Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Indonesia tentang Teks Narasi Fantasi untuk siswa kelas VII. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menelaah struktur dan kebahasaan cerita fantasi dengan benar melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based Learning. Materi pelajaran mencakup contoh teks fantasi, struktur, dan ciri kebahasaannya. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pendahuluan, inti,
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 REVISI 2017
Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 1 Bayang Utara
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks Narasi Fantasi
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2x40 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 KI-1 Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya
2 KI-2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 KI-3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampakmata
4 KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca,
menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan
sumberlain yangsama dalamsudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menelaah struktur dan
kebahasaan teks narasi (cerita
fantasi) yang dibaca dan
didengar
3.3.1Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur
cerita fantasi
3.3.2 Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan
bahasanya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan seintifik dan model pembelajaran Problem Base Learning peserta didik dapat
menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi dan mengomentari cerita
fantasi dari segi struktur dan bahasanya dengan benar, toleransi, tanggung jawab, dan penuh
percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks fantasi
2. Hakikat teks fantasi
Struktur teks fantasi
a. Judul
b. Orientasi
c. Komplikasi
d. Resolusi
3. Ciri kebahasaan teks fantasi
a. Penggunaan kata ganti dan nama orang sebagai sudut pandang penceritaan
b. Penggunaan kata yang mencerap panca indera dalam diskripsi latar
c. Menggunakan pilihan kata dengan makna kias dan makna khusus
d. Kata sambung penanda urutan waktu
e. Penggunaan kata/ungkapan keterkejutan
f. Penggunaan dialog/kalimat langsung dalam cerita.
2. E. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : seintifik
Model : Problem Base Learning
Metode : Tanya Jawab, diskusi, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan 80 Menit Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi.
4. Peserta didik menyimak KD, IPK, dan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengorietasikan peserta didik pada permasalahan
1. Peserta didik membentuk kelompok belajar (4-5 orang
perkelompok).
2. Peserta didik memirsa tayangan video teks cerita Fantasi
“Bola-Bola Waktu” yang strukturnya tidak lengkap dan
terdapat kesalahan kebahasaan. Link Video :
https://www.youtube.com/watch?v=erKgxNqSa_k
Peserta didik melakukan tanya jawab terkait permasalahan yang
terdapat dalam struktur dan ciri kebahasaan teks cerita Fantasi
yang ditayangkan Mengorganisasikan Peserta Didik
4. Peserta didik secara berkelompok membaca teks cerita
fantasiyang strukturnya tidak lengkap dan sudah disiapkan
guru.
5. Peserta didik berdiskusi tentang struktur dan ciri kebahasaan
teks cerita fantasiyang benar.
6. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mencari
sumber belajar dari buku dan internet mengenai struktur dan
ciri kebahasaan teks cerita fantasi.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok.
7. Peserta didik secara berkelompok menelaah struktur dan ciri
kebahasaan dari teks cerita fantasi.
8. Peserta didik mengaitkan permasalahan yang ditemukan
dengan kajian teori atau data yang ditemukan.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.
3. 9. Tiap-tiap kelompok menuliskan hasil diskusi ke dalam LKPD
yang dibagikan guru berkenaan dengan struktur dan
kebahasaan cerita fantasi.
10.Tiap-tiap kelompok dengan percaya diri mempresentasikan
hasil diskusinya.
11.Kelompok lain memberi tanggapan dengan menggunakan
bahasa santun dan toleran.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pembelajaran.
12.Peserta didki memperbaiki LKPD sesuai dengan saran dan
tanggapan kelompok lain.
13.Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru
berdasarkan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
tentang struktur dan ciri kebahasaan cerita fantasi yang
dipelajari hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi tentang struktur dan ciri
kebahasaan teks cerita fantasi.
4. Peserta didik mendapatkan tugas membaca materi
pembelajaran berikutnya yaitu menulis teks cerita fantasi.
5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran (terlampir).
Penilaian hasil belajar berkenaan dengan penilaian sikap dan pengetahuan.
J. Pembelajaran Remedial dan pengayaan.
a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan pembelajaran remedial
sesuai dengan indikator yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM diberi tugas mandiri
dan diinstruksikan untuk tutor sebaya.
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Bayang Utara
IRZAL, M.Pd
NIP. 19710819 199412 1 001
Asam Kumbang, Juli 2023
Guru Bahasa Indonesia
SUSPA SARI, S.Pd
NIP. 19810205 200903 2 005