1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang bangun ruang untuk siswa kelas VI SD Negeri 08 Tebat Karai. 2. Materi akan disampaikan melalui observasi, diskusi kelompok, dan presentasi untuk menemukan ciri-ciri prisma, tabung, limas, kerucut dan bola. 3. Penilaian pembelajaran mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 08 Tebat Karai
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 35 menit)
A. Kompetensi Dasar
3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan observasi kelompok murid dapat menentukan ciri-ciri bangun ruang prisma,
tabung, limas, kerucut, dan bola dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok murid dapat melaporkan hasil diskusi tentang ciri-ciri
bangun ruang dengan menunjukkan sikap percaya diri, gotong royong dan bernalar kritis.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, berdo’a,
dan mengecek kehadiran murid.
2. Pembelajaran akan dimulai dengan kuis singkat mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari. Pada kegaitan ini guru dapat memberikan contoh
dengan memperlihatkan benda konkret disekitar murid atau dibantu menggunakan
tayangan gambar dari lcd proyektor (opsional). Murid diminta menuliskan nama-nama
bangun yang mereka ketahui pada selembar kertas. Murid yang paling cepat menjawab
dengan benar akan mendapatkan poin.
2. 3. Setelah waktu kuis habis, murid diajak melakukan refleksi singkat misalnya dengan
menanyakan : apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai?
Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk
memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)
4. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari kuis tersebut untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang bangun ruang.
5. Murid mendapat informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegiatan
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Murid mengamati bangun ruang prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola yang telah
disiapkan oleh guru kemudian murid dan guru melakukan tanya jawab mengenai unsur-
unsur bangun ruang secara umum (sisi, rusuk, titik sudut).
2. Murid diarahkan membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 2-3 orang murid dalam
setiap kelompok.
3. Guru membagikan LKPD kemudian murid melakukan aktivitas yang terdapat di dalamnya.
(LKPD terlampir)
a. Murid mengobservasi beberapa benda (konkret) yang menyerupai bangun prisma,
tabung, kerucut dan bola yang telah disiapkan guru.
b. Murid diminta mendisuksikan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
c. Guru membimbing murid untuk menemukan ciri-ciri bangun ruang yang diobservasi.
4. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya didepan kelas. Kelompok lain
memperhatikan dan dipersilakan untuk bertanya dan kelompok penyaji diminta
menjawab.
5. Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberikan penguatan/motivasi, dan
konfirmasidarihasildiskusi.
6. Murid dibimbing guru untuk membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran. Pada tahap
kesimpulan ini, guru dapat memanfaatkan tayangan video pembelajaran tentang ciri-ciri
bangun ruang.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Murid bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid.
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian apa yang menentukan ciri-
ciri bangun ruang?
c. Strategi apa yang kamu gunakan untuk membandingkan dan mengidentifikasi bangun
ruang?
d. Menurutmu, apakah penting mempelajari bangun ruang ini?
3. e. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
f. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (pertanyaan no.6 ini dapat diberikan pada akhir pembelajaran topik)
2. Murid mengerjakan tes formatif.
3. Murid diberi menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi motivasi kepada murid dan mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes formatif
c. Penilaian keterampilan : Melaporkan hasil diskusi
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar Observasi
1. Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Murid Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
2. Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi
Lembar Observasi Aspek Sikap
No Nama
Percaya Diri Bergotong royong Bernalar Kritis
Percaya diri dalam
menyampaikan
hasil diskusi
Kerjasama dalam
Mengerjakan
Tugas Kelompok
Mengajukan
Pertanyaan untuk
Membandingkan
Berbagai Informasi
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
Dst
4. Ya : Skor 1, jikasub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak :Skor0,jikasubindikatortidakterlihatsamasekali
Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Jumlah skor yang diperoleh
x100
Skor Maksimal
b. Penilaian pengetahuan : Tes Formatif
Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat!
1. Bangun ruang yang mempunyai tiga sisi berbentuk persegi panjang dan dua sisi berbentuk
segitigayangsamabesaradalah….
2. Perhatikan ciri-ciri bangun ruang berikut.
i. Mempunyai tiga sisi.
ii. Tidakmemilikititiksudut
iii. Mempunyai dua rusuk yang melengkung
iv. Mempunyai sisi alas dan atas berbentuk lingkaran yang sama besar
Bangunruangtersebutadalah….
