Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sistem koordinat pada pelajaran matematika kelas VIII. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, metode dan sumber pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, serta penilaian pembelajaran. Kegiatan utama adalah proyek membuat denah tempat duduk menggunakan bidang koordinat kartesius.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 JP x 40menit)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Menjelaskan kedudukan titik
dalam bidang koordinat kartesius
yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
3.2.1 Menentukan posisi titik terhadap
sumbu-x.
3.2.2 Menentukan posisi titik terhadap
sumbu-y.
3.2.3 Menentukan posisi titik terhadap titik
asal (0,0).
3.2.4 Menentukan posisi titik terhadap titik
tertentu (a,b).
2. No. Kompetensi Dasar Indikator
2. 4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kedudukan titik
dalam bidang koordinat kartesius.
4.2.1 Mengimplementasikan kedudukan
titik pada bidang koordinat kartesius
berkaitan dengan kondisi kontekstual
C. Tujuan Pembelajaran
1. Jika diberikan suatu kondisi kontekstual, siswa dapat menentukan posisi titik
terhadap sumbu-x.
2. Jika diberikan suatu kondisi kontekstual, siswa dapat menentukan posisi titik
terhadap sumbu-y
3. Jika diberikan suatu kondisi kontekstual, siswa dapat menentukan posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a, b).
4. Jika diberikan suatu kondisi kontekstual, siswa dapat membuat denah tempat
duduk dengan menggunakan menggunakan bidang koordinat kartesius.
D. Materi Pembelajaran
Sistem Koordinat
3. Gambar 1.1 Peta alamat rumah Bu Badiah
Udin dan siti ingin berkunjung ke rumah gurunya, Bu Badiah. Namun, mereka
belum tahu alamat rumah gurunya secara pasti. Ibu Badiah hanya memberikan
informasi bahwa rumahnya berjarak 1,7 km dari Jalan Diponegoro dan berjarak 2 km
dari Jalan Sudirman. Udin dan Siti berangkat bersama dari sekolah, mereka menempuh
jalan yang berbeda, warna merah adalah rute perjalanan yang dilalui Udin, warna biru
adalah rute perjalanan yang dilalui Siti seperti yang ditunjukkan dalam Gambar 1.1.
Ternyata Udin berhasil menemukan rumah Bu Badiah terlebih dahulu.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik.
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Diskusi, tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Video tentang manfaat kedudukan titik
Denah Peta Perumahan, Gambar Aliran Sungai Pada Bidang Koordinat.
2. Alat dan bahan: Laptop, infocus, power point, penggaris, alat tulis bidang
koordinat pada kertas karton dan buku berpetak
3. Sumber belajar: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Matematika
SMP Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 1-34)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa sebelum belajar
2. Guru memberi salam
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
4. Guru mengondisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi tentang
pentingnya memelajari kedudukan titik
pada bidang koordinat kartesius
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
7. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan
termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran
berlangsung.
8. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan pertanyaan secara klasikal
yang bersifat menuntun dan menggali.
Inti (Penentuan pertanyaan mendasar/ short
with the essential question)
9. Bagaimana menentukan posisi suatu
objek terhadap objek lain pada suatu
denah?
(Mendesain perencanaan proyek/ design a
plan for the project)
10. Membuat aturan main, yaitu tugas
proyek dilaksanakan secara
berkelompok terdiri atas 2 orang.
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
11. Memilih aktivitas yang mendukung
untuk menjawab pertanyaan esensial,
yaitu:
a. Siswa diminta untuk menata kursi
dengan jarak yang sama.
b. Siswa diberi tugas membuat denah
tempat duduk yang ada di dalam
kelas.
(Menyusun jadwal/ create a schedule)
12. Siswa diminta untuk menentukan
koordinat dari masing-masing kursi pada
denah terhadap titik asal yang telah
ditentukan lebih dahulu dan menyajikan
hasilnya dalam bentuk tabel.
