MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Β
Rpp.1
1. 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri Batam
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 2 jp
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan sehingga kita dapat mempelajari dan menerapkan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui materi pembelajaran eksponen dan
logaritma.
2.1 Menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru dan
menunjukkan sikap kritis dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan
eksponen dan logaritma serta memiliki rasa tanggung jawab dalam melaksanakan proses
pembelajaran.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa ke benaran langkah-langkahnya.
3.1.1 siswa dapat mengenal dan memahami pengertian dan aturan dari hasil operasi
aljabar eksponen.
3.1.2 siswa dapat memahami dan mengerti konsep eksponen melalui pemecahan
masalah.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
4.1.1Siswa dapat menyajikan dan mempresentasikan contoh masalah nyata diddepan
kelas menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma.
2. 12
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengetahui dan mengerti tentang eksponen dan logaritma sehingga siswa
dapat memecahkan masalah menggunakan operasi eksponen dan logaritma dengan sikap
jujur, tanggung jawab, dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran
οΆ REGULER
1. Konsep eksponen dan logaritma dapat ditemukan kembali dari berbagai pemecahan
masalah nyatadi sekitar kehidupan kita.
2. Operasi eksponen adalah perluasan dari operasi perpangkatan yang sudah dipelajari di
Sekolah Dasar dan Sekolah Menengah Pertama. Operasi perpangkatan pasti merupakan
eksponen. Pada operasi perpangkatan, kita menggunakan bilangan bulat, tetapi pada
eksponen tergantung variable bilangan real sebagai eksponen dari basisnya. Misalnya
π π₯
= π, x sebagai eksponen dari p , dimana x rasional dan p bilangan real. Tetapi 23
= 8 ,
3 adalah sebuah bilangan pangkat dari 2.
3. Sifat-sifat perpangkatan dapat digunakan untuk menurunkan sifat-sifat penarikan akar.
4. Jika grafik fungsi eksponen dicerminkan terhadap sumbu y=x maka diperoleh grafik
fungsi logaritma.
5. Penguasaan berbagai konsep dan sifat-sifat eksponen dan logaritma merupakan prasyarat
untuk mempelajari fungsi eksponen dan fungsi logaritma.
οΆ PENGAYAAN ( lampiran hal. )
οΆ REMEDIAL ( lampiran hal. )
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik/Kooperatif Learning
Model : Problem Based Learning
Metode : Pembelajaran Kooperatif dan penugasan
F. Media,Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Lembar Aktifitas Siswa,Buku
2. Alat/Bahan : Papan tulis,spidol
3. Sumber Belajar : Buku Matematika SMA/MA Kemendikbud,2013
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
2. Guru memberikan apersepsi untuk
mengingatkan kembali dan mendorong rasa
ingin tahu tentang suatu peristiwa yang
berkenaan dengan eksponen dan dikehidupan
sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti Pada fase ini,guru membimbing siswa dalam 70 menit
3. 13
memecahkan masalah melalui penyelidikan individu.
1.Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan soal yang di
berikan oleh guru.
Masalah 1.1
Seorang peneliti disebuah lembaga penelitian sedang
mengamati pertumbuhan suatu bakteri di sebuah
laboratorium mikrobiologi. Pada kultur bakteri
tertentu, satu bakteri membelah menjadi r bakteri
setiap jam. Hasil pengamatan menunjukan bahwa
bakteri jumlah bakteri pada akhir 3 jam adalah 10.000
bakteri dan setelah 2 jam kemudian, jumlah bakteri
tersebut menjadi 40.000 bakteri. Peneliti tersebut ingin
mengetahui banyak bakteri sebagai hasil pembelahan
dan mencari tau banyak bakteri pada akhir 8 jam.
2. Menanya
a) Guru meminta siswa untuk melakukan
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi
terkait dengan masalah yang telah diberikan
oleh guru
b) Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari
jawaban terkait dengan masalah yang telah
diberikan
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1. banyak bakteri sebagai hasil pembelahan dan
mencari tau banyak bakteri pada akhir 8 jam.
