Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
MATEMATIKA KUBUS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V
KUBUS
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH
Pembelajaran Matematika SD
yang dibina oleh Ibu Yuniawatika,S.Pd., M.Pd.
oleh :
Siti Maimunah (170151602687)
Offering F7
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Maret 2020
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V
Satuan pendidikan : SD Bendogerit 2
Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Bab : 3. Bangun Ruang
Sub Bab : Volume Kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun
ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti
kubus satuan)serta hubungan pangkat tiga dengan
akar pangkat tiga
3.5.1 Menjelaskan volume bangun ruang.
3.5.2 Menjelaskan hubungan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga.
3.5.3 Menentukan