SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Al Musyaffa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Genap
Tahun Ajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi Pokok : Volume Tabung
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume
berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut,
dan bola)
3.7.4 Menemukan rumus volume tabung
3.7.5 Menghitung volume tabung
4.7 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi
lengkung (tabung,kerucut, dan
bola), serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung
4.7.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan volume tabung
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan rumus volume tabung dengan tepat melalui proses
pembelajaran Discovery Learning
2. Peserta didik mampu menghitung volume tabung dengan tepat melalui praktik
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan volume
tabung dengan tepat melalui proses pembelajaran Discovery Learning
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Gambar tabung
Notasi yang digunakan untuk menghitung volume tabung,
yaitu 𝜋 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝ℎ𝑖 (22
7
𝑎𝑡𝑎𝑢 3,14)
Konsep
Definisi tabung, tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua lingkaran yang sejajar
dan kongruen (bentuk dan ukurannya sama) dan sebuah selimut tabung berbentuk persegi
panjang.
Unsur-unsur tabung, meliputi :
1. Sisi alas dan tutup berupa lingkaran
2. Jari-jari tabung adalah r
3. Tinggi tabung adalah t
4. Selimut tabung berupa sisi lengkung yang menyelimuti
tabung selain bidang alas dan tutup
5. Banyak rusuk 2 dan tidak memiliki titik sudut
Prinsip
Rumus volume tabung = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 = 𝜋𝑟2
𝑡
Prosedur
Langkah-langkah menemukan rumus volume tabung
Langkah-langkah menghitung volume tabung
Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
volume tabung
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
Media : LKPD, Canva dan Quizziz
t
d
r
r
r
2
t
r
r
t
2𝜋𝑟
Alat dan Bahan Pembelajaran : Kaleng berbentuk tabung, Kertas Warna, Penggaris,
Gunting, LCD, Laptop, Spidol, dan Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Subchan, dkk. 2018. Buku Siswa Matematika Kelas XI. Kemdikbud RI. Jakarta
2. Subchan, dkk. 2018. Buku Guru Matematika Kelas XI. Kemdikbud RI. Jakarta
3. Bahan ajar bangun ruang sisi lengkung (tabung)
4. Link internet: https://www.youtube.com/watch?v=N-nx61NLCUc
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(Religius)
3. Salah satu peserta didik melaporkan kehadiran
peserta didik lain (Disiplin & jujur)
4. Peserta didik mengecek kebersihan ruang belajar
(Tanggung jawab & peduli)
5. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk PPK
secara bersama-sama
6. Peserta didik menerima informasi tentang materi
yang akan dipelajari yaitu bangun ruang sisi
lengkung dengan sub materi volume tabung
7. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
8. Peserta didik menyimak tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan (berkelompok,
diskusi, presentasi, konfirmasi dan evaluasi)
9. Peserta didik menerima informasi tentang metode
penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian
(sikap, pengetahuan dan keterampilan)
15 menit
Apersepsi Peserta didik mengingat materi sebelumnya dan
mengaitkan materi yang akan dipelajari untuk
menyebutkan rumus luas permukaan tabung dan materi
prasyarat yaitu luas lingkaran dan volume prisma.
Motivasi Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
mempelajari sub materi volume tabung dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari misalnya mengetahui banyaknya
air yang ada di dalam drum
B. Kegiatan Inti
Tahap 1:
Stimulation
(stimulasi /
pemberian
rangsangan)
1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
perhatian dengan cara melihat tayangan video yang
