Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika di SD Daar El Salam untuk kelas 2 tentang pengukuran panjang, lebar, dan berat menggunakan satuan baku dan tidak baku selama semester 2 tahun ajaran 2014-2015. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.
1. SD DAAR EL SALAM TAHUN AJARAN 2014-2015
KELENGKAPAN PEMBELAJARAN GURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD DAAR EL SALAM
Kelas : II (Dua)
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : 9 – 13 Februari 2015
Standar Kompetensi: Melakukan pengukuran Waktu, Panjang dan Berat
Kompetensi Dasar:Melakukan pengukuran panjang
Indikator : 1. Membandingkan panjang benda
2. Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku
3. Mengukur panjang benda dengan satuan baku
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat membandingkan panjang benda dan
mengukur
dengan satuan tidak baku
Materi Ajar : Membandingkan panjang benda dan mengukur dengan
menggunakan satuan tidak baku
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Guru memberi salam
Guru mengabsen peserta didik
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
B. KegiatanInti:
Guru menerangkan tentang satuan tidak baku
Guru menerangkan beberapa contoh satuan tidak baku antara lain : jengkal,
depa dan langkah
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal tentang bagaimana cara mengukur
panjang benda dengan satuan tidak baku ( menggunakan jengkal )
C.KegiatanAkhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru menilai hasil kerja peserta didik
Guru menerangkan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Matematika Kls 2 SD
Penilaian :
Tertulis
Penugasan
Gunung Putri, 10 Februari 2015
Kepala Sekolah
SD DAAR EL SALAM Guru Bidang Study
Yati Nurhayati, S.Ag Marido Y.P, S.PdI
3. SD DAAR EL SALAM TAHUN AJARAN 2014-2015
KELENGKAPAN PEMBELAJARAN GURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD DAAR EL SALAM
Kelas : II (Dua)
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : 16 – 20 Februari 2015
Standar Kompetensi: Melakukan pengukuran Waktu, Panjang dan Berat
Kompetensi Dasar:Melakukan pengukuran panjang
Indikator : 1. Membandingkan panjang benda
2. Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku
3. Mengukur panjang benda dengan satuan baku
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat mengukur dengan menggunakan satuan baku
Materi Ajar : Mengukur dengan menggunakan satuan baku
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Guru memberi salam
Guru mengabsen peserta didik
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
C. KegiatanInti:
Guru menerangkan tentang satuan baku
Guru menerangkan alat ukur baku yang biasa digunakan untuk mengukur
benda panjang ( Penggaris dan Meteran )
4. C.KegiatanAkhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru menilai hasil kerja peserta didik
Guru menerangkan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Matematika Kls 2 SD
Penilaian :
Tertulis
Penugasan
Gunung Putri, 10 Februari 2015
Kepala Sekolah
SD DAAR EL SALAM Guru Bidang Study
Yati Nurhayati, S.Ag Marido Y.P, S.PdI
5. SD DAAR EL SALAM TAHUN AJARAN 2014-2015
KELENGKAPAN PEMBELAJARAN GURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD DAAR EL SALAM
Kelas : II (Dua)
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : 23 – 27 Maret 2015
Standar Kompetensi: Melakukan pengukuran Waktu, Panjang dan Berat
Kompetensi Dasar:Melakukan perbandingan berat benda
Indikator : 1. Mengenal jenis – jenis timbangan
2. Membandingkan berat benda menggunakan timbangan
4. Mengukur berat benda dengan satuan baku / timbangan
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat mengetahui berbagai jenis timbangan yang
dapat digunakan untuk mengukur berat sebuah benda
Materi Ajar : Mengukur berat sebuah benda dengan satuan baku ( timbangan )
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Guru memberi salam
Guru mengabsen peserta didik
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
D. KegiatanInti:
Guru menerangkan tentang berbagai jenis timbangan
Guru menerangkan alat ukur baku yang biasa digunakan untuk mengukur berat
suatu benda
6. C.KegiatanAkhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru menilai hasil kerja peserta didik
Guru menerangkan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Matematika Kls 2 SD
Gambar berbagi jenis timbangan
Penilaian :
Tertulis
Penugasan
Gunung Putri, 25 Maret 2015
Kepala Sekolah
SD DAAR EL SALAM Guru Bidang Study
Yati Nurhayati, S.Ag Marido Y.P, S.PdI
7. SD DAAR EL SALAM TAHUN AJARAN 2014-2015
KELENGKAPAN PEMBELAJARAN GURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD DAAR EL SALAM
Kelas : II (Dua)
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : 30 Maret – 2 APril 2015
Standar Kompetensi: Melakukan pengukuran Waktu, Panjang dan Berat
Kompetensi Dasar:Melakukan penjumlahan berat benda
Indikator : 1. Mengenal jenis – jenis timbangan
2. Membandingkan berat benda menggunakan timbangan
3. Mengukur berat benda dengan satuan baku / timbangan
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan berat benda
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menjumlahkan berat berbagai benda yang
telah diketahui beratnya
Materi Ajar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan berat benda
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Latihan
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Guru memberi salam
Guru mengabsen peserta didik dengan cara menanyakan siswa yang tidak
masuk
Guru menerangkan materi sebelumnya
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
8. B. KegiatanInti:
Guru menerangkan tentang berbagai jenis timbangan
Guru menerangkan alat ukur baku yang biasa digunakan untuk mengukur berat
suatu benda
C. KegiatanAkhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. Guru memberikan permainan untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang materi yang telah disampaikan
b. Guru menerangkan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Matematika Kls 2 SD
Penilaian :
Tertulis
Gunung Putri, 1 April 2015
Kepala Sekolah
SD DAAR EL SALAM Guru Bidang Study
Yati Nurhayati, S.Ag Marido Y.P, S.PdI
9. SD DAAR EL SALAM TAHUN AJARAN 2014-2015
KELENGKAPAN PEMBELAJARAN GURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD DAAR EL SALAM
Kelas : II (Dua)
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : 6 April – 17 APril 2015
Standar Kompetensi: Melakukan pengukuran Waktu, Panjang dan Berat.
