhadap proses
pemecahan masalah
yang dilakukan
2. Dengan bimbingan
guru, peserta didik
merefleksi aktivitas
pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Guru memberikan
penguatan
(mengasosiasi)
terkait materi yang
telah dibahas.
10’
Penutup Kesimpulan
Peserta didik dengan
dibimbing dan
difasilitasi pendidik
membuat simpulan
tentang pembuatan
kerajinan ketupat dari
bahan alami
Penilaian
Pengetahuan
Pendidik
memberikan
pertanyaan singkat
tentang cara
termudah dalam
membuat kerajinan
ketupat
Pemberian Tugas
Peserta didik diberi
tugas membaca
literatur lain yang
berkaitan dengan
pembuatan katupat
10’
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa : Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud,
2. Buku refereni : Buku Guru Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta
3. Situs internet
5. I. Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kasomalang, Juli 2015
Kepala Madrasah, Guru Mapel,
Drs. H.M. Yunus, M.M.Pd. Asep Syamsul H., S.Pd.I., S.Tr.Kom
NIP. 196312071991031001 NUPTK. 3952760662200022