Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas XII semester ganjil membahas materi korosi. Pembelajaran bertujuan agar siswa memahami pengertian, proses, dan faktor penyebab korosi serta dapat mengajukan gagasan untuk mencegah korosi melalui pendekatan saintifik dan model discovery learning. Pembelajaran dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan kegiatan observasi, diskusi, dan penugasan laporan hasil percobaan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Kediri
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Korosi
Alokasi Waktu : 16 JP
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
KD 3 KD 4
3.5 Menganalisis faktor-faktoryang
mempengaruhi terjadinya korosidan cara
mengatasinya
4.5 Mengajukan gagasan untuk
mencegah dan mengatasi
terjadinya korosi
IPK IPK
3.5.1 Menjelaskan pengertian korosi
3.5.2 Menjelaskan proses terjadinya korosi
3.5.3 Menentukan faktor-faktoryang
mempengaruhi terjadinya korosi
3.5.4 Menganalisis faktor-faktoryang
mempengaruhi terjadinya korosidan cara
pencegahan korosi
4.5.1 Mengajukan gagasan untuk
mencegah dan mengatasi
terjadinya korosi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, percobaan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta berpikir kritis dalam menerapkan konsep korosi
serta dapat mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
2. D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Pengertian korosi
2. Konseptual : Faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
3. Prosedural : Proses terjadinya korosi
4. Metakognitif : Gagasan pencegahan korosi
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning dan Inquiry Learning
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : Video proses perkaratan, Lembar Kerja,
2. Alat dan Bahan Pembelajaran : Laptop, LCD, Alat dan Bahan sesuai LK
G. Sumber Belajar
1. Arie Harnanto, dkk, 2009, Kimia 3, Jakarta, Pusat Perbukuan Depdiknas
2. Teguh Oangajuardo, 2009, Kimia 3, , Jakarta, Pusat Perbukuan Depdiknas
3. Budi Utami, dkk, 2009, Kimia 3, , Jakarta, Pusat Perbukuan Depdiknas
4. Crys Fajar, dkk, 2009, Mari Belajar Kimia Jilid III, Jakarta, Pusat Perbukuan Depdiknas
5. Internet dan sumber lain
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama : (2 JP)
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan KEGIATAN DILUARJAM PELAJARAN
Sekitar 3(tiga) hari sebelum hari “H” peserta
didik sudah melakukan kegiatan LK 1 dan
hasilnya akan dibahas pada pertemuan ini
KEGIATAN DALAM JAM PELAJARAN
Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk
berkelompok, dll), megucapkan salam dan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
Mendata kehadiran peserta didik
Membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan
materi yang akan dibahas sekarang, seperti :
deret Volta, potensial sel, reaksi oksidasi dan
reduksi
Memberi motivasi peserta didik dengan
memperlihatkan beberapa buah paku yang
bersih dan berkarat dan meminta respon
peserta didik bagaimana itu bisa terjadi dan
15 menit
Literasi
PPK
Religius,
Santun
Literasi
3. No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
apa ada faktor pendukungnya?
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Stimulus
Peserta didik mengamati dan mencatat hasil
pengamatan hari ke-3 dari percobaan yang
telah dibuat 3(tiga) hari sebelumnya
Problem Statement
Peserta didik mendiskusikan bersama
kelompoknya untuk merumuskan masalah yang
ditemui dari hasil pengamatan dalam bentuk
pertanyaan-pertanyaan
Data Collection
Pertanyaan-pertanyaan dari kelompok 1
diberikan kepada kelompok 2 dan seterusnya
untuk dibahas dalam waktu 15 menit
Data Processing
Peserta didik mendiskusikan bersama dalam
kelompoknya untuk menjawab pertanyaan
kelompok lain berdasarkan hasil pengamatan
Data Verification
Setelah didiskusikan peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyamakan persepsi yang ada.
