Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
RPP ini menggunakan model pembelajaran discovery learning lengkap dengan sistem penilaiannya dan lkpd, soal remidi, soal pengayaan dan jawaban. diharapkan rpp yang saya buat dapat membantu anda yang bingung tentang cara pembuatan rpp
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
RPP ini menggunakan model pembelajaran discovery learning lengkap dengan sistem penilaiannya dan lkpd, soal remidi, soal pengayaan dan jawaban. diharapkan rpp yang saya buat dapat membantu anda yang bingung tentang cara pembuatan rpp
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1mia amelia
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat penting bagi seorang pengajar , dengan perencanaan pembelajaran yang baik maka dihaarapkan dapat menghasilkan kualitas pembelajaran yang baik juga.
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1mia amelia
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat penting bagi seorang pengajar , dengan perencanaan pembelajaran yang baik maka dihaarapkan dapat menghasilkan kualitas pembelajaran yang baik juga.
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
Sebagai bahan refrensi atau bahan dasar membuat rpp pendidikan matematika SMA/SMK kelas X Kurikulum K13 Revisi 2017. silahkan komen jika ada yang ingin ditanyakan terkaait RPP ini. dan mohon saran dan krittiknya untuk menjadikan rpp ini semakin sempurna.
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
RPP Matematika kelas IX
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi :
5. Memahami Sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah sederhana
Kompetensi Dasar :
5.1.Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bilangan bulat positif, negatif dan nol
2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bulat positif, negatif dan
nol
b. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
B. Materi Ajar :
1. Bilangan berpangkat positif
2. 2. Bilangan berpangkat nol
3. Bilangan berpangkat negatif
C. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Cooperative dan pembelajaran langsung
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan.
1. Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat yang sudah dikenal, antara lain kuadrat
dan kubik
2. Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari – hari yang terkait.
3. Menyampaikan tujuan, strategi pembelajaran dan hasil yang diharapkan dalam pembelajaran
Kegiatan inti :
- Eksplorasi
a. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
b. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
- Elaborasi
c. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS bagian A no 1, 2,3,4,5 ( NK: kerja
sama, tanggungjawab
d. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
3. e. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok
diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara
santun. ( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
f. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika
dianggap masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
g. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
h. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS B dengan
jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang siswa
menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian B di papan tulis. ( NK :
percaya diri, kejujuran)
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
b. Secara individu siswa mengerjakan tes tertulis dengan jujur. ( NK: Kejujuran )
c. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
d. Siswa diberikan PR
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar :
Buku BSE, LKS, LCD
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk Intrumen : Isian
Instrumen :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
Menjelaskan pengertian
bilangan berpangkat
bilangan bulat positif,
negatif dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat negatif
menjadi pangkat positif.
Tes tertulis Isian singkat Hitunglah:
1. 43
= .....
2. 8-2
= ....
3. 250
= ....
4. (-3)4
= ...
5. (-6)-2
= ....
6. (
3
2
)2
= ....
Ubahlah menjadi bilangan
berpangkat positif
1. 5-4
= ......
2. (-3)-5
= ....
3. (
4
3
)-2
= .....
Wele, 6 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs. H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
4. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR BOBOT
1 a. 43
= 4 x 4 x 4
= 64
b. 8-2
=
=
=
c. 50
= 1
d. (-3)4
= -3 x -3 x -3
= -27
e. (-6)-2
=
=
=
f. (
3
2
)2
= x
=
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
70
Skor maksimal no.1 13
2
a. 5-4
=
b. (-3)-5
=
c. (
4
3
)-2
= = (
1
1
2
30
Skor maksimal no.1 4
5. Nama Kelompok : ............................ Tanggal: ............................
Bagian A. Diskusikan bersama anggota kelompokmu!
1. Hitunglah Nilai bilangan berpangkat positif berikut :
a. 34
=...................................
b. 5n3
=.................................
c. (2p)5
=...............................
d. (−2)3
=...............................
e. (−4)4
=...............................
