1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …………………………….
Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Momentum dan implus
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16×45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3. KD 3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4. KD 4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan
momentum.
Indikator
1. Mendefinisikan konsep momentum.
2. Menghitung besar momentum.
3. Mendefinisikan konsep implus.
4. Menghitung besar implus.
5. Merumuskan hubungan momentum dan implus.
6. Merumuskan hukum kekekalan momentum.
7. Membedakan jenis-jenis tumbukan.
8. Menentukan penerapan konsep momentum dan implus.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep
momentum.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar momentum.
2. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku kerja sama
dalam mempelajari materi momentum.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus.
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus.
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar implus.
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku hati-hati
dalam mempelajari materi implus.
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hubungan
momentum dan implus.
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam
mempelajari materi hubungan momentum dan implus.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hukum kekekalan
momentum.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam
mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan jenis-jenis
tumbukan.
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka
dalam mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan penerapan konsep
momentum dan implus.
14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
D. Materi Pembelajaran
1. Momentum
2. Implus
3. Hukum Kekekalan Momentum
4. Tumbukan
5. Penerapan Konsep Momentum dan Implus
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
4. Presentasi
5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector, Laptop
2. Alat/Bahan
Alat tulis dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar
3. a. Buku Fisika Kelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama
Widya halaman 111-140.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar bus dan motor, lalu
memberikan pertanyaan kepada siswa “
Apabila bus dan sepeda motor bergerak
dengan kecepatan sama, manakah yang
paling sulit untuk dihentikan?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Guru memperlihatkan video yang berkaitan
dengan momentum.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
pengertian momentum secara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang berkaitan dengan
momentum.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pengertian momentum.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika 113.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
praktikum yang telah dilakukanya
g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
h. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan
hasil diskusinya kepada kelompok lain.
i. Kelompok lain menanggapi penjelasan
65 menit
4. kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan persamaan momentum.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan momentum.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan momentum
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan momentum
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang momentum.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya ke kelompok
65 menit
5. lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 114..
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Guru memperlihatkan video yang berkaitan
dengan impuls.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
pengertian impuls secara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang dilihatnya.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pengertian impuls.
e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai hubungan momentum dan impuls.
MENGEKSPLORASI
f. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika 115.
g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
65 menit
6. MENGASOSIASIKAN
h. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari kegiatan yang
telah dilakukannya.
MENGOMUNIKASIKAN
i. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelas.
j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan persamaan impuls.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
hubungan momentum dan impuls.
c. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan impuls
MENANYA
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan impuls.
e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan hubungan momentum
dan impuls.
f.
65 menit
7. MENGEKSPLORASI
g. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang impuls dan hubungan impuls dan
momentum.
h. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
i. Perwakilan kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 116 dan
118.
15 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati demonstrasi siswa lain
yang meniup dua buah balon yang berukuran
besar dan sedang, kemudian melesatkan
balon tiupanya.
b. Siswa mengamati penjelasan dari guru
mengenai hukum kekekalan
8. momentumsecara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab tentang
demonstrasi yang dilakukan oleh siswa lain
di depan kelas.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa mencari informasi tambahan mengenai
hukum kekekalan momentum.
e. Siswa secara individu mengerjakan soal-soal
yang berkaitan dengan hukum kekekalan
momentum.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
g. Siswa diminta membuat kesimpulan dari hasil
diskusi dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelash.
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 116 dan
122.
15 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memperlihatkan video peristiwa
tabarakan mobil.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
10 menit
9. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan suhu mutlak secara garis besar.
b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
peristiwa tumbukan.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai tumbukan.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber
tentang jenis-jenis tumbukan beserta rumus
dan contoh aplikasinya.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan informasi yang didapatnya.
f. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari hasil diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelas
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
10 menit
10. menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan tumbukan.
MENANYA
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan tumbukan.
MENGEKSPLORASI
c. Siswa secara individu untuk mengerjakan
soal yang diberikan guru tentang tumbukan.
MENGASOSIASIKAN
d. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
e. Perwakilan kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 128.
15 menit
Pertemuan 8
Kegiata inti Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar-gambar yang
berhubungan dengan aplikasi momentum dan
impuls.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
10 menit
11. menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati video peluncuran roket.
b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
pemecahan soal-soal yang berhubungan
dengan aplikasi konsep momentum dan
implus.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang dilihatnya.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan aplikasi konsep
momentum dan implus.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa secara individu mengerjakan soal yang
diberikan guru tentang aplikasi konsep
momentum dan impuls.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas.
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 116 dan
132.
15 menit
12. H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi,
dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi
dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan,
keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar
pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu
dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
…………..………….., 2014
Mengetahui Kepala SMA.... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. .........................................
NIP. NIP.
13. LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran : Fisika
Materi : Momentum dan Impuls
Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada
komunikasi
Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika
penyampaian
Penyampain tidak
sistematis
Sistematika
penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada
keberanian
Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
14. b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
15. c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaisantun jujur Cinta damai
(1) (2) (3)
1. ………
..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
16. d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilairesponsif proaktif
Peduli
lingkungan
Peduli
sesama
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
17. e. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Matapelajaran : Fisika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No Pencapaian
Indikator
Wakt
u
Kriteria Ket.
Struktur
kalimat
Penyampaia
n konsep
Tanggapa
n
Publikas
i
1 Persiapan
2 Perencanaa
n
3 Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil
Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen
1. Sebuah mobil bermassa 700 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Momentum
mobil tersebut adalah ....
A. 10.000 kg m/s
B. 11.000 kg m/s
C. 12.000 kg m/s
D. 13.000 kg m/s
E. 14.000 kg m/s
Jawaban : E
2. Besarnya impuls gaya 200 N yang menyentuh benda sasaran selama 0,1 sekon adalah
....
A. 20 Ns
B. 40 Ns
C. 50 Ns
D.200 Ns
E. 500 Ns
Jawaban A
18. 3. Bola A bergerak lurus dan mempunyai momentum mv. Bola ini menumbuk bola B
yang bergerak lurus pada lintasan yang sama. Jika setelah keduanya bertumbukan, A
mempunyai momentum –3mv, maka pertambahan momentum B adalah ....
A. 2mv
B. –2 mv
C. 3 mv
D. – 4mv
E. 4 mv
Jawaban : E
4. Sebuah benda dalam keadaan diam mempunyai massa m. Karena pengaruh gaya dari
dalam, benda tersebut mengalami ledakan menjadi dua bagian dengan perbandingan
massa 1 : 2 dan bergerak dalam arah berlawanan. Perbandingan kecepatan kedua
bagian benda tersebut adalah ....
A. 1 : 2 D. 1 : 4
B. 2 : 1 E. 4 : 1
C. 2 : 3
D. 1 : 4
E. 4 :1
Jawaban B
5. Sebuah perahu massanya 100 kg, dinaiki oleh seseorang yang bermassa 50 kg. Mula-
mula perahu bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Kemudian orang tersebut meloncat
ke belakang, berlawanan dengan arah perahu dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah
kecepatan perahu pada saat orang tersebut meloncat?
A. 10 m/s
B. 12 m/s
C. 14 m/s
D. 16 m/s
E 18 m/s
Jawaban : D
Kriteria Penilaian
Soal Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
19. Total 50
Nilai Akhir :
Skor diperoleh x 2 = Total Skor
Catatan:
Pengonversian Nilai:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
25
= 𝑁𝐴