Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan untuk siswa kelas X SMA Negeri 18 Madiun. Materi akan diajarkan dengan model pembelajaran Take and Give selama 1 pertemuan dengan langkah-langkah seperti eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Penilaian akan dilakukan dengan mengerjakan soal-soal kelompok.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
: SMA Negeri 18 Madiun
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: X (sepuluh)
Tahun Pelajaran
: 2012 / 2013
Semester
: I ( satu )
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,
akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar
: 1.1 menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator
: memahami sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan
Alokasi waktu
: 1 x pertemuan ( 15 menit )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu memahami sifat perpangkatan dari hasil bagi dua
bilangan
B. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Tekun, Teliti, Kerja keras, dan Rasa ingin tahu.
C. MATERI AJAR
Sifat Perpangkatan Dari Hasil Bagi Dua Bilangan
Jika pembagian dua bilangan dipangkatkan, maka masing-masing bilangan harus
dipangkatkan.
Bentuk umum:
Jika a,b adalah bilangan riil dan m adalah bilangan bulat positif, dengan b
Contoh:
a.
b.
c.
, maka:
2. jawab:
a.
b.
c.
D. MODEL PEMBELAJARAN : Take and Give
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Pendahuluan :
- Apersepsi: Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang dipelajari.
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Menyajikan materi tentang sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan dan
peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan tekun.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai sifat perpangkatan dari
hasil bagi dua bilangan
Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket.
Meminta beberapa peserta didik maju ke depan kelas untuk mengerjakan contoh
– contoh soal serupa yang sudah dijelaskan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Membagi siswa dalam beberapa kelompok dan masing – masing kelompok
terdiri dari 4 siswa.
Memberikan tugas kepada kelompok. Setiap kelompok mengerjakan tugas yang
berbeda-beda. Tugas dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Semua
anggota kelompok mengerjakan tugas dengan teliti, kerja keras dan rasa ingin
tahu.
Berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain untuk mengamati jalannya
diskusi dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta siswa perwakilan dari masing – masing kelompok untuk mengerjakan
pekerjaannya di depan kelas dan mempresentasikannya.
Bersama siswa membahas jawaban dan memberikan kesempatan kelompok lain
untuk menanggapi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Menanyakan tentang hal-hal yang mungkin belum dipahami oleh siswa.
Bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Kegiatan Akhir :
Dalam kegiatan penutup, guru :
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa dan meminta siswa untuk
belajar materi selanjutnya.
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku matematika interaktif kelas X SMA
- LKS
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Soal Kelompok 1
Sederhanakanlah bentuk berikut ini !
a.
b.
c.
Soal Kelompok 2
Sederhanakanlah bentuk berikut ini !
a.
4. b.
c.
Kunci jawaban dan pedoman penskoran :
Kelompok 1
No
Jawaban
Skor
a.
30
b.
35
c
35
Total
100
Kelompok 2
No
Jawaban
Skor
a.
30
b.
35