2. Nyatakan bilangan berikut sebagai bentuk bilangan pangkat 3
a. 125 =..............3. c 2197 =...............3
b. 512 =............3. d. 3375 =...............3
3. Nyatakan sebagai pangkat bilangan bulat positif
a. = ………….. c. =……………………
b. = …………… d. =…………………….
4. Nyatakan sebagai pangkat bilangan bulat negative
a. =…………. C. ( = …….
b. = …………..
5. Tentukan Nilai dari
a. = …….. c. (-4)-4
=……….
b. 34
=……….. d. 20
= ………..
6. Nama Siswa : ............................ Tanggal: ............................
Bagian B. Kerjakanlah soal di bawah ini!
1.Hitunglah:
a. 43
= .....
b. 8-2
= ....
c. 250
= ....
d.(-3)4
= ...
e .(-6)-2
= ....
f. (
3
2
)2
= ....
2. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif
a. 5-4
= ......
b. (-3)-5
= ....
c. (
4
3
)-2
= .....
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi :
5. Memahami Sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah sederhana
Kompetensi Dasar :
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
Indikator :
1. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
B. Materi Ajar :
1. Bilangan berpangkat pecahan
2. Bentuk akar
8. D. Langkah – langkah pembelajaran
Pendahuluan.
1. Membahas PR yang dianggap sulit
2. Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat tak sebenarnya
3. Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari – hari yang terkait.
4. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS no 1, 2,3. ( NK: kerja sama,
tanggungjawab
3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara santun.
( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika dianggap
masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS bagian 4 dan 5
dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian 4 dan 5 di papan tulis. ( NK :
percaya diri, kejujuran)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuma
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis-
ten dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk Intrumen : Isian
Instrumen :
9. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
3. Menjelaskan arti bilangan
berpangkat pecahan dan
bentuk akar.
Tes tertulis Isian singkat 4. Ubahlah dalam bentuk akar
61/2
= ......
5. Ubahlah menjadi pangkat
pecahan 3
27 = .....
6. Hitunglah nilai dari masing
bilangan berikut
- 491/2
=..................
- 163/4
= ..........................
Tentukan nilai x dari = 5x
Wele, 6 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs. H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
Kompetensi Dasar :
5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangn berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator :
1. Menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat bulat.
2. Menyelesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat bulat.
b. Siswa dapat menyelesaikan hail operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
bulat.
.
B. Materi ajar :
- Operasi bilangan berpangkat positif
C. Metode Pembelajaran.
Diskusi kelompok, Tanya jawab dan pemberian tugas
11. D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan :
1. Membahas PR yang dianggap sulit
2. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat positif, negative dan pecahan
4. Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari – hari yang terkait.
Kegiatan inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan tes kompetensi 5.1 hal 122 no 1 ( NK: kerja
sama, tanggungjawab
3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara santun.
( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika dianggap
masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan tes siapa berani hal
121 n0.2 dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah
seorang siswa menyelesaikan soal yang ada di buku paket di papan tulis.
( NK : percaya diri, kejujuran)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks,
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis.
12. Instrumen :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
7. Menyelesaikan operasi
tambah, kurang, kali, bagi
dan pangkat pada suatu
bilangan berpangkat bulat
Tes tertulis Uraian Hitunglah
a. 35
x 32
b. 2
4
5
5
c. (32
)2
d. 43
+ 42
e. 53
- 57
Wele, 6 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs.H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
Kompetensi Dasar :
5.3 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangn berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator :
1. Menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat pecahan/bentuk
akar.
2. Menyelesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat pecahan/bentuk
akar.
Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat
pecahan/bentuk akar
b. Siswa dapat menyelesaikan hail operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
pecahan/bentuk akar.
.
