SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
Progetto “Safety School Model”
IN SICUREZZA... CON CONSAPEVOLEZZA – CAPITAN PRUDENZA
Pag. 1
Safety School Model
Creazione e utilizzo di strumenti didattici interattivi utili a sensibilizzare gli studenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro
Progetto approvato da INDIRE, Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa - Ente di ricerca del
Ministero dell’Istruzione - e finanziato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, con il patrocinio del MIUR
CAPOFILA/SOGGETTO PROPONENTE:
Istituto Comprensivo Giuliano Giorgi di Montorio Romano
SOGGETTI PARTECIPANTI ALLA RETE:
Istituto Comprensivo la Città del Bambini di Mentana
Istituto Comprensivo di Riano
SOLCO SRL – Ente di Formazione (Partner Tecnico)
KIT INFORMATIVO/FORMATIVO CONTENENTE GLI STRUMENTI ED I PERCORSI
DIDATTICI FINALIZZATI ALLA DIFFUSIONE DELLA CULTURA DELLA SICUREZZA
IN SICUREZZA… CON CONSAPEVOLEZZA
TITOLO DEL PERCORSO DIDATTICO
CAPITAN PRUDENZA (24 ore)
SCUOLA DELL’INFANZIA - GIOCO INTERATTIVO SUI PERCORSI SICURI
NOTA BENE: Tutte le risorse menzionate, suggerite e/o riprodotte all’interno del Percorso Didattico e i riferimenti a
filastrocche, a testi, a disegni, a brani musicali, non costituiscono concorrenza all’utilizzazione economica del
Percorso Didattico stesso e dell’intero Progetto “Safety School Model”. Tali risorse non sono utilizzate a scopo di
lucro e per fini commerciali, ma ai fini d’insegnamento, di studio, di discussione e di documentazione per finalità
illustrative.
Il Percorso Didattico è di proprietà di INDIRE (Istituto Nazionale Documentazione Innovazione Ricerca Educativa).
Tutti i diritti sono riservati. Si fa espresso divieto di copiare, licenziare, pubblicare o modificare il presente
documento fatto salvo il consenso scritto da parte di INDIRE.
Progetto “Safety School Model”
IN SICUREZZA... CON CONSAPEVOLEZZA – CAPITAN PRUDENZA
Pag. 2
PERCORSO DIDATTICO PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA
GIOCO INTERATTIVO SUI PERCORSI SICURI
CAPITAN PRUDENZA (24 ore)
Alunni 3-4-5-anni
Scheda sintetica
OBIETTIVI DIDATTICI
SCHEMA DELLE ATTIVITÀ
Vedere il Percorso Didattico nel dettaglio
RISORSE NECESSARIE
Conoscere il pericolo.
Percepire il pericolo.
Comprendere l’importanza dei
comportamenti individuali all’interno
della collettività.
Assumere comportamenti sicuri nei
confronti di persone e cose in ambito
scolastico e in strada.
Conoscere la segnaletica di sicurezza.
Associare ai simboli il significato.
Assumere atteggiamenti corretti in caso
di emergenze simulate.
METODOLOGIE
Attrezzatura per percorsi
in palestra
Stereo
Cd
LIM
1 risma di cartoncini
bianchi
1 risma di fogli bianchi per
fotocopie
Fogli per plastificare
Matite colorate
Colla vinavil
Estratti dai libri:
Le avventure di Pippi
Calzelunghe, Il signor
rispetto.
Racconti vari.
Il ponte è su, poi va giù.
Musica.
Percorsi interattivi
accompagnati da musica
CD.
LUOGHI DI SVOLGIMENTO
DELLE ATTIVITÀ
Brain-storming (durante la prima fase in
cui i bambini parlano del loro concetto di
rischio e pericolo).
Racconto di storie, e rielaborazione
verbale e grafica.
Attività in gruppo (giochi simulati,
drammatizzazione).
Esercitazioni individuali e di gruppo,
problem solving, laboratorio, role playing
(nella fase in cui si “sperimenta” la
probabilità di azioni rischiose e loro
conseguenze in palestra o in luoghi
controllati).
Esercitazioni all’aperto
(perlustrazione/osservazione di tutti gli
ambienti interni ed esterni della scuola e
del territorio ad essa circostante).
Attività di manipolazione, grafico-
pittoriche.
Possibili attività:
Ogni fase sarà accompagnata dal personaggio
“Capitan Prudenza”
• Fase 1: brainstorming con domande stimolo
(cos’è per te pericolo/rischio…. lettura del
racconto e lezione frontale, disegno (durata
ore 2 per 2 incontri)
• Fase 2: osservazione sul campo (giro della
scuola con rilevazione di situazioni, luoghi,
atteggiamenti pericolosi); rappresentazione
grafica dei comportamenti adeguati da
assumere (durata ore 2)
• Fase 3: osservazione percorso sul territorio
(casa-scuola) con l’aiuto di vigili urbani o
volontari ausiliari del traffico o genitori
(durata ore 3 per due incontri) in
collaborazione con le classi della primaria
• Fase 4: “facciamo finta che…” (percorsi
strutturati in palestra su comportamenti,
situazioni pericolose/rischiose e loro
conseguenze) Rappresentazione grafica dei
comportamenti corretti da assumere in
giardino e spazi esterni (durata ore 2 per 2
giorni)
• Fase 5: ultimare le cartelle, (disegni, simboli,
rime) incollandole su cartoncini, costruzione
di un dado di cartoncino e pedine.
Assemblaggio del gioco (durata ore 2 per 4
incontri).
• Fase 6: nelle prime due ore : giochiamo al
gioco dell’oca. Poi si percorrono gli spazi
comuni della scuola, insieme alla primaria,
osservando e mettendo in atto
comportamenti corretti per muoversi in
sicurezza dentro e fuori la scuola (durata
ore 3).
Aula
Palestra
Spazi interni
Spazi esterni
Laboratorio
COLLEGAMENTI AD ALTRI ARGOMENTI DI STUDIO
Il progetto è trasversale a tutti i campi d’esperienza: il se e l’altro, corpo e movimento, discorsi e parole, immagini suoni e
colori, la conoscenza del mondo, si inserisce pienamente in cittadinanza e costituzione.
“Se ascolto dimentico,
se vedo ricordo,
se faccio capisco,
se gioco imparo”