Generalization
Peserta didik membuat simpulan dari hasil
vefrifikasi yang dilakukan
60 menit
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran
Guru memberikan umpan balik
Tindak lanjut (penugasan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (misalnya meminta
peserta didik untuk membaca materi pada
pertemuan 2 tentang pencegahan korosi
dengan bahan alami)
Meminta peserta didik untuk membuat
laporan hasil percobaan
15 menit
Pertemuan Kedua : (2 JP)
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan KEGIATAN DALAM JAM PELAJARAN
Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk
berkelompok, dll), megucapkan salam dan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
Mendata kehadiran peserta didik
Membangun apersepsi dengan menanyakan
15 menit
Kolaborasi,
Berpikir
kritis
Literasi
PPK
Tanggung
Jawab
Kolaborasi,
Berpikir
Kritis
Kreatif,
Komunikatif
PPK
Religius,
Santun
Literasi
4. No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
materi sebelumnya yang terkait dengan
materi yang akan dibahas sekarang, seperti :
pengertian korosi, proses terjadinya korosi
dan faktor-faktoryangmempengaruhi
terjadinya korosi
Memberi motivasi peserta didik dengan
bertanya : Apakah ada cara alami untuk
mencegah korosi? Menjelaskan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik diberikan LK yang memuat
fenomena alam tentang pencegahan korosi
Mengajukan pertanyaan
Peserta didik mengeksplorasi fenomena melalui
berbagai sumber dan merumuskan masalah
dalam bentukpertanyaan tentangpencegahan
korosi secara alami
Mengajukan dugaan
Peserta didik mengasosiasiatau melakukan
penalaran terhadap kemungkinan jawaban dari
pertanyaan yangdiajukan dengan menyusun
hipotesis
Mengumpulkan data
Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai
sumber yang terkait dengan dugaan atau
pertanyaan yangdiajukan, sehingga dapat
memprediksidugaan yangpalingtepat sebagai
dasar untuk merumuskan suatu kesimpulan
Merumuskan kesimpulan-kesimpulan
Peserta didik merumuskan kesimpulan
berdasarkan data yang telah diolah
atau dianalisis, sehingga dapat mempresentasikan
atau menyajikan hasil temuannya
60 menit
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran
Guru memberikan umpan balik
Tindak lanjut (penugasan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Meminta peserta didik untuk membuat
laporan hasil percobaan
15 menit
Kolaborasi,
Berpikir
kritis
PPK
Tanggung
Jawab
Kolaborasi,
Berpikir
Kritis
Kreatif,
Komunikatif
5. I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Soal:
Secara kuantitatif, di Indonesia memang belum pernah dilakukan
perhitungan besarnya kerugian akibat dari karat. Namun sebagai
gambaran, di Amerika kerugian akibat serangan karat mencapai 15
miliar dolar per tahun atau sekitar 13.5 triliun rupiah jika 1 dolar AS
diasumsikan 9000 rupiah.
Seluruh anggaran belanja Negara Indonesia pada tahun ini sekitar 24
triliun rupiah per tahun, jadi jumlah kerugian akibat serangan karat
di Amerika bahkan lebih besar dari setengah anggaran belanja
Negara Indonesia per tahun. Jumlah yang tidak sedikit bukan? Untuk
mencegah kerugian yang semakin besar dilakukan berbagai cara
untuk melindungi besi salah satunya adalah perlindungan katodik.
(Sumber : wikipedia)
1. Harga Eosel Fe, logam A, B. C dan D secara berturut-turut adalah -0,44 v, -0,66 v, -0,76 v,
-2,76 v, dan -0,25 v. Menurut anda unsur logam mana yang paling baik untuk digunakan
melindungi besi dari korosi? Berikan alasanmu.
No. Aspek No.
IPK
IPK Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
1. Pengetahuan 3.5.1 Menjelaskan
pengertian korosi
Tes Lisan uraian
3.5.2 Menjelaskan proses
terjadinya korosi
Tes
Tertulis
PG
3.5.3 Menentukan faktor-
faktor yang
mempengaruhi
terjadinya korosi
Tes
Tertulis
PG
3.5.4 Menganalisis faktor-
faktor yang
mempengaruhi
terjadinya korosi dan
cara pencegahan
korosi
Tes
Tertulis
Uraian
2. Keterampilan 4.5.1 Mengajukan gagasan
untuk mencegah dan
mengatasi terjadinya
korosi
Observasi kinerja
6. Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. Logam C,
Karena makin kecil harga Eosel suatu logam, makin mudah
logam tersebut mengalami reaksi oksidasi.
Prinsip perlindungan katodik adalah melindungi katoda dengan
mengorbankan anoda. Anoda adalah tempat berlangsungnya
reaksi oksidasi sehingga harus menggunakan logam yang paling
mudah teroksidasi
1
1
1
PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Rubrik Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal : .......................................
KD : ......................................
Kegiatan : ..........................................
NO NAMA PESERTA DIDIK
KEGIATAN YANG DIAMATI
NILAI
Terlibat dalam
diskusi
pemecahan
masalah
Melaksanakan
diskusi sesuai
prosedur
Aktif dalam
presentasi
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
dst
NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100
Jumlah skor total
7. PENILAIAN PORTOFOLIO
Rubrik Portofolio
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
No Kriteria/ Aspek Ada Tidak
1 Kumpulan karya peserta didik
2 Kumpulan hasil tes dan latihan.