B. Materi ajar :
- Operasi aljabar pada bentuk akar
1. Sifat penjumlahan dan pengurangan
2. Sifat pembagian dan perkalian
14. Contoh Soal :
C. Metode Pembelajaran.
Diskusi kelompok, Tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan :
1. Membahas PR yang dianggap sulit
2. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
4. Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari – hari yang terkait.
Kegiatan inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
15. 2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS no. 1 dan 2 ( NK: kerja sama,
tanggungjawab )
3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara santun.
( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika dianggap
masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS no, 3 dan 4
dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian 2 di papan tulis. ( NK
: percaya diri, kejujuran)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks, LKS
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis.
Instrumen :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
8. Menyelesaikan operasi
tambah, kurang, kali, bagi
dan pangkat pada suatu
bilangan berpangkat
pecahan/ bentuk akar.
Tes tertulis Uraian Hitunglah
1. 3√5 + 6√5
2. -
3. 4√3 x 8√5
4. 4√3 :
5. (3√2 + 6√2)2
Wele,11 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs.H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
Kompetensi Dasar :
5.4 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Indikator :
1. Merasionalkan penyebut suatu pecahan.
2. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk
memecahkan masalah
Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Siswa dapat merasionalkan penyebut suatu pecahan.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan
bentuk akar
B. Materi ajar :
a. Merasionalkan penyebut
17. Contoh soal :
C. Metode Pembelajaran.
Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan pertama.
Pendahuluan :
1. Membahas PR yang dianggap sulit
2. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Apersepsi : Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat positif, negative dan
pecahan
4. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah sehari – hari yang terkait.
Kegiatan inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS bagian 5 no 1, 2 ( NK: kerja sama,
tanggungjawab
3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara santun.
( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika dianggap
masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS bagian 5 no, 3 d
dan 4 dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
18. siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian 4 di papan tulis. ( NK :
percaya diri, kejujuran)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis-
ten dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran : buku Matematika untuk kelas IX SMP dan Mts.
2. Media pembelajaran
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis.
Instrumen :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
9. Merasionalkan Penyebut
10. Menggunakan sifat-
sifat dan operasi hitung
pada bilangan berpangkat
dan bentuk akar untuk
memecahkan masalah
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
1. Sederhanakan bentuk akar
berikut
a. 2 +
b.
2. Misal sejenis amuba
membelah diri setiap 2 menit
sekali. Berapa banyak amuba
dalam waktu 30 menit?
Wele, 6 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs.H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.1.Menentukan pola barisan bilangan sederhana.
Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan
2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret
3. Menentukan pola barisan bilangan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembalajaran :
1. Dengan percaya diri dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan
bilangan.
2 Siswa dapat mengenal unsur-unsur barisan dan deret
3. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan.
B. Materi Ajar :
Pengerrtian Pola dan barisan bilangan
20. - Barisan Bilangan
C. Kegiatan Belajar Mengajar :
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi kelompok dan Penemuan
D. Langkah – Langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama :
Pendahuluan :
1. Mengingatkan kembali beberapa himpunan bilangan seperti : bil. Asli, bil. Ganjil , bilangan genap
dan seterusnya.
2. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari – hari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS no.1 dan 2 dan 3 dan 4a-4e ( NK:
kerja sama, tanggungjawab
21. 3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok
diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara
santun. ( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika
dianggap masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS no 4f- 4j
dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian 4 di papan tulis. ( NK
: percaya diri, kejujuran, teliti)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis-
ten dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku teks
- Soal bahan diskusi yang diambil dari LKS atau buku lain yang relevan
F. Penilaian.
- Terknik : Kuis dan Tes
- Bentuk Instrumen : Lisan dan tertulis
Instrumen :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
Menjelaskan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan barisan bilangan.
Menjelaskan unsur-unsur
barisan dan deret,
misalnya; suku pertama,
suku berikutnya, suku ke
–n, beda, rasio.
Menentukan pola barisan
bilangan.
Tes tertulis Uraian Dalam permainan baris
berbaris, baris berikutnya
berdiri 2 anak lebih banyak
dari pada baris sebelumnya.
