1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 PLAOSAN
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi : Fluida statis (Hukum Archimedes)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kajadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 :
mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi
3.3 Menerapkan hukum-
hukum fluida statik
dalam kehidupan
sehari-hari
3.1.1. Menentukan tekanan hidrostatis dan mem
formulasikannya.
3.1.2. Menganalisis hukum Pascall dan memformu
lasikannya .
3.1.3. Menganalisis hukum Archimedes dan memfor
mulasikannya.
3.1.4. Menerapkan hukum Archimedes dalam peristiwa
tenggelam, terapung dan melayang.
4.3 Merancang dan mela
kukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-
4.3.1. Merancang bentuk perahu sederhana dari plastisin
4.3.2. Menguji coba perahu dari plastisin.
4.3.3. Mempresentasikan hasil kerja siswa.
2. C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis stem siswa mampu Menerapkan hukum-hukum fluida statik
dalam kehidupan sehari-hari serta Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan penuh
rasa syukur, jujur dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Fluida Statis (hukum Archimedes)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEM
Model : STEM Projek Based learning
Metode : Eksperimen, Diskusi Penugasan
F. Media Pembelajaran
Alat : Infokus, Spidol
Bahan : Slide Powerpoint,
G. Kegiatan Pembelajaran
sifat fluida statik,
berikut presentasi
hasil percobaan
da
n pemanfaatannya
3. Pertemuan ke 1 (2 Jp x 45 menit)
Langkag-langkah Peembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan
kajian Al-Qur’an 1 hari 1
ayat
Menanyakan kabar siswa
dilanjutkan dengan
memeriksa kehadiran
siswa
Mengkondisikan suasana
belajar yg menyenangkan
Guru memberikan
10’
apersepsi dan motivasi
dengan mengajukan
pertanyaan:
- Sebutkan penerapan
konsep hokum
Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari?
Peserta didik menyimak
gambar/video tentang
perahu yang akan
tenggelam
4. Kegiatan inti Fase I:
Reflection
Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok
Guru memberikan
pertanyaan ill-define
problem:
- Apa yang kalian amati
adri video perahu
tersebut?
- Mengapa perahu
tersebut bias
mengapung padahal
terbuat dari bahan
yang massa jenisnya
lebih besar dari air
laut?
- Apa yang harus kalian
lakukan agar perahu
tidak miring dan tidak
tenggelam?
Guru menyampaikan
masalah terkait proyek
pembuatan perahu dari
plastisin
Guru membagi LKS
20’
Fase 2: Research Peserta didik
mengumpulkan informasi
mengenai pembuatan
model perahu sederhana
20’
5. dari plastisin
Guru membimbing siswa
untuk dapat menerapkan
konsep kesetimbangan
benda tegar dan Fluida
Statis dalam penyelesaian
proyek dengan bantuan
LKS
Peserta didik berdiskusi
untuk menemukan
pemecahan masalah
tentang pembuatan model
perahu sederhana yang
tidak mudah oleng dan
tidak tenggelam
Peserta didik melakukan
peer assessment untuk
melihat keaktifan
masing-masing temannya
dalam kelompok
Fase 3:
Discovery
Peserta didik berdiskusi
untuk membuat
rancangan model perahu
sederhana
Peserta didik
mengumpulkan alat dan
bahan yang digunakan
dalam pembuatan proyek
Guru menekankan
kembali proses desain
rekayasa pembuatan
perahu yang akan dibuat
siswa
Guru meminta siswa
untuk menuliskan semua
rencana/ide dari setiap
anggota yang muncul
Peserta didik menentukan
rancangan model perahu
sederhana terbaik dari
30’
6. hasil diskusi kelompok
dan menggambarkan
rancangannya sesuai
dengan panduan yang
terdapat dalam LKS
Peserta didik secara
berkelompok
mempresentasikan hasil
rancangan model perahu
sederhana
Fase 4:
Application
Peserta didik membuat
dan menguji coba
rancangan perahu
dirumah melalui kerja
kelompok sesuai LKS yg
dibagikan
Guru menginformasikan
siswa untuk
mendokumentasikan
proses pembuatan dan uji
coba model perahu
sederhana
Peserta didik mengisi
lembar penilaian diri dan
penilaian antar teman saat
melaksanakan kerja
kelompok pembuatan
model perahu sederhana
5’
Penutup Guru dan peserta didik
merefleksi hasil kegiatan
pembelajaran
Guru menginformasikan
kegia tan pembelajaran
berikutnya
Pertemuan ke 2 (2 Jp x 45 menit)
Langkag-langkah Peembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan
7. kajian Al-Qur’an 1 hari 1
ayat
Menanyakan kabar siswa
dilanjutkan dengan
memeriksa kehadiran
siswa
Mengkondisikan suasana
belajar yg menyenangkan
Guru memberikan
apersepsi dan motivasi
dengan mengajukan
pertanyaan:
- Konsep apa yang
mendasari pembuatan
model perahu
sederhana?