No. Titik Asal
Nama
Objek dan
Koordinat
Annas Diana (2, 3)
13. Konsultasi ke guru terkait dengan
kegiatan yang sudah dilakukan.
14. Siswa membuat denah tempat duduk ke
dalam bidang koordinat kartesius sesuai
dengan kreativitas masing-masing
kelompok.
(Memonitor siswa dan kemajuan proyek/
monitor the student and the progress of the
project)
6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
15. Untuk memonitor siswa dan kemajuan
proyek, guru melakukan pengamatan
kepada siswa dalam menyelesaikan
proyek dengan membuat rubrik yang
merekam keseluruhan aktivitas siswa.
16. Siswa konsultasi ke guru terkait dengan
proyek yang sedang dibuat.
(Menguji hasil/ assess the outcome)
17. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil proyek ke depan kelas kemudian
siswa berdiskusi dan mencatat
komentar/ saran dari teman dan guru.
18. Guru melakukan penilaian tugas proyek
dengan skala rentang (rating scale) dan
penilaian sikap perkembangan siswa
yaitu sikap tanggungjawab dalam
kelompok.
Penutup (Mengevaluasi pengalaman/ evaluate the
experience)
19. Guru merefleksi aktivitas dan hasil
proyek yang sudah dijalankan pada akhir
proses pembelajaran.
20. Guru memberikan reward kepada
kelompok yang terbaik.
21. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7. H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis.
a. Bentuk Instrumen: Uraian.
b. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Sisem Koordinat. Terlampir
2. Memahami posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu
y.
Terlampir
3. Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan
titik tertentu (a,b).
Terlampir
Instrumen: lihat Lampiran 1.
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Proyek
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Membuat denah tempat duduk menggunakan
bidang koordinat kartesius.
Terlampir
Instrumen: lihat Lampiran 2.
Mengetahui, Bandung,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
___________________ ___________________
NIP NIP
8. Pedoman Penilaian Keterampilan
No Aspek Indikator
Skor
0 1 2 3
1 Perencanaan Pemilihan situasi yang
menarik atau orisinil
Perencanaa strategi
pelaksanaan proyek yang
lengkap dan jelas
Pelibatan seluruh anggota tim
dengan deskripsi tugas yang
jelas
2 Pelaksanaan Pelaksanaan kegiatan sesuai
dengan rencana
Penggunaan strategi sesuai
untuk mengatasi kendala atau
mencapai hasil maksimal
Partisipasi semua anggota
kelompok sesuai dengan
tugasnya masing-masing
3 Hasil Tampilan
Menarik
Isi
Kelengkapan informasi
Gambar-gambar denah
0 = Tidak satu pun kriteria terpenuhi
1 = Hanya satu kriteria terpenuhi
2 = Dua kriteria terpenuhi
3 = Tiga kriteria terpenuhi
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max
9. FORMAT PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran/ Kelas : Matematika/ VIII
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius.
Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.2.1 Mengimplementasikan kedudukan titik pada
bidang koordinat kartesius berkaitan dengan kondisi
kontekstual
Tabel 1. Format penilaian kinerja dengan skala rentang (rating scale)
No
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Kriteria penskoran
Tahap
Persia
pan
Tahap
Pelaksan
aan
Tahap
Pelapor
an
Skor
yang
dicapai
Nilai
Skor 4 = tanpa
kesalahan
Skor 3 = ada sedikit
kesalahan
Skor 2 = ada banyak
kesalahan
Skor 1 = tidak
melakukan
Skor maksimal = 12
Skor minimal = 4
Jumlah skor dapat
ditransfer ke nilai
dengan skala 0 – 100.
Contoh: Nilai Adi =
11 : 12 × 100 = 91,6
1 Adi 4 4 3 11 91,6
2 Budi
3 Cici
4 Dera
5 Esi
6 Fahma
7 Ganis
… …
dst dst
Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: persiapan format-format
untuk pengumpulan data secara langsung maupun dengan lembar isian
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: proses pencatatan data,
pengelompokan data dan analisis data.
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan dan
bentuk sajian laporan.