RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

29,782 views

Published on

Published in: Education
0 Comments
6 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
29,782
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
539
Comments
0
Likes
6
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan : SD 12 MataramMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : III/1Tema : PengukuranHari / tangga : 13 Oktober 2010Waktu : 2 x 40 MenitA. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.B. Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya 2.2. Menggunakan Alat Ukur dalam pemecahan MasalahC. Indikator : a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang 2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. 3. Siswa dapat menaksir panjang benda.E. Materi Pembelajaran PengukuranF. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugasG. Langkah-Langkah Kegiatan a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar - Salam - Doa - Presensi
  2. 2. b. Appersepsi Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan. “Anak-anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja?” “Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis?” “Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?” Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel. c. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan sedikit tentang alat untuk mengukur panjang dan tinggi benda - Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang: penggaris, meteran, rol meter, dan lain- lain. - Guru meminta siswa menentukan kesesuaian benda dan alat ukur. - Guru menunjuk beberapa murid untuk mempraktekkan menggunakan alat ukur di depan kelas - Guru membagi siswa kedalam 3 Kelompok besar - Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda yang ditunjuk guru. - Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang ditaksir, kemudian mengukur panjangnya. - Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya. - Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa. d. Kegiatan Akhir - Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi - Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya - Guru meminta siswa mengerjakan Latihan - Guru meminta siswa mengumpulkan hasil latihan - Guru memberikan penguatan materi dan pesan moral - Guru menutup PelajaranH. Alat dan Sumber Belajar a. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI kelas III BSE, halaman 91-91 b. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)I. Penilaian - Teknik : Latihan, diskusi, simulasi - Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja Contoh instrumen: 1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . . 2. Mengukur berat beras dalam karung menggunakan . . . . 3. Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . . .
  3. 3. Mataram, 13 Oktober 2011 Mengetahui, Guru Kelas III Guru Pamong, (Marhamah, S.Pd)(Dsk Made Wisnawati. A.Ma) Menyetujui, Kepala Sekolah, (Maráeni, S.Pd) NIP. 1964 12311984 032110

×