Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran matematika di kelas 3 tentang bangun datar persegi, persegi panjang dan segi tiga. Guru akan mengajarkan tentang membedakan bentuk ketiga bangun datar tersebut melalui pengamatan, demonstrasi dan penugasan siswa untuk mengidentifikasi, menghitung sisi, dan menggambar bentuknya. Kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pembukaan, inti, dan penutup yang dil
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITS
NAMA SEKOLAH :
KELAS / SEMESTER : III / 2
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
HARI :
PERTEMUAN :
II. STANDAR KOMPETENSI
A.6. Mengenal persegi, persegi panjang dan segi tiga
III. KOMPETENSI DASAR
6.1. Mengenal persegi, persegi panjang dan segi tiga
IV. INDIKATOR
6.1.4. Membedakan bentuk persegi, persegi panjang, dan segi tiga.
Menunjukkan sisi persegi, persegi panjang dan segi tiga
Menghitung banyak sisi persegi, persegi panjang dan segi tiga
Menggambar bentuk persegi, persegi panjang dan segi tiga
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan, demonstrasi dan penugasan
Siswa dapat :
Membedakan bentuk persegi, persegi panjang dan segi tiga
Menunjukkan sisi persegi, persegi panjang dan segi tiga
Menghitung banyak sisi persegi, persegi panjang dan segi tiga
Menggambar bentuk persegi , persegi panjang dan segi tiga
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun datar
VII. METODE
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Pemerian tugas
VIII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal ( 10 menit )
Berdo’a bersama
Mengecek kehadiran siswa
a. Persepsi
Tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan yang ada hubungan dengan
pelajaran yang akan dibahas.
Misal : “ siapa yang masih ingat tentang pelajaran kita kemarin, yaitu
tentang bentuk - bentuk benda?”
“ lemari pakaianmu berbentuk apa?”
“di ruang tamu rumahmu ada apa saja?”
2. “ siapa yang pernah lihat pak tani disawah?”
“ lalu apa saja perlengkapan yang dipakai pak tani saat bekerja
disawah?
b. Guru bersama siswa menyanyikan lagu
NAIK KERETA API
Naik kereta api, tut,tut,tut, siapa hendak turut.
Kebandung, surabaya, naiklah dengan percuma.
Ayo kawanku lekas naik.
Keretaku tak berhenti lama
c. Tanya jawab tentang isi lagu
1. “ apa judul lagu tersebut ?“
2. “ kemana keretanya akan pergi ?”
3. “ apakah naik kereta cuma – cuma atau bayar?”
4. “ keretanya berhenti lama atau cepat?”
B. Kegiatan Inti ( 15 menit)
1. Guru bersama siswa mengamati benda yang ada didalam ruangan yang
berbentuk persegi, persegi panjang dan segi tiga
2. Melalui gambar atau alat peraga guru menjelaskan bentuk persegi, persegi
panjang dan segi tiga
3. Siswa diminta untuk maju kedepan menunjukkan mana yang berbentuk
persegi, persegi panjang dan segi tiga
4. Siswa yang lain menyebutkan bentuk benda yang ditunjukkan oleh temannya
5. Siswa diminta maju kedepan untuk menghitung banyak sisi persegi, persegi
panjang dan segi tiga
6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
a. Kelompok I. Mengelompokkan atau menjiplak benda yang berbentuk
persegi
b. Kelompok II. Mengelompokkan atau menjiplak benda yang berbentuk
persegi panjang
c. Kelompok III. Mengelompokkan atau menjiplak benda yang berbentuk
segi tiga
7. Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk di koreksi atau dinilai
8. Guru memotivasi siswa atas kerja sama dan tanggungjawab yang baik
9. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan pelajaran yang belum
jelas
10. Guru memperjelas kembali pertanyaan siswa
11. Guru membagikan LKS
12. Menyimpulkan hasil pembelajaran
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
1. Membagikan lembar evaluasi kepada siswa
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah diajarkan
3. Guru memberikan PR
4. Berdo’a mengahiri pelajaran
3. IX. PENILAIN
Prosedur tes :Tes proses
postes
Jenis tes : lisan dan tulisan
Instrumen tes : LKS, Lembar evaluasi ( terlampir)
X. ALAT DAN SUMBER BAHAN
KTSP
Buku Matematika Kls III
Gambar / benda yang berbentuk persegi, persegi panjang dan segi tiga
Mengetahui
Supervisor,
(.....................................)
NIP.
Guru Kelas III