More Related Content

What's hot

Righetto.Culturatecnologica.Scuolaelementare
Righetto.Culturatecnologica.ScuolaelementareRighetto.Culturatecnologica.Scuolaelementare
Righetto.Culturatecnologica.Scuolaelementare
Giorgio Jannis
 

What's hot (12)

4. mi muovo in allegria materiale di supporto alla didattica
4. mi muovo in allegria   materiale di supporto alla didattica4. mi muovo in allegria   materiale di supporto alla didattica
4. mi muovo in allegria materiale di supporto alla didattica
 
2. mi muovo in allegria scheda sintetica
2. mi muovo in allegria   scheda sintetica2. mi muovo in allegria   scheda sintetica
2. mi muovo in allegria scheda sintetica
 
3. capitan prudenza il percorso didattico nel dettaglio
3. capitan prudenza   il percorso didattico nel dettaglio3. capitan prudenza   il percorso didattico nel dettaglio
3. capitan prudenza il percorso didattico nel dettaglio
 
Righetto.Culturatecnologica.Scuolaelementare
Righetto.Culturatecnologica.ScuolaelementareRighetto.Culturatecnologica.Scuolaelementare
Righetto.Culturatecnologica.Scuolaelementare
 
3. mi muovo in allegria il percorso didattico nel dettaglio
3. mi muovo in allegria   il percorso didattico nel dettaglio3. mi muovo in allegria   il percorso didattico nel dettaglio
3. mi muovo in allegria il percorso didattico nel dettaglio
 
3. io e la strada il percorso didattico nel dettaglio
3. io e la strada   il percorso didattico nel dettaglio3. io e la strada   il percorso didattico nel dettaglio
3. io e la strada il percorso didattico nel dettaglio
 
1. guarda come dondolo presentazione del percorso didattico
1. guarda come dondolo   presentazione del percorso didattico1. guarda come dondolo   presentazione del percorso didattico
1. guarda come dondolo presentazione del percorso didattico
 
2. a scuola sto bene se ... scheda sintetica
2. a scuola sto bene se ...   scheda sintetica2. a scuola sto bene se ...   scheda sintetica
2. a scuola sto bene se ... scheda sintetica
 