menggambarkan volume tabung dengan pendekatan
prisma. (Mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=N-nx61NLCUc
2. Peserta didik didorong mengajukan pertanyaan
terkait video yang diamati dan menuliskan hal-hal
informasi yang mereka dapatkan (Menanya)
45 menit
Tahap 2:
Problem Statement
(identifikasi
masalah)
1. Peserta didik berkelompok secara heterogen dengan
tiap kelompok 4-5 anak untuk mendiskusikan
LKPD.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan langkah-langkah kegiatan dalam
menemukan rumus volume tabung, menghitung
volume tabung melalui praktik dengan media kaleng
berbentuk tabung dan mengidentifikasi
permasalahan untuk memecahkan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung
(Mencoba)
Tahap 3:
Data Collecting (
pengumpulan data)
1. Peserta didik melakukan langkah-langkah kerja
sesuai prosedur di LKPD
2. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak –
banyaknya dengan membaca buku paket maupun
bahan ajar untuk menjawab pertanyaan
permasalahan yang ada di LKPD (Literasi)
Tahap 4:
Data Processing
(pengolahan data)
1. Peserta didik mengolah data dan informasi yang
telah ditemukan, kemudian ditafsirkan tentang
konsep volume tabung bersama dengan
kelompoknya. (Creativity)
2. Peserta didik menghitung volume tabung melalui
praktik dengan media kaleng berbentuk tabung
3. Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan volume tabung yang terdapat pada
LKPD. (Critical Thinking)
4. Peserta didik dibimbing guru secara berkelompok
ketika kesulitan dalam menyelesaikan LKPD
5. Peserta didik secara berkelompok merumuskan,
menetapkan solusi dan menyusun laporan hasil
diskusi (Menalar)
Tahap 5:
Verification
(pembuktian)
1. Perwakilan kelompok diminta menyajikan hasil
diskusi di depan kelas sedangkan kelompok lain
memberikan tanggapan.(Mengkomunikasikan)
2. Peserta didik melaksanakan diskusi kelas, guru
mengamati jalannya diskusi sambil mencatat
keaktifan peserta didik pada lembar penilaian.
3. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi
yang telah berani mempresentasikan hasil
jawabannya.
4. Peserta didik diberikan konfirmasi jawaban atas hasil
presentasinya
Tahap 6 :
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Peserta didik menyimpulkan materi tentang konsep
volume tabung dengan menggunakan bahasa mereka
sendiri dan guru memberikan penguatan agar semua
peserta didik dapat menarik kesimpulan dengan baik.
C. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
2. Peserta didik mengerjakan kuis melalui aplikasi
Quizziz sebagai penilaian pengetahuan
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran yang mereka
lakukan.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
tetap semangat dalam belajar serta membaca materi
pada pertemuan selanjutnya, yaitu luas permukaan
kerucut
5. Peserta didik menjawab salam dari guru sebagai
tanda pembelajaran telah selesai
20 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
dan
Rubrik
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Sikap
(Sosial &
Spiritual)
Observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir Selama
proses
pembelajaran
Penilaian
untuk
pembelajaran
Pengetahuan Tes tertulis Kuis
(Uraian)
Terlampir Diakhir
pembelajaran
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
Ketrampilan Obervasi
Portofolio
Lembar
pengamatan
LKPD
Terlampir Selama
proses
pembelajaran
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
2. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (nilai dibawah 70) dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM
dilakukan dengan cara: guru memberikan beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian
membimbing langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas.
Mengetahui Kendal, 25 November 2022
Kepala SMP Al Musyaffa Guru Matematika
Abdul Khalim, S.Pd. Fitri Nur Oktiviani, S.Pd.