Jika baris pertama ada 2
anak, berapakah banyak
anak pada baris ke-6?
Diketahui barisan:
5, 8, 11, 14, 17, 20, ...
a. Suku pertama adalah ....
b. Bedanya adalah .....
22. c. Suku ke-10 adalah ....
Diketahui barisan 3, 6, 9, ...
a.Tentukan suku ke-4, ke-5,
dan ke-6
Wele, 6 januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs. H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
23. LEMBAR KEGIATAN SISWA
KELOMPOK :
Anggota :
Tujuan pembelajaran : Menentukan pola barisan bilangan
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan teman sekelompok!
Jawaban :
3.
2.Tentukan pola dan 4 suku berikutnya
a. 1,4,7,10,…
b. 1,4,9,16,…
c. 0,1,3,6,10,…..
d.27,9,3,1,…
e.22,25,28,31,…
f.1,2,4,8,16,…
g. 1/3, 3, 18,..
h.20,19,18,17,16,
24. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri
.
Indikator : 1. Mengenal pengertian barisan aritmetika dan barisan geometri
2. Menentukan rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan barisan
geometri
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan suku ke-n aturan ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang sama.
2. Siswa dapat Menentukan rumus suku ke-n dengan aturan dikalikan atau dipangkatkan.
3. Siswa dapat Menentukan barisan bilangan, jika diketahui rumus suku ke-n.
B. Materi Ajar
1. Barisan aritmetika
Contoh :
25. 2. Barisan geometri
Contoh :
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok ,tanya jawab ,dan pemberian tugas
E. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama :
Pendahuluan :
- Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang pengertian pola dan barisan bilangan
- Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
26. Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan tentang barisan aritmetika dan barisan geometri
2. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
3. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS bagian A No.1,2 dan 3 ( NK: kerja
sama, tanggungjawab
4. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
5. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok
diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara
santun. ( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
6. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika
dianggap masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
7. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
8. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS bagian B
dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian 2 di papan tulis. ( NK
: percaya diri, kejujuran, teliti)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan kedua :
Pendahuluan :
- Apersepsi : Mengingatkan kembali pola dan barisan bilangan
- Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS bagian A. no 1dan 2 ( NK: kerja
sama, tanggungjawab
27. 3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara santun.
( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika dianggap
masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan LKS bagian B dengan
jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang siswa
menyelesaikan soal yang ada di LKS bagian 4 di papan tulis. ( NK :
percaya diri, kejujuran, teliti)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Menjelaskan pengertian
barisan aritmatika dan
barisan geometri.
2. Menentukan rumus suku
ke-n barisan aritmatika
dan barisan geometri.
Tes tertulis Tes pilihan
ganda
Isian singkat
1. Manakah yang merupakan
barisan aritmetika?
a. 1, 3, 5, 7, 9, ...
b. 1, 2, 4, 5, 7, ...
c. 1, 4, 6, 8, ...
2. Manakah yang merupakan
barisan geometri?
a. 1, 3, 5, 7, 9, ...
b. 1, 2, 4, 8, 16, ...
c. 27,9,3,...
3. Tentukan rumus su ke-n dari
barisan 16, 13, 10, 7,...
4. Tentukan Suku ke-10 dari
barisan aritmetika berikut
2, 5, 8, 11, 14, ...
28. 5. Diketahui barisan geometri 8, 16,
32, 64,...
Tentukan suku Ke-8 dari barisan
tersebut
Wele, Februari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs.H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
29. Nama Kelompok : ............................ Tanggal: ............................
Barisan Aritmetika
Bagian A. Diskusikan bersama anggota kelompokmu!
1. Tentukan suku ke-21 dari barisan aritmetika berikut :
a. 2, 6, 10, 14,...
b. 7, 2, -3, -8, ...
