1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD. 3.3 dan 4.3)
Satuan Pendidikan : SMP N 4 Samarinda
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Materi Pokok : Grafik Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik
4.2 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Menulis pengertian fungsi kuadrat
3.3.2 Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu - x
3.3.3 Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu - y
3.3.4 Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat
3.3.5 Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat
3.3.6 Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi kuadrat
4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel
4.3.2 Menggambar grafik fungsi kuadrat
4.3.3 Menentukan fungsi kuadrat jika diketahui titik puncak, titik potong, sumbu simetri
atau beberapa titik pada persamaan kuadrat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik yang menuntut peserta didik untuk
mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, peserta
didik dapat :
Pertemuan pertama :
1. Menuliskan pengertian fungsi kuadrat dengan tepat
2. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – x dengan tepat
3. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – y dengan tepat
4. Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat dengan tepat
5. Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat dengan tepat
6. Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi kuadrat dengan tepat
7. Menyajikan fungsi kuadrat mengunakan tabel dengan tepat
2. 8. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan bantuan unsur-unsur grafik fungsi kuadrat
dengan tepat.
Pertemuan kedua:
1. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang melalui tiga titik dengan tepat
2. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang memotong sumbu – x dan
sumbu – y serta memiliki sumbu simetri x = a dengan tepat
Dengan bekerja sama dalam kelompok, memiliki tanggung jawab serta rasa percaya diri dan
sikap jujur selama proses pembelajaran.
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Pengertian fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat
2. Unsur-unsur grafik fungsi kuadrat
3. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel
4. Menggambar grafik persamaan kuadrat menggunakan persamaan
5. Menentukan fungsi kuadrat.
Materi Remedial
6. Unsur unsur fungsi kuadrat
7. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunkan tabel
8. Menggambar grafik persamaan kuadrat menggunakan persamaan
9. Menentukan fungsi kuadrat
Materi Pengayaan
Soal – soal latihan menyelesaikan permasalahan grafik fungsi kuadrat (L3)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, LCD
2. Bahan : Spidol, kertas berpetak
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa:
Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
Buku pegangan siswa M.Cholik Adinawan. 2018. Matematika kelas IX . Jakarta :
Erlangga
b. Buku Guru:
Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
c. Sumber belajar lain yang relevan
d. Aplikasi Geogebra
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru:
Orientasi
10 menit
3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Grafik fungsi kuadrat dan unsur-unsur pada grafik
fungsi kuadrat
b. Membuat grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel
c. Membuat grafik fungsi kuadrat menggunakan
persamaan
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama diantaranya:
a. Menuliskan pengertian fungsi kuadrat
b. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat
terhadap sumbu – x.
c. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat
terhadap sumbu – y.
d. Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat.
e. Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat.
f. Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi
kuadrat.
g. Menyajikan fungsi kuadrat mengunakan tabel.
h. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan bantuan
unsur-unsur grafik fungsi kuadrat.
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Guru menyakan beberapa soal yang berkaitan dengan
fungsi dan karakteristik akar persamaan kuadrat
berdasarkan nilai diskriminannya
contoh pertanyaan:
a. Diketahui f(x) = x2
– 7 maka nilai dari f(2) adalah ...
b. Jika grafik fungsi kuadrat y = x2
+ 3x + 7 apakah
memotong sumbu x atau tidak?
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri
dari 4 orang
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang hubungan grafik fungsi
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan
beberapa benda yang berbentuk parabola dan aplikasi yang
dihasiklan dari fungsi dalam kehidupan nyata.
”Fungsi diibaratkan sebuah mesin yang menghasilkan
produk, jika bahan baku yang dimasukkan kedalam mesin
tersebuh baik maka produk yang keluar juga baik,
diibaratkan dalam kehidupan jika kita terbiasa melakukan
hal-hal yang baik maka kita akan terbentuk menjadi orang
yang baik”. (pengembangan karakter)
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
2. Menyampaikan materi grafik fungsi kuadrat yang dipelajari
saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan
kuadrat di SMA kelas X.
KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit
1. Guru menampilkan beberapa gambar grafik fungsi
kuadrat.
2. Siswa diminta mengamati beberapa gambar grafik fungsi
kuadrat.
3. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan
menampilkan pertanyaan bagaimana cara termudah untuk
menggambar grafik fungsi 2x2
dan bagaimana cara kita
menggambar grafik fungsi x2
+ 5x + 6 = 0
4. Siswa diarahkan untuk bertanya terkait menggambar
grafik fungsi kuadrat
Problem Statement/identifikasi masalah
5. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang
relevan dengan menggambar grafik fungsi kuadrat,
kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam
jawaban sementara
6. Siswa diberikan Lembar Kerja Grafik Fungsi Kuadrat
Data Collecting/Pengumpulan Data
7. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi berdasarkan
apa yang sudah mereka baca dan ketahui terkait fungsi
kuadrat dan grafik fungsi kuadrat serta unsur-unsur yang
ada pada grafik fungsi kuadrat. Kemudian menuliskan
hasilnya pada lembar kerja (Gemar Membaca, Literasi)
8. Siswa diminta mengumpulkan data terkait unsur-unsur
yang terdapat pada grafik fungsi kuadrat, diantaranya titik
potong terhadap sumbu-x, titik potong terhadap sumbu –y,
sumbu simetri dan titik balik.
Data Processing and Verification/ Pengolahan Data
9. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada
Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi
dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman
terkait bentuk umum persamaan kuadrat dan jenis akar
persamaan menggambar grafik fungsi kuadrat.
10. Dengan kerjasama dan penuh tanggung jawab siswa
diarahkan mengerjakan mengerjakan lembar kerja peserta
didik no 2 yaitu menyajikan grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel.
11. Guru mengarahkan siswa mengerjakan lembar kerja peserta
didik kegiatan no 3, yang berkaitan dengan menggambar
grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2
+ bx + c dengan bantuan
persamaan unsur-unsur pada grafik fungsi.
12. Pada kegiatan no 3, siswa akan mencari pembuat nol (titik
potong terhadap sumbu-x), titik potong terhadap sumbu –
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
y, sumbu simetri dan nilai optimum. Untuk mendapatkan
titik-titik yang akan membantu dalam menggambar grafik
fungsi kuadrat f(x) = ax2
+ bx + c
13. Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat pada koordinat
cartesius yang telah disedian di LKPD
Pembuktian
14. Siswa menuliskan hasil kerjanya terkait grafik fungsi
kuuadrat pada lembar kerja peserta didik.
15. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok,
beberapa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
16. Siwa lain menanggapi presentasi kelompok yang tampil,
dan memberikan tanggapan atas presentasi kelompok
tersebut.
17. Guru meminta siswa mengecek kebenaran grafik yang
dibuat menggunakan aplikasi geogebra.
Penutup 18. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
Guru menanyakan langkah-langah apa saja yang di
perlukan untuk menggambar grafik fungsi kuadrat f(x) =
ax2
+ bx + c
19. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan
menuliskan skala pemahaman dan perasaan saat belajar
matematika pada akhir lembar kerja.
20. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur
keberhasilan pada pembelajaran hari ini.
21. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan fungsi
kuadrat dari beberapa titik pada grafik fungsi.
22. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam
20 menit
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru:
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai: menentukan fungsi kuadrat dari
grafik fungsi kuadrat dengan bantuan benerapa titik
8. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama diantaranya:
10 menit
6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
a. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat
yang melalui tiga titik.
b. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat
yang memotong sumbu – x dan sumbu – y serta
memiliki sumbu simetri x = a
9. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Guru menyakan beberapa soal yang berkaitan dengan
mencari nilai x dan y pada persamaan linear dua variabel
contoh pertanyaan:
diketahui persamaan 2x + y = 5 dan x + y = 4, berapakah
nilai x dan nilai y ?
10. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri
dari 4 orang
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang hubungan grafik fungsi
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Banyak benda-benda
disekitar berbentuk parabola dan aplikasi yang dihasilkan
dari fungsi.
”Fungsi diibaratkan sebuah mesin yang menghasilkan
produk, jika bahan baku yang dimasukkan kedalam mesin
tersebuh baik maka produk yang keluar juga baik,
diibaratkan dalam kehidupan jika kita terbiasa melakukan
hal-hal yang baik maka kita akan terbentuk menjadi orang
yang baik”. (pengembangan karakter)
2. Menyampaikan materi grafik fungsi kuadrat yang dipelajari
saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan
kuadrat di SMA kelas X.
KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit
1. Guru menampilkan beberapa gambar grafik fungsi
kuadrat.
2. Siswa diminta mengamati beberapa gambar grafik fungsi
kuadrat.
3. Siswa diarahkan untuk bertanya terkait bagaimana cara
membuat fungsi dari grafik fungsi kuadrat yang disajikan.
Problem Statement/identifikasi masalah
4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang
relevan dengan grafik fungsi kuadrat, kemudian salah
satunya dipilih untuk dirumuskan dalam jawaban
sementara
5. Siswa diberikan Lembar Kerja Grafik Fungsi Kuadrat
pertemuan 2
Data Collecting/Pengumpulan Data
6. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi
berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui
terkait cara atau langkah menentukan fungsi kuadrat yang
7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
melalui tiga titik pada grafik fungsi (Gemar Membaca,
Literasi)
7. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan
menanyakan kembali kira-kira apa saja yang bisa kita
lakukan untuk menentukan fungsi dari grafik
Data Processing and Verification/ Pengolahan Data
8. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada
Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi
dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman
terkait menentukan persamaan fungsi kuadrat dari grafik .
