1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Fisika tentang Hukum Pascal untuk siswa kelas XI semester 2 SMA Negeri 9 Padang.
2. Materi akan disampaikan melalui metode ceramah, diskusi, dan pratikum dengan menggunakan alat seperti jarum suntik, air, dan selang.
3. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat menjelaskan dan menerapkan Hukum Pascal serta meny
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA. N 9 PADANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/II
Materi Pokok : Hukum Pascal
Alokasi waktu : 1x15 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi
kehidupan dalam
ekosistem dan peranan
manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengalaman ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Mengenali dan mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan mengenai energi dalam sistem
kehidupan sehari-hari.
2. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan, melaporkan,
dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja
individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud
implementasi
melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil
percobaan
2.2.1. Melakukan kegiatan pengamatan secara
aktif, teliti, jujur, hati-hati, bertanggung
jawab, disiplin, peduli lingkungan,
kerja sama.
2.2.2. Melakukan kegiatan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari dengan bekerja
sama
3. 3.3 Menerapkan hukum-
hukum fluida statik
dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.1 : Mendeskripsikan hukum Pascal dan
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.2 : Menjelaskan tekanan pada fluida statik
dalam ruang tertutup menggunakan
hukum Pascal
3.3.3: Menerapkan prinsip hukum Pascal
untuk menyelesaikan persoalan fisika
4. 4.3 Merencanakan dan
melakukan percobaan
yang memanfaatkan
fluida statis, berikut
presentasi hasil dan
makna fisisnya.
4.3.1 : Menyusun percobaan hukum Pascal
untuk menemukan kebenaran hukum
Pascal
3. C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca materi, peserta didik dapat mendeskripsikan hukum Pascal
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dapat menjelaskan tekanan
pada fluida statik dalam ruang tertutup menggunakan hukum Pascal dengan
tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menerapkan prinsip hukum Pascal
untuk menyelesaikan persoalan fisika dengan benar.
4. Melalui kegiatan pratikum, peserta didik dapat menyusun percobaan hukum
Pascal untuk menemukan kebenaran hukum Pascal dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Penjelasan Materi
Fakta
- Pengangkat / Dongkrak Hidrolik digunakan untuk
mengangkat benda-benda yang berat (misalnya mobil)
Konsep
Bunyi hukum Pascal “ Tekanan yang diberikan kepada zat
cair di dalam ruangan tertutup akan diteruskan sama besar
ke segala arah”.
Apabila pada permukaan zat cair diberikan tekanan
(sehingga terjadi perubahan tekanan), maka tekanan ini akan
diteruskan ke setiap titik dalam zat cair itu. Hal ini pertama
kali diungkapkan oleh seorang ilmuwan Perancis, Blaise
Pascal (1623 – 1662) dan dinamakan hukum Pascal
Prinsip Hukum Pascal dapat dirumuskan dengan P1 = P2
Prosedur
1. Siapkan 2 buah suntikan berukuran 10 ml dan selang
berukuran 30 cm
2. Hubungkan kedua ujung suntikan dengan selang
3. Rekatkan diantara sambungan dengan selotip
4. Masukan air sebanyak 15 ml ke dalam tabung
4. 5. Pastikan katup suntikan A ke atas dan katup suntikan B
ke bawah
6. Tekan katup suntikan A, lalu perhatikan apa yang terjadi
pada katup suntikan B
7. Catat hal-hal penting dan simpulkan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Metode : Ceramah,Diskusi, pratikum
Model : Guided Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Papan Tulis, Laptop, Buku ajar dan LKPD.
Alat : jarum suntik, air, slang.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Fisika SMA kelas XI, tahun 2013.
2. Suherman. 2011. Fisika SMA . Bandung : Epsilon Grub
3. LKPD
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJ ARAN
No Kegiatan Pembelajaran Sintak Model Waktu
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
I
Pendahuluan
Menyampaikan
motivasi dan
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
5 menit
Guru memasuki kelas dengan
mengucapkan salam
Peserta didik menjawab
salam
Guru menyakan kabar peserta
didik
Peserta didik menjawab
kabarnya baik
Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
“ ketua kelas, silakan pimpin
doa”
Ketua kelas mengambil
posisi dan menyiapkan
anggota kelas untuk
berdo’a
Pendidik mengambil Absen Peserta didik menjawab.
