oleh neneng
Nurwaningsih
(06081281520066)
Nurwaningsih30@gmail.com
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
INDRALAYA
2017
semoga bermanfaat
1. NURWANINGSIH 06081281520066
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : IX/1
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Mengetahui dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
beradasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KD 2.1: Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari, yang merupakan pencerminan sikap positif dalam
bermatematika
KD 3.6: Memahami konsep kesebangunan dan kekongruenan geometri melalui
pengamatan
2. NURWANINGSIH 06081281520066
2
KD 4.5: Menyelesaikan permasalahan nyata hasil pengamatan yang terkait penerapan
kesebangunan dan kekongruenan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
b. Membuktikan dua segitiga sebangun
c. Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan
e. Menghitung panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari dua segitiga
sebangun
D.Tujuan Pembelajaran
Dengan, Discovery Learning siswa diharapkan dapat:
1. Bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok
2. Membuktikan dua segitiga sebangun
3. Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan
5. Menghitung panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari dua segitiga
sebangun
4. NURWANINGSIH 06081281520066
4
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific (5M)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Tugas
G.Media / Alat Pembelajaran
Media :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Pantograf & video penggunaan pantograf
4. Penggaris
H.Sumber Belajar
1. Buku MATEMATIKA KURIKULUM 2013 UNTUK SMP/Mts KELAS IX halaman 157 –
174 penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Jakarta, Kemdikbud 2015
2. LKS
5. NURWANINGSIH 06081281520066
5
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar,
mengajak siswa berdoa, dan mengecek
kehadiran siswa;
2. Guru memberikan apersepsi dan
memfokuskan siswa pada pembelajaran
melalui aktifitas mengingatkan kembali
tentang materi sebelumnya
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita
guru tentang manfaat kesebangunan segitiga
dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran serta hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan) dalam
kelompok, pembahasan secara klasikal,
pemajangan hasil latihan, dan latihan
individual). Guru memotivasi siswa
dengancara menjelaskan bila materi ini dapat
dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu mereka dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab mengenai dua bangun
yang sebangun dan sifat-sifat sudut yang
terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh
±10 Menit
6. NURWANINGSIH 06081281520066
6
sebuah garis
Kegiatan Inti A. Mengamati
7. Siswa dibagi menjdi beberapa kelompok
secara heterogen
8. Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan
terkait contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan dengan kesebangunan dua
segitiga
9. Siswa mengamati gambar pantograf (Buku
siswa hal 157
B. Menanya
11. Bersama teman sekelompoknya, siswa saling
menanya, berdiskusi, memberi saran terkait
pengamatan yang dilakukan. Guru
memfasilitasi proses menanya dalam
kelompok ini melalui pertanyaan-pertanyaan
yang dimuat pada lembar kerja
C. Mengumpulkan Informasi
±100 Menit
7. NURWANINGSIH 06081281520066
7
12.
Dengan difasilitasi gambar segitiga berkaitan
dengan pantograf, secara berkelompok siswa
mencoba untuk menyelidiki besar sudut-sudut
pada segitiga tersebut dan membandingkan
sisi-sisi yang bersesuaian
13. Siswa mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya berkaitan dengan besar sudut-
sudut jika dua garis sejajar dipotong garis
lain, sebagai bahan menganalisis sehingga
dapat menjawab pertanyaan atau hipotesis
sebagai berikut:
Perhatikan ∆ABC dan ∆AFD di atas
m∠BAC = m∠ ............... (karena .......)
m∠ABC = m∠ ............... (karena.........)
m∠BCA = m∠ ............... (karena........)
D. Menalar
14. Dalam kelompoknya, siswa mengolah
informasi dari data yang diperoleh pada
gambar segitiga di atas sehingga menemukan
sifat sudut-sudut yang sehadap sama besar.
15. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi dan
mengerjakan kegiatan 4.14 (hal 159)
Melalui kegiatan ini sisiwa dituntun untuk
menemukan syarat dua segitiga dikatakan
8. NURWANINGSIH 06081281520066
8
sebangun. Guru melakukan pendampingan
dan pengamatan selama kegiatan.
16. Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan
alternatif, dihubungkan dengan hasil
pengolahan data
.
17. Penarikan kesimpulan (generalization)
Secara berkelompok, siswa menggunakan
bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk
mengarah ke kesimpulan berikut.
Dua segitiga dikatakan sebangun jika hanya
jika memenuhi syarat berikut ini:
(i) Perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian
senilai
(ii) Besar sudut-sudut yang bersesuaian
sama.
(iii) Panjang dua sisi yang bersesuaian sama
panjang dan sudut yag diapitnya sama besar
E. Mengkomunikasikan
18. Secara berkelompok siswa menjelaskan
proses dari menemukan syarat dua segitiga
sebangun sejak tahap mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah
informasi. Penjelasan siswa pada tahap
‘mengolah informasi’, hendaknya mencakup
penjelasan tiga langkah: data processing,
pembuktian atau verifikasi, dan penarikan
kesimpulan.
9. NURWANINGSIH 06081281520066
9
Penutup 19. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran
yaitu tentang syarat dua segitiga sebangun;
20. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu
oleh Guru;
21. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya yakni
tentang pemecahan masalah mengenai dua
segitiga yang sebangun.
22. Guru memberi kan siswa latihan mandiri
berupa PR.
