1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN SD
KELAS I SEMESTER 1
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktek Pengalaman Lapangan (PPL)
Yang dibina oleh Ibu Sri Harmini dan Bapak Sumanto
Oleh:
Nastiti Rahajeng
109151415406
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Oktober 2012
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : I (Satu)/I (Satu)
Tema : Diri Sendiri
Hari/Tanggal : Senin/ 1 Oktober 2012
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
IPA
2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
B. KOMPETENSI DASAR
Pendidikan Kewarganegaraan
1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
IPA
2. 2. Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat
Matematika
2.3 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
C. INDIKATOR
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Mengidentifikasi hidup rukun
2. Mempraktekkan hidup rukun dalam kegiatan sehari-hari
IPA
1. Mengidentifikasi lingkungan sehat
2. Mengidentifikasi lingkungan tidak sehat
Matematika
1. Mengenal satuan waktu seperti hari, minggu, dan bulan.
2. Memberi contoh lamanya suatu kejadian berlangsung.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Melalui tanya jawab, siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian hidup rukun dengan
bahasanya sendiri
2. Disediakan gambar tentang kerukunan, siswa diharapkan dapat mengungkapkan manfaat hidup
rukun dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa diharapkan dapat menyebutkan contoh hidup rukun di rumah
dengan tepat
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa diharapkan dapat memberikan contoh hidup rukun di sekolah
dengan jelas
5. Melalui penugasan, siswa diharapkan dapat menerapkan hidup rukun dalam kegiatan sehari-
hari dengan tepat guna
IPA
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa diharapkan dapat menyebutkan sekurang-kurangnya 3 ciri
lingkungan sehat dengan rinci
2. Melalui kegiatan penugasan, siswa diharapkan dapat menjelaskan keuntungan lingkungan sehat
dengan cermat
3. 3. Melalui kegiatan curah pendapat, siswa diharapkan dapat memaparkan cara menciptakan
lingkungan sehat dengan menggunakan bahasa yang runtut
4. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa diharapkan dapat menyebutkan sekurang-kurangnya 3 ciri
lingkungan tidak sehat dengan rinci
5. Melalui kegiatan penugasan, siswa diharapkan dapat menjelaskan kerugian lingkungan tidak
sehat dengan cermat
6. Melalui kegiatan curah pendapat, siswa diharapkan dapat memaparkan contoh perbuatan yang
mengakibatkan lingkungan sehat dengan menggunakan bahasa yang runtut
7. Melalui pengamatan gambar, siswa diharapkan dapat membandingkan keadaan lingkungan
sehat dengan lingkungan tidak sehat dengan teliti
Matematika
1. Melalui ceramah tentang satuan waktu, diharapkan siswa dapat menyebutkan nama hari dalam
seminggu dengan urut dan tepat.
2. Melalui tanya jawab, diharapkan siswa dapat mengurutkan nama-nama bulan dalam setahun
dengan runtu
3. Melalui kegiatan diskusi tentang satuan waktu, diharapkan siswa dapat memberikan contoh
lamanya suatu kejadian berlangsung (lama,sebentar) dengan tepat.
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Tanggung jawab, disiplin, tekun, kerja sama, kreatif, keberanian, toleransi, komunikatif, dan
mandiri.
F. MATERI AJAR
PKn : Hidup Rukun
IPA : Lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak Sehat
Matematika : Ukuran Benda
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
N Pengorganisasian
Langkah Kegiatan
O Kelas Waktu
1. Pra Kegiatan 3 menit
a) Siswa menjawab salam dari guru Klasikal
b) Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin ketua kelas Klasikal
c) Siswa menjawab presensi guru Klasikal
2. Kegiatan Awal 7 menit
a) Apersepsi Tanya Jawab
Siswa menyanyikan lagu “satu satu aku sayang ibu” dan “kring-kring
ada sepeda” bersama-sama selanjutnya siswa melakukan kegiatan
tanya jawab bersama guru.
“Anak-anak, siapa sering membantu ibu di rumah? Bagaimana rasanya
setelah membantu ibu? Pernahkah kalian bertengkar dengan teman
kalian di sekolah? Mengapa kalian bertengkar? Lebih enak mana
bertengkar atau tidak bertengkar? Tidak bertengkar dengan teman bisa Tanya Jawab
disebut juga kalian hidup bagaimana dengan teman? ”
b) Eksplorasi Materi Pelajaran
Siswa menyimpulkan materi yang akan dipelajari dibawah bimbingan Tanya Jawab
dari guru
c) Eksplorasi Tujuan Pembelajaran
Siswa bersama guru menyimpulkan tujuan yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran
3. Kegiatan Inti 80 menit
Eksplorasi Konsep
a. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai materi hidup rukun Tanya Jawab
4. dalam kegiatan sehari-hari
b. Siswa memperhatikan penjelasan sekilas dari guru mengenai Ceramah
materi hidup rukun
c. Siswa diberi kesempatan untuk membaca ataupun mencatat materi Klasikal
d. Siswa memperhatikan gambar yang tertempel di papan tulis Demonstrasi
Introduksi Konsep
e. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing Penugasan
beranggotakan 2 orang
f. Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru yang Penugasan
didalamnya terdapat gambar-gambar yang disusun sedemikian
rupa dan terdapat pertanyaan yang harus dijawab oleh kelompok.
g. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya mengenai tugas Diskusi
yang diberikan guru. Kelompok
h. Selama pengerjaan, guru sembari memantau kegiatan Klasikal
pembelajaran, apabila ada kelompok yang mengalamai kesulitan
i. Beberapa kelompok memaparkan hasil diskusinya Presentasi
j. Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi temannya Diskusi
Aplikasi Konsep
k. Siswa bersama-sama membahas LKS dibawah bimbingan guru Diskusi
l. Siswa memperbaiki serta melengkapi materi hasil diskusinya Terbimbing
m. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang Tanya Jawab
belum dimengerti
4. Kegiatan Akhir 15 menit
a) Simpulan Klasikal
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b) Evaluasi Penugasan
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
c) Refleksi Tanya Jawab
Siswa memberikan pesan dan kesan tentang pembelajaran yang telah
diikuti
d) Tindak Lanjut Penugasan
Siswa diberi tugas berupa soal atau proyek untuk dikerjakan di rumah
e) Penutup
Siswa berdoa bersama guru dengan dipimpin ketua kelas Klasikal
H. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode:
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Diskusi Kelompok
4. Penugasan
5. Ceramah
Model:
Picture and Picture
I. MEDIA/ALAT DAN SEMBER PEMBELAJARAN
1. Media/Alat:
- Laptop
- Speaker
- Gambar
- LKS
5. 2. Sumber:
Respati, Rini, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 1 SD dan MI.
Surakarta: PT. Era Adicitra Intermedia
Suliasih, Priyati E, dan Ridwan Effendi. 2008. PKn 1 Untuk SD dan MI Kelas 1. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Tijan, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 1 Untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Widihastuti, Setiati dan Fajar Rahayuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk
SD/MI Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS
J. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
- Proses : dilaksanakan sewaktu pembelajaran
- Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
2. Jenis Penilaian
- Proses : Aktivitas/perbuatan
- Hasil : Tulis/Lisan
3. Bentuk Penilaian
- Proses : Observasi/pengamatan
- Hasil : Subyektif dan obyektif
4. Alat Penilaian
- Proses : Lembar Pengamatan, Lembar Kegiatan Siswa
- Hasil : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
K. LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Soal Evaluasi
4. Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran
5. Lembar Pengamatan
6. Penilaian Akhir
Malang, Oktober 2012
Guru Kelas 1, Praktikan,
Rianah, S.Pd Nastiti Rahajeng
NIP................................... NIM 109151415406
6. Lampiran 1 (Materi)
Rangkuman Materi
Pendidikan Kewarganegaraan
HIDUP RUKUN
Hidup rukun harus diterapkan di sekolah dan di rumah
Jika kita dapat menerapkan hidup rukun dalam segala hal, maka hidup kita akan bahagia
Contoh hidup rukun di rumah yaitu menghormati orang tua, makan bersama keluarga, dan
menyayangi saudara
Contoh hidup rukun di sekolah yaitu tidak membeda-bedakan teman, menghargai teman, dan
kerja sama
Penerapan hidup rukun di rumah adalah membantu ibu, membantu ayah, dan membersihkan
rumah
Penerapan hidup rukun di sekolah antara lain adalah meminjamkan pensil warna,
membersihkan sekolah, dan membantu penghijauan di sekolah
IPA
Lingkungan Sehat
lingkungan sehat selalu bersih dan terawat
lingkungan bersih tidak ada sampah di mana mana
lingkungan yang bersih tidak ada debu di jendela
tanaman dipelihara semuanya indah dilihat
tubuhmu akan sehat jika lingkunganmu sehat
Agar Lingkungan kita sehat, kita perlu melakukan
hal-hal seperti yang tertera pada gambar
7. Lingkungan Tidak Sehat
Lingkungan tidak sehat, biasanya ditandai dengan
adanya kotoran berserakan, sampah menumpuk, udara
di sekitar rumah kotor dan tidak segar.
air yang tergenang merupakan tempat bersarang
nyamuk.
rumah yang pengap, kurang sinar matahari, udara
bersih tidak masuk sehingga menyebabkan
penghuninya mudah terserang penyakit
rumah yang kotor tidak baik bagi kesehatan
sampah adalah sumber penyakit.
MATEMATIKA
WAKTU
Bangun tidur pada pagi hari
Pulang sekolah pada siang hari
Tidur pada malam hari
Nama-nama hari : senin, selasa, rabu, kamis, jumat, sabtu, minggu.
Satu minggu ada 7 hari. Satu minggu disebut juga satu pekan.
Nama-nama bulan : Januari, Februari. Maret, April, Mei, Juni, Juli, Agustus, September, Oktober,
November, Desember.
1 tahun ada 12 bulan.
Kegiatan yang membutuhkan waktu yang banyak disebut kejadian yang lama, sedangkan kegiatan
yang membutuhkan sedikit waktu disebut kejadian yang sebentar.
8. Lampiran 2 (LKS)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I (Satu)/ Gasal
Materi Pokok : Hidup Rukun
PETUNJUK UMUM:
NAMA:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
……………………
2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota
……………………
kelompokmu!
1. Bacalah peristiwa di bawah ini!
2. Berilah tanda silang (x) pada kotak “rukun” atau “tidak rukun”
3. Diskusikan dengan temanmu
No Peristiwa Rukun Tidak Rukun
1. Meminjam buku tanpa izin
2. Merebut mainan adik
3. Membagi kue dengan teman
4. Sita mengejek rina
5. Mengucapkan selamat hari raya
6. Meminta kue dengan memaksa
7. Menjemput teman ke sekolah
8. Membantu kakak menyapu
9. Belajar dengan teman
10. Membuatkan susu untuk adik
11. Menggangu kakak yang sedang belajar
12. Menemani adik yang sedang sakit
13. Suka bertengkar dengan teman
14. Menghormati orang lain yang sedang beribadah
15. Mengempesi ban sepeda teman
Coba Tulislah Simpulan yang kamu dapat dari HIDUP RUKUN
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
...............
9. Lampiran 3 (Soal, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran)
EVALUASI
Mata pelajaran : PKn Nama : ................................
Tema : Diri Sendiri .
Kelas/Semester : 1/Ganjil No.
Materi : Hidup Rukun Absen : ..................................
