1. Открытый урок в 6 «в» классе по теме
«Разряды прилагательных по значению. Качественные
прилагательные».
Цели:
• Обучающая – познакомить с разрядами прилагательных, расширить
представления о качественных прилагательных, учить определять качественные
прилагательные в тексте, научить грамотно использовать имена прилагательные в
речи.
• Развивающая – развивать умения определять разряды прилагательных; развивать
умения правильно образовывать формы степеней сравнения; развивать творческие
способности детей, отработать навыки по определению качественных
прилагательных.
• Воспитывающая – воспитание интереса к изучению русского языка, любви к
русской природе.
Ход урока
Индуктор.
- Сейчас за окном зима. Я предлагаю вам сегодня совершить прогулку в зимний лес.
Зима!
- Кто увидел снежные сугробы, ветки, укрытые снегом, снег, переливающийся на
солнце, есть такие? Вы будете нам сегодня рассказывать о красоте зимы.
- Кто услышал, как метет вьюга, завывает ветер, стучат ставни? Вы будете помогать
разбираться с новым материалом.
- А кому стало холодно, захотелось надеть теплую шубу и валенки или покататься на
коньках, лыжах и санках? Вы тоже, я думаю, будете рады прогулке, потому что мы
совершим сегодня путешествие в зимний лес.
Проверка домашнего задания.
- Ребята, почему именно прогулку в зимний лес я предлагаю вам сегодня?
- Какую часть речи вы ребята изучаете?
- Именно слова этой части речи смогут передать всю красоту зимнего леса.
- Что такое имя прилагательное?
-Что вы знаете об имени прилагательном?
- Расскажите о степенях сравнения имен прилагательных.
- На нашем уроке присутствуют, ребята, необычные гости – снеговики!
Опишите вашего гостя так, чтобы показать, что он лучше других
гостей, используйте для этого как можно больше прилагательных,
прилагательных в сравнительной или превосходной степени.
-Вы заметили, что имена прилагательные по-разному характеризуют предмет? Одни
обозначают качества предмета по вкусу, другие - по цвету, третьи - по внешнему виду и
т.д. Значит, кроме общих признаков, по которым имена прилагательные отличаются от
слов других частей речи, есть признаки, по которым одни прилагательные отличаются от
других. Вот о них-то мы сегодня и поговорим.
На слайде записаны прилагательные, ученикам предлагается разделить их на три группы
по схожести: румяный, беличий, январский, великолепный, зимний, лесной, птичий
красивый, волчья.
2. Календарь от древних римлян, названия месяцев в честь богов.
Январский - Januarius (януариус) – месяц, посвященный Янусу, богу всяких
начинаний. Название символически означает «дверь в год»
У славян свои названия. Сичень – сильный ветер сечёт снегом лицо, др. название –
«просинец» - появляется синева неба после долгой облачности.
- Сложно было распределить слова по группам?
- Оказывается не так-то просто это сделать, нужно знать признаки деления.
- Почему так поделили? Аргументируйте свой ответ.
- Ребята, к этим словам мы вернемся в конце занятия, чтобы проверить, правильно ли вы
справились с ним. И уже тогда вы сможете объяснить деление слов по группам.
Мы с вами приблизились к изучению одной из самых сложных тем. К пониманию этого
материала нужно подготовиться. Соберите все свои силы, всё внимание – и вперёд, к
новым исследованиям и открытиям.
Объяснение нового материала
Тема урока: Разряды прилагательных по значению.
Мы вышли из школы на прогулку. Взглянули кругом и увидели, что земля покрыта
(мягким, серебристым, пушистым) снегом. Вверху над нами (хмурое, зимнее) небо. Оно
покрыто (небольшими серовато-белыми) облаками. Только в одном месте проглядывает
(узенькая) полоса голубого (чистого) неба.
Входим в лес. Деревья разукрашены (прихотливыми) узорами инея. Ели и сосны
выделяются своим (зеленым) убранством. (Глубокую) тишину леса нарушают наши
голоса.
(Чистый зимний) воздух бодрит нас. Мы играем в снежки, бегаем, кувыркаемся.
Впереди еще настоящая зима с ее (жгучими) морозами, (сильными) ветрами, (снежными)
заносами, но мы рады ее приходу!
Набродили, наследили звери на снегу. Не сразу поймёшь, что тут было. Налево под
кустом начинается заячий след. От задних лап следок вытянутый, длинный; от передних –
круглый, маленький. Пошёл заячий след по лесу. По одну сторону его – другой след,
побольше; в снегу от когтей дырки – лисий след.
Кругом слышится птичьи голоса. Синицы и снегири, чижи и клёсты не покидает
зимнего царства. Они в холодную стужу разыскивают семена берёз, ольхи, ели, сосны.
- Обратите внимание ребята на прилагательные: Заячий след, лисий след, птичьи голоса.
Это ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ прилагательные- обозначают принадлежность чего-либо
лицу или животному и отвечают на вопросы Чей? Чья? Чьи? кому-то принадлежат,
притягиваются. Словосочетания с такими прилагательными тоже легко переделываются в
синонимичные, только с одушевленными существительными. Заячьи лапы – лапы зайца
(Чистый зимний) воздух бодрит нас. Мы играем в снежки, бегаем, кувыркаемся.