5. II
kehadiran, lalu
menanyakan kesiapan peserta
didik dan memotivasi peserta
didik dalam
mengikuti pelajaran
Dan Peserta
didik mempersiapkan
diri untuk mengikuti
pelajaran.
(Fase 1)
Stimulus
(FASE II)
Problem
statemen
(mengidentifikas
i masalah)
Fase III
Data collection
pendidik menyampaikan tujua
pembelajaran terkait materi
hukum Pascal.
peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran
yang disampaikan
pendidik dengan seksama.
Pendidik menyajikan ilustrasi
dan memberi pertanyaan awal
1. kepada peserta didik :
Pernahkan kalian melihat
seorang montir yang
menambal
ban mobil yang pecah? Alat
apakah yang digunakan
montir
tersebut untuk mengangkat
mobil?
Peserta didik mengamati
ilustrasi
KEGIATAN INTI
3 menit
pendidik memberikan
handout dan LKPD Pendidik
membimbing peserta
didik melalui percobaan untuk
membuat rumusan dan
menyunsun hipotesis.masalah
terkait alat yang dicobakan
peserta didik membaca
hand out dan
LKPD dengan seksama.
5. Peserta didik
membuat rumusan
masalah dan hipotesis
. Pendidik membimbing peserta
didik
mengumpulkan data yang
Pendidik mengumpulkan
data yang diperlukan
untuk menyelesaikan
3menit
6. III
diperlukan untuk menyelesaik
anMasalah dengan meminta p
eserta didik
membaca buku siswa.
masalah dengan
membaca buku siswa
dan menuliskan
jawaban di LKPD.
(mengumpulkan
data)
Fase IV
Data processing
(mengolah data)
Fase V
Generalisasi
(penarikan
kesimpulan)
pendidik membimbing peserta
didikmelalui tayangan sebelu
mnya yang dikaitkan dengan
realita yang didapat
untuk mengolah dan
menganalisis data.
Peserta
didik memperhatikan
tayangan media
kemudian mengolah
dan menganalisis data
2 menit
. Pendidik membimbing peserta
didik untuk
membuat kesimpulan hasil
percobaan
Peserta didik dapat
menarik kesimpulan
2 menit
Kegiatan Penutup
2 menit
pendidik mengevaluasi kegiat
anpenemuan dengan memberi
kanpermasalahan lanjutan
berupa
soal yang ada di LKPD dan
membimbing pesertadidik
untuk menyelesaikannya.
pserta didik mengevaluasi
kegiatan penemuan
dengan mengerjakan
soal lanjutan yang ada
di LKPD dan
menuliskan jawaban
Pe Pendidik bersama peserta
didikmemberikan kesimpulan
terkait materi hukum Pascal
peserta didik memberikan
kesimpulan terkait
materi hukum Pascal
3 menit
pendidik memberitahu pesert
a didik tentang teori
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
peserta didik
mendengarkan
pemberitahuan pendidik
dengan seksama.
Pendidik dan peserta
didikmenutup kegiatan
pembelajaran mengucapkan
hamdalah. Kemudian guru
mengucapkan salam
Peserta didik
mengucapkan hamdalah
Dan menjawab salam
7. 2.
3.
4.
5.
6.
Guru membimbing siswa
untuk mengajukan hipotesis
terhadap masalah yang sudah
dirumuskannya. “
Siwa menjawab
pertanyaan guru dengan
tepat.
1 menit
Guru membimbing siswa
untukmerencanakanpemecaha
n masalah. “
Baiklahuntukmembuktikanter
jadinyaperubahan energy
maka kita akan lakukan
beberapa percobaan ini”
Siswa mengikuti arahan
guru
3 menit
Guru membagikan LKPD
kepada siswa
Siswa menerima dan
membacanya
Guru membantu menyiapkan
alat yang dibutuhkan dalam
percobaan
Siswa menyiapkan alat
yang dibutuhkan dalam
percobaan
Guru
membimbingsiswadalammen
yusunprosedurpercobaan
Siswamenyusunalatdanba
hansesuaiprosedurpercob
aan
8. Guru memperhatikan siswa
melakukan percobaan
Siswa melakukan
percobaan
Guru membantu
mengumpulkan dan
mengorganisasikan data yang
diperoleh siswa
Siswa mengumpulkan
data dan
mengorganisasikan data
yang diperoleh
Fa
ce
V
M
en
ga
nal
isis
da
n
me
ng
ev
alu
asi
pr
ose
s
pe
me
ca
ha
n
ma
sal
ah
Guru membimbing siswa
mengambil kesimpulan
berdasarkan data dan
menemukan sendiri konsep
yang ingin ditanamkan
Siswa membuat suatu
simpulan berdasarkan
data dan menemukan
konsep yang diinginkan
2 menit
Guru meminta peserta didik
membuat kesimpulan dari
percobaan yang dilakukan
Peserta ddiik
mendengarkan dan
mendengarkan intruksi
dari guru
KEGIATAN PENUTUP
Ke
gia
ta
n
pe
Guru bertanya kepada siswa
“apa yang dapat kalian
simpulkan dari percobaan yang
kalian lakukan?”