Kompetensi Dasar:Melakukan penjumlahan dan pengurangan berat benda.
Indikator : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan berat benda.
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangi berat
berbagai benda yang telah diketahui beratnya.
Materi Ajar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan berat benda.
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Latihan
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Guru memberi salam.
Guru mengabsen peserta didik dengan cara menanyakan siswa yang tidak
masuk.
Guru menerangkan materi sebelumnya.
Guru menerangkan tujuan dari pembelajaran yang akan diterangkan kepada
peserta didik.
10. D. KegiatanInti:
Guru menerangkan bagai mana cara melakukan penumlahan dan pengurangan
berat sebuah benda.
Memberikan beberapa contoh latihan bagai mana cara menjumlah dam
mengurani berat sebuah benda.
Contoh soal:
1. 10 ons + 1000 gram =....kg
Jawaban:
Semua harus dirubah dulu menjadi kg ( yang diminta / ditanyakan )
10 ons = 1 kg dan 1000 gram = 1 kg
Jadi 10 ons + 1000 gram = 1 kg + 1 kg = 2 kg
2. 5 kg – 40 ons =....gram
Jawaban:
Semua harus dirubah dulu menjadi gram ( yang diminta / ditanyakan )
5 kg = 5000 gram dan 40 ons = 4000 gram
Jadi 5 kg – 40 ons = 5000 gram – 4000 gram = 1000 gram
Guru memberikan permainan kepada siswa untuk mengetahui pemahaman
siswa.
E. KegiatanAkhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. Guru menerangkan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari
Sumber Belajar:
Buku matematika, Terampil berhitung matematika, Tim Bina Karya Guru, penerbit
Erlangga
Alat :
Timbangan duduk
Penilaian :
Tertulis
Contoh soal :
1. 1 kg – 5 ons =....ons
Jawaban : 5 ons
2. 5 ons – 100 gram =....gram
Jawaban : 400 gram
Gunung Putri, 7 April 2015
Kepala Sekolah
SD DAAR EL SALAM Guru Bidang Study
Yati Nurhayati, S.Ag Marido Y.P, S.PdI
11. SD DAAR EL SALAM TAHUN AJARAN 2014-2015
KELENGKAPAN PEMBELAJARAN GURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD DAAR EL SALAM
Kelas : II (Dua)
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : 20 April – 25 APril 2015
Standar Kompetensi: Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
Kompetensi Dasar:Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya dua angka
Indikator : peserta didik mampu melakukan perkalian yang hasilnya dua
angka
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat melakukan perkalian dengan hasil dua angka
Materi Ajar : Melakukan perkalian dua dengan hasil dua angka
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Latihan
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Guru memberi salam.
Guru mengabsen peserta didik dengan cara menanyakan siswa yang tidak
masuk.
Guru menerangkan materi baru tentang perkalian.
Guru menerangkan tujuan dari pembelajaran yang akan diterangkan kepada
peserta didik.
12. F. KegiatanInti:
Guru menerangkan bagai mana cara melakukan penumlahan dan pengurangan
berat sebuah benda.
Memberikan beberapa contoh latihan bagai mana cara menjumlah dam
mengurani berat sebuah benda.
Contoh soal:
3. 10 ons + 1000 gram =....kg
Jawaban:
Semua harus dirubah dulu menjadi kg ( yang diminta / ditanyakan )
10 ons = 1 kg dan 1000 gram = 1 kg
Jadi 10 ons + 1000 gram = 1 kg + 1 kg = 2 kg
4. 5 kg – 40 ons =....gram
Jawaban:
Semua harus dirubah dulu menjadi gram ( yang diminta / ditanyakan )
5 kg = 5000 gram dan 40 ons = 4000 gram
Jadi 5 kg – 40 ons = 5000 gram – 4000 gram = 1000 gram
Guru memberikan permainan kepada siswa untuk mengetahui pemahaman
siswa.
G. KegiatanAkhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. Guru menerangkan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari
Sumber Belajar:
Buku matematika, Terampil berhitung matematika, Tim Bina Karya Guru, penerbit
Erlangga
Alat :
Timbangan duduk
Penilaian :
Tertulis
Contoh soal :
1. 1 kg – 5 ons =....ons
Jawaban : 5 ons
2. 5 ons – 100 gram =....gram
Jawaban : 400 gram
Gunung Putri, April 2015
Kepala Sekolah
SD DAAR EL SALAM Guru Bidang Study
Yati Nurhayati, S.Ag Marido Y.P, S.PdI