Впереди еще настоящая зима с ее (жгучими) морозами, (сильными) ветрами, (снежными)
заносами, но мы рады ее приходу! Мороз так и норовит ущипнуть их за нос. Но он не
страшен ребятне, они лишь хохочут, радуясь зиме. И вот набежали мы на домик лесника.
- Какой он?
- Из чего сделан домик? (деревянный)
- Где находится? В лесу, значит, лесной.
Это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прилагательные – обозначают материал, пространственные,
временные признаки предмета. Эти прилагательные не имеют степеней сравнения.
Словосочетания с такими прилагательными можно заменить на синонимичные с
неодушевленными существительными. Деревянный стол – стол из дерева, летний день
– день лета.
Рядом с домиком лесника стояла березка. Какая она? (стройная, молодая, красивая)
Все остальные прилагательные - КАЧЕСТВЕННЫЕ – обладают таким качеством,
которое может быть в большей или меньшей степени. Приведем примеры: высокий, узкий
и т.п. Дополняем составленную схему прилагательными.
3. Работа с учебником.
Ученики читают параграф учебника № 58 и заполняют таблицу:
Когда учёный приступает к работе, он тщательно изучает литературу по интересующей
его теме. Я вас приглашаю к исследованию. Вы найдёте нужный для вашего исследования
материал в учебниках.
Задание: Каждый из вас готовит рассказ о качественных прилагательных, ответ строите
по плану на слайде; данные для ответа заносите в таблицы (они у вас на столах);
Разряды
План исследования
качественные относительные притяжательные
Свойства прилагательных:
1) Значение
2) Способность проявлять признак в
большей или меньшей степени
(наличие степеней сравнения)
3) Наличие краткой формы
4) Наличие возможности сочетаться с
наречиями
5) Свойство образовывать сложные
прилагательные
Здоровьесбережение. «Игра в снежки»
Цель: встряхнуться, весело расслабиться.
Учитель предлагает всем встать поиграть в снежки.
Раз два-три – я люблю снежки,
Раз два-три – я леплю снежки,
Раз два-три, мой снежок, лети!
(Повторить три раза.)
Подберите к существительным качественные прилагательные.
Елка, снежинки, погода, праздник, каникулы, подарки.
Работа с текстом:
Ребята, перед вами текст. Первое задание прочитать и озаглавить текст.
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь,
бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под
деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под
тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты
темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.
Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны.
Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
4. Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи
следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.
(И.С. Соколов – Микитов)
- Определите тип текста. (Описание).
- Озаглавьте текст.
- Каковы тема и основная мысль текста?
- Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль?
- А для чего автор использует столько много имен прилагательных?
- Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке?
- Укажите качественные прилагательные в этом тексте.
Задание: Прочитать текст, вставить подходящие по смыслу прилагательные, подчеркните
качественные прилагательные. Найти художественные приёмы (средства
выразительности)
– Назвать качественные прилагательные. Какие художественные средства использованы в
тексте?
(Эпитеты – … Метафора – … Олицетворение – … Сравнение – …)
– Какова роль прилагательных в тексте?
Мороз и солнце! Под ногами скрипит … снег. По … небу, как тени, несутся … облака.
Украсил … веточку … снегирь. В воздухе мелькают … снежинки, … иней опушил …
березку. Из … сугробов чуть выглядывают … травинки. Вокруг … тишина. Недаром
зиму называют волшебницей. Она развешивает на деревьях … гирлянды инея,
окутывает их …. дымкой. Всё вокруг сказочное, фантастическое, необыкновенное!
Но вот … ветерок доносит … тепло. Скоро … весна.
Цифровой диктант. Цель: проверить уровень усвоения нового материала.
На слайде записаны слова, нужно определить их разряд, записывая только буквы –К
(качественное), О (относительное) П (притяжательное)
Ответы сверяются со слайдом Ключ к тесту
1, 2, 5, 6, 10
1 великолепный вид 6 твёрдый наст
2 тонкий ствол 7 заячий хвостик
3 январский мороз 8 муравьиная тропа
4 берёзовая роща 9 еловые ветки
5 серая кукушка 10 низкое солнце
5. Лингвистический футбол.
Ребята по очереди называют словосочетания, стоящий у доски отвечает на вопросы, ловит
мячи.
В барсучьей норе, птичье пение, звездное небо, лисья нора, волчья стая,
колючие растения, березовая роща, январский день, лесная опушка,
ранним утром, в дремучем лесу, по широким полям, хвойный лес, по
заячьим следам, охотничьи тропы, в зимнюю ночь.
Эссе.
Проработать и закрепить приобретенные знания о разрядах прилагательных.
Ученики пишут мини-сочинение, эссе на тему «Зима», используя прилагательные, в т.ч.
качественные прилагательные.
Ребята, а сейчас мы возвращаемся к заданию, которое было в начале урока. По какому
признаку нужно было распределить слова по трем столбикам? (по разрядам)
– Какие разряды прилагательных выделяются в русском языке?
– Прилагательные каких разрядов не имеют краткой формы?
– Прилагательные какого разряда отвечают на вопрос ЧЕЙ?
– Какие признаки могут иметь качественные прилагательные?
– Можно ли считать прилагательное качественным, если у него есть не все признаки?