Tiap kelompok
menyampaikan
kesimpulan dari
percoaan yang
dilakukan
3 menit
9. nu
tu
p
Guru meriview penjelasan serta
memberikan kesimpulan umum
kepada siswa.
Siswa mendengarkan
dan mencatat yang
disampaikan guru
Guru memberikan pujian dan
penghargaan kepada semua
siswa dengan memberi untuk
tepuk tangan
Peserta didik bersama-
sama bertepuk tangan
Guru memberikan kuis kepada
peserta didik
Peserta didik
menjawab kuis
tersebut
Guru memberikan PR Peserta didik
memperhatikan dan
mencatat tugas
tersebut
Guru memberi penegaskan
kepada peserta didik agar
mempelajari materi selanjutnya
tentang gerak
Peserta didik
memperhatikan dan
mencatat yang
disampaikan guru
Guru dan siswa menutup
kegiatan pembelajaran
mengucapkan hamdalah.
Kemudian guru mengucapkan
Siswa menjawab
salam
I. Penilaian
1. Lembar Penilaian Pratikum
Nama : ………………….
Kelas : ………………….
Judul Praktikum : .…………………
No
ASPEK KINERJA YANG
DIHARAPKAN
PENILAIAN
KETERANGAN
YA TIDAK
A PERSIAPAN
1. Menggunakan jas laboratorium
10. 2. Membawa alat dan bahan praktikum
3. Membersihkan alat-alat yang akan
digunakan
4. Mengecek kesiapan alat dan bahan
5. Membaca prosedur kerja
B
SELAMA KEGIATAN
PRAKTIKUM
A. Menggunakan Alat dan Bahan
1. Mengambil bahan tidak berceceran
2. Mengambil bahan sesuai kebutuhan
3. Mengoperasikan alat dengan benar
4. Menggunakan alat dan bahan sesuai
prosedur
B. Sikap
1. Fokus pada kegiatan praktikum
2. Aktif dalam melakukan praktikum
3. Bekerja sama dalam kelompok
C
KEGIATAN AKHIR
PRAKTIKUM
1. Membersihkan alat dengan baik
2.
3. Membersihkan meja praktikum
4. Mengembalikan alat ke tempat semula
Berilah tanda centang di bawah kolom skor pada setiap poin :
5 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat
4 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat
3 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat
2 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat
1 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat
No Aspek yang dinilai Skor Bobot
1 Tahap persiapan (Maksimal penilaian 25)
11. Menggunakan jas laboratorium
Membawa alat dan bahan praktikum
Membersihkan alat-alat yang akan digunakan
Mengecek kesiapan alat dan bahan
Membaca prosedur kerja
2 Tahap pelaksanaan (Maksimal penilaian 35)
Menggunakan Alat dan Bahan
Mengambil bahan tidak berceceran
Mengambil bahan sesuai kebutuhan
Mengoperasikan alat dengan benar
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur
Sikap
Fokus pada kegiatan praktikum
Aktif dalam melakukan praktikum
Bekerja sama dalam kelompok
3 Tahap penutup (Maksimal penilaian 15)
Membersihkan alat dengan baik
Membersihkan meja praktikum
Mengembalikan alat ke tempat semula
No
Aspek yang
diamati
Skor
4 3 2 1
1. Mengidentifikasi
variabel
2. Menganalisis data
hasil percobaan
3 Menyimpulkan
hasil analisis
12. Rubrik Penilaian kognitif
N
o
Aspek yang
diamati
Skor
4 3 2 1
1. Mengidentifik
asi variabel
Salah
mengidentifik
asi variabel
Dapat
mengidentifik
asi 1 variabel
dengan benar
Dapat
mengidentifik
asi 2 variabel
dengan benar
Dapat
mengidentifik
asi 3 variabel
dengan benar
2. Menganalisis
data hasil
percobaan
Tidak dapat
Menganalisis
data hasil
percobaan
untuk
menentukan
pengaruh
Dapat
menganalisis
data hasil
percobaan
untuk
menentukan
pengaruh, ada
analisis yang
tidak tepat
Dapat
menganalisis
data hasil
percobaan
untuk
menentukan
pengaruh,
namun kurang
tepat
Dapat
menganalisis
data hasil
percobaan
untuk
menentukan
pengaruh
dengan tepat
dan benar
3 Menyimpulka
n hasil
analisis
Tidak dapat
menyimpulka
n hasil
analisis
Dapat
menyimpulka
n hasil
analisis tetapi
tidak tepat
Dapat
menyimpulka
n hasil
analisis
namun kurang
tepat
Dapat
menyimpulka
n hasil
analisis
dengan tepat
2. Lembar Penilaian Afektif
Nama : ………………….
