RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Untirta Permai
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/I (Satu)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume
berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan
bola)
3.5.1 Menunjukkan unsur-unsur dan jaring-
jaring bola (faktual)
3.5.2 Menentukan rumus luas permukaan bola
(konseptual)
3.5.3 Memahami penyelesaian luas permukaan
bola (konseptual)
3.5.4 Menjelaskan rumus luas permukaan bola
(prosedural)
3.5.5 Menganalisis luas lingkaran dengan rumus
luas permukaan bola (prosedural)
3.5.6 Menyimpulkan rumus luas permukaan bola
(faktual)
4.5 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan luas permukaan dan
volume bengun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut dan
bola), serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung
4.5.1 Menerapkan rumus luas permukaan bola
pada masalah kontekstual
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengetahui unsur-unsur dan jaring-jaring bola dengan benar.
2. Menentukan luas permukaan bola secara kerjasama.
3. Menganalisis keterkaitan luas lingkaran dengan luas permukaan bola dengan penuh
ketekunan
4. Membuat kesimpulan tentang rumus luas permukaan bola dengan benar.
Pertemuan II:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan bola secara
rinci dan teliti.
Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Ketelitian
D. Materi Pembelajaran
1. Unsur – Unsur Bola
2. Jaring – Jaring Bola
3. Luas Permukaan Bola
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Problem Solving
Pertemuan 2 : Saintifik
F. Media
Media pembelajaran yang dipakai adalah lembar kerja siswa
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa (Subhan,Winarni,Lukman Hanafi, M. Syifa’ul Mufid, Kistosil Fahim,
Wawan Hafid Syaifudin, dan Sari Cahyaningtias, 2015, Matematika SMP/MTs Kelas IX
Semester 1, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman
183 – 216.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a) dengan khidmat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan belajar yang
diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi materi yang aan
dipelajri dengan cara mengingatkan kembali
materi unsur-unsur dan jaring-jaring bola yang
telah dipelajari dipertemuan sebelumnya,
sebagai modal untuk memahami materi
pertemuan ini yaitu menentukan luas
permukaan bola dengan benar.
4. Perseta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
10 menit
Inti Langkah 1. Memahami masalah (Understanding
the problem)
1. Peserta didik diminta membaca, mencermati
dan mengamati permasalahan yang ada pada LK
terkait dengan menentukan rumus luas permukaan
bola dengan menggunakan media kulit jeruk.
80 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
2. Peserta didik diminta untuk menetapkan apa yang
diketahui pada permasalahan dan apa yang
diajukan.
1) Apakah yang diketahui dari permasalahan
tersebut?
2) Apakah yang ditanyakan adari permasalahan
tersebut?
3) Apa saja informasi yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut?
4) Bagaimana cara memecahkan atau
menyelesaikan permasalahan tersebut?
Langkah 2. Membuat rencana pemecahan
(Devising a plan)
1. Setelah memahami permasalahan, peserta
didik diarahkan untuk dapat mengidentifikasi
strategi – strategi pemecahan masalah yang sesuai
untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
2. Pada Lembar Kerja, terdapat arahan atau
petunjuk untuk peserta didik agar dapat
menyelesaikan permasalahan
Langkah 3 : Melaksanakan rencana pemecahan
(Carrying out the plan)
1. Jika peserta didik telah menyusun rencana
maka selanjutnya peserta didik harus
melaksanakan penyelesaian masalah sesuai
dengan yang telah direncakan. Dalam hal ini
terdapat petunjuk pada lembar kerja.
2. Peserta didik dapat menggunakan kemampuan
dalam memahami materi yang sebelumya yaitu
tentang unsur-unsur dan jaring-jaring pada bola
dan kemampuan dalam perhitungan –perhitungan
matematika untuk menurunkan rumus luas
permukaan bola sehingga di dapat rumus luas
permukaan bola
Luas permukaan jeruk = ……… x luas
lingkaran dari belahan jeruk.
Luas permukaan bola = ……… x luas
lingkaran yang jari-jarinya sama dengan jari-jari
bola
Luas permukaan bola = .......
