Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti kelas XII semester 2 membahas topik Hindari Aborsi dan Pergaulan Bebas dengan subtopik Pergaulan Bebas. Tujuannya agar siswa dapat menganalisis dan menalar masalah sosial terkait pergaulan bebas ditinjau dari agama Buddha serta menunjukkan perilaku peduli. Materi akan disampaikan dengan pendekatan saintifik dan pembelajaran berbasis masalah melalui
oleh neneng
Nurwaningsih
(06081281520066)
Nurwaningsih30@gmail.com
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
INDRALAYA
2017
semoga bermanfaat
oleh neneng
Nurwaningsih
(06081281520066)
Nurwaningsih30@gmail.com
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
INDRALAYA
2017
semoga bermanfaat
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Â
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
Â
Rencana pelaksanaan pembelajaran
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar Indonesia
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII / 2
Topik : Hindari Aborsi dan Pergaulan Bebas
Sub Topik : Pergaulan Bebas
Alokasi Waktu : 3x 45 menit (1 x TM)
Kompetensi Dasar
menghayati masalah-masalah sosial ditinjau dari agama Buddha
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan metode pembelajaran berbasis masalah
(problem based learning), peserta didik dapat menganalisis dan menalar masalah-masalah sosial terkait
aborsi dan pergaulan bebas ditinjau dari agama Buddha sehingga mampu menghayati dan menunjukkan
perilaku peduli terhadap masalah-masalah tersebut.
Materi Pembelajaran:
Pergaulan Bebas
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (problembased learning)
3. Metode : Diskusi Kelompok, Tanya-jawab,Penugasan
KegiatanPembelajaran
Pendahuluan
Di awali dengan doa namaskara
Pendidik mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan melihat lingkungan sekitar.
Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
ï‚· Peserta didik Mengamati power poin/hand out tentang Hindari Aborsi dan Pergaulan Bebas
ï‚· Peserta didik dan pendidik melakukan Tanya jawab Hindari Aborsi dan Pergaulan Bebas
ï‚· Peserta didik Mengumpulkan informasi yang berkaitan Pergaulan Bebas
ï‚· Peserta didik Mengasosiasi dan menguatankan Pergaulan Bebas
ï‚· Peserta didik Mengomunikasikan dengan mengerjakan tugas
Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran:
a. Audio/Video yang menggambarkan tentang Pergaulan Bebas
b. Powerpoint/hand out materi pembelajaran tentang Pergaulan Bebas
c. Lembar kerja
2. Alat Pembelajaran: LCD,laptop, papan tulis dan perangkatnya.
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
Mengetahui Bandar Lampung, 22 juli 2020
Kepala Sekolah SMA TMI Guru Mata Pelajaran
Tri Puji Astuti, S.Si.,M.Pd Sutiyono, S.Pd