Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika membahas tiga materi pokok yaitu bilangan bulat, himpunan, dan bentuk aljabar. Pembelajaran dilakukan secara kolaboratif dan kreatif melalui diskusi kelompok, presentasi, serta penarikan kesimpulan bersama antara guru dan peserta didik. Penilaian pembelajaran mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan peserta didik.
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
RPP MTK7 PAKET B GANJIL.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : PKBM Sanggar Pawiyatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semeseter : Paket B - VII / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 60 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengetahui berbagai macam jenis bilangan
2. Mengetahui sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan pecahan
3. Dapat menggunakan pola dan generalisasi dalam menyelesaikan masalah
4. Menentukan factor prima dari bilangan bulat
5. Menentukan KPK dan FBB dengan menggunakan persekutuan factor prima
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Bilangan Bulat
Menjelaskan materi yang akan dipelajari, kompetensi serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi
pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi
Bilangan Bulat.
Critical Thinking Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang
belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bilangan Bulat
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bilangan
Bulat
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Bilangan Bula . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan).
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
Mengetahui,
Ketua PKBM Sanggar Pawiyatan Tutor Mapel
Alfan Musta’in, S. Sos.I. Siti Anisah, S.Pd
NIP.-
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : PKBM Sanggar Pawiyatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semeseter : Paket B - VII / Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 60 menit (3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan
2. menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan
3. menentukan anggota dan bukan anggota himpunan
4. Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
5. Peserta didik dapat mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan
anggotanya.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat operasi himpunan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Himpunan
Menjelaskan materi yang akan dipelajari, kompetensi serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi
pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi
materi Himpunan.
Critical Thinking Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang
belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi materi Himpunan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bilangan
Bulat
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi Himpunan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
4. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan).
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
Mengetahui,
Ketua PKBM Sanggar Pawiyatan Tutor Mapel
Alfan Musta’in, S. Sos.I. Siti Anisah, S.Pd
NIP.-
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : PKBM Sanggar Pawiyatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semeseter : Paket B - VII / Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 60 menit (3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual
2. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, dan suku sejenis
3. Mengamati penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel
4. Mengamati perkalian dan pembagian bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel
5. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan tujuan dan manfaat dalam mempelajari materi Bentuk Aljabar
Menjelaskan materi yang akan dipelajari, kompetensi serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi
pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi
Bentuk Aljabar.
Critical Thinking Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang
belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi materi Bentuk Aljabar.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bentuk
Aljabar.
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi Bentuk Aljabar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
6. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan).
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
Mengetahui,
Ketua PKBM Sanggar Pawiyatan Tutor Mapel
Alfan Musta’in, S. Sos.I. Siti Anisah, S.Pd
NIP.-
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : PKBM Sanggar Pawiyatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semeseter : Paket B - VII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu : 60 menit (5 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Siswa mampu menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
2. Siswa mampu menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel.
3. Siswa mampu mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel menjadi model matematika.
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan tujuan dan manfaat dalam mempelajari materi Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu
Variabel.
Menjelaskan materi yang akan dipelajari, kompetensi serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi pdf/gambar
untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Critical Thinking guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk mengidentifikasi materi yang
belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi materi Bentuk Aljabar.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
8. Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan).
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
Mengetahui,
Ketua PKBM Sanggar Pawiyatan Tutor Mapel
Alfan Musta’in, S. Sos.I. Siti Anisah, S.Pd
NIP.-