1. « Жизнь диких животных в осеннее время»
Цель: Продолжать знакомить детей с отдельными характерными признаками
времени года. Дать детям понятие о диких животных. Обогащать словарный
запас. Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к
природе.
Приемы: игровой, показ с разъяснением, вопросы.
Материалы и оборудование:мягкие игрушки ежа, медведя, лисы, белки,
зайца; искусственная елочка, березки, пенек; карточкиа загадками, конвертс
письмом, билетики с вопросами.
Билингвальный компонент: лиса – тулке, медведь-аю, заяц- коян,белка-
тиин.
Ход занятия.
Зал поделен на две части: в однойчастисидят дети на стульчиках, в другой –
поезд из стульчиков. Дети сидятна стульчиках.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии красивымии
улыбающимися.
Стук в дверь. Входит почтальон. Приноситписьмо.
- Ребята, посмотрите,какоекрасивоеписьмо нам пришло (конверт
оранжевого цвета, с нарисованнымилистьями). Интересно же от кого оно?
Посмотрим?
Дети: Да.
Открываюи читаю письмо.
«Здравствуйтеребятаиз детского садика! Пишет вам Лесовичок –
Боровичок!Я приглашаю вас в осеннийлес погулять и помочь моим
животным!
с/у дед Лесовик»
- Ну, что ребята, отправимся в сказочноепутешествие?
Дети: Дааа!
- Итак, пересаживаемся в наш быстрыйпоезд.
Дети подходятк поезду (стульчики).
2. - Но сначала, ребята, нам нужно приобрестибилеты на этот поезд, билеты
эти не простые, а с заданием. Ответите на вопросы набилетах, будет вам
пропускна поезд.
-Итак первый билет:
1. Какое сейчас время года? (осень)
2.В какой цвет осеньюперекрашиваются листья?(желтый, красный)
3.Какая пора осени самая красивая?(золотая)
4.Что собираютна полях осенью7 (пшеницу,рожь)
5. Какие вы знаете овощи?(перечисляют)
6.Что такое листопад? (когда падают листья)
Дети получают билетики.
- Итак, билеты мы приобрели, усаживаемся на стульчики и вперед! (гудок
поезда)
- Вот и наша остановка!Куда мы с вами попали?
Дети: в лес.
- В лесу нельзя баловаться, кричать, шуметь, рвать цветы, ломать ветки
деревьев и кустов. Посмотрите, какой у нас красивыйосеннийлес. Но
прежде чем мы пойдем гулять по лесу, давайте немного разомнемся.
Физминутка: Скок- поскок, скок-поскок.
Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочке погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочкиподтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочкахскок – поскок.
А затем в присядку, чтоб не мерзли лапки.
3. - Молодцы, а теперь давайте прогуляемся по лесу. Что растет в лесу?
Дети: деревья, трава.
- Посмотрите, возлепенечка сидит ежик. Как на казахском языке будет ежик.
Дети :к рп
- Кто знает , как ежик осенью готовится кзиме?
Дети: собираетгрибы, яблочки, сухую траву.
-Но ведь мы знаем, что еж на зиму впадает в спячку, зачем ему грибы и
ягоды?
Дети: Чтоб подкрепиться на зиму. А листочки, чтоб ему было тепло.
- А чем покрыто тело ежа?
Дети: Иголками.
-Молодцы! Знаете! Давайте пройдемся дальше. Посмотрите, у нас под ноги
попадаются камешки (дети рассматривают). Эти камешки не простые, онис
загадками.
1. Пышный хвост торчитс верхушки,
4. Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это…..(белка).
2.День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычуищет.
Ходит- бродитон молчком,
Уши серыеторчком. (волк)
3. Хвостпушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса).
4.У куста затих косой,
Ушки длинные прижал,
Долгооо эхо провожал?(заяц)
5. 5. Кто забыв своитревоги,
Зиму спит в своей берлоге(медведь).
- Молодцы!Как одним словом называют белку, лису, медведя, волка?
Дети: Дикие животные.
-Посмотрите, по камушкам мы дошли к дереву, а на ней сидитбелка. Как на
казахском языкебудет белка?
Дети: Ти н.
-Молодцы! Какая у нас белочка?
Дети: Пушистая, красивая, грызеторешки.
А как белочка готовится к зиме?
Дети: Собираеторешки, грибы, ягоды.
- А где живет белка?
Дети: В дупле.
- Посмотрите, возледерева растут грибочки, давайтепоможем белочке
собрать их.
Дети с удовольствием собираютгрибочкив корзину.
6. - Посмотрите, возледерева заяц стоит. Наверно прячется отлисы или волка.
-Как на казахском языке будет заяц?
Дети: Коян.
-Каким цветом у зайца шубка летом? Зимой?
Дети: Летом- серая, зимой- белая.
-Зачем зайцу белая шубка зимой?
Дети: Чтоб зверилиса и волк не заметили его на белом снегу.
-А чем питается заяц зимой?
Дети: Грызеткору деревьев, ест веточки.
- А это у нас кто притаилась?
Дети: Лиса.
- Как переводится на казахский язык лиса?
Дети: Тулке.
- Какая у лисы шубка?
Дети: Пушистая, красивая.
- Где живет лиса?
Дети: В лесу, в норе.
- Чем питается лиса?
Дети: Ловит мышей, птиц, зайцев.
- Ну, а это медведь уже в берлогу спрятался.
-Как на казахском языке будет медведь?
Дети: Аю.
- Посмотрите, какая у медведя берлога. Из чего медведь делал себе берлогу?
Дети: Из веточек и сухих деревьев.
7. - А каким цветом у медведя шубка?
Дети: Коричневая.
- Чем питается медведь?
Дети: Ест ягоды, мелких насекомых, очень любит мед.
- А в спячкеон лапу сосет, правильно?
Дети: Да.
- Зимойберлогу снегом запорошит, воти спит медведь в тепле, да на сухих
листьях всю зиму до весны.
- Ребята, на этом наше путешествие заканчивается и нам поравозвращаться в
наш садик.
- Где мы сегодня были?
Дети: в лесу.
- Вам понравилось тут?
Дети: Да.
- Кого мы встретили в лесу?
8. Дети: Белку, лику, зайца, ежика, медведя спящего.
- Когдамы вернемся в группу, напишем Лесовичкуписьмо и поблагодарим
его за такое интересное путешествие.
- Прежде чем нам сесть в наш поезд, давайте немного разомнемся перед
поездкой.
Физминутка: Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама с ним пониже ростом.
А сынокпониже ростом.
Очень маленьким он был,
С погремушкою ходил.
-А теперь, усаживаемся в поезд и возвращаемся в наш садик
- Ребята, спасибо, вам за путешествие. А на этом наше занятие окончено.
9. МинистерствоОбразования и Науки Республики Казахстан.
Открытоезанятиев старшей группе.
Тема: Жизнь диких животных восеннее время.
Приготовила:
Нурмаганбетова Д.С.