±10 Menit
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: observasi, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Observasi
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Konsisten dan Teliti
dalam menyelesaikan
tugas individu atau
kelompok
d. Tidak mudah
menyerah dalam
menyelesaikan tugas
individu atau
kelompok
e. Rasa ingin tahu
dalam menyelesaikan
10. NURWANINGSIH 06081281520066
10
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
tugas individu atau
kelompok
2. Pengetahuan
Penugasan dan Tes
Tertulis
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
a. Membuktikan dua
segitiga sebangun
b. Menyebutkan syarat
dua segitiga yang
sebangun
c. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
kesebangunan
d. Menghitung panjang
sisi dan besar sudut
yang belum diketahui
dari dua segitiga
sebangun
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang
berhubungan dengan
Kesebangunan Dua
Segitiga
Praktek
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
11. NURWANINGSIH 06081281520066
11
3. Insrrument Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Topik : Kesebangunan Dua Segitiga
Waktu Pengamatan : Saat kegiatan berlangsung
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam pengamatan terhadap
sikap konsisten dan teliti dalam menyelesaikan tugas individu atau kelompok, tidak
mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas individu atau kelompok, dan rasa ingin
tahu dalam menyelesaikan tugas individu atau kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap KERJA SAMA (dalam kelompok)
Sangat baik, jika menunjukkan sudah sikap konsisten dan teliti, tidak mudah
menyerah, dan rasa ingin tahu.
Baik, jika menunjukkan sudah sikap konsisten dan teliti, tidak mudah menyerah,
dan rasa ingin tahu tetapi belum terus menerus
Cukup, jika menunjukkan sudah sikap konsisten dan teliti, tidak mudah menyerah,
dan rasa ingin tahu.
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak sikap konsisten dan teliti, tidak mudah
menyerah, dan rasa ingin tahu.
3. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu
Konsisten dan
Teliti
Tidak Mudah
Menyerah
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
...
12. NURWANINGSIH 06081281520066
12
Keterangan
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang Baik
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Sebutkan syarat dua segitiga sebangaun!
2. Perhatikan gambar berikut
3. Pada suatu hari sebuah rumah dan pohon yang bersebelahan memiliki
panjang bayangan berturut-turut 10 m dan 4 m. Jika ternyata tinggi pohon
sebenarnya adalah 10 m, tentukan tinggi rumah tersebut sebenarnya!
4. Perhatikan gambar berikut ∆ABC sebangun dengan ∆KLM.
Kunci Jawaban:
1). Dua segitiga dikatakan sebangun jika hanya jika memenuhi syarat
berikut ini:
(i) Perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian senilai
(ii) Besar sudut-sudut yang bersesuaian sama.
(iii) Panjang dua sisi yang bersesuaian sama panjang dan sudut yag
diapitnya sama besar
2). Buktikan bahwa segitiga ABC sebangun dengan segitiga PQR adalah:
𝑄𝑅 = √42 + 32
𝑄𝑅 = 5
Buktikan bahwa segitiga ABC
sebangun dengan segitiga PQR
A B
C
10 cm
12cm
400 18 cm
K
L
M
400
9cm
800
Tentukan:
a. Panjang sisi BC
b. Panjang sisi ML
c. Besar sudut M
d. Besar sudut B
600
14. NURWANINGSIH 06081281520066
14
Rubrik penilaiansetiapsoal
Skormaksimumsetiapsoal5
No Soal Kunci Penilaian Skor Ket
Jikaprosedurbenardanjawabanbenar 5
Jikaprosedurbenarawabansalah 4
Jikaproseduradayangsalahdanjawabanbenar 3
Jikaproseduradayangsalahjawaban salah 2
Jikaprosedursalahdanjawabansalah 1
Jikatidakmenjawab 0
Penilaian
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑒𝑚𝑢𝑎 𝑠𝑘𝑜𝑟
20
𝑥100
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 2 x 40 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Kesebangunan Dua Segitiga.
a. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang berhubungan dengan Kesebangunan Dua Segitiga
b. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan Kesebangunan Dua Segitiga
c. Sangat terampill, jika menunjukkan sudah dapat / mampu menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan Kesebangunan Dua
Segitiga
15. NURWANINGSIH 06081281520066
15
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang berhubungan
dengan Kesebangunan Dua Segitiga
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
16. NURWANINGSIH 06081281520066
16
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remidial dilakukan untuk siswa yang belum memenuhi batas
ketuntasan. Materi remidi disesuaikan dengan hasil analisis ulangan
harian siswa. Remidi dilakuakn untuk penilaian pengetahuan dan
penilaian ketrampilan
2. Pengayaandiberikan kepada siswa yang mencai nilai sangat baik (jauh
diatas batas ketuntsan).Materi pengayaan diberikan soal-soal yang
penyelesaiannya lebih komplek dan beragam.
Mengetahui Palembang, 7 Desember 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NURWANINGSIH
NIP NIM 06081281520066
17. NURWANINGSIH 06081281520066
17
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/ Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Kesebanguan Dua Segitiga
Waktu : 60 menit
Perhatikangambarpantograf berikut:
Desain pantograf di atas dapat digambarkan sebagai berikut:
Perhatikan ∆ABC dan ∆AFD di atas
m∠BAC = m∠ ............... (karena .......)
m∠ABC = m∠ ............... (karena.........)
m∠BCA = m∠ ............... (karena........)