RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 115 Jakarta
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Mata Pelajaran : Matematika (wajib)
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 16 × 45 minutes (4 × (4 × 45) minutes)
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.1 Memilih dan menerapkan aturan Bentuk pangkat sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
C. Indikator
1. Menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat
2. Menjelaskan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan
pangkat pecahan
3. Menemukan konsep bentuk akar
4. Menjelaskan operasi bentuk akar (pejumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian)
5. Menemukan cara merasionalkan penyebut berbentuk akar
6. Menemukan konsep logaritma
7. Menentukan sifat-sifat logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa dapat :
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
4. Mampu menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat
5. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pangkat bulat negative, pangkat
nol, pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan
6. Mampu menjelaskan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan
berpangkat
7. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi bentuk akar
(penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian)
8. Mampu menjelaskan cara merasionalkan penyebut bentuk akar
9. Mampu menjelaskan konsep logaritma
10. Mampu menuliskan sifat-sifat logaritma
E. Materi Ajar
Materi pokok Rincian materi pokok
Menemukan
konsep eksponen
Pangkat bulat
negatif,
nol,positif dan
pangkat pecahan
Pangkat Bulat Positif, nol dan Negatif
Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif, a pangkat
n (ditulis an
) didefinisikan sebagai perkalian berulang
bilangan a sebanyak n faktor.
Dalam notasi matematika, ditulis:
dengan a bilangan pokok (basis), a ≠ 0, dan n adalah
pangkat (eksponen), a ≠ 0.
Sifat-sifat eksponen bulat positif
Jika a dan b bilangan real, m dan n bilangan bulat positif
1. am
. an
= am + n
2. am
: an
= am – n
3. (am
) n
= amn
4. (a.b)m
= am
.bm
5. m
m
m
b
a
b
a
)(
Sifat-sifat eksponen bulat negatif dan nol
1. α0
= 1
2. mm
mm
aa
a
a
a

 0
0
1
; Jadi m
m
a
a
1

Bilangan rasional yaitu bilangan yang dapat dinyatakan
dengan
b
a
dan Bba , dan 0b , didefinisikan :
m
n
a = [ m
a
1
]n
merupakan bilangan dengan pangkat
pecahan, dengan a bilangan Real dan a ≠ 0
Hubungan
pangkat pecahan
dan bentuk akar
Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar
1. n
m
n m
aa  2. 2
1
aa 
Mengubah Bentuk Akar ke Bentuk Penjumlahan
Operasi pada
bentuk akar
Mengubah Bentuk Akar ke Bentuk Penjumlahan Akar :
Sifat-sifat bentuk akar :
1. baab . 2.
b
a
b
a

3. acabcba  )(
4. anmanam )( 
5. )( bambmam 
6. aaa .
Merasionalkan
penyebut bentuk
akar
Penyebut-penyebut pecahan dapat dirasionalkan dengan
pedoman berikut.
a. Pecahan berpenyebut dikalikan dengan
b. Pecahan berpenyebut dikalikan dengan
demikian sebaliknya
c. Pecahan berpenyebut dikalikan dengan
demikian sebaliknya
Konsep
logaritma
Sifat-sifat
logaritma
Konsep logaritma.
Logaritma adalah kebalikan dari perpangkatan. Jadi apabila
diketahui ax
=b maka x dapat ditentukan dengan logaritma
yang berbentuk x = a
log b
a : bilangan pokok logaritma dengan a > 0, a  1
b : Numerus , b > 0
Sifat-sifat logaritma
Bila a, b, c dan p bilangan real yang memiliki sifat a > 0, b
> 0, p > 0 dan p  1 ,maka berlaku :
1. p
log b = x ,maka px
= b 10. p
log ab = p
log a + p
log b
b b
b
ba 
ba
ba


ba 
ba
ba


2. p
log
b
a
= p
log a - p
log b 11. p
log an
= n. p
log a
3. p
log a.a
log b.b
log c = p
log c ; a  1, b 1
4. a
log b =
a
b
p
p
log
log
12. p
log x =
px
log
1
;
x  1
5. xa xa
log
6. b
m
n
b anam
log.log 
7. p
log 1 = 0
8. p
log p = 1
9. p
log pn
= n
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi :
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-
hari.