3. Bangun ruang yang tidak memiliki rusuk dan titik sudut adalah ….
4. Jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun kerucut masing-masing adalah ….
5. Perhatikan ciri-ciri bangun ruang berikut.
i. Mempunyai lima sisi dengan alas berbentuk segi empat
ii. Mempunyailimatitiksudut
iii. Mempunyai delapan rusuk
Bangun ruang tersebut adalah ….
Pedoman Penskoran Tes Formatif
Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
No.
Soal
Kunci Jawaban Skor
Murid dapat mengidentifikasi ciri-
ciri bangun ruang (prisma segitiga,
limas segi empat, kerucut, dan bola)
dengan tepat.
1.
2.
3.
4.
5.
Prisma segitiga
Tabung
Bola
Jumlah sisi = 2
Jumlah rusuk = 0
Jumlahtitiksudut=1
Limassegi empat
Skor Maksimal
2
2
2
2
2
10
5. c. Penilaian keterampilan : Melaporkan hasil diskusi tentang ciri-ciri bangun ruang
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang (1)
Melaporkan
hasil diskusi
tentang ciri-ciri
bangun ruang
Menuliskan jumlah
sisi, rusuk, dan titik
sudut bangun ruang
prisma, tabung, limas,
kerucut, dan bola
dengan tepat dan
lengkap.
Hanya menuliskan
jumlah sisi dan rusuk,
sisi dan titik sudut , atau
rusuk dan titik sudut
saja bangun ruang
prisma, tabung, limas,
kerucut, dan bola
dengan tepat.
Hanya menuliskan
salah satu jumlah
sisi, rusuk, atau titik
sudut bangun ruang
prisma, tabung,
limas, kerucut, dan
bola dengan tepat.
Menuliskan
ciri-ciri
bangun
ruang tapi
belum
tepat.
Melaporkan hasil diskusi tentang ciri-ciri bangun ruang
No Nama Murid
Aspek yang Dinilai
Keterangan
Melaporkan hasil diskusi tentang ciri-ciri
bangun ruang
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dsb
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Yugo Rahmadhani, M.Pd.
NIP 199006272014021001
Guru Kelas
Novi Yani, S.Pd.
NIP 199511242019032015
6. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
Tujuan :
1. Murid dapat menemukan nilai-nilai persatuan dalam perbedaan di Lingkungan sekolah dan
manfaatnya dengan cermat melalui kegiatan diskusi kelompok.
2. Murid dapat melaporkan hasil diskusi tentang nilai-nilai persatuan dalam perbedaan di
Lingkungan sekolah dan manfaatnya dengan percaya diri melalui kegiatan presentasi
kelompok.
Petunjuk
1. Buatlah kelompok dengan 2-3 orang temanmu.
2. Lakukan pengamatan pada bangun ruang prisma, tabung, kerucut dan bola yang telah kalian
dapatkan, silakan isikan jawabanmu pada bagian bertitik-titik di bawah ini!
3. Sampaikan hasil diskusi di depan kelas.
Tugas
No Gambar Bangun
Ciri-Ciri BangunRuang
Jumlah
Sisi
Jumlah
Rusuk
Jumlah
Titik
Sudut
Ciri berdasarkan
bentuksisi
1.
Nama bangun: ………………
… … … …
2.
Nama bangun: …………………..
… … … …
7. 3.
Nama bangun: …………………..
… … … …
4.
Nama bangun: …………………..
… … … …
5.
Nama bangun: …………………..
… … … …
Sebutkanminimal tiga contoh benda di sekitarmuyang menyerupai bentuk bangun ruangberikut!
No NamaBangun Nama Benda
1
Nama bangun: ………………
………………..
………………..
………………..
2
Nama bangun: …………………..
………………..
………………..
………………..
9. KUNCI JAWABAN LKPD
No Gambar Bangun
Ciri-Ciri Bangun Ruang
Jumlah
Sisi
Jumlah
Rusuk
Jumlah
Titik
Sudut
Ciri berdasarkan
bentuk sisi
1.
Prisma segi tiga
5 9 6
Memiliki 2 sisi
berbentuk segitiga
dan 3 sisi berbentuk
persegi panjang.
2.
Tabung
3 0 0
Memiliki 2 sisi
berbentuk lingkaran
dan 1 sisi lengkung
(selimut tabung).
3.
Limas segi empat
5 8 5
Memiliki 1 sisi alas
berbentuk segi
empat dan 4 sisi
berbentuk segitiga.
4.
Kerucut
2 0 1
Memiliki 1 sisi alas
berbentuk lingkaran,
dan 1 sisi lengkung
(selimut kerucut).
5.
Bola
1 0 0
Sisi bola berupa
permukaan atau kulit
bola berupa bidang
yang melengkung.