3. manuale interattivo il percorso didattico nel dettaglio
3. manuale interattivo   il percorso didattico nel dettaglio3. manuale interattivo   il percorso didattico nel dettaglio
3. manuale interattivo il percorso didattico nel dettaglio
 
3. kids at work il percorso didattico nel dettaglio
3. kids at work   il percorso didattico nel dettaglio3. kids at work   il percorso didattico nel dettaglio
3. kids at work il percorso didattico nel dettaglio
 
1. io e la strada presentazione del percorso didattico
1. io e la strada   presentazione del percorso didattico1. io e la strada   presentazione del percorso didattico
1. io e la strada presentazione del percorso didattico
 
1. manuale interattivo presentazione del percorso didattico
1. manuale interattivo   presentazione del percorso didattico1. manuale interattivo   presentazione del percorso didattico
1. manuale interattivo presentazione del percorso didattico
 

Similar to 2. capitan prudenza scheda sintetica

Similar to 2. capitan prudenza scheda sintetica (20)

2. safe play scheda sintetica
2. safe play   scheda sintetica2. safe play   scheda sintetica
2. safe play scheda sintetica
 
2. percorso senza ostacoli scheda sintetica
2. percorso senza ostacoli   scheda sintetica2. percorso senza ostacoli   scheda sintetica
2. percorso senza ostacoli scheda sintetica
 
2. mi muovo in allegria scheda sintetica
2. mi muovo in allegria   scheda sintetica2. mi muovo in allegria   scheda sintetica
2. mi muovo in allegria scheda sintetica
 
1. mi muovo in allegria presentazione del percorso didattico
1. mi muovo in allegria   presentazione del percorso didattico1. mi muovo in allegria   presentazione del percorso didattico
1. mi muovo in allegria presentazione del percorso didattico
 
4. insieme... in sicurezza materiali di supporto alla didattica
4. insieme... in sicurezza   materiali di supporto alla didattica4. insieme... in sicurezza   materiali di supporto alla didattica
4. insieme... in sicurezza materiali di supporto alla didattica
 
4. safe play materiali di supporto alla didattica
4. safe play   materiali di supporto alla didattica4. safe play   materiali di supporto alla didattica
4. safe play materiali di supporto alla didattica
 
3. la scelta giusta ... di sicuro il percorso didattico nel dettaglio
3. la scelta giusta ... di sicuro   il percorso didattico nel dettaglio3. la scelta giusta ... di sicuro   il percorso didattico nel dettaglio
3. la scelta giusta ... di sicuro il percorso didattico nel dettaglio
 
3. percorso senza ostacoli il percorso didattico nel dettaglio
3. percorso senza ostacoli   il percorso didattico nel dettaglio3. percorso senza ostacoli   il percorso didattico nel dettaglio
3. percorso senza ostacoli il percorso didattico nel dettaglio
 
1. capitan prudenza presentazione del percorso didattico
1. capitan prudenza   presentazione del percorso didattico1. capitan prudenza   presentazione del percorso didattico
1. capitan prudenza presentazione del percorso didattico
 
4. mi muovo in allegria materiale di supporto alla didattica
4. mi muovo in allegria   materiale di supporto alla didattica4. mi muovo in allegria   materiale di supporto alla didattica
4. mi muovo in allegria materiale di supporto alla didattica
 
1. kids at work presentazione del percorso didattico
1. kids at work   presentazione del percorso didattico1. kids at work   presentazione del percorso didattico
1. kids at work presentazione del percorso didattico
 
4. io e la strada materiali di supporto alla didattica
4. io e la strada   materiali di supporto alla didattica4. io e la strada   materiali di supporto alla didattica
4. io e la strada materiali di supporto alla didattica
 
2. la sedia dondolante scheda sintetica
2. la sedia dondolante   scheda sintetica2. la sedia dondolante   scheda sintetica
2. la sedia dondolante scheda sintetica
 
2. bullismo no grazie scheda sintetica
2. bullismo no grazie   scheda sintetica2. bullismo no grazie   scheda sintetica
2. bullismo no grazie scheda sintetica
 
3. mi muovo in allegria il percorso didattico nel dettaglio
3. mi muovo in allegria   il percorso didattico nel dettaglio3. mi muovo in allegria   il percorso didattico nel dettaglio
3. mi muovo in allegria il percorso didattico nel dettaglio
 