Motivasi :
4. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
15 menit
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan konsep eksponen.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menemukan konsep eksponen
dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif,
nol, positif dan sifat-sifatnya
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi menemukan konsep bilangan berpangkat
yang terdapat pada modul atau buku pegangan
siswa dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati) dan sumber lain yang relevan.
2. Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang
masalah atau Membuat pertanyaan mengenai
pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar dari
eksponen (Menanya)
3. Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan
masalah pangkat bulat positif, negatif, nol dan
pangkat pecahan, menggunakan sifat-sifat
eksponen berdasarkan lembar kerja siswa yang
diberikan guru. (Mengeksplorasi / mengumpulkan
informasi /eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen bulat
positif, negatif, nol, dan pangkat pecahan
(Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
145 menit
eksponen bulat positif, negatif, nol dan pangkat
pecahan. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru meminta siswa menyimpulkan tentang konsep
dari eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat
bulat negatif, nol, positif, pangkat pecahan dan
sifat-sifatnya.
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.
20 menit
Pertemuan : ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi :
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
hubungan bentuk akar , bilangan berpangkat dan
operasi bentuk akar.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk akar dan memberikan gambaran
tentang aplikasi bentuk akar dan operasi pada
bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.
15 menit
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menyelesaikan bentuk akar dan operasi
pada bentuk akar.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi mengenai hubungan bentuk akar dan
bilangan berpangkat dan operasi bentuk akar yang
terdapat pada modul atau buku pegangan siswa
dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati) dan sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan hubungan bentuk akar, bilangan
berpangkat dan operasi bentuk akar yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun
sumber lainnya. Siswa lai diberi kesempatan untuk
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)
3. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dan
mendiskusikan contoh soal dan penyelesaian dari
modul siswa dengan sikap memiliki rasa percaya
diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab,
dan kerjasama (Mengeksplorasi / mengumpulkan
informasi /eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
145 menit
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar bentuk akar.
(Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
operasi bentuk akar. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang hubungan
bentuk akar, bilangan berpangkat dan operasi
bentuk akar.
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.
20 menit
Pertemuan : ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi :
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
cara merasionalkan bentuk akar dan konsep
15 menit
logaritma.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk akar dan memberikan gambaran
tentang aplikasi bentuk akar dan operasi pada
bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana merasionalkan bentuk akar dan konsep
logaritma.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi mengenai cara merasionalkan penyebut
bentuk akar dan konsep logaritma yang terdapat
pada modul atau buku pegangan siswa dengan
sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan
sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengeni pengertian dan aturan operasi aljabar
merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep
logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi
kesempatan untuk diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dengan menunjukan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi,
jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
(Menanya)
3. Siswa menyelesikan masalah merasionalkan
145 menit
penyebut bentuk akar pada lembar kerja yang telah
diberikan (Mengeksplorasi / mengumpulkan
informasi /eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar merasionalkan
penyebut bentuk akar. (Mengasosiasi/ mengolah
informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan merasionalkan
penyebut bentuk akar. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep
merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep
logaritma.
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.
20 menit
Pertemuan : ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Komunikasi :
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
15 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengulang
materi konsep logaritma pada pertemuan
sebelumnya untuk mengarahkan siswa ke materi
sifat-sifat logaritma.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep logaritma yang merupakan
invers dari eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan konsep logaritma dan sifat-
sifatnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi konsep logaritma dan memperlihatkan hasil
operasi aljabar pada logritma yang terdapat pada
modul atau buku pegangan siswa dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan
sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengeni pengertian pengertian dan aturan dari
hasil operasi aljabar logaritma yang telah dipelajari
dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya.
