1. Progetto “Safety School Model”
SLIDING DOORS / LA DOPPIA PORTA
Pag. 1
Safety School Model
Creazione e utilizzo di strumenti didattici interattivi utili a sensibilizzare gli studenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro
Progetto approvato da INDIRE, Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa - Ente di ricerca del
Ministero dell’Istruzione - e finanziato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, con il patrocinio del MIUR
CAPOFILA/SOGGETTO PROPONENTE:
Istituto Comprensivo Giuliano Giorgi di Montorio Romano
SOGGETTI PARTECIPANTI ALLA RETE:
Istituto Comprensivo la Città del Bambini di Mentana
Istituto Comprensivo di Riano
SOLCO SRL – Ente di Formazione (Partner Tecnico)
KIT INFORMATIVO/FORMATIVO CONTENENTE GLI STRUMENTI ED I PERCORSI
DIDATTICI FINALIZZATI ALLA DIFFUSIONE DELLA CULTURA DELLA SICUREZZA
SLIDING DOORS / LA DOPPIA PORTA
TITOLO DEL PERCORSO DIDATTICO
INSIEME IN... SICUREZZA (24 ORE)
SCUOLA DELL’INFANZIA - GIOCO INTERATTIVO SUI PERCORSI SICURI
NOTA BENE: Tutte le risorse menzionate, suggerite e/o riprodotte all’interno del Percorso Didattico e i riferimenti a
filastrocche, a testi, a disegni, a brani musicali, non costituiscono concorrenza all’utilizzazione economica del
Percorso Didattico stesso e dell’intero Progetto “Safety School Model”. Tali risorse non sono utilizzate a scopo di
lucro e per fini commerciali, ma ai fini d’insegnamento, di studio, di discussione e di documentazione per finalità
illustrative.
Il Percorso Didattico è di proprietà di INDIRE (Istituto Nazionale Documentazione Innovazione Ricerca Educativa).
Tutti i diritti sono riservati. Si fa espresso divieto di copiare, licenziare, pubblicare o modificare il presente
documento fatto salvo il consenso scritto da parte di INDIRE.
2. Progetto “Safety School Model”
SLIDING DOORS / LA DOPPIA PORTA
Pag. 2
PERCORSO DIDATTICO PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA
GIOCO INTERATTIVO SUI PERCORSI SICURI
INSIEME IN... SICUREZZA (24 ore)
(3, 4, 5 anni)
Scheda sintetica
OBIETTIVI DIDATTICI
SCHEMA DELLE ATTIVITÀ
Vedere il Percorso Didattico nel dettaglio
RISORSE NECESSARIE
Conoscere le regole di comportamento in
classe: non correre tra i tavoli, non dare
spinte, mettere a posto le sedie.
Nei bagni: non giocare con l'acqua in modo
da non rendere scivoloso il pavimento, non
aprire le porte se un compagno è in bagno.
Sulle scale: non correre non dare spinte,
tenersi al corrimano, indossare lo zaino sulle
spalle.
In giardino: utilizzare i giochi in modo
adeguato (per esempio salire sullo scivolo
salendo dalle scale), non tirare la ghiaia, non
correre quando si è in tanti, non spingere.
Saper lavorare e stare in gruppo: parlare
rispettando il proprio turno, raccontare le
proprie esperienze, ascoltare ed esprimere
pensieri ed emozioni.
METODOLOGIE
Un libro “Le avventure di
Pinocchio” di Carlo
Collodi edizione per la
Scuola dell’Infanzia.
Cartone animato in DVD
"Le nuove avventure di
Pinocchio".
5 cartoncini 70x 100
bianchi robusti;
5 album cartoncini
colorati formato A3;
5 scatole di matite
colorate da 24;
5 confezioni di pennarelli
da 24;
1 barattolo da 1 KG di
colla Vinavil;
10 forbicine dalle punte
arrotondate;
1 confezione da 25 di
fogli per plastificatrice
formato A4.
LUOGHI DI
SVOLGIMENTO DELLE
ATTIVITÀ E TEMPI
Narrazione e conversazione, modalità circle-
time, per accogliere le conoscenze dei
bambini.
Lavoro di gruppo per favorire la conoscenza
e la socializzazione.
Laboratorio di attività grafico-pittoriche per
astrarre e dare forma ed espressione alle
conoscenze acquisite.
Tecnica del “learning by doing”, vale a dire
dell’apprendimento attraverso il fare,
attraverso l’operare.
Possibili attività:
Presentazione di "Le avventure di Pinocchio",
di Carlo Collodi.
Rielaborazione verbale dei contenuti
principali; analogia tra il comportamento
disordinato di Pinocchio e le sue disavventure.
Identificazione dei bambini nei
comportamenti scorretti del burattino e
riflessione sulle conseguenze degli stessi,
esposizione delle proprie esperienze di
comportamenti scorretti e delle relative
conseguenze al gruppo.
Elaborazione di due storie: la prima parlerà di
un bambino (non consapevole), un po' come
Pinocchio che a scuola sperimenta le tre
situazioni di rischio, spinte, superfici
scivolose/corse con conseguenze disastrose;
l'altra parlerà invece di un bambino
(consapevole) che a scuola sa come
comportarsi e quindi evita danni per sé e per
gli altri. (Nel Progetto i due bambini
protagonisti delle storie sono Rischietto e
Sicuretto. La fata Prudentina è il personaggio
intermediario che, con la sua pazienza e
dolcezza, aiuta Rischietto a rispettare le regole
ed a vivere meglio).
Drammatizzazione e racconto delle storie
prodotte con eventuali integrazioni e
miglioramenti.
Realizzazione di disegni in sequenza su
ciascuna storia prodotta.
Costruzione di un gioco interattivo tipo
Memory e/o Gioco dell'Oca.
Luoghi: aula,
palestra/salone, giardino.
I tempi previsti saranno
di 3 ore/settimana per 2
mesi (24 ore) per classe.
COLLEGAMENTI AD ALTRI ARGOMENTI DI STUDIO
- I DISCORSI E LE PAROLE: elaborazione e condivisione di contenuti, arricchimento delle conoscenze degli alunni in materia di
prevenzione dei rischi presenti a scuola, a casa e sul territorio.
- IL SÈ E L'ALTRO: importanza della reciproca collaborazione per il raggiungimento di un fine comune.
- IL CORPO ED IL MOVIMENTO: educazione ad assumere comportamenti sociali responsabili verso se stessi, gli altri e l'ambiente.
- IMMAGINI, SUONI E COLORI: espressione di conoscenze ed emozioni attraverso le attività grafico-pittoriche.
- LA CONOSCENZA DEL MONDO: conoscenza dei pericoli e delle modalità di prevenzione dei rischi per consentire agli alunni di
divenire, in futuro, cittadini consapevoli e responsabili.