1. la sedia dondolante presentazione del percorso didattico
1. la sedia dondolante   presentazione del percorso didattico1. la sedia dondolante   presentazione del percorso didattico
1. la sedia dondolante presentazione del percorso didattico
 
3. la sedia dondolante il percorso didattico nel dettaglio
3. la sedia dondolante   il percorso didattico nel dettaglio3. la sedia dondolante   il percorso didattico nel dettaglio
3. la sedia dondolante il percorso didattico nel dettaglio
 
2. la scelta giusta ... di sicuro scheda sintetica
2. la scelta giusta ... di sicuro   scheda sintetica2. la scelta giusta ... di sicuro   scheda sintetica
2. la scelta giusta ... di sicuro scheda sintetica
 
4. kids at work materiali di supporto alla didattica
4. kids at work   materiali di supporto alla didattica4. kids at work   materiali di supporto alla didattica
4. kids at work materiali di supporto alla didattica
 
4. la scelta giusta ... di sicuro materiali di supporto alla didattica
4. la scelta giusta ... di sicuro   materiali di supporto alla didattica4. la scelta giusta ... di sicuro   materiali di supporto alla didattica
4. la scelta giusta ... di sicuro materiali di supporto alla didattica
 

More from safetyschoolmodel

More from safetyschoolmodel (10)

3. a scuola sto bene se ... il percorso didattico nel dettaglio
3. a scuola sto bene se ...   il percorso didattico nel dettaglio3. a scuola sto bene se ...   il percorso didattico nel dettaglio
3. a scuola sto bene se ... il percorso didattico nel dettaglio
 
1. a scuola sto bene se ... presentazione del percorso didattico
1. a scuola sto bene se ...   presentazione del percorso didattico1. a scuola sto bene se ...   presentazione del percorso didattico
1. a scuola sto bene se ... presentazione del percorso didattico
 
1. la scelta giusta ... di sicuro presentazione del percorso didattico
1. la scelta giusta ... di sicuro   presentazione del percorso didattico1. la scelta giusta ... di sicuro   presentazione del percorso didattico
1. la scelta giusta ... di sicuro presentazione del percorso didattico
 
4. percorso senza ostacoli materiali di supporto alla didattica
4. percorso senza ostacoli   materiali di supporto alla didattica4. percorso senza ostacoli   materiali di supporto alla didattica
4. percorso senza ostacoli materiali di supporto alla didattica
 
1. percorso senza ostacoli presentazione del percorso didattico
1. percorso senza ostacoli   presentazione del percorso didattico1. percorso senza ostacoli   presentazione del percorso didattico
1. percorso senza ostacoli presentazione del percorso didattico
 
4. manuale interattivo materiali di supporto alla didattica
4. manuale interattivo   materiali di supporto alla didattica4. manuale interattivo   materiali di supporto alla didattica
4. manuale interattivo materiali di supporto alla didattica
 
1. insieme... in sicurezza presentazione del percorso didattico
1. insieme... in sicurezza   presentazione del percorso didattico1. insieme... in sicurezza   presentazione del percorso didattico
1. insieme... in sicurezza presentazione del percorso didattico
 
4. bullismo no grazie materiali di supporto alla didattica
4. bullismo no grazie   materiali di supporto alla didattica4. bullismo no grazie   materiali di supporto alla didattica
4. bullismo no grazie materiali di supporto alla didattica
 
3. bullismo no grazie il percorso didattico nel dettaglio
3. bullismo no grazie   il percorso didattico nel dettaglio3. bullismo no grazie   il percorso didattico nel dettaglio
3. bullismo no grazie il percorso didattico nel dettaglio
 
1. bullismo no grazie presentazione del percorso didattico
1. bullismo no grazie   presentazione del percorso didattico1. bullismo no grazie   presentazione del percorso didattico
1. bullismo no grazie presentazione del percorso didattico
 

Recently uploaded

presentazione di michela di SteveJobs.pdf
presentazione di michela di SteveJobs.pdfpresentazione di michela di SteveJobs.pdf
presentazione di michela di SteveJobs.pdf
michelacaporale12345
 
ed civica ambiente presentazione (1).pptx
ed civica ambiente presentazione (1).pptxed civica ambiente presentazione (1).pptx
ed civica ambiente presentazione (1).pptx
michelacaporale12345
 