Siswa lain diberi kesempatan untuk diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu,
dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
145 menit
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)
3. Siswa menyelesikan masalah logaritma dan
menggunakan sifat-sifat logaritma berdasarkan
lembar kerja siswa yang diberikan guru
(Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi
/eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar logaritma.
(Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
logaritma. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep
logaritma yang merupakan invers dari
perpangkatan serta sifat-sifatnya
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.
20 menit
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/media pembelajaran
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Modul
2. Sumber pembelajaran
 Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X
 Buku Matematika lain yang relevan
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
 Sikap terhadap materi pelajaran
 Sikap terhadap guru/pengajar
 Sikap terhadap proses pembelajaran
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal
Pengamatan/
penskoran
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Aspek pengetahuan
a. Tes tertulis berupa
 soal pilihan ganda,
 uraian.
b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung
yakni diawal, tengah, dan pada akhir
pembelajaran
c. Tugas .
 Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilan
a. Unjuk Kerja,
b. Proyek (tugas-tugas belajar),
c. Penilaian portofolio
Pengamatan /
penskoran
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :
Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap
Jumlah
Skor
Nilai Predikat
Santun / Sopan Aktif / Kerja sama Toleran / Cinta damai
Pertemuan ke –
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
3 Adi Prastiyo
4 Ahmad Fachriza
5 Alwan Rizky Pradana
6 Ananda Nur Fakhirah
7 Apricuansyah Riwendi
8 Aziz Purwo Kuncoro
9 Bella Sandra Tiana
10 Diah Kurniasari
11 Dinda Amanda Putri
12 Fadhilla Clarissa Putri
13 Fajar Adhitiya Rachman
14 Fanny Nur Azizah
15 Herniza Ramadhona
16 Ibnu Hamdun
17 Icha Chaerunisah
18 Intan Auliana Dilla
19 Jenifer Sabrina
20 Keke Imaniah
21 Lu’luul Zanah
22 Marysyah Indah Putra
23 Muhamad Indra Putra
24 Muhamad Miftah Auladi
25 Muhamad Fachri
26 Nadia Mufidah
27 Nana Aditya Syafrizal
28 Nita Rahayu
29 Novita Elisa Samual
30 Nurul Aini
31 Putri Robiatul Adawiyah
32 Rahma Fajrianti
33 Reza Abdul Razak P.
34 Robiatul Adawiyah
35 Siti Masliha
36 Yori Marselina
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. (Dari contoh di atas skor maksimal = 3× 5 = 15)
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 – 100 B = Baik = 70 –79 C = Cukup = 60- 69 K= Kurang ≤ 60
Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :____________________
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya!
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma
2
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
4
Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh
guru
5
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan
logaritma
JUMLAH (Jh)
SKOR = Jh * 10 =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No Nama
Rekapitulasi Penilaian Diri
Jumlah
skor
Nilai
sikap
Predikat
1 2 3 4 5
1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
3 Adi Prastiyo
4 Ahmad Fachriza
5 Alwan Rizky Pradana
6 Ananda Nur Fakhirah
7 Apricuansyah Riwendi
8 Aziz Purwo Kuncoro
9 Bella Sandra Tiana
10 Diah Kurniasari
11 Dinda Amanda Putri
12 Fadhilla Clarissa Putri
13 Fajar Adhitiya Rachman
14 Fanny Nur Azizah
15 Herniza Ramadhona
16 Ibnu Hamdun
17 Icha Chaerunisah
18 Intan Auliana Dilla
19 Jenifer Sabrina
20 Keke Imaniah
21 Lu’luul Zanah
22 Marysyah Indah Putra
23 Muhamad Indra Putra
24 Muhamad Miftah Auladi
25 Muhamad Miftah Auladi
26 Nadia Mufidah
27 Nana Aditya Syafrizal
28 Nita Rahayu
29 Novita Elisa Samual
30 Nurul Aini
31 Putri Robiatul Adawiyah
32 Rahma Fajrianti
33 Reza Abdul Razak Papalia
34 Robiatul Adawiyah
35 Siti Masliha
36 Yori Marselina
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap
terhadap proses belajar mengajar Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IIS 1/ 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : ____________________
Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan : ………………………………………………………
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan
temanmu yang sebenarnya!
NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial,
suku, dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)
SKOR = Jh * 10 =
Nama pengamat
.........................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No Nama
Rekapitulasi Penilaian Diri
Jumlah
skor
Nilai
sikap
Predikat
1 2 3 4 5
1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
3 Adi Prastiyo
4 Ahmad Fachriza
5 Alwan Rizky Pradana
6 Ananda Nur Fakhirah
7 Apricuansyah Riwendi
8 Aziz Purwo Kuncoro
9 Bella Sandra Tiana
10 Diah Kurniasari
11 Dinda Amanda Putri
12 Fadhilla Clarissa Putri
13 Fajar Adhitiya Rachman
14 Fanny Nur Azizah
15 Herniza Ramadhona
16 Ibnu Hamdun
17 Icha Chaerunisah
18 Intan Auliana Dilla
19 Jenifer Sabrina
20 Keke Imaniah
21 Lu’luul Zanah
22 Marysyah Indah Putra
23 Muhamad Indra Putra
24 Muhamad Miftah Auladi
25 Muhamad Miftah Auladi
26 Nadia Mufidah
27 Nana Aditya Syafrizal
28 Nita Rahayu
29 Novita Elisa Samual
30 Nurul Aini
31 Putri Robiatul Adawiyah
32 Rahma Fajrianti
33 Reza Abdul Razak Papalia
34 Robiatul Adawiyah
35 Siti Masliha
36 Yori Marselina
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
3 Adi Prastiyo
4 Ahmad Fachriza
5 Alwan Rizky Pradana
6 Ananda Nur Fakhirah
7 Apricuansyah Riwendi
8 Aziz Purwo Kuncoro
9 Bella Sandra Tiana
10 Diah Kurniasari
11 Dinda Amanda Putri
12 Fadhilla Clarissa Putri
13 Fajar Adhitiya Rachman
14 Fanny Nur Azizah
15 Herniza Ramadhona
16 Ibnu Hamdun
17 Icha Chaerunisah
18 Intan Auliana Dilla
19 Jenifer Sabrina
20 Keke Imaniah
21 Lu’luul Zanah
22 Marysyah Indah Putra
23 Muhamad Indra Putra
24 Muhamad Miftah Auladi
25 Muhamad Miftah Auladi
26 Nadia Mufidah
27 Nana Aditya Syafrizal
28 Nita Rahayu
29 Novita Elisa Samual
30 Nurul Aini
31 Putri Robiatul Adawiyah
32 Rahma Fajrianti
33 Reza Abdul Razak Papalia
34 Robiatul Adawiyah
35 Siti Masliha
36 Yori Marselina
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
Mengetahui, Jakarta, 29 Agustus 2015
Kepala SMAN 115 Jakarta Mahasiswa PPL
Mutiara Ayuni Ali
NIP. 196104051987032005 NIM 1201125117

Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : SMA Negeri 115 Jakarta Kelas/Semester : X/1 (satu) Mata Pelajaran : Matematika (wajib) Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu : 16 × 45 minutes (4 × (4 × 45) minutes) A. Kompetensi inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
  • 2.
    2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 3.1 Memilih dan menerapkan aturan Bentuk pangkat sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya. C. Indikator 1. Menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat 2. Menjelaskan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan 3. Menemukan konsep bentuk akar 4. Menjelaskan operasi bentuk akar (pejumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian) 5. Menemukan cara merasionalkan penyebut berbentuk akar 6. Menemukan konsep logaritma 7. Menentukan sifat-sifat logaritma D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan logaritma diharapkan siswa dapat : 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 4. Mampu menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat 5. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pangkat bulat negative, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan
  • 3.