More Related Content

Similar to RPPMatematika

14. rpp 5 volume bangun ruang
14. rpp 5 volume bangun ruang14. rpp 5 volume bangun ruang
14. rpp 5 volume bangun ruangjuangsapurata
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGHanifa Zulfitri
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapSaprudin Eskom
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)BangFaeshal
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docxDaniHardani
 
Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)miger1
 
3. RELASI DAN FUNGSI.docx
3. RELASI DAN FUNGSI.docx3. RELASI DAN FUNGSI.docx
3. RELASI DAN FUNGSI.docxChristinaFita
 
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
 
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1Kusmiati
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran_tabung
Rencana pelaksanaan pembelajaran_tabungRencana pelaksanaan pembelajaran_tabung
Rencana pelaksanaan pembelajaran_tabungFadiyahUna
 

Similar to RPPMatematika (20)

RPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan BolaRPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan Bola
 
RPP tugas peerteaching
RPP tugas peerteachingRPP tugas peerteaching
RPP tugas peerteaching
 
A RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docxA RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docx
 
RPP - Volume Bola
RPP - Volume BolaRPP - Volume Bola
RPP - Volume Bola
 
Rpp Bidang Kartesius
Rpp Bidang KartesiusRpp Bidang Kartesius
Rpp Bidang Kartesius
 
14. rpp 5 volume bangun ruang
14. rpp 5 volume bangun ruang14. rpp 5 volume bangun ruang
14. rpp 5 volume bangun ruang
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
12. rpp 4
12. rpp 412. rpp 4
12. rpp 4
 
Rpp sma
Rpp smaRpp sma
Rpp sma
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
 
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx
 
Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)
 
3. rpp
3. rpp3. rpp
3. rpp
 
3. RELASI DAN FUNGSI.docx
3. RELASI DAN FUNGSI.docx3. RELASI DAN FUNGSI.docx
3. RELASI DAN FUNGSI.docx
 
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran_tabung
Rencana pelaksanaan pembelajaran_tabungRencana pelaksanaan pembelajaran_tabung
Rencana pelaksanaan pembelajaran_tabung
 

Recently uploaded

Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023DodiSetiawan46
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxc9fhbm7gzj
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfTaqdirAlfiandi1
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxBambang440423
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxarnisariningsih98
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfChrodtianTian
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxmtsmampunbarub4
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDmawan5982
 

Recently uploaded (20)

Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
 

RPPMatematika

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Al Musyaffa Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Genap Tahun Ajaran : 2022/2023 Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung Sub Materi Pokok : Volume Tabung Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) 3.7.4 Menemukan rumus volume tabung 3.7.5 Menghitung volume tabung 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung,kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung 4.7.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung
  • 2. C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menemukan rumus volume tabung dengan tepat melalui proses pembelajaran Discovery Learning 2. Peserta didik mampu menghitung volume tabung dengan tepat melalui praktik 3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan volume tabung dengan tepat melalui proses pembelajaran Discovery Learning D. Materi Pembelajaran Fakta Gambar tabung Notasi yang digunakan untuk menghitung volume tabung, yaitu 𝜋 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝ℎ𝑖 (22 7 𝑎𝑡𝑎𝑢 3,14) Konsep Definisi tabung, tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua lingkaran yang sejajar dan kongruen (bentuk dan ukurannya sama) dan sebuah selimut tabung berbentuk persegi panjang. Unsur-unsur tabung, meliputi : 1. Sisi alas dan tutup berupa lingkaran 2. Jari-jari tabung adalah r 3. Tinggi tabung adalah t 4. Selimut tabung berupa sisi lengkung yang menyelimuti tabung selain bidang alas dan tutup 5. Banyak rusuk 2 dan tidak memiliki titik sudut Prinsip Rumus volume tabung = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 = 𝜋𝑟2 𝑡 Prosedur Langkah-langkah menemukan rumus volume tabung Langkah-langkah menghitung volume tabung Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran Media : LKPD, Canva dan Quizziz t d r r r 2 t r r t 2𝜋𝑟
  • 3. Alat dan Bahan Pembelajaran : Kaleng berbentuk tabung, Kertas Warna, Penggaris, Gunting, LCD, Laptop, Spidol, dan Papan Tulis G. Sumber Belajar 1. Subchan, dkk. 2018. Buku Siswa Matematika Kelas XI. Kemdikbud RI. Jakarta 2. Subchan, dkk. 2018. Buku Guru Matematika Kelas XI. Kemdikbud RI. Jakarta 3. Bahan ajar bangun ruang sisi lengkung (tabung) 4. Link internet: https://www.youtube.com/watch?v=N-nx61NLCUc H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2 Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi) 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (Religius) 3. Salah satu peserta didik melaporkan kehadiran peserta didik lain (Disiplin & jujur) 4. Peserta didik mengecek kebersihan ruang belajar (Tanggung jawab & peduli) 5. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk PPK secara bersama-sama 6. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu bangun ruang sisi lengkung dengan sub materi volume tabung 7. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 8. Peserta didik menyimak tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan (berkelompok, diskusi, presentasi, konfirmasi dan evaluasi) 9. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (sikap, pengetahuan dan keterampilan) 15 menit Apersepsi Peserta didik mengingat materi sebelumnya dan mengaitkan materi yang akan dipelajari untuk menyebutkan rumus luas permukaan tabung dan materi prasyarat yaitu luas lingkaran dan volume prisma. Motivasi Peserta didik menerima informasi tentang manfaat mempelajari sub materi volume tabung dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari misalnya mengetahui banyaknya air yang ada di dalam drum
  • 4. B. Kegiatan Inti Tahap 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) 1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara melihat tayangan video yang menggambarkan volume tabung dengan pendekatan prisma. (Mengamati) https://www.youtube.com/watch?v=N-nx61NLCUc 2. Peserta didik didorong mengajukan pertanyaan terkait video yang diamati dan menuliskan hal-hal informasi yang mereka dapatkan (Menanya) 45 menit Tahap 2: Problem Statement (identifikasi masalah) 1. Peserta didik berkelompok secara heterogen dengan tiap kelompok 4-5 anak untuk mendiskusikan LKPD. 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan langkah-langkah kegiatan dalam menemukan rumus volume tabung, menghitung volume tabung melalui praktik dengan media kaleng berbentuk tabung dan mengidentifikasi permasalahan untuk memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung (Mencoba) Tahap 3: Data Collecting ( pengumpulan data) 1. Peserta didik melakukan langkah-langkah kerja sesuai prosedur di LKPD 2. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya dengan membaca buku paket maupun bahan ajar untuk menjawab pertanyaan permasalahan yang ada di LKPD (Literasi) Tahap 4: Data Processing (pengolahan data) 1. Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah ditemukan, kemudian ditafsirkan tentang konsep volume tabung bersama dengan kelompoknya. (Creativity) 2. Peserta didik menghitung volume tabung melalui praktik dengan media kaleng berbentuk tabung 3. Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan volume tabung yang terdapat pada LKPD. (Critical Thinking) 4. Peserta didik dibimbing guru secara berkelompok ketika kesulitan dalam menyelesaikan LKPD 5. Peserta didik secara berkelompok merumuskan, menetapkan solusi dan menyusun laporan hasil diskusi (Menalar) Tahap 5: Verification (pembuktian) 1. Perwakilan kelompok diminta menyajikan hasil diskusi di depan kelas sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.(Mengkomunikasikan)
  • 5. 2. Peserta didik melaksanakan diskusi kelas, guru mengamati jalannya diskusi sambil mencatat keaktifan peserta didik pada lembar penilaian. 3. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi yang telah berani mempresentasikan hasil jawabannya. 4. Peserta didik diberikan konfirmasi jawaban atas hasil presentasinya Tahap 6 : Generalization (menarik kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan materi tentang konsep volume tabung dengan menggunakan bahasa mereka sendiri dan guru memberikan penguatan agar semua peserta didik dapat menarik kesimpulan dengan baik. C. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2. Peserta didik mengerjakan kuis melalui aplikasi Quizziz sebagai penilaian pengetahuan 3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang mereka lakukan. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca materi pada pertemuan selanjutnya, yaitu luas permukaan kerucut 5. Peserta didik menjawab salam dari guru sebagai tanda pembelajaran telah selesai 20 menit I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen dan Rubrik Waktu Pelaksanaan Keterangan Sikap (Sosial & Spiritual) Observasi Lembar Pengamatan Terlampir Selama proses pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran Pengetahuan Tes tertulis Kuis (Uraian) Terlampir Diakhir pembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran Ketrampilan Obervasi Portofolio Lembar pengamatan LKPD Terlampir Selama proses pembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran
  • 6. 2. Pembelajaran Remidial Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (nilai dibawah 70) dalam bentuk: a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%; dan c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM dilakukan dengan cara: guru memberikan beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas. Mengetahui Kendal, 25 November 2022 Kepala SMP Al Musyaffa Guru Matematika Abdul Khalim, S.Pd. Fitri Nur Oktiviani, S.Pd.