Jawab :
2. Suatu barisan aritmetika suku ke-3 dan suku ke-5 berturut-turut adalah 10 dan 18, Tentukan suku ke-18 !
Jawab :
3. Jika diketahui rumus suku ke-n dari barisan aritmetika adalah Un = 3n -5. Tentukan barisan bilangan
aritmetika sampai 8 suku !
Jawab :
30. Nama : ............................ Tanggal: ............................
Barisan Aritmetika
Bagian B. Jawablah Pertanyaan berikut!
1. Tentukan suku ke-30 dari barisan aritmetika berikut :
a. 2, 5, 8, 11,...
b. 6, 4, 2, 0 , ...
Jawab :
2. Suatu barisan aritmetika suku ke- 20 sama dengan -40 dan suku ke-4 sama dengan -8, Tentukan suku
pertama dan suku ke 50 !
Jawab :
31. Nama Kelompok : ............................ Tanggal: ............................
Barisan Geometri
Bagian A. Diskusikan bersama anggota kelompokmu!
1. Tentukan suku pertama, rasio, rumus suku ke-n dan suku ke- 8 dari barisan geometri berikut :
a. 1, 4, 16, 64,...
b. 20, -10, 5,...
c. 27,9,3,...
Jawab :
a. b. C.
2. Suku ke-3 dan suku ke-5 dari barisan geometri masing-masing 9 dan 1, jika rasio barisan itu positif
Tentukan :
a. Rasio dan suku pertama
b. Rumus suku ke-n
c. Suku ke - 7
Jawab :
32. Nama : ............................ Tanggal: ............................
Barisan Geometri
Bagian B. Jawablah Pertanyaan berikut!
1. Tentukan suku pertama, rasio, rumus suku ke-n dan suku ke- 8 dari barisan geometri berikut :
a. 3, 9, 27, ...
b. 4, -8, 16,...
Jawab :
2. Dari suatu barisan geometri, diketahui Suku pertama 16 dan suku ke-5 adalah 1 , Tentukan :
a. Rasio
b. Rumus suku ke-n
c. Suku ke - 13
Jawab :
33. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan .
Deret geometri
34. Indikator : 1.Mengenal pengertian deret aretmetika naik dan turun
2.Mengenal pengertian deret geometri naik dan turun.
3.Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika.
4.Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri.
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menuliskan deret aritmetika naik dan turun.
b. Siswa dapat menuliskan deret geometri naik dan turun.
c. Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan
turun.
d. Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret geometri naik dan
turun
B. Materi Ajar
a. Deret aritmetika naik dan turun.
b. Deret geometri naik dan turun.
c. Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri naik dan turun.
C. Metode Pembelajaran
Kooperatif,diskusi,inkuiri,tanya jawab ,berkelompok.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertam
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian barisan.
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
a. Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik
Turun (NK : ingin tahu )
b. Dengan tanya jawab, siswa menyebutkan pengertian deret aritmetika
c. Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik
Turun
d. Dengan percaya diri beberapa siswa menyebutkan pengertian deret geometri
e. Siswa mengerjakan tugas soal tentang deret aritmetika dan geometri
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR
Mengingat kembali tentang deret aritmetika dan geometri
35. Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
a. Guru membimbing siswa menemukan rumus jumlah n suku pertama deret
aritmetika naik turun. (NK : ingin tahu )
b. Dengan teliti, siswa menghitung jumlah n suku pertama deret
aritmetika naik turun.
c. Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama
deret geometri naik turun.
d. Dengan teliti, siswa menghitung jumlah n suku pertama deret
geometri naik turun.
e. Siswa mengerjakan tugas soal tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika
dan geometri naik turun.
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
6.Menjelaskan pengertian
deret aritmatika dan deret
geometri naik atau turun.
7.Menentukan rumus
jumlah n suku pertama
deret aritmetika dan deret
geometri.
Tes tertulis Uraian 1. Manakah yang merupakan
deret aritmetika?
a. 3 + 6 + 9 + ...
b. 3 + 2 + 4 + 2 + ...
c. 1 + 5 + 9 + 13 + ...
d. 2 + 4 + 8 + ......
e. 20 + 17 + 14 + 11 +
......