    6. Mampu menjelaskankonsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat 7. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian) 8. Mampu menjelaskan cara merasionalkan penyebut bentuk akar 9. Mampu menjelaskan konsep logaritma 10. Mampu menuliskan sifat-sifat logaritma E. Materi Ajar Materi pokok Rincian materi pokok Menemukan konsep eksponen Pangkat bulat negatif, nol,positif dan pangkat pecahan Pangkat Bulat Positif, nol dan Negatif Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif, a pangkat n (ditulis an ) didefinisikan sebagai perkalian berulang bilangan a sebanyak n faktor. Dalam notasi matematika, ditulis: dengan a bilangan pokok (basis), a ≠ 0, dan n adalah pangkat (eksponen), a ≠ 0. Sifat-sifat eksponen bulat positif Jika a dan b bilangan real, m dan n bilangan bulat positif 1. am . an = am + n 2. am : an = am – n 3. (am ) n = amn 4. (a.b)m = am .bm 5. m m m b a b a )( Sifat-sifat eksponen bulat negatif dan nol 1. α0 = 1 2. mm mm aa a a a   0 0 1 ; Jadi m m a a 1  Bilangan rasional yaitu bilangan yang dapat dinyatakan dengan b a dan Bba , dan 0b , didefinisikan : m n a = [ m a 1 ]n merupakan bilangan dengan pangkat pecahan, dengan a bilangan Real dan a ≠ 0 Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar 1. n m n m aa  2. 2 1 aa  Mengubah Bentuk Akar ke Bentuk Penjumlahan
  • 4.
    Operasi pada bentuk akar MengubahBentuk Akar ke Bentuk Penjumlahan Akar : Sifat-sifat bentuk akar : 1. baab . 2. b a b a  3. acabcba  )( 4. anmanam )(  5. )( bambmam  6. aaa . Merasionalkan penyebut bentuk akar Penyebut-penyebut pecahan dapat dirasionalkan dengan pedoman berikut. a. Pecahan berpenyebut dikalikan dengan b. Pecahan berpenyebut dikalikan dengan demikian sebaliknya c. Pecahan berpenyebut dikalikan dengan demikian sebaliknya Konsep logaritma Sifat-sifat logaritma Konsep logaritma. Logaritma adalah kebalikan dari perpangkatan. Jadi apabila diketahui ax =b maka x dapat ditentukan dengan logaritma yang berbentuk x = a log b a : bilangan pokok logaritma dengan a > 0, a  1 b : Numerus , b > 0 Sifat-sifat logaritma Bila a, b, c dan p bilangan real yang memiliki sifat a > 0, b > 0, p > 0 dan p  1 ,maka berlaku : 1. p log b = x ,maka px = b 10. p log ab = p log a + p log b b b b ba  ba ba   ba  ba ba  
  • 5.
    2. p log b a = p loga - p log b 11. p log an = n. p log a 3. p log a.a log b.b log c = p log c ; a  1, b 1 4. a log b = a b p p log log 12. p log x = px log 1 ; x  1 5. xa xa log 6. b m n b anam log.log  7. p log 1 = 0 8. p log p = 1 9. p log pn = n F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Pembelajaran Kooperatif Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : ke-1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Komunikasi : 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa Apersepsi : 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari- hari. Motivasi : 4. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, 15 menit
  • 6.
    siswa diajak memecahkanmasalah mengenai bagaimana menemukan konsep eksponen. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi menemukan konsep bilangan berpangkat yang terdapat pada modul atau buku pegangan siswa dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan. 2. Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar dari eksponen (Menanya) 3. Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan masalah pangkat bulat positif, negatif, nol dan pangkat pecahan, menggunakan sifat-sifat eksponen berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru. (Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi /eksperimen) 4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen bulat positif, negatif, nol, dan pangkat pecahan (Mengasosiasi/ mengolah informasi) 5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari 145 menit
  • 7.