3.Mengumpulkan Data
Apabila proses pengumpulan informasi dari siswa
kurang lancer,guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan/pancingan:
Apa langkah pertama yang harus dilakukan untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
4.Mengasosiasikan
Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh
siswa:
1. Mampu menterjemahkan permasalahan dan
memahami apa masalah yang di berikan.
2. Mampu menyelasaikan permasalahan yang
berhubungan dengan konsep eksponen.
5.Mengkomunikasi
4. 14
Pada fase ini guru membimbing siswa untuk
mengembangkan hasil penyelidikan,dan meminta
siswa mempresentasikan hasil temuannya.
Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai
berikut:
a) Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyampaikan hasil temuannya dan
memberikan kesempatan pada siswa yang lain
untuk menanggapinya dan juga memberikan
pendapat terhadap presentasi.
Pada fase ini guru memandu siswa untuk menganalisa
dan menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah yang di peroleh.kegiatan yang dilakukan
adalh sebagai berikut:
a) Guru membimbing siswa untuk melakukan
analisis terhadap pemecahan masalah terkait
konsep eksponen.
b) Guru membantu siswa untuk melakukan
evaluasi terhadap penyelidikan.
c) Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta
didik merangkum materi.
2. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, mengecek kahadiran
peserta didik, menyiapkan buku pelajaran.
2. Guru memberikan apersepsi untuk
mengingatkan kembali dan mendorong rasa
ingin tahu tentang suatu peristiwa yang
berkenaan dengan operasi eksponen dan
dikehidupan sehari-hari.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereviu materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.
10 menit
Inti Pada fase ini,guru membimbing siswa dalam
memecahkan masalah melalui penyelidikan individu.
70 menit
5. 15
1.Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan soal yang di
berikan oleh guru.
Masalah 1.4
Seorang ahli ekonomi menemukan hubungan antara
harga (h) dan banyak barang (b) yang dinyatakan
dalam persamaan β = 3β823
. jika nilai b = 8, maka
berapa nilai h?
2. Menanya
c) Guru meminta siswa untuk melakukan
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi
terkait dengan masalah yang telah diberikan
oleh guru
d) Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari
jawaban terkait dengan masalah yang telah
diberikan
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1. berapa nilai h?
3.Mengumpulkan Data
Apabila proses pengumpulan informasi dari siswa
kurang lancer,guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan/pancingan:
Apa langkah pertama yang harus dilakukan untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
4.Mengasosiasikan
Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh
siswa:
1. Mampu menterjemahkan permasalahan dan
memahami apa masalah yang di berikan.
2. Mampu menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan operasi eksponen.
5.Mengkomunikasi
Pada fase ini guru membimbing siswa untuk
mengembangkan hasil penyelidikan,dan meminta
siswa mempresentasikan hasil temuannya.
Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai
berikut:
a) Guru meminta salah seorang siswa untuk
6. 16
menyampaikan hasil temuannya dan
memberikan kesempatan pada siswa yang lain
untuk menanggapinya dan juga memberikan
pendapat terhadap presentasi.
Pada fase ini guru memandu siswa untuk menganalisa
dan menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah yang di peroleh.kegiatan yang dilakukan
adalh sebagai berikut:
a) Guru membimbing siswa untuk melakukan
analisis terhadap pemecahan masalah terkait
eksponen.
b) Guru membantu siswa untuk melakukan
evaluasi terhadap penyelidikan.
c) Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
Penutup 5. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta
didik merangkum materi
6. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, mengecek kahadiran
peserta didik, menyiapkan buku pelajaran.
2. Guru memberikan apersepsi untuk
mengingatkan kembali dan mendorong rasa
ingin tahu tentang suatu peristiwa yang
berkenaan dengan operasi eksponen dan
dikehidupan sehari-hari.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereviu materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.
10 menit
Inti Pada fase ini,guru membimbing siswa dalam
memecahkan masalah melalui penyelidikan individu.