A. Ayo pilihlah jawaban yang tepat!
1. Gambar disamping ini adalah contoh anak yang.....
a. Rukun b. Tidak Rukun c. sayang
2. Bila kita tidak rukun, maka kita akan......
a. Banyak teman b. Disayang teman c. Dijauhi teman
3. Rukun akan membuat hidup kita menjadi.........
a. Susah b. Bahagia c. Sedih
4. Di sekolah, kita harus rukun dengan.........
a. Ayah b. Kakak c. Teman
5. Contoh hidup rukun di sekolah adalah........
a. Membedakan teman b. Menghargai teman c. Memilih teman
B. Ayo isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
Teman Mamat
Rini meminjam terjatuh dari
buku Tina, Rini sepeda, Mamat
harus harus.....................
minta ....................
1. 4.
Kakak Rizky sedang
menyapu, Rizky Dewa suka membantu
harus..................... ibunya, Dewa anak
................................ yang........................
2. 5.
Dono bersalah kepada
Tomi, Dono harus
minta...................... ☺ SELAMAT
MENGERJAKAN!!!
3.
10. Lampiran 4 (Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran)
KUNCI JAWABAN
Pendidikan Kewarganegaraan
A. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. B
4. C
5. B
B. Isian
1. Izin
2. Membantu
3. Maaf
4. Menolong
5. Rajin, Baik
PEDOMAN PENSKORAN
NO Jenis Soal JUMLAH SOAL Skor Skor Maksimal
1. Pilihan Ganda 5 @2 10
2. Isian 5 @8 40
Jumlah skor 50
Nilai akhir =
11. Lampiran 5 (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Yang diamati : Aktifitas siswa selama proses pembelajaran
Kelas/Semester : I/Gasal
Hari/Tanggal : Senin, 1 Oktober 2012
Tema : Diri Sendiri
Aspek yang diamati Jml Interpretasi
N
NAMA Keaktifan Perhatian Kerjasama Skor
O B C K
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Atiqah Azzahra
2. Aisyah Nur Rahmatullah
3. Ahmad Aroqim
4. Dewa Evrilyansyah Putra
5. Ela Lailatul Ardila
6. Fara Kartika Dewi
7. Gusti Ilmi Akhsan
8. Kirana Tria Shafira
9. Muhammad Ramdhan Abyan Faras
10. Novi Triernawati
11. Riski Raharjo
12. Rizky
13. Sifa Indriani
14. Siti Aisyah Safina Az-Zahra
15. Zibri Beryldevtian Woro
Keterangan
Kolom aspek keaktifan, keberanian, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan tanda ceklis (√)
pada kolom skor yang sesuai.
Deskriptor
1. Keaktifan
a. Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan temannya dengan tepat.
c. Siswa memberi masukan atau tanggapan kepada pertanyaan temannya.
2. Perhatian
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru.
b. Siswa memperhatikan petunjuk guru
c. Siswa memperhatikan penjelasan teman
3. Kerjasama
a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan diskusi kelompok.
b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok
c. Siswa bekerjasama mempelajari tugas kelompok.
Keterangan pengisian skor Rentang skala
Skor 3 = apabila semua indikator muncul 7-9 = Baik (B)
Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul. 4-6 = Cukup (C)
Skor 1 = hanya satu indikator yang muncul 1-3 = Kurang (K)
12. Lampiran 6 (Lembar Penilaian Akhir)
Lembar Penilaian Akhir
No. Nama Siswa Np Nh Na
1 Atiqah Azzahra
2 Aisyah Nur Rahmatullah
3 Ahmad Aroqim
4 Dewa Evrilyansyah Putra
5 Ela Lailatul Ardila
6 Fara Kartika Dewi
7 Gusti Ilmi Akhsan
8 Kirana Tria Shafira
9 Muhammad Ramdhan Abyan Faras
10 Novi Triernawati
11 Riski Raharjo
12 Rizky
13 Sifa Indriani
14 Siti Aisyah Safina Az-Zahra
15 Zibri Beryldevtian Woro
16.
Rumus penilaian akhir : Nilai Akhir =
Keterangan :
Na = Nilai akhir Np = Nilai proses (pengamatan) Nh = Nilai hasil (evaluasi)