    eksponen bulat positif,negatif, nol dan pangkat pecahan. (Mengkomunikasikan) Penutup 1. Guru meminta siswa menyimpulkan tentang konsep dari eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif, pangkat pecahan dan sifat-sifatnya. 2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan. 3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik dirumah. 20 menit Pertemuan : ke-2 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Komunikasi : 1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin Doa Apersepsi : 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi hubungan bentuk akar , bilangan berpangkat dan operasi bentuk akar. 4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami bentuk akar dan memberikan gambaran tentang aplikasi bentuk akar dan operasi pada bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari. 15 menit
  • 8.
    Motivasi : 5. Mendorongrasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menyelesaikan bentuk akar dan operasi pada bentuk akar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi mengenai hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat dan operasi bentuk akar yang terdapat pada modul atau buku pegangan siswa dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan. 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan hubungan bentuk akar, bilangan berpangkat dan operasi bentuk akar yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lai diberi kesempatan untuk diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (Menanya) 3. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dan mendiskusikan contoh soal dan penyelesaian dari modul siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi /eksperimen) 4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat 145 menit
  • 9.
    kategori dari unsur-unsuryang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar bentuk akar. (Mengasosiasi/ mengolah informasi) 5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari operasi bentuk akar. (Mengkomunikasikan) Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang hubungan bentuk akar, bilangan berpangkat dan operasi bentuk akar. 2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan. 3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik dirumah. 20 menit Pertemuan : ke-3 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Komunikasi : 1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin Doa Apersepsi : 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi cara merasionalkan bentuk akar dan konsep 15 menit
  • 10.
    logaritma. 4. Guru memberikangambaran tentang pentingnya memahami bentuk akar dan memberikan gambaran tentang aplikasi bentuk akar dan operasi pada bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari. Motivasi : 5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana merasionalkan bentuk akar dan konsep logaritma. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi mengenai cara merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep logaritma yang terdapat pada modul atau buku pegangan siswa dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan. 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengeni pengertian dan aturan operasi aljabar merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (Menanya) 3. Siswa menyelesikan masalah merasionalkan 145 menit
  • 11.
    penyebut bentuk akarpada lembar kerja yang telah diberikan (Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi /eksperimen) 4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar merasionalkan penyebut bentuk akar. (Mengasosiasi/ mengolah informasi) 5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan merasionalkan penyebut bentuk akar. (Mengkomunikasikan) Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep logaritma. 2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan. 3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik dirumah. 20 menit Pertemuan : ke-4 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Komunikasi : 1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin Doa Apersepsi : 15 menit
  • 12.
    2. Guru mengecekkehadiran siswa 3. Guru melakukan apersepsi dengan mengulang materi konsep logaritma pada pertemuan sebelumnya untuk mengarahkan siswa ke materi sifat-sifat logaritma. 4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep logaritma yang merupakan invers dari eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari. Motivasi : 5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep logaritma dan sifat- sifatnya. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi konsep logaritma dan memperlihatkan hasil operasi aljabar pada logritma yang terdapat pada modul atau buku pegangan siswa dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan. 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengeni pengertian pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru 145 menit
  • 13.
    memberikan konfirmasi ataspertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (Menanya) 3. Siswa menyelesikan masalah logaritma dan menggunakan sifat-sifat logaritma berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru (Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi /eksperimen) 4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar logaritma. (Mengasosiasi/ mengolah informasi) 5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari logaritma. (Mengkomunikasikan) Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep logaritma yang merupakan invers dari perpangkatan serta sifat-sifatnya 2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan. 3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik dirumah. 20 menit H. Alat dan Sumber Belajar
  • 14.
