Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fiqh kelas X ini membahas tentang materi Riba. Pembelajaran akan dilaksanakan sebanyak 2 kali pertemuan dengan alokasi waktu 2 x 45 menit. Siswa akan diajak untuk memahami pengertian, jenis, dan hukum Riba melalui observasi video dan diskusi kelompok. Mereka juga akan diberikan soal untuk menganalisis dampak positif dan negatif dari praktik Riba. Di
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MA Al-IRSYAD
Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/semester : X / Genap
Materi Pokok : Riba
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-akif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efekif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
2. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan....
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menganalisishukumriba Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian
riba.
Peserta didik dapat menunjukkan dalil tentang
riba.
Peserta didik dapat mengidentifikasi hukum riba
2. Menunjukkancontohtentang
prakikribawi
Peserta didik dapat memberikan contoh praktik
riba dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik dapat menganalisa jenis riba dari
praktik yang dicontohkan.
Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan
antara riba dan jual beli.
2. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran :
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tentang pengertian riba dengan benar.
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan macam-macam riba dengan
benar.
3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dasar hukum riba dengan benar.
4. Melalui penelaahan siswa dapat menganalisa hukum riba dengan baik
5. Dengan pengamatan siswa dapat menunjukkan beberapa contoh tentang
prakik riba dalam masyarakat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Riba.
2. Dasar Hukum Riba.
3. Macam-Macam Riba Beserta Contohnya.
4. Hikmah Dilarangnya Riba.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model :Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode :Tanya Jawab, Diskusi, Group work
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Kementrian Agama Republik Indonesia. 2014. Fikih untuk
Madrasah Aliyah.
2. Buku referensi: Wahbah bin Musthofa Az-Zuhaili. 2010. Al-Fiqh Al-Islami Wa
Adillatuhu. Damaskus : Daar El-Fikri.
3. Situs internet: Anggi Rosalia. 2016. Hukum Riba Dalam Islam.
https://dalamislam.com/hukum-islam/hukum-riba-dalam-islam
4. Situs internet: Youtube. Ust Adi Hidayat. Bahaya Riba.
https://www.youtube.com/watch?v=hzpxEPyq5a8
5. Situs internet: Youtube. Ust Adi Hidayat. Ini Konsep Riba yang Harus
Diketahui. https://www.youtube.com/watch?v=GSviyLd3bcE
6. Situs internet: Youtube. Ust Kholid Basalamah. Benarkah hukum kredit motor
dan mobil haram? https://www.youtube.com/watch?v=FcEvdOU45KM
G. Media Pembelajaran
1. Anggi Rosalia. 2016. Hukum Riba Dalam Islam.
https://dalamislam.com/hukum-islam/hukum-riba-dalam-islam
3. 2. Youtube. Ust Adi Hidayat. Bahaya Riba.
https://www.youtube.com/watch?v=hzpxEPyq5a8
3. Situs internet: Youtube. Ust Adi Hidayat. Ini Konsep Riba yang Harus
Diketahui. https://www.youtube.com/watch?v=GSviyLd3bcE
4. Youtube. Ust Kholid Basalamah. Benarkah hukum kredit motor dan mobil
haram? https://www.youtube.com/watch?v=FcEvdOU45KM
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan membangkitkan
semangat belajar mereka melalui
membaca ayat bersama-sama.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
: riba.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan menjawab
salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan membangkitkan semangat belajar
mereka melalui membaca ayat bersama-
sama.
Apersepsi
Merespon keterkaitan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan menjawab pertanyaan guru.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
4. Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan inti (60 menit)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
Mengamati
Guru menayangkan video tentang
pengertian riba beserta konsepnya dan
hukumnya, serta contoh praktik riba.
Peserta didik diminta untuk mengamati
konsep riba dan hukumnya.
Guru mengulangi pengertian riba,
konsepnya, dan hukumnya dengan nada
penekanan dibeberapa hal.
Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan data tentang praktik riba
dalam kehidupan sehari-hari.
Menalar
Guru membagikan lembar kerja1 pada
masing-masing kelompok dan meminta
peserta didik untuk mengisi kolom
dampak positif dan negative secara
personal dan sosial beserta contoh
dilapangan.
Mengasosiasi
Guru memberikan lembar kerja2 berupa
keterkaitan dampak positif dan negative
dalam video dengan dasar hukum riba.
Mengkomunikasikan
Guru mengakomodasi presentasidan
diskusi antara siswa.
Guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Dengan bimbingan guru, peserta didik
mempertanyakan landasan hukum riba
serta efek yang ditimbulkan dalam
masyarakat.
Peserta didik mengidentifikasi macam-
macam riba.
Peserta didik mengidentifikasi dampak
positif dan negative yang dihasilkan dari
praktik riba baik dampak personal
maupun dampak social.
Menalar
Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
Mengamati video konsep riba dan
contohnya.
Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi konsekuensi yang didapat oleh
orang yang mempraktikkan riba.
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya melalui kegiatan :Peserta
didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Mengomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
5. secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang hukum riba dan
prakteknya.
Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasiyang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang hukum riba dan
praktiknya.
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Menyelesaikan uji kompetensi yang telah
disediakan secara
Penutup (15 menit)
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi peringkat, untuk
penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik: ...
b. Bentuk Instrumen: ...
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Nomor Butir
Instrumen
Bentuk
Instrumen
1.
2.
3.
Instrumen: lihat Lampiran ...
6. 2. Pengetahuan
a. Teknik: ...
b. Bentuk Instrumen: ...
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Level Kognitif Nomor Butir
Instrumen
Bentuk
Instrumen
1.
2.
3.
Instrumen: lihat Lampiran ...
3. Keterampilan
a. Teknik: ...
b. Bentuk Instrumen: ...
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Level
Kognitif
Nomor Butir
Instrumen
Bentuk
Instrumen
1.
2.
3.
Instrumen: lihat Lampiran ...
Rubrik Penskoran : Lampiran….
J. Pembelajaran Remedian dan Pengayaan
Tengaran, 1 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Muhammad Syia’ruddin Hery Prasetyo
NIP. .................. NIP. ..........................