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyelesaikan permasahan dengan penuh
ketekunan
Langkah 4. Memeriksa kembali (Looking back)
1. Setelah peserta didik memecahkan permasalahan
diatas maka di dapat rumus luas permukaan bola,
tidak ada salahnya jika hasil yang sudah didapat
diperiksa kembali. Apakah hasil yang diperoleh
sudah sesuai dan tidak terjadi kontradiksi
2. Peserta didik dapat menginterpretasikan hasil
yang diperoleh
Penutup 1. Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan
tentan materi yang telah dipelajari.
2. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
30 menit
Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/ 80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan
khidmat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan belajar yang diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi materi yang akan dipelajari
dengan cara mengingatkan kembali materi unsur-unsur,
jaring-jaring, dan rumus luas permukaan bola yang
telah dipelajari dipertemuan sebelumnya, sebagai modal
untuk memahami materi pertemuan ini yaitu dapat
menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan
dengan luas permukaan bola secara rinci dan teliti.
4. Perseta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
10 menit
Inti
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil
beranggotakan 3 orang
2. Tiap kelompok Lembar Kerja (LK) yang diberikan oleh
guru
Mengamati
1. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) dan memberi
sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.
2. Dengan aktif peserta didik membaca, mencermati dan
mengamati contoh permasalahan yang ada padaLK
terkait dengan rumus luas permukaan bola.
3. Dengan aktif peserta didik membaca, mencermati dan
mengamati contoh permasalahan yang ada padaLK
terkait dengan luas permukaan bola.
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk bertanya terkait
contoh soal penggunaan rumus permukaan bola yang
diamati. Pertanyaan yang dibuat diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan konstektual yang
berkaitan dengan luas permukaan bola.
CONTOH SOAL :
Diketahui jari – jari sebuah bola adalah 15 cm ,
Jika π = 22/7 , Tentukanlah luas permukaan bola itu !
Pembahasan:
Diketahui:
jari-jari bola = 15 cm
π = 22/7
Luas permukaan kelereng = 4 x π x r²
L = 4 x 22/7 x 152
L = 4 x 22/7 x 15 x 15
L = 4 x 22/7 x 225
L = 4 x 4950/7
L = 4 x 707,14
L = 2.828,56
Jadi luas permukaan kelereng yang jari-jarinya
15 cm adalah 2.828,56 cm2
2. Guru dapat juga mengajak peserta didik untuk
membuat pertanyaan lainnya, terutama mengenai
langkah-langkah yang tidak dipahami dalam
menyelesaikan permasalahan yang ada pada lembar
kerja siswa tersebut.
Menggali informasi
1. Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk
menggali informasi tentang penggunaan rumus luas
permukaan bola.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjawab beberapa
pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa.
1. Sebuah bola bekel dengan jari-jari 14 cm. Carilah
luas seluruh permukaan bola ?
Jawab :
2. Hitunglah luas permukaan bola jika diketahui jari-
jarinya = 20 dm !
Jawab :
Menalar
Untuk dapat menalar, peserta didik diarahkan untuk dapat
menjawab pertanyaan sebagai berikut:
1. Dari pertanyaan, apakah ada keterkaitan antara
penggunaan rumus luas lingkaran dengan rumus luas
permukaan pada bola?
2. Mungkinkah bila sebuah soal hanya diketahui jari-
jarinya saja dapat menentukan luas permukaan pada
bola ?
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
kelompoknya ke depan kelas
2. Peserta didik dalam kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi
3. Peserta didik dengan arahan guru mendiskusikan hasil
presentasi peserta didik
Penutup 1. Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberkan arahan untuk encari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku – buku
di perpustakaan atau mencari di internet
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
10 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1.
2.
3.
4.
Lisan
Penugasan
Tertulis
Portofolio
Pertanyaan
(lisan)
dengan
jawaban
terbuka
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Pertanyaan
tertulis
bentuk
Essay
Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
penugasan
atau tes
tertulis
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Saat pembelajarn
berlangsung
Saat pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuann
(assessment of
learning)
b. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Proye
k
Tugas
besar
Terlampir Selama atau usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and
of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui Serang, Juni2018
Kepala SMP Untirta Permai Guru Mapel Matematika
H. Sanyata Jaka Santoso, M.Pd Iin Habibah Muttaqin, S.Pd
NIP.1971011 3119702 1 001 NIP.