    1. Alat/media pembelajaran a.Penggaris, spidol, papan tulis b. Modul 2. Sumber pembelajaran  Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X  Buku Matematika lain yang relevan I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Aspek sikap a. Observasi perilaku :  Sikap terhadap materi pelajaran  Sikap terhadap guru/pengajar  Sikap terhadap proses pembelajaran b. Penilaian diri c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal Pengamatan/ penskoran Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa  soal pilihan ganda,  uraian. b. Tes lisan Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran c. Tugas .  Berupa pekerjaan rumah (PR) penskoran Penyelesaian soal 3. Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja, b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio Pengamatan / penskoran Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
  • 15.
    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANSIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Tahun Pelajaran : 2015/2016 Waktu Pengamatan : Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut: Kriteria Skor Indikator Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Sikap Jumlah Skor Nilai Predikat Santun / Sopan Aktif / Kerja sama Toleran / Cinta damai Pertemuan ke – 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 Abigael Leoni 2 Adelia Oktaviani 3 Adi Prastiyo 4 Ahmad Fachriza 5 Alwan Rizky Pradana 6 Ananda Nur Fakhirah 7 Apricuansyah Riwendi 8 Aziz Purwo Kuncoro 9 Bella Sandra Tiana 10 Diah Kurniasari 11 Dinda Amanda Putri
  • 16.
    12 Fadhilla ClarissaPutri 13 Fajar Adhitiya Rachman 14 Fanny Nur Azizah 15 Herniza Ramadhona 16 Ibnu Hamdun 17 Icha Chaerunisah 18 Intan Auliana Dilla 19 Jenifer Sabrina 20 Keke Imaniah 21 Lu’luul Zanah 22 Marysyah Indah Putra 23 Muhamad Indra Putra 24 Muhamad Miftah Auladi 25 Muhamad Fachri 26 Nadia Mufidah 27 Nana Aditya Syafrizal 28 Nita Rahayu 29 Novita Elisa Samual 30 Nurul Aini 31 Putri Robiatul Adawiyah 32 Rahma Fajrianti 33 Reza Abdul Razak P. 34 Robiatul Adawiyah 35 Siti Masliha 36 Yori Marselina 1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. (Dari contoh di atas skor maksimal = 3× 5 = 15) 2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 – 100 B = Baik = 70 –79 C = Cukup = 60- 69 K= Kurang ≤ 60
  • 17.
    Penilaian Diri mengenaisikap terhadap mata pelajaran Matematika Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Tahun Pelajaran : 2015/2016 Waktu Pengamatan :____________________ Petunjuk penilaian diri: Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya! NO PERNYATAAN YA TIDAK 1 Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma 2 Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan 3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok 4 Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh guru 5 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma JUMLAH (Jh) SKOR = Jh * 10 =
  • 18.
    REKAPITULASI PENILAIAN DIRI NoNama Rekapitulasi Penilaian Diri Jumlah skor Nilai sikap Predikat 1 2 3 4 5 1 Abigael Leoni 2 Adelia Oktaviani 3 Adi Prastiyo 4 Ahmad Fachriza 5 Alwan Rizky Pradana 6 Ananda Nur Fakhirah 7 Apricuansyah Riwendi 8 Aziz Purwo Kuncoro 9 Bella Sandra Tiana 10 Diah Kurniasari 11 Dinda Amanda Putri 12 Fadhilla Clarissa Putri 13 Fajar Adhitiya Rachman 14 Fanny Nur Azizah 15 Herniza Ramadhona 16 Ibnu Hamdun 17 Icha Chaerunisah 18 Intan Auliana Dilla 19 Jenifer Sabrina 20 Keke Imaniah 21 Lu’luul Zanah 22 Marysyah Indah Putra 23 Muhamad Indra Putra 24 Muhamad Miftah Auladi 25 Muhamad Miftah Auladi 26 Nadia Mufidah 27 Nana Aditya Syafrizal 28 Nita Rahayu 29 Novita Elisa Samual 30 Nurul Aini 31 Putri Robiatul Adawiyah 32 Rahma Fajrianti 33 Reza Abdul Razak Papalia 34 Robiatul Adawiyah 35 Siti Masliha 36 Yori Marselina Keterangan: 1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500 2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69 B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
  • 19.
