Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk siswa kelas satu SDN tentang tema "Bersih Itu Sehat" khususnya sub tema "Hidup Bersih". Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator pencapaian, metode pembelajaran, sumber belajar, langkah-langkah pembelajaran, penilaian, remedial, dan pengayaan.
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdf
RPP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : Satu (1) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
Tema : 4. Bersih Itu Sehat
Sub Tema : 4.3. Hidup Bersih
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 4 x 35 menit )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membiasakan hidup bersih sebelum beribadah dengan benar; dan
2. Menunjukkan perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat dengan benar.
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No.
Kompetensi
Inti
Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
1
Menerima, menghargai dan
menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
1.11 Terbiasa bersuci
sebelum beribadah
1. Menyakini bahwa wudlu
adalah ketentuan syariat Islam
2
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dan cinta tanah air
dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru
2.11 Menunjukkan perilaku
bersih badan, pakaian,
barang-barang, dan tempat
sebagai implementasi
pemahaman makna beruci
1. Membiasakan diri
membersihkan badan,
pakaian, barang-barang dan
tempat
3
Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara
mengamati dan mencoba
[mendengar, melihat, membaca]
serta menanya bedasarkan rasa
ingin tahu secara kritis tentang
dirinya dan makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya
dirumah dan di sekolah
3.11 Memahami tata cara bersuci
1. Menyebutkan contoh dan
manfaat perilaku hidup
bersih
4
Menyajikan pengetahuan faktual
dan konseptual dalam bahasa
yang jelas, logis dan sistematis
dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak
mulia
4.11 Mempraktikkan tata cara
bersuci
1. Mencontohan perilaku hidup
bersih disekolah
2. RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
Hidup Bersih
C. METODE PEMBELAJARAN
o Scientific Method ( Metode Ilmiah )
o Constextual Teaching and Learning ( Pembelajaran Konstektual )
o Direct Instruction ( Model Pembelajaran Langsung )
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
o Video Pembelajaran
o CD Pembelajaran
o Gambar / Peraga Pembelajaran
Alat
o Laptop
o LCD Proyektor
o Kartu Berpasangan ( Matching Card )
E. SUMBER BELAJAR
o Buku Siswa PAI Kelas 1
o Al-Quran / Juz ‘ Amma
o Buku Kisah 25 Nabi dan Rasul
o Ikhtisar Bahan Ajar dan LK PAI-BP
o Buku Referensi Lain yang Memadai
3. F. F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
2 x Pertemuan = 2 x 70 menit = 2 x ( 2 x 35 menit )
No
Jenis Kegiatan
Guru dan Peserta Didik
Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 2x10
a. Guru mengucap salam
b. Guru bersama peserta didik mengucapkan basmalah dan berdoa
c. Guru bersama peserta didik melafalkan surah pendek pilihan (QS. Al-Fatihah)
d. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan dan kesiapan peserta didik
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
2x10
2 Kegiatan Inti 2x45
f. Mengamati
1.1. Guru menempelkan poster / gambar (yang sesuai dengan tema belajar :
Hidup Bersih)
1.2.Guru menanyakan kepada peserta didik tentang isi pesan poster dan
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjawabnya
1.3.Guru memberikan penjelasan ringkas tentang isi pesan poster yang dikaitkan
dengan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
2x10
g. Menanya
a. Guru membangun suasana yang menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
untuk bertanya tentang hidup bersih
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan dann atau memberikan jawaban atas
pertanyaan dari guru atau sesama peserta didik tentang Hidup bersih
2x10
h. Mengumpulkan Informasi / Mencoba
a. Peserta didik mendiskusikan secara kelompok tentang hidup bersih
b. Peserta didik secara berkelompok menuliskan contoh hidup bersih dari
poster, Tanya jawab dan penjelasan guru
2x10
i. Menalar / Mengasosiasi
4.1. Peserta didik menyusun laporan (membuat rangkuman) tentang hidup bersih
2x5
j. Mengkomunikasi
5.1. Peserta didik menyampaikan pokok-pokok pikiran tentang hidup bersih
didepan kelas.
5.2. Peserta didik yang lain memberikan masukan berupa tambahan, tanggapan
dan koreksi tentang hidup bersih dari kelompok / peserta didik
2x5
3 Kegiatan Penutup 2x15
a. Guru melakukan penguatan pencapaian tujuan pembelajaran dan indikator
pencapaian kompetensi
b. Guru menyampaikan kompetensi yan akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
c. Siswa mengerjakan Lembar Kerja
2x15
4. G. LEMBAR KERJA, PENILAIAN, ANALISIS, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Lembar kerja
• Membuat sendiri
• Menggunakan Lembar Kerja pada Ikhtisar Bahan Ajar dan Lembar Kerja yang disusun oleh
KKG-PAI kabupaten Situbondo
2. Penilaian
• Penilaian berbasis kompetensi
• Kriteria Penilaian mengacu pada indikator Pencapaian kompetensi
• Aspek Sikap (KI-1 dan KI-2) menggunakan teknik penilaian Observasi Guru
• Aspek Pengetahuan (KI-3) menggunakan lembar kerja
• Aspek Keterampilan (KI-4) menggunakan Lembar Kerja
3. Analis
Penilaian yang dilakukan oleh guru dengan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diperoleh hasil
analisis sebagai berikut :
• Penilaian Pengetahuan, Jml siswa = .... KKM = .... Tuntas = ... Belum = ....
• Penilaian Keterampilan, Jml siswa = .... KKM = .... Tuntas = ... Belum = ....
4. Remidial Lessons (Pembelajaran Remidi)
Dari analisis diatas diketahui jumlah siswa yang belum tuntas beajar, dan ditentukan bentuk
pembelajaran remidi untuk mencapai ketuntasan belajar.
• Penilaian Pengetahuan, Jumlah Siswa = ............... dan berbentuk ......................
• Penilaian Keterampilan, Jumlah Siswa = ............... dan berbentuk ......................
5. Richment Lessons (Pengayaan Pembelajaran)
Dari analisis diatas diketahui jumlah siswa yang sudah tuntas belajar, dan ditentukan bentuk
pengayaan pembelajaran,
• Penilaian Pengetahuan, Jumlah Siswa = ............... dan berbentuk ......................
• Penilaian Keterampilan, Jumlah Siswa = ............... dan berbentuk ......................
REFLEKSI :
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Situbondo, ................................ 2016
Mengetahui Guru PAI – BP
Ka. SDN SDN
............................................................. .......................................... .........
NIP. -------- ------ - --- NIP.