Kelas : ………………….
No Aspek yang diamati
Skor
4 3 2 1
Karakter
1. Disiplin.
2. Aktif dalam mengikuti KBM.
13. 3. Objektif dalam menyampaikan pendapat.
Keterampilan Sosial
4. Bekerja sama dengan anggota kelompoknya dengan baik.
5. Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan.
6. Mendengarkan pendapat orang lain.
Rubrik Penilaian Afektif
N
o
Aspek yang
diamati
Skor
4 3 2 1
Karakter
1. Disiplin. Hadir di kelas
tepat waktu.
Hadir di
kelas,namun
terlambat 5
menit.
Hadir di
kelas,namun
terlambat 10
menit.
Hadir di
kelas,namun
terlambat 15
menit.
2. Aktif dalam
mengikuti
KBM.
Mengajukan
pertanyaan
dan
menyampaika
n pendapat
serta
menyampaika
n tanggapan
atas pendapat
siswa lain.
Mengajukan
pertanyaan
dan
menyampaika
n pendapat
akan tetapi
tidak
menyampaika
n tanggapan
atas pendapat
siswa lain.
Mengajukan
pertanyaan
tanpa
menyampaika
n namun
menyampaika
n tanggapan
atas pendapat
siswa lain.
Mengajukan
pertanyaan
tanpa
menyampaika
n pendapat
serta tidak
menyampaika
n tanggapan
atas pendapat
siswa lain.
3. Objektif
dalam
menyampaika
Menyampaika
n pendapat
secara objektif
Menyampaika
n pendapat
secara objektif
Menyampaika
n pendapat
secara objektif
Menyampaika
n pendapat
secara objektif
14. n pendapat. berdasarkan
pemahaman
sendiri dan
menggunakan
referensi dari
buku sebagai
sumber yang
relevan.
berdasarkan
pemahaman
sendiri akan
tetapi tidak
menggunakan
referensi dari
buku sebagai
sumber yang
relevan.
akan tetapi
tidak
berdasarkan
pemahaman
sendiri namun
menggunakan
referensi dari
buku sebagai
sumber yang
relevan.
akan tetapi
tidak
berdasarkan
pemahaman
sendiri dan
tidak
menggunakan
referensi dari
buku sebagai
sumber yang
relevan.
Keterampilan
Sosial
4. Bekerja sama
dengan
anggota
kelompoknya
dengan baik.
Bekerja sama
dalam
pembagian
kerja dengan
baik,melaksan
akan tugas
masing-
masing
berdasarkan
pembagian
kerja dan
saling
membantu
antar anggota
kelompok
yang
mengalami
kesulitan.
Bekerja sama
dalam
pembagian
kerja dengan
baik,melaksan
akan tugas
masing-
masing
berdasarkan
pembagian
kerja namun
tidak saling
membantu
antar anggota
kelompok
yang
mengalami
kesulitan.
Bekerja sama
dalam
pembagian
kerja dengan
baik,tidak
melaksanakan
tugas masing-
masing
berdasarkan
pembagian
kerja namun
saling
membantu
antar anggota
kelompok
yang
mengalami
kesulitan.
