Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang topik masalah-masalah sosial dari perspektif agama Buddha khususnya tentang penyalahgunaan narkoba dan tawuran. Tujuannya agar siswa dapat menganalisis masalah tersebut secara kritis dan peduli. Metode pembelajarannya menggunakan pendekatan saintifik dan pembelajaran berbasis masalah melalui diskusi kelompok dan penugasan. Teknik penilaiannya meliputi sikap
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar Indonesia
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII / 2
Topik : Masalah-masalah Sosial Ditinjau dari Agama Buddha
Sub Topik : Penyalah Gunaan Narkoba dan Tawuran
Alokasi Waktu : 3x 45 menit (1 x TM)
Kompetensi Dasar
menghayati masalah-masalah sosial ditinjau dari agama Buddha
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan metode pembelajaran berbasis masalah
(problembased learning),peserta didik dapat menganalisis dan menalar masalah-masalah sosial ditinjau
dari agama Buddha sehingga mampu menghayati dan menunjukkan perilaku peduli terhadap masalah-
masalah tersebut.
Materi Pembelajaran:
Masalah-masalah Sosial Ditinjau dari Agama Buddha
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (problembased learning)
3. Metode : Diskusi Kelompok, Tanya-jawab,Penugasan
KegiatanPembelajaran
Pendahuluan
Di awali dengan doa namaskara
Pendidik mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan melihat lingkungan sekitar.
Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik Mengamati power poin/hand out tentang problematika kehidupan social manusia
Peserta didik dan pendidik melakukan Tanya jawab problematika kehidupan social manusia Peserta
didik Mengumpulkan informasi yang berkaitan macam-macam meditasi dalam pandangan agama
buddha
Peserta didik Mengasosiasi dan menguatankan konsep tentang problematika kehidupan social manusia
Peserta didik Mengomunikasikan dengan mengerjakan tugas
Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran:
a. Audio/Video yang menggambarkan tentang problematika kehidupan manusia
b. Powerpoint/hand out materi pembelajaran tentang problematika kehidupan social manusia
c. Lembar kerja
2. Alat Pembelajaran: LCD,laptop, papan tulis dan perangkatnya.
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
Mengetahui Bandar Lampung, 22 juli 2020
Kepala Sekolah SMA TMI Guru Mata Pelajaran
Tri Puji Astuti, S.Si.,M.Pd Sutiyono, S.Pd