- Apa yang akan terjadi
jika massa jenis perahu
lebih besar dari pada
air?
- Apa yang akan terjadi
jika titik berat perahu
berada diujung kanan
atau kiri perahu?
- Bagaimana hasil
pembuatan dan uji coba
perahu yg kalian
lakukan?
10’
Kegiatan inti Fase 4:
Aplication
Guru memberikan peer
assess ment untuk melihat
keaktifan masing-masing
siswa
Guru meminta siswa
melanjut kan tugas proyek
bersama teman
sekelompoknya denmgan
melakukan perbaikan pada
model perahu yang sudah
dibuat
25’
8. Guru membimbing dan
memberikan bantuan
kepada kelompok yang
membutuhkan bantuan
Peserta didik dalam
kelompok melakukan uji
coba akhir pada produk
yang telah dibuat dan
diperbaiki
Guru melakukan penilaian
produk akhir
Fase 5:
Communication
Guru menyampaikan
aturan teknis presentasi
Guru memonitor jalannya
presentasi kelompok
Peserta didik
mempresentasikan hasil
proyek yang telah diuji
coba dan menekankan
pada komunikasi
persuasive
Guru memberikan
kesempatan bertanya pada
kelompok lain
Guru meminta setiap
siswa memilih perahu
terbaik dari kelompok lain
40’