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu
LEMBAR KERJA (LK) 1
Sub Materi Pokok: Menentukan Rumus
Luas Permukaan Bola
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : IX ....
Anggota : 1 ..........................................
2 ..........................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Isilah identitas sekolah beserta nama anggota kelompok pada bagian yang disediakan!
2. Bacalah dan pahami petunjuk belajar dengan teliti !
3. Bacalah dan pahami Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar dan Indicator yang akan
peserta didik capai !
4. Bacalah dan pahami informasi pendukung sebelum masuk ke langkah kerja
5. Lakukan setiap langkah kerja dengan benar dan teliti !
6. Setelah selesai kerjakan tugas yang disediakan !
7. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan dan dinilai kualitas jawaban kelompok.
8. Setiap kelompok wajib membuat sebuah laporan yang nantinya akan dikumpulkan kepada
guru
9. Setiap anggota kelompok dinilai kerjasamanya dalam kelompok.
10. Selamat bekerja.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Bacalah buku siswa halaman 183-216
2. Siapkan:
a. 1 buah jeruk yang bentuknya mendekati bola
b. Kertas
c. Lem/ Perekat
d. Pisau/ Cutter
e. Jangka
f. Pulpen/ Spidol/ Pensil
3. Lakukan kegiatan:
a. Siapkan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola
b. Mula-mula buah jeruk dipotong membagi dua sama besar (diusahakan potong tepat
dibagian tengah buah).
c. Buatlah beberapa lingkaran dengan diameternya adalah garis tengah belahan jeruk
d. Kupas kulit jeruk kemudian dipotong menjadi kecil kecil
e. Tempelkan potongan kulit itu pada lingkaran yang sudah dibuat dan diberi lem/ perekat
f. Periksa apakah kulit jeruk sudah menutupi daerah lingkaran
4. Amati Kegiatan diatas
5. Tuliskan secara benar apa saja yang dapat Anda simpulkan pada kegiatan tersebut.
6. Buat kesimpulan mengenai Kegiatan tersebut!
Kesimpulan:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua
LEMBAR KERJA (LK) 2
Sub Materi Pokok: Menyelesaikan
Persoalan Mengenai Luas Permukaan
Bola
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : IX ...
Anggota : 1 ..........................................
2 ..........................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok diminta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menentukan titik
sampel dan ruang sampel suatu kejadian
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Amati contoh soal luas permukaan bola berikut ini.
Contoh:
Diketahui jari – jari sebuah bola adalah 15 cm , Jika π = 22/7 , Tentukanlah luas
permukaan bola itu !
Pembahasan:
Diketahui:
jari-jari bola = 15 cm
π = 22/7
Luas permukaan kelereng = 4 x π x r²
L = 4 x 22/7 x 152
L = 4 x 22/7 x 15 x 15
L = 4 x 22/7 x 225
L = 4 x 4950/7
L = 4 x 707,14
L = 2.828,56
Jadi luas permukaan kelereng yang jari-jarinya 15 cm adalah 2.828,56 cm2
2. Langkah kerja berikutnya menentukan hal-hal yang diketahui pada soal tersebut:
Diketahui:
jari-jari bola = 15 cm
π = 22/7
3. Kemudian pada pertemuan sebelumnya kita dapat mengetahui bahwa Rumus Luas
Permukaan Bola adalah 4 x π x r². Sehingga Luas Permukaan Bola pada persoalan diatas
adalah:
Luas permukaan bola = 4 x π x r²
L = 4 x 22/7 x 152
L = 4 x 22/7 x 15 x 15
L = 4 x 22/7 x 225
L = 4 x 4950/7
L = 4 x 707,14
L = 2.828,56
Jadi luas permukaan bola yang jari-jarinya 15 cm adalah 2.828,56 cm2
4. Dengan cara yang sama selesaikanlah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan rinci dan
teliti.
1. Sebuah bola bekel dengan jari-jari 14 cm. Carilah luas seluruh permukaan bola ?
Jawab :
2. Hitunglah luas permukaan bola jika diketahui jari-jarinya = 20 dm !
Jawab :
..........
.......... ..........