3. Mana yang ,merupakan
deret geometri?
a. 1 + 2 + 4 + 8 + .....
b. 1 + 2 + 6 + 8 + .....
c. 1 +
2
1
+
4
1
+
8
1
+
16
1
+…..
4. Hitunglah jumlah 10 suku
pertama dari deret:
3 + 6 + 9 + 12 + ...
5. Hitunglah jumlah 10 suku
pertama dari deret geometri
berikut:
2 + 4 + 8 + 16 + . .
. .
6. Hitunglah jumlah 10 suku
pertama dari deret
aritmetika berikut:
36. 1 +
2
1
+
4
1
+
8
1
+
16
1
+ . . . .
Wele, Februari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs. H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 BELAWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
37. dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan
Deret.
Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret Aritmetika dan deret
geometri untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan deret.
Alokasi Waktu : 5 x 40 ( 2 x Pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan deret.
B.Materi Ajar
a. Barisan dan deret Aritmetika
b. Barisan dan deret Geometri
C.Metode Pembelajaran
Ceramah,Tanya jawab,demonstrasi,penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama :
Pendahuluan :
- Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan
jumlah n suku dari deret aritmetika
- Motivasi : - Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang kaitannya dengan
barisan dan deret aritmetika.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS hal 34 no 4 dan 5 ( NK: kerja sama,
tanggungjawab
3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara santun.
( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika dianggap
masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
38. 7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan uji Kompetensi
dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
siswa menyelesaikan soal yang ada di papan tulis. ( NK : percaya diri,
kejujuran, teliti)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan kedua :
Pendahuluan :
- Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan geometri dan
jumlah n suku dari deret geometri
- Motivasi : - Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang kaitannya dengan
barisan dan deret aritmetika.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang secara
heterogen (NK : menghargai keberagaman )
2. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan LKS hal 30 no 3 dan 4 ( NK: kerja sama,
tanggungjawab
3. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
- Elaborasi
4. Setelah setiap kelompok selesai hasil diskusinya, selanjutnya setiap perwakilan kelompok
diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain secara
santun. ( NK: percaya diri, tanggungjawab, santun)
5. Setelah semua kelompok selesai presentasi guru memberikan penjelasan tambahan jika
dianggap masih ada hal yang dianggap kurang jelas.
6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Konfirmasi
7. Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan uji Kompetensi
dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang
siswa menyelesaikan soal yang ada di papan tulis. ( NK : percaya diri,
kejujuran, teliti)
Penutup
39. 1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
3. Siswa diberikan PR
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
8.Menggunakan sifat-sifat
dan rumus pada deret
aritmetika dan deret
geometri untuk
memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
deret.
Tes tertulis Uraian 1. Di sebuah ruangan disusun
kursi-kursi dengan susunan
pada baris-an pertama
terdapat 5 kursi, baris-an
kedua 8 kursi, barisan
ketiga 11 kursi, dan
seterusnya. Berapa banyak
kursi yang dibutuhkan
supaya bisa terdapat 10
baris?
2. Dalam suatu kelas terdapat
6 kursi pada baris pertama
dan setiap baris berikutnya
memuat 4 kursi lebih
banyak dari baris
didepannya. Bila dalam
kelas tsb ada 8 baris kursi.
a. Tentukan barisan
barisan bilangan
yang menyatakan
keadaan tsb.
b. Berapa kursi dalam
kelas tersebut?
3. Suatu jenis bakteri setelah
satu detik akan membelah
diri menjadi dua,jika pada
saat permulaan ada 5 bakteri.
Hitunglah setelah berapa
detik banyak bakteri menjadi
320.
Wele, Februari 2014
Mengetahui,
40. Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs. H. USMAN URFIAH, S.Pd
NIP. 19650510 199002 1 003 NIP. 19810521 200604 2 016