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxAdducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
sasaselvatico
 
presentazione di Storia di michela .pptx
presentazione di Storia di michela .pptxpresentazione di Storia di michela .pptx
presentazione di Storia di michela .pptx
michelacaporale12345
 
Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...
Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...
Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...
nicolofusco13
 
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptxpresentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
michelacaporale12345
 
Questo è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magia
Questo è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magiaQuesto è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magia
Questo è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magia
nicolofusco13
 
allotropie del carbonio michela caporale .pptx
allotropie del carbonio michela caporale .pptxallotropie del carbonio michela caporale .pptx
allotropie del carbonio michela caporale .pptx
michelacaporale12345
 
Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...
Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...
Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...
nicolofusco13
 

Recently uploaded (20)

magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxmagia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
 
presentazione di michela di SteveJobs.pdf
presentazione di michela di SteveJobs.pdfpresentazione di michela di SteveJobs.pdf
presentazione di michela di SteveJobs.pdf
 
ed civica ambiente presentazione (1).pptx
ed civica ambiente presentazione (1).pptxed civica ambiente presentazione (1).pptx
ed civica ambiente presentazione (1).pptx
 
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxAdducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
 
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAPa scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
 
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docxLe forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
 
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docxLe forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
 
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdfTeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
 
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docxPancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
 
presentazione di Storia di michela .pptx
presentazione di Storia di michela .pptxpresentazione di Storia di michela .pptx
presentazione di Storia di michela .pptx
 
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
 
Gli isotopi scienze naturale seconda pres
Gli isotopi scienze naturale seconda presGli isotopi scienze naturale seconda pres
Gli isotopi scienze naturale seconda pres
 
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docxPiccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
 
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereUna breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
 
Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...
Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...
Questa è una presentazione di Educazione Civica riguardo la libertà di inizia...
 
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptxpresentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
 
Questo è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magia
Questo è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magiaQuesto è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magia
Questo è una presentazione di storia riguardo la scienza e la magia
 
IL CHIAMATO ALLA CONVERSIONE, credo che Dio verrà a giudicare vivi e morti
IL CHIAMATO ALLA CONVERSIONE, credo che Dio verrà a giudicare vivi e mortiIL CHIAMATO ALLA CONVERSIONE, credo che Dio verrà a giudicare vivi e morti
IL CHIAMATO ALLA CONVERSIONE, credo che Dio verrà a giudicare vivi e morti
 
allotropie del carbonio michela caporale .pptx
allotropie del carbonio michela caporale .pptxallotropie del carbonio michela caporale .pptx
allotropie del carbonio michela caporale .pptx
 
Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...
Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...
Questa è una presentazione di Scienze riguardo le varietà allotropiche del ca...
 

2. capitan prudenza scheda sintetica

  • 1. Progetto “Safety School Model” IN SICUREZZA... CON CONSAPEVOLEZZA – CAPITAN PRUDENZA Pag. 1 Safety School Model Creazione e utilizzo di strumenti didattici interattivi utili a sensibilizzare gli studenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro Progetto approvato da INDIRE, Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa - Ente di ricerca del Ministero dell’Istruzione - e finanziato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, con il patrocinio del MIUR CAPOFILA/SOGGETTO PROPONENTE: Istituto Comprensivo Giuliano Giorgi di Montorio Romano SOGGETTI PARTECIPANTI ALLA RETE: Istituto Comprensivo la Città del Bambini di Mentana Istituto Comprensivo di Riano SOLCO SRL – Ente di Formazione (Partner Tecnico) KIT INFORMATIVO/FORMATIVO CONTENENTE GLI STRUMENTI ED I PERCORSI DIDATTICI FINALIZZATI ALLA DIFFUSIONE DELLA CULTURA DELLA SICUREZZA IN SICUREZZA… CON CONSAPEVOLEZZA TITOLO DEL PERCORSO DIDATTICO CAPITAN PRUDENZA (24 ore) SCUOLA DELL’INFANZIA - GIOCO INTERATTIVO SUI PERCORSI SICURI NOTA BENE: Tutte le risorse menzionate, suggerite e/o riprodotte all’interno del Percorso Didattico e i riferimenti a filastrocche, a testi, a disegni, a brani musicali, non costituiscono concorrenza all’utilizzazione economica del Percorso Didattico stesso e dell’intero Progetto “Safety School Model”. Tali risorse non sono utilizzate a scopo di lucro e per fini commerciali, ma ai fini d’insegnamento, di studio, di discussione e di documentazione per finalità illustrative. Il Percorso Didattico è di proprietà di INDIRE (Istituto Nazionale Documentazione Innovazione Ricerca Educativa). Tutti i diritti sono riservati. Si fa espresso divieto di copiare, licenziare, pubblicare o modificare il presente documento fatto salvo il consenso scritto da parte di INDIRE.
  • 2. Progetto “Safety School Model” IN SICUREZZA... CON CONSAPEVOLEZZA – CAPITAN PRUDENZA Pag. 2 PERCORSO DIDATTICO PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA GIOCO INTERATTIVO SUI PERCORSI SICURI CAPITAN PRUDENZA (24 ore) Alunni 3-4-5-anni Scheda sintetica OBIETTIVI DIDATTICI SCHEMA DELLE ATTIVITÀ Vedere il Percorso Didattico nel dettaglio RISORSE NECESSARIE Conoscere il pericolo. Percepire il pericolo. Comprendere l’importanza dei comportamenti individuali all’interno della collettività. Assumere comportamenti sicuri nei confronti di persone e cose in ambito scolastico e in strada. Conoscere la segnaletica di sicurezza. Associare ai simboli il significato. Assumere atteggiamenti corretti in caso di emergenze simulate. METODOLOGIE Attrezzatura per percorsi in palestra Stereo Cd LIM 1 risma di cartoncini bianchi 1 risma di fogli bianchi per fotocopie Fogli per plastificare Matite colorate Colla vinavil Estratti dai libri: Le avventure di Pippi Calzelunghe, Il signor rispetto. Racconti vari. Il ponte è su, poi va giù. Musica. Percorsi interattivi accompagnati da musica CD. LUOGHI DI SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITÀ Brain-storming (durante la prima fase in cui i bambini parlano del loro concetto di rischio e pericolo). Racconto di storie, e rielaborazione verbale e grafica. Attività in gruppo (giochi simulati, drammatizzazione). Esercitazioni individuali e di gruppo, problem solving, laboratorio, role playing (nella fase in cui si “sperimenta” la probabilità di azioni rischiose e loro conseguenze in palestra o in luoghi controllati). Esercitazioni all’aperto (perlustrazione/osservazione di tutti gli ambienti interni ed esterni della scuola e del territorio ad essa circostante). Attività di manipolazione, grafico- pittoriche. Possibili attività: Ogni fase sarà accompagnata dal personaggio “Capitan Prudenza” • Fase 1: brainstorming con domande stimolo (cos’è per te pericolo/rischio…. lettura del racconto e lezione frontale, disegno (durata ore 2 per 2 incontri) • Fase 2: osservazione sul campo (giro della scuola con rilevazione di situazioni, luoghi, atteggiamenti pericolosi); rappresentazione grafica dei comportamenti adeguati da assumere (durata ore 2) • Fase 3: osservazione percorso sul territorio (casa-scuola) con l’aiuto di vigili urbani o volontari ausiliari del traffico o genitori (durata ore 3 per due incontri) in collaborazione con le classi della primaria • Fase 4: “facciamo finta che…” (percorsi strutturati in palestra su comportamenti, situazioni pericolose/rischiose e loro conseguenze) Rappresentazione grafica dei comportamenti corretti da assumere in giardino e spazi esterni (durata ore 2 per 2 giorni) • Fase 5: ultimare le cartelle, (disegni, simboli, rime) incollandole su cartoncini, costruzione di un dado di cartoncino e pedine. Assemblaggio del gioco (durata ore 2 per 4 incontri). • Fase 6: nelle prime due ore : giochiamo al gioco dell’oca. Poi si percorrono gli spazi comuni della scuola, insieme alla primaria, osservando e mettendo in atto comportamenti corretti per muoversi in sicurezza dentro e fuori la scuola (durata ore 3). Aula Palestra Spazi interni Spazi esterni Laboratorio COLLEGAMENTI AD ALTRI ARGOMENTI DI STUDIO Il progetto è trasversale a tutti i campi d’esperienza: il se e l’altro, corpo e movimento, discorsi e parole, immagini suoni e colori, la conoscenza del mondo, si inserisce pienamente in cittadinanza e costituzione. “Se ascolto dimentico, se vedo ricordo, se faccio capisco, se gioco imparo”