Penutup Guru dan peserta didik
merefleksi hasil kegiatan
pembelajaran
Peserta didik bersama
dengan guru
menyimpulkan ill-define
problem menjadi well-
define outcome dari hasil
pembelajaran
Guru mengingatkan siswa
untuk mengisi laporan
hasil pembuatan proyek
dilengkapi dengan hasil
9. Tanya jawab pada saat
presentasi
Guru memberikan self
assessment untuk melihat
pemahaman diri siswa
terkait penerapan konsep
pada proyek pembuatan
perahu sederhanaz
Guru menginformasikan
kegia tan pembelajaran
berikutnya
H. Sumber Belajar
Sumber : Internet
: Buku Fisika Kelas XI K13 ed. revisi,
: Fisika Kls XI Seribu Pena
: Sumber bacaan lainnya
I. Alat dan Bahan
1. Plastisin
2. Gunting
3. Cutter
4. Roll
5. Kelereng
6. Neraca
J. Penilaian Pembelajaran
Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi kegiatan diskusi
- Penilaian diri
- Penilaiuan antar siswa
- Jurnal
- Lembar observasi
- Format penilaian
- Catatan
2. Pengetahuan - Tes Tertulis
- Penugasan
- Lembar pengamatan
- Soal uraian
- Tugas
3. Keterampilan - Penilaian praktik
- Penilaian proyek
- Penilaian porto folio
- Lembar pengamatan
- Rubrik penilaian tugas
proyek
10. KEGIATAN SISWA PADA PERTEMUAN PERTAMA
Lampiran 2 : Hasil observasi aktifitas siswa dalam PBM I
Mata pelajaran : Fisika
Konsep : Hukum Archimedes
Hari/tanggal : Rabu,25 September 2019
No Nama siswa
Aspek yang diamati
Ket
1 2 3 4 5 6 7
1 Amirul Fattah V
2 Anis Rahmani V
Bella Avinda V V V V V V
4 Cut Risna Yulia V V V
5 Dhiauddin V V V V V
6 Dian Sakdiah V V V
7 Fahmi Maulana Akmal V V V V V
8 Fitri Handayani V V V
9 Faridah V V V V V V
10 Hilda Hardisa V V V V V V
11 Hafizd Al Khairi V V V
12 Iswandi V V V
13 Kalkausar V V V V V V
14 Khairul Abral V V V V V
15 Mustafa V V V V V V
16 Magfiratun Jannah V V V V V
17 Musliadi V V V V V V
18 Mustajir V V
19 Nora Amelia V V V V V V
20 Nurul Fazillah V V V V V V
21 Nova Safira V
22 Sahara V V V V V V
23 Rita Wati V V V
24 Reni V V V V V V V
26 Rizka Handayani S V V V
27 Riski Munanda V V V V V V
28 Rizki Handika V V V V V V
29 Rusdi V V V
30 Ukhna Nazira V V
31 Yurnalis V V V V V
32 Yusliana V
Jumlah siswa aktif 27 24 20 16 16 12 17
Persentase 84,4
%
75,0
%
62,5% 50,0
%
50,0
%
37,5
%
53.1
%
58,9
%
11. Keterangan untuk aspek yang diamati, yaitu :
1. Memperhatikan penjelasan guru
2. Bekerja dalam kelompok
3. Mengajukan pertanyaan pada diskusi kelas
4. Menjawab pertanyaan pada diskusi kelas
5. Memperbaiki jawaban yang salah
6. Tidak terlibat dalam diskusi kelompok
7. Ikut merangkum pelajaran.
12. Lampiran 3. Hasil observasi aktifitas siswa dalam PBM II
Mata pelajaran : Fisika
Konsep : Rabu , 2 September 2019
No Nama siswa
Aspek yang diamati
Ket
1 2 3 4 5 6 7
1 Amirul Fattah V V V V V
2 Anis Rahmani V V V V V
3 Bella Avinda V V V V V V
4 Cut Risna Yulia V V V V V V
5 Dhiauddin V V V V V V
6 Dian Sakdiah V V V V V
7 Fahmi Maulana Akmal V V V V V V
8 Fitri Handayani V V V V
9 Faridah V V V V V V
10 Hilda Hardisa V V V V
11 Hafizd Al Khairi V V V V V V
12 Iswandi V V V
13 Kalkausar V V V V V V
14 Khairul Abral V V V V V V
15 Mustafa V V V V V V
16 Magfiratun Jannah V V V V V
17 Musliadi V V V V V V
18 Mustajir V V V V
19 Nora Amelia V V V V V V
20 Nurul Fazillah V V V V V V
21 Nova Safira V
22 Sahara V V V V V V
23 Rita Wati V V V V
24 Reni V V V V V
25 Rini Andriani V V V V V
26 Rizka Handayani S V V V V V
27 Riski Munanda V V V V V V
28 Rizki Handika V V V V V V
29 Rusdi V V V V V V
30 Ukhna Nazira V V V
31 Yurnalis V V V V V
32 Yusliana V V V V
13. Jumlah siswa aktif 29 26 27 25 23 5 28
Persentase 90,6
%
81,3
%
84,4
%
78,1
%
71,9
%
15,6
%
87,5
%
72,8
%
Keterangan untuk aspek yang diamati, yaitu :
1. Memperhatikan penjelasan guru
2. Bekerja dalam kelompok
3. Mengajukan pertanyaan pada diskusi kelas
4. Menjawab pertanyaan pada diskusi kelas
5. Memperbaiki jawaban yang salah
6. Tidak terlibat dalam diskusi kelompok
7. Ikut merangkum pelajaran.
14. Lampiran 4. Hasil observasi kemampuan guru dalam PBM Siklus I
Petunjuk:
Berikan tanda cek ( V ) pada kolom tabel yang sesuai menurut penilaian anda!.
No Aspek yang diamati
Skor Penilaian
Ket
1 2 3 4
1 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran V
2 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pelajaran
dengan baik
V
3 Guru mengelola PBM dengan pendekatan STEM V
4 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok
siswa
V
5 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelas V
6 Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok V
7 Guru memberikan penjelasan akhir terhadap materi
untuk penguatan bagi siswa
V
8 Pengelolaan waktu V
9 Guru melakukan penilaian V
Jumlah 23
Rata-rata skor (%) 63,8 %
Kategori Cukup
Keterangan :
Rentang skor : 1-4
Predikat :
Amat Baik (A) : 86 – 100
Baik (B) : 76 – 86
Cukup ( C) : 60 – 7.......
Kurang (D) ; <.......9
Guru bidang study fisika
MF.ARIFIN,S.Pd
NIP.196610101988111003
15. https://rppkurikulum2013thursina.blogspot.com/
Lampiran 5. Hasil observasi kemampuan guru dalam PBM Siklus II
Petunjuk:
Berikan tanda cek ( V ) pada kolom tabel yang sesuai menurut penilaian anda!.
No Aspek yang diamati
Skor Penilaian
Ket
1 2 3 4
1 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran V
2 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pelajaran
dengan baik
V
3 Guru mengelola PBM dengan menggunakan
pendekatan STEM
V
4 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok
siswa
V
5 Guru membimbing siswa dalam eksperimen dan
diskusi kelas
V
6 Guru membimbing siswa dalam membuat laporan V
7 Guru memberikan penjelasan akhir terhadap materi
untuk penguatan bagi siswa
V
8 Pengelolaan waktu V
9 Guru melakukan penilaian V
Jumlah 28
Rata-rata skor (%) 77,7 %
Kategori Baik
Keterangan :
Rentang skor : 1-4
Predikat :
Amat Baik (A) : 86 – 100
Baik (B) : 76 – 86
Cukup ( C) : 60 – 7.......
Kurang (D) ; <.......9
Observer :
Nip :