9. Dengan kerjasama dan penuh tanggung jawab siswa
diarahkan mengerjakan mengerjakan lembar kerja peserta
didik no 1 yang berkaitan menentukan fungsi kuadrat dari
grafik fungsi kuadrat yang melalui tiga titik yang berbeda.
10. Guru mengarahkan siswa mengerjakan lembar kerja
peserta didik kegiatan no 2, yang berkaitan dengan
menentukan persamaan fungsi kuadrat dari grafik fungsi
yang memiliki titik potong terhadap sumbu –x dan titik
potong terhadap sumbu –y dan dengan sumbu simetri x =
a.
Pembuktian
11. Siswa menuliskan hasil kerjanya terkait menentukan
fungsi kuuadrat dari grafik fungsi kuadrat pada lembar
kerja peserta didik.
12. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok,
beberapa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
13. Siwa lain menanggapi presentasi kelompok yang tampil,
dan memberikan tanggapan atas presentasi kelompok
tersebut.
14. Guru meminta siswa mengecek kebenaran grafik yang
dibuat menggunakan aplikasi geogebra.
Penutup 23. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
Guru menanyakan langkah-langah apa saja yang di
perlukan untuk membuat persamaan fungsi kuadrat dari
gambar grafik atau dari titik-titik yang melalui grafik
persamaan kuadrat.
24. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan
menuliskan skala pemahaman dan perasaan saat belajar
matematika pada akhir lembar kerja.
25. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur
keberhasilan pada pembelajaran hari ini.
20 menit
8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
26. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya yaitu evaluasi pembelajaran
grafik fungsi kuadrat.
27. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Sikap sosial, Pengetahuan, dan Keterampilan
Aspek
Indikator Teknik Instrumen Pelaksanaan
Sikap
1. Jujur
2. Kerjasama
3. Tanggungjawab
Observasi Jurnal sikap
Lampiran
Selama
kegiatan
berlangsung
Pengetahuan
1. Menulis pengertian
fungsi kuadrat
2. Menentukan titik
potong grafik
fungsi kuadrat
terhadap sumbu - x
3. Menentukan titik
potong grafik
fungsi kuadrat
terhadap sumbu –
y
4. Menentukan
sumbu simetri dari
grafik fungsi
kuadrat
5. Menentukan nilai
optimum dari
grafik fungsi
kuadrat
6. Menentukan titik
balik optimum dari
grafik fungsi
kuadrat
7. Menyajikan fungsi
kuadrat
menggunakan
tabel.
Tes tertulis Uraian
Lampiran
Setelah
kegiatan inti
dan refleksi
untuk menguji
pengetahuan
siswa
mengenai
materi tersebut
Keterampilan
1. Menggambar grafik
fungsi kuadrat
2. Menentukan fungsi
kuadrat jika
diketahui titik
puncak, titik
potong, sumbu
simetri atau
beberapa titik pada
persamaan kuadrat.
Tes tertulis Uraian
Lampiran
Setelah
kegiatan inti
dan refleksi
untuk menguji
pengetahuan
siswa
mengenai
materi tersebut
9. J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)
Kurang dari KKM (<78) Lebih dari atau sama dengan KKM( ≥78)
Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM
dilakukan remedial atau perbaikan mengerjakan
soal yang sama, hanya untuk kompetensi dasar yang
belum tercapai.
Bagi siswa yang nilainya sudah mencapai
KKM, dibetikan soal sesuai dengan kompetensi
yang sama akan tetapi bobot soal setingkat
lebih tinggi di atasnya dan dikerjakan diluar
jam pelajaran
K. Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi Ajar
2. Lampiran 2 : LKPD
3. Lampiran 3 : Media
4. Lampiran 4 : Instrumen penilaian
Samarinda, Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Matematika Kelas IX-3
SMP N 4 Samarinda
Sunangin,S.Pd
NIP 19690715 199412 1 003
Mahasiswa PPL PPG Daljab 2019
Erni Susanti, S.Pd
NIM 19166318010011
Kepala SMP N 4 Samarinda
Muhammad Karim, S.Pd, M.Psi
NIP 19660817 198803 1 019
Dosen Pamong PPL PPG Daljab 2019
Dr. Rusdiana. S.Pd. M.Pd
NIP. 19770719 200312 2 004