Bekerja sama
dalam
pembagian
kerja dengan
baik,tidak
melaksanakan
tugas masing-
masing
berdasarkan
pembagian
kerja dan tidak
saling
membantu
antar anggota
kelompok
yang
mengalami
kesulitan.
15. 5. Menyampaika
n
pendapat,tang
gapan maupun
sanggahan.
Menyampaika
n
pendapat,tang
gapan maupun
sanggahan
dengan cara
yang sopan
dan
menggunakan
bahasa yang
tidak
menyinggung
perasaan.
Menyampaika
n
pendapat,tang
gapan maupun
sanggahan
dengan cara
yang sopan
akan tetapi
menggunakan
bahasa yang
menyinggung
perasaan.
Menyampaika
n
pendapat,tang
gapan maupun
sanggahan
akan tetapi
dengan cara
yang tidak
sopan namun
menggunakan
bahasa yang
tidak
menyinggung
perasaan.
Menyampaika
n
pendapat,tang
gapan maupun
sanggahan
akan tetapi
dengan cara
yang tidak
sopan dan
menggunakan
bahasa yang
menyinggung
perasaan.
6. Mendengarkan
pendapat
orang lain.
Menyimak
dan tidak
melakukan
aktivitas lain
yang tidak
perlu saat
siswa lain
menyampaika
n pendapat
serta tidak
memotong
pembicaraan
orang lain.
Menyimak
dan tidak
melakukan
aktivitas lain
yang tidak
perlu saat
siswa lain
menyampaika
n pendapat
akan tetapi
memotong
pembicaraan
orang lain.
Menyimak
namun sambil
melakukan
aktivitas lain
yang tidak
perlu saat
siswa lain
menyampaika
n pendapat
namun tidak
memotong
pembicaraan
orang lain.
Menyimak
namun sambil
melakukan
aktivitas lain
yang tidak
perlu saat
siswa lain
menyampaika
n pendapat
serta
memotong
pembicaraan
orang lain.
3. Lembar Penilaian Psikomotorik
Nama : ………………….
Kelas : ………………….
No Aspek yang diamati
Skor
3 2 1
1. Menyiapkan alat dan
bahan
2. Merangkai alat
3 Melakukan percobaan
16. 4 Melakukan pengamatan
5 Data yang diperoleh
6 Laporan praktikum
Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Aspek yang
diamati
Skor
3 2 1
1. Menyiapkan
alat dan
bahan
Menyiapkan alat dan
bahan praktikum
dengan lengkap
sesuai dengan
ketentuan percobaan
Menyiapkan alat
dan bahan kurang
lengkap. Namun,
sesuai ketentuan
percobaan
Menyiapkan alat dan
bahan tidak lengkap
dan tidak sesuai
dengan ketentuan
percobaan
2. Merangkai
alat
Merangkai alat
sesuai rancangan
percobaan dengan
benar dan rapi
Merangkai alat
sesuai rancangan
percobaan, namun
tidak dilakukan
dengan rapi.
Merangkai alat tidak
sesuai dengan
rancangan percobaan.
3 Melakukan
percobaan
Melakukan
percobaan sesuai
dengan prosedur
yang telah
ditentukan dan
dengan
memperhatikan
variabel yang
digunakan
Melakukan
percobaan sesuai
dengan prosedur
percobaan tanpa
memperhatikan
variabel yang
digunakan
Melakukan percobaan
tidak sesuai prosedur
dan tidak
memperhatikan
variabel yang
digunakan
4 Melakukan
pengamatan
Pengamatan
dilakukan dengan
cermat, tepat dan
bebas interpretasi
Pengamatan
dilakukan dengan
cermat, namun
mengandung
Tidak melakukan
pengamatan dengan
cermat
17. interpretasi
5 Data yang
diperoleh
Data lengkap dan
sesuai dengan hasil
percobaan yang telah
dilakukan.
Data lengkap dan
tidak sesuai dengan
hasil percobaan
yang telah
diakukan.
Data tidak lengkap
dan hasil tidak sesuai
dengan hasil
percobaan telah
dilakukan
6 Laporan
praktikum
Disusun secara
sistematis dan rapi.
Disusun secara
sistematis, namun
tidak rapi.
Laporan tidak
sistemastis dan tidak
rapi