1.Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan soal yang di
berikan oleh guru.
Masalah 1.5
Yusuf adalah seorang pelajar kelas X di kota kupang.
Ia senang berhemat dan menabung uang. Selama ini
70 menit
7. 17
dia berhasil menabung uangnya sejumlah
Rp.1.000.000,00 di dalam sebuah celengan yang
terbuat dari tanah liat. Agar uangnya lebih aman ia
menabung uangnya di sebuah bank dengan bunga 10%
pertahun. Berapa lama yusuf menyimpan uang tersebut
agar menjadi Rp1.464.100,00
2. Menanya
a) Guru meminta siswa untuk melakukan
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi
terkait dengan masalah yang telah diberikan
oleh guru
b) Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari
jawaban terkait dengan masalah yang telah
diberikan
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1. Berapa lama yusuf menyimpan uang tersebut
agar menjadi Rp1.464.100,00
3.Mengumpulkan Data
Apabila proses pengumpulan informasi dari siswa
kurang lancer,guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan/pancingan:
Apa langkah pertama yang harus dilakukan untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
4.Mengasosiasikan
Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh
siswa:
1. Mampu menterjemahkan permasalahan dan
memahami apa masalah yang di berikan.
2. Mampu menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan operasi logaritma.
5.Mengkomunikasi
Pada fase ini guru membimbing siswa untuk
mengembangkan hasil penyelidikan,dan meminta
siswa mempresentasikan hasil temuannya.
Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai
berikut:
b) Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyampaikan hasil temuannya dan
memberikan kesempatan pada siswa yang lain
untuk menanggapinya dan juga memberikan
pendapat terhadap presentasi.
Pada fase ini guru memandu siswa untuk menganalisa
dan menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
8. 18
masalah yang di peroleh.kegiatan yang dilakukan
adalh sebagai berikut:
c) Guru membimbing siswa untuk melakukan
analisis terhadap pemecahan masalah terkait
logaritma.
d) Guru membantu siswa untuk melakukan
evaluasi terhadap penyelidikan.
e) Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta
didik merangkum materi
2. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya.
10 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spritual
ii) Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
iii) Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan lembar penilaian diri
iv) Instrumen sikap spiritual :
NO Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2 Menjalankan ibadah tepat waktu
3 Mengucap salam saat bertemu
Jumlah Skor
2. Sikap Sosial
i) Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
ii) Bentuk Instrumen : Sikap
iii) Instrumen Observasi Sikap Jujur :
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas.
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu yang ada
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
9. 19
Jumlah Skor
3. Observasi Sikap Disiplin
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Patuh pada tata tertib kelas/ sekolah
3 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
4 Mengikuti pembelajaran dengan baik
Jumlah Skor
4. Instrumen Observasi Tanggung Jawab
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Mengerjakan Tugas/ PR
2 Menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3 Mengikuti dan meminta maaf atas kesalahan
4 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta
Jumlah Skor
5. Pengetahuan
i) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
ii) Bentuk Instrumen : Uraian
iii) Instrumen tes : Soal Uraian
NO Butir-butir soal
1 Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan 4 π₯
= 0,125
2 Rasionalkan bentuk pecahan berikut.
3
β18
3 Tuliskan dalam bentuk logaritma dari 43
= 64
10. 20
Pedoman penskoran Penilaian Pengetahuan
No. Soal Kriteria Penilaian Skor
1 Menghitung nilai dari soal yang telah ditentukan.
a. Tepat
b. Kurang Tepat
c. Tidak Tepat
d. Tidak Menjawab
5
2-4
1
0
3 Mengetahui konsep dan aturan untuk menyelesaikan soal
eksponen dan logaritma.
a. Tepat
b. Kurang Tepat
c. Tidak Tepat
d. Tidak Menjawab
5
2-4
1
0
Penlaian akhir
NA =
ππΌπΏπ΄πΌ π΄πΎπ»πΌπ
ππΎππ ππ΄π
π 4
Mengetahui Batam, Januari 2016
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi