Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran sel sebagai unit terkecil kehidupan pada mata pelajaran biologi untuk siswa kelas XI. RPP ini menjelaskan kompetensi, indikator, tujuan, materi, strategi, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi mikroskopik struktur sel tumbuhan dan hewan menggunakan metode inkuiri terbimbing dan praktikum.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 UPAU
Mata Pe lajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Materi Pelajaran : SEL
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit ( 4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang Sel
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, beranidan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung
dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagaiunit
terkecil kehidupan
2. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 1. 1 Membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan saling tolong menolong
2. 1. 1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab
3. 3. 1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
3. 3. 2 Menjelaskan perbedaan struktur sel prokaryotic dan eukaryotic
3. 3. 3 Menjelaskan struktur sel tumbuhan
3. 3. 4 Menjelaskan struktur sel hewan
3. 3. 5 Menjelaskan fungsi organela sel
3.3. 6 Menjelaskan perbedaan sel hewan dan tumbuhan
3.3. 7 Menjelaskan proses transport pada membrane
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel tumbuhan sebagai unit
terkecil kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Model Inkuiri Terbimbing yang dipadukan
dengan metode ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan praktikum yang menuntun
peserta didik untuk merumuskan masalah, menentukan hipotesis, merencanakan prosedur,
mengumpulkan dan menganalisis data, serta mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
2. Sel prokariotik dan sel eukariotik
3. Menjelaskan struktur sel tumbuhan
4. Menjelaskan struktur sel hewan
5. Menjelaskan fungsi organela sel
6. Menjelaskan perbedaan sel hewan dan tumbuhan
7. Menjelaskan proses transport pada membran
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
E. Materi Pembelajaran
1. Komponen kimiawi Sel
2. Perbedaan sel prokariotik dan eukariotik
3. Struktur Sel Tumbuhan
3. 4. Struktur Sel Hewan
5. Fungsi Organela Sel
6. Perbedaan Sel Hewan dan Tumbuhan
7. Proses transport pada membran
F. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
2. Pendekatan : Sainstifik
3. Metode : metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
D e s k r i p s i K e g i a t a n
N i l a i
1 2 3 4
Kegiatan Awal a. Guru masuk ke dalam kelas dengan
memberi salam, siswa menjawab salam
b. Guru meminta ketua kelas memimpin doa,
siswa serentak berdoa
c. Guru melakukan apersepsi.
Ketika belajar di SMP/MTs, Anda pernah
mempelajari sel sebagai penyusun tubuh
tumbuhan. Coba ingat-ingat kembali
pengertian tentang sel! Apa yang dimaksud
dengan sel?
Siswa menjawab pertanyaan guru
d. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran. Siswa mencatat tujuan
pembelajaran pada hari ini.
e. Guru menghubungkan kegiatan praktikum
yang akan dilaksanakan sebagai kegiatan
tolong menolong dalam kebaikan sesuai
perintah Allah SWT dalam surat Al Maidah
ayat 2, siswa membaca surat Al Maidah
ayat 2.
Kegiatan Inti a. Guru mempersiapkan alat dan bahan. Siswa
mempersiapkan bahan praktikum yang
telah ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok.
Siswa berkelompok sesuai pembagian.
c. Guru mengecek bahan praktikum yang di
tugaskan pada pertemuan sebelumnya.
Siswa menunjukkan bahan yang mereka
bawa.
4. d. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar ke
setiap kelompok. Siswa membaca LKPD
dan bahan ajar yang telah di dapat.
1. Merumuskan
masalah
e. Guru membimbing siswa merumuskan
masalah, Siswa merumuskan masalah
sesuai bahan ajar dan LKPD.
f. Guru membimbing siswa membuat
hipotesis, Siswa membuat hipotesis sesuai
bahan ajar dan LKPD.
2. Merencanakan g. Guru membimbing siswa merencanakan
prosedur/ langkah-langkah praktikum
pengamatan sel tumbuhan
3. Mengumpulkan
dan
menganalisis
data
h. Guru membimbing siswa mengumpulkan
data, siswa mengumpulkan data
pengamatan dengan bekerja sama dalam
kelompok. Sesuai dengan Ayat Al Quran Al
Maidah ayat 2
i. Guru membimbing siswa menganalisis
data, siswa menganalisis data hasil
pengamatan.
4. Menarik
simpulan
j. Guru meminta siswa di dalam kelompok
membuat kesimpulan hasil pengamatan.
Siswa (dalam kelompok) menarik
kesimpulan hasil pengamatan`pada LKPD
5. Aplikasi dan
tindak lanjut
k. Guru mengingatkan siswa untuk
membersihkan alat dan bahan praktikum,
setiap siswa bertanggung jawab dalam
membersihkan alat dan bahan praktikum
(tanggung jawab)
l. Guru meminta salah satu kelompok siswa
mempresentasikan hasil, satu kelompok
siswa mempresentasikan hasil dan siswa
lain menyimak
m. Guru meeksplorasi pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan. Siswa
bertanya dan mendiskusikan.
n. Guru meminta siswa menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini. Siswa mencatat
kesimpulan pelajaran.
Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
LKPD, siswa mengumpulkan LKPD
b. Guru membagikan soal post test, siswa
menjawab soal
c. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pada pertemuan berikutnya. Siswa
memperhatikan guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam, siswa menjawab salam
5. H. Sumber dan Media
1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah
2. Buku Pelajaran Biologi Kelas 11 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014)
3. Mikroskop
4. Microcame
5. Air
6. Kaca Benda dan kaca penutup
7. Gelas kimia/gelas bekas minuman
8. Pipet tetes
9. Bawang merah
10. Serbuk sari
11. Laptop
12. LCD (bila terjadi pemadaman listrik maka cukup menggunakan laptop)
13. Bahan Tayang (Slide Power Point)
I. Penilaian
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
1. Format Jurnal Sikap Spiritual (terlampir)
2. Format Jurnal Sikap Sosial (terlampir)
Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Penilaian Keterampilan (terlampir)
Refleksi Guru :
Catatan guru:
Masalah :
Ide Baru :
Momen spesial :
Mengetahui Banjarbaru, 24 Oktober 2017
Kepala SMAN 1 Upau Guru Mata Pelajaran
Syaiful Arifin, S.Pd, M.Pd Dwi Nopyanti Puji Asrini, S.Pd
NIP.197609292003121008 NIP. 198611112010012031