Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran materi Persamaan Garis Lurus pada kelas VIII di SMP Negeri 9 Semarang. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode Problem Based Learning untuk meningkatkan kemampuan siswa dalam menyebutkan pengertian Persamaan Garis Lurus, mengenali bentuk eksplisit dan implisitnya, serta menggambar dan menganalisis grafiknya.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMP Negeri 9 Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Gasal
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 × 40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi
linear (sebagai
persamaan garis lurus)
dan menginterpretasikan
grafiknya yang
dihubungkan dengan
masalah kontekstual.
3.4.1 Menyebutkan pengertian PLDV (faktual)
3.4.2 Mengenali bentuk eksplisit dan implisit
persamaan garis lurus (konseptual).
3.4.3 Menggambar grafik persamaan garis lurus
melalui dua titik (prosedural).
3.4.4 Menjelaskan makna komponen gradien &
konstanta persamaan terhadap grafiknya
(konseptual)
4.4 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan fungsi
linear sebagai persamaan
garis lurus.
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait
kemiringan garis
4.4.2 Menyelesaikan masalah terkait persamaan garis
lurus jika diketahui gradien dan suatu titik pada
garis tersebut
4.4.3 Menyelesaikan masalah terkait persamaan garis
lurus jika melalui dua titik pada garis.
4.4.4 Menyelesaikan masalah terkait persamaan garis
2. lurus melalui salah satu titik yang sejajar atau
tegak lurus dengan garis lain.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model Problem Based Learning (PBL) berbantuan LKS 1, Buku Siswa
(Lampiran 1) & Geogebra siswa dapat meningkatkan kemampuan literasi dalam:
1. menyebutkan pengertian Persamaan linear dua variabel (PLDV)
2. mengenali bentuk eksplisit dan implisit persamaan garis lurus secara tepat
3. menggambar grafik persamaan garis lurus melalui dua titik secara benar
4. menjelaskan makna gradien secara tepat
5. menjelaskan hubungan konstanta persamaan terhadap grafik garis lurus secara tepat
Fokus Karakter
1. Kerja Sama
2. Percaya Diri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Bentuk Eksplisit dan Implisit Persamaan Garis Lurus
b. Grafik Persamaan Garis Lurus.
c. Pengertian Gradien
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Persamaan Garis Lurus jika diketahui kemiringan dan konstanta
(Lampiran 6)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Aplikasi Persamaan Garis Lurus (Lampiran 7)
E. Metode Pembelajaran
Metode Penmbelajaran : Diskusi, ceramah dan Tanya Jawab
Model : PBL (Problem Based Learning)
F. Media dan Bahan
Media : LKS (Lampiran 1), Lembar Tugas Siswa/ LTS (Lampiran 2),
dan & aplikasi Geogebra (terpasang di Laptop & Smartphone)
3. Alat pembelajaran : Laptop, Smartphone, LCD Proyektor, alat tulis, kertas
berpetak papan tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017.
2. Buku Guru Matematika Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017.
3. http://www.indostudy.com/rangkum/MATE-SAMAGARIS/Persamaan-Garis-
Lurus.html
4. https://archive.geogebra.org/workshop/en/GerritStols-GeoGebra-in10Lessons.pdf
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu 2 JP ( 2 × 40 menit )
Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa
dengan menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan
meminta siswa menyiapkan alat tulis
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai
3. Guru menyampaikan cakupan materi dan tahapan
kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan
dan sikap serta tekniknya yakni tes lisan, penilaian
kinerja, dan observasi sikap
5. Guru memeriksa penguasaan kompetensi siswa
tentang pengertian PLDV dan fungsi linear.
Kegiatan Inti (55 menit)
Mengorientasikan siswa kepada masalah
1. Siswa diberikan tayangan slide PPt yang bersisi
sejumlah PLDV, dan diarahkan untuk menjawab
pertanyaan
a. Manakah yang disebut persamaan garis lurus
eksplisit dan implisit?
b. Bagaimana cara menggambarkan grafik garis
Critical
Thinking
4. lurus?
c. Apa makna komponen “m” dan “c” persamaan?
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
2. Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok
beranggotakan atas 4-5 siswa dan mempersiapkan
Laptop serta Smartphone
3. Siswa diberikan LKS untuk didiskusikan bersama,
setiap satu kelompok mendapat satu LKS
4. Siswa bekerja sama dengan anggota kelompoknya
berdiskusi mengerjakan LKS untuk menemukan
selesaian dari 3 pertanyaan sebelumnya
Collaboration
5. Siswa menggambar secara manual grafik fungsi dan
menggunakan aplikasi Geogebra untuk menggambar
berbagai grafik fungsi dari persamaan garis lurus
dengan nilai “m” dan “c” secara bervariasi
Aplikasi
(C3)
Membimbing penyelidikan individu atau kelompok.
6. Guru membimbing siswa dalam kelompok
mengumpulkan informasi untuk dapat menemukan
jawaban atas masalah
7. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok untuk
mengasosiasikan jawaban LKS yang berkaitan
menggambar grafik persaman garis lurus melalui dua
titik sesuai persamaan yang dipilihnya sendiri serta
analisisnya
Creativity Analisis
(C4)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
8. Perwakilan kelompok mengomunikasikan hasil
diskusinya dengan cara menampilkan lewat LCD
proyektor dan menjelaskan hasil diskusinya di depan
kelas dengan penuh percaya diri.
Communication
9. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya memberikan tanggapan dari presentasi
yang dilakukan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
5. masalah.
10. Siswa diberi konfirmasi jawaban dan memberikan
penguatan secukupnya atas hasil diskusinya
11. Siswa diberikan catatan/masukan untuk ditindaklanjuti
sehingga kinerjanya lebih baik
Penutup (15 menit)
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih
mengalami kesulitan.
2. Melalui tanya jawab, siswa dibimbing membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
Communication
3. Siswa dibimbing melakukan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah
dipelajari serta sikap dan hasil kuis siswa.
4. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu menentukan rumus kemiringan dua
garis lurus yang sejajar dan tegak lurus.
5. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Waktu
Pelaksanaan
3.4 3.4.1 Menyebutkan pengertian PLDV (faktual)
3.4.2 Mengenali bentuk eksplisit dan implisit
persamaan garis lurus (konseptual).
3.4.3 Menggambar grafik persamaan garis lurus
melalui dua titik (prosedural).
3.4.4 Menjelaskan makna komponen gradien &
konstanta persamaan terhadap grafiknya
(konseptual)
Tes lisan
Penugasan
Penugasan
Penugasan
Saat
pembelajaran
Saat
Pembelajaran
Contoh Butir Instrumen Lampiran 4
b. Keterampilan
6. KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Waktu
Pelaksanaan
4.4 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
terkait kemiringan garis
4.4.2 Menyelesaikan masalah terkait persamaan
garis lurus jika diketahui gradien dan
suatu titik pada garis tersebut
Kinerja
Kinerja
Saat
Pembelajaran
Contoh Butir Instrumen Lampiran 5
2. Pembelajaran Remidial
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3. memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KBM/KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan oleh
Guru dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan berikut.
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/Individual.
Semarang, 28 September 2017
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL
Suwarsi, S.Pd Avika Dias Saputra
NIP: 19660217 198803 2 012 NIM 4101017018