    Penilaian Teman Sejawat(Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses belajar mengajar Matematika Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X IIS 1/ 1 Tahun Pelajaran : 2015/2016 Waktu Pengamatan : ____________________ Daftar periksa pengamatan sikap antarteman Mata Pelajaran : Matematika Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas …………… Waktu pengamatan : ……………………………………………………… Petunjuk penilaian diri: Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya! NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK 1 Mau menerima pendapat teman 2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan agama 5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi JUMLAH (Jh) SKOR = Jh * 10 = Nama pengamat .........................
  • 20.
    REKAPITULASI PENILAIAN DIRI NoNama Rekapitulasi Penilaian Diri Jumlah skor Nilai sikap Predikat 1 2 3 4 5 1 Abigael Leoni 2 Adelia Oktaviani 3 Adi Prastiyo 4 Ahmad Fachriza 5 Alwan Rizky Pradana 6 Ananda Nur Fakhirah 7 Apricuansyah Riwendi 8 Aziz Purwo Kuncoro 9 Bella Sandra Tiana 10 Diah Kurniasari 11 Dinda Amanda Putri 12 Fadhilla Clarissa Putri 13 Fajar Adhitiya Rachman 14 Fanny Nur Azizah 15 Herniza Ramadhona 16 Ibnu Hamdun 17 Icha Chaerunisah 18 Intan Auliana Dilla 19 Jenifer Sabrina 20 Keke Imaniah 21 Lu’luul Zanah 22 Marysyah Indah Putra 23 Muhamad Indra Putra 24 Muhamad Miftah Auladi 25 Muhamad Miftah Auladi 26 Nadia Mufidah 27 Nana Aditya Syafrizal 28 Nita Rahayu 29 Novita Elisa Samual 30 Nurul Aini 31 Putri Robiatul Adawiyah 32 Rahma Fajrianti 33 Reza Abdul Razak Papalia 34 Robiatul Adawiyah 35 Siti Masliha 36 Yori Marselina Keterangan: 1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500 2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69 B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
  • 21.
    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANKETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Tahun Pelajaran : 2015/2016 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma. 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Abigael Leoni 2 Adelia Oktaviani 3 Adi Prastiyo 4 Ahmad Fachriza 5 Alwan Rizky Pradana 6 Ananda Nur Fakhirah 7 Apricuansyah Riwendi 8 Aziz Purwo Kuncoro 9 Bella Sandra Tiana 10 Diah Kurniasari 11 Dinda Amanda Putri 12 Fadhilla Clarissa Putri 13 Fajar Adhitiya Rachman 14 Fanny Nur Azizah 15 Herniza Ramadhona 16 Ibnu Hamdun 17 Icha Chaerunisah 18 Intan Auliana Dilla 19 Jenifer Sabrina 20 Keke Imaniah 21 Lu’luul Zanah 22 Marysyah Indah Putra 23 Muhamad Indra Putra 24 Muhamad Miftah Auladi 25 Muhamad Miftah Auladi 26 Nadia Mufidah 27 Nana Aditya Syafrizal 28 Nita Rahayu 29 Novita Elisa Samual 30 Nurul Aini 31 Putri Robiatul Adawiyah
  • 22.
    32 Rahma Fajrianti 33Reza Abdul Razak Papalia 34 Robiatul Adawiyah 35 Siti Masliha 36 Yori Marselina Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Mengetahui, Jakarta, 29 Agustus 2015 Kepala SMAN 115 Jakarta Mahasiswa PPL Mutiara Ayuni Ali NIP. 196104051987032005 NIM 1201125117