RPP - Luas Permukaan Bola

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Untirta Permai Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/I (Satu) Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) 3.5.1 Menunjukkan unsur-unsur dan jaring- jaring bola (faktual) 3.5.2 Menentukan rumus luas permukaan bola (konseptual) 3.5.3 Memahami penyelesaian luas permukaan bola (konseptual) 3.5.4 Menjelaskan rumus luas permukaan bola (prosedural) 3.5.5 Menganalisis luas lingkaran dengan rumus luas permukaan bola (prosedural) 3.5.6 Menyimpulkan rumus luas permukaan bola (faktual) 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bengun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung 4.5.1 Menerapkan rumus luas permukaan bola pada masalah kontekstual C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Mengetahui unsur-unsur dan jaring-jaring bola dengan benar. 2. Menentukan luas permukaan bola secara kerjasama. 3. Menganalisis keterkaitan luas lingkaran dengan luas permukaan bola dengan penuh ketekunan 4. Membuat kesimpulan tentang rumus luas permukaan bola dengan benar. Pertemuan II: Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
  • 2.
    1. Menyelesaikan masalahkontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan bola secara rinci dan teliti. Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Ketelitian D. Materi Pembelajaran 1. Unsur – Unsur Bola 2. Jaring – Jaring Bola 3. Luas Permukaan Bola E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 : Problem Solving Pertemuan 2 : Saintifik F. Media Media pembelajaran yang dipakai adalah lembar kerja siswa G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa (Subhan,Winarni,Lukman Hanafi, M. Syifa’ul Mufid, Kistosil Fahim, Wawan Hafid Syaifudin, dan Sari Cahyaningtias, 2015, Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 183 – 216. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan khidmat 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan belajar yang diperlukan. 3. Guru memberikan apersepsi materi yang aan dipelajri dengan cara mengingatkan kembali materi unsur-unsur dan jaring-jaring bola yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya, sebagai modal untuk memahami materi pertemuan ini yaitu menentukan luas permukaan bola dengan benar. 4. Perseta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 10 menit Inti Langkah 1. Memahami masalah (Understanding the problem) 1. Peserta didik diminta membaca, mencermati dan mengamati permasalahan yang ada pada LK terkait dengan menentukan rumus luas permukaan bola dengan menggunakan media kulit jeruk. 80 menit
  • 3.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 2.Peserta didik diminta untuk menetapkan apa yang diketahui pada permasalahan dan apa yang diajukan. 1) Apakah yang diketahui dari permasalahan tersebut? 2) Apakah yang ditanyakan adari permasalahan tersebut? 3) Apa saja informasi yang dibutuhkan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut? 4) Bagaimana cara memecahkan atau menyelesaikan permasalahan tersebut? Langkah 2. Membuat rencana pemecahan (Devising a plan) 1. Setelah memahami permasalahan, peserta didik diarahkan untuk dapat mengidentifikasi strategi – strategi pemecahan masalah yang sesuai untuk menyelesaikan permasalahan tersebut. 2. Pada Lembar Kerja, terdapat arahan atau petunjuk untuk peserta didik agar dapat menyelesaikan permasalahan Langkah 3 : Melaksanakan rencana pemecahan (Carrying out the plan) 1. Jika peserta didik telah menyusun rencana maka selanjutnya peserta didik harus melaksanakan penyelesaian masalah sesuai dengan yang telah direncakan. Dalam hal ini terdapat petunjuk pada lembar kerja. 2. Peserta didik dapat menggunakan kemampuan dalam memahami materi yang sebelumya yaitu tentang unsur-unsur dan jaring-jaring pada bola dan kemampuan dalam perhitungan –perhitungan matematika untuk menurunkan rumus luas permukaan bola sehingga di dapat rumus luas permukaan bola Luas permukaan jeruk = ……… x luas lingkaran dari belahan jeruk. Luas permukaan bola = ……… x luas lingkaran yang jari-jarinya sama dengan jari-jari bola Luas permukaan bola = .......
  • 4.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 3.Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan permasahan dengan penuh ketekunan Langkah 4. Memeriksa kembali (Looking back) 1. Setelah peserta didik memecahkan permasalahan diatas maka di dapat rumus luas permukaan bola, tidak ada salahnya jika hasil yang sudah didapat diperiksa kembali. Apakah hasil yang diperoleh sudah sesuai dan tidak terjadi kontradiksi 2. Peserta didik dapat menginterpretasikan hasil yang diperoleh Penutup 1. Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan tentan materi yang telah dipelajari. 2. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 30 menit Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/ 80 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan khidmat 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan belajar yang diperlukan. 3. Guru memberikan apersepsi materi yang akan dipelajari dengan cara mengingatkan kembali materi unsur-unsur, jaring-jaring, dan rumus luas permukaan bola yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya, sebagai modal untuk memahami materi pertemuan ini yaitu dapat menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan luas permukaan bola secara rinci dan teliti. 4. Perseta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 10 menit Inti 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil beranggotakan 3 orang 2. Tiap kelompok Lembar Kerja (LK) yang diberikan oleh guru Mengamati 1. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) dan memberi sedikit pengarahan dalam mengerjakannya. 2. Dengan aktif peserta didik membaca, mencermati dan mengamati contoh permasalahan yang ada padaLK terkait dengan rumus luas permukaan bola. 3. Dengan aktif peserta didik membaca, mencermati dan mengamati contoh permasalahan yang ada padaLK terkait dengan luas permukaan bola. 60 menit
  • 5.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Menanya 1.Guru meminta peserta didik untuk bertanya terkait contoh soal penggunaan rumus permukaan bola yang diamati. Pertanyaan yang dibuat diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan konstektual yang berkaitan dengan luas permukaan bola. CONTOH SOAL : Diketahui jari – jari sebuah bola adalah 15 cm , Jika π = 22/7 , Tentukanlah luas permukaan bola itu ! Pembahasan: Diketahui: jari-jari bola = 15 cm π = 22/7 Luas permukaan kelereng = 4 x π x r² L = 4 x 22/7 x 152 L = 4 x 22/7 x 15 x 15 L = 4 x 22/7 x 225 L = 4 x 4950/7 L = 4 x 707,14 L = 2.828,56 Jadi luas permukaan kelereng yang jari-jarinya 15 cm adalah 2.828,56 cm2 2. Guru dapat juga mengajak peserta didik untuk membuat pertanyaan lainnya, terutama mengenai langkah-langkah yang tidak dipahami dalam menyelesaikan permasalahan yang ada pada lembar kerja siswa tersebut. Menggali informasi 1. Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang penggunaan rumus luas permukaan bola. 2. Guru meminta peserta didik untuk menjawab beberapa pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa. 1. Sebuah bola bekel dengan jari-jari 14 cm. Carilah luas seluruh permukaan bola ? Jawab : 2. Hitunglah luas permukaan bola jika diketahui jari- jarinya = 20 dm ! Jawab : Menalar Untuk dapat menalar, peserta didik diarahkan untuk dapat menjawab pertanyaan sebagai berikut: 1. Dari pertanyaan, apakah ada keterkaitan antara penggunaan rumus luas lingkaran dengan rumus luas permukaan pada bola? 2. Mungkinkah bila sebuah soal hanya diketahui jari- jarinya saja dapat menentukan luas permukaan pada bola ? Mengomunikasikan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
  • 6.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu kelompoknyake depan kelas 2. Peserta didik dalam kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi 3. Peserta didik dengan arahan guru mendiskusikan hasil presentasi peserta didik Penutup 1. Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 3. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberkan arahan untuk encari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku – buku di perpustakaan atau mencari di internet 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar 10 menit I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. 2. 3. 4. Lisan Penugasan Tertulis Portofolio Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Tugas tertulis bentuk essay Pertanyaan tertulis bentuk Essay Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis Terlampir Terlampir Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajarn berlangsung Saat pembelajaran usai Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuann (assessment of learning) b. Kompetensi Keterampilan No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Proye k Tugas besar Terlampir Selama atau usai pembelajaran berlangsung Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and
  • 7.
    of learning) 2. PembelajaranRemedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS. Mengetahui Serang, Juni2018 Kepala SMP Untirta Permai Guru Mapel Matematika H. Sanyata Jaka Santoso, M.Pd Iin Habibah Muttaqin, S.Pd NIP.1971011 3119702 1 001 NIP.
  • 8.
    Lampiran RPP. (1)Lembar Kerja Pertemuan Kesatu Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Menentukan Rumus Luas Permukaan Bola Nama Kelompok : .......................................... Kelas : IX .... Anggota : 1 .......................................... 2 .......................................... 3 .......................................... A. PETUNJUK UMUM: 1. Isilah identitas sekolah beserta nama anggota kelompok pada bagian yang disediakan! 2. Bacalah dan pahami petunjuk belajar dengan teliti ! 3. Bacalah dan pahami Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar dan Indicator yang akan peserta didik capai ! 4. Bacalah dan pahami informasi pendukung sebelum masuk ke langkah kerja 5. Lakukan setiap langkah kerja dengan benar dan teliti ! 6. Setelah selesai kerjakan tugas yang disediakan ! 7. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan dan dinilai kualitas jawaban kelompok. 8. Setiap kelompok wajib membuat sebuah laporan yang nantinya akan dikumpulkan kepada guru 9. Setiap anggota kelompok dinilai kerjasamanya dalam kelompok. 10. Selamat bekerja. B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: 1. Bacalah buku siswa halaman 183-216 2. Siapkan: a. 1 buah jeruk yang bentuknya mendekati bola b. Kertas c. Lem/ Perekat d. Pisau/ Cutter e. Jangka f. Pulpen/ Spidol/ Pensil 3. Lakukan kegiatan: a. Siapkan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola b. Mula-mula buah jeruk dipotong membagi dua sama besar (diusahakan potong tepat dibagian tengah buah). c. Buatlah beberapa lingkaran dengan diameternya adalah garis tengah belahan jeruk d. Kupas kulit jeruk kemudian dipotong menjadi kecil kecil e. Tempelkan potongan kulit itu pada lingkaran yang sudah dibuat dan diberi lem/ perekat
  • 9.
    f. Periksa apakahkulit jeruk sudah menutupi daerah lingkaran 4. Amati Kegiatan diatas 5. Tuliskan secara benar apa saja yang dapat Anda simpulkan pada kegiatan tersebut. 6. Buat kesimpulan mengenai Kegiatan tersebut! Kesimpulan: ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
  • 10.
    Lampiran RPP. (2)Lembar Kerja Pertemuan Kedua Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua LEMBAR KERJA (LK) 2 Sub Materi Pokok: Menyelesaikan Persoalan Mengenai Luas Permukaan Bola Nama Kelompok : .......................................... Kelas : IX ... Anggota : 1 .......................................... 2 .......................................... 3 .......................................... A. PETUNJUK UMUM: 1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama, 2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, 3. Setiap kelompok diminta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menentukan titik sampel dan ruang sampel suatu kejadian B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: 1. Amati contoh soal luas permukaan bola berikut ini. Contoh: Diketahui jari – jari sebuah bola adalah 15 cm , Jika π = 22/7 , Tentukanlah luas permukaan bola itu ! Pembahasan: Diketahui: jari-jari bola = 15 cm π = 22/7 Luas permukaan kelereng = 4 x π x r² L = 4 x 22/7 x 152 L = 4 x 22/7 x 15 x 15 L = 4 x 22/7 x 225 L = 4 x 4950/7 L = 4 x 707,14 L = 2.828,56 Jadi luas permukaan kelereng yang jari-jarinya 15 cm adalah 2.828,56 cm2 2. Langkah kerja berikutnya menentukan hal-hal yang diketahui pada soal tersebut: Diketahui: jari-jari bola = 15 cm π = 22/7 3. Kemudian pada pertemuan sebelumnya kita dapat mengetahui bahwa Rumus Luas Permukaan Bola adalah 4 x π x r². Sehingga Luas Permukaan Bola pada persoalan diatas adalah: Luas permukaan bola = 4 x π x r² L = 4 x 22/7 x 152 L = 4 x 22/7 x 15 x 15 L = 4 x 22/7 x 225 L = 4 x 4950/7 L = 4 x 707,14 L = 2.828,56 Jadi luas permukaan bola yang jari-jarinya 15 cm adalah 2.828,56 cm2 4. Dengan cara yang sama selesaikanlah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan rinci dan teliti. 1. Sebuah bola bekel dengan jari-jari 14 cm. Carilah luas seluruh permukaan bola ? Jawab : 2. Hitunglah luas permukaan bola jika diketahui jari-jarinya = 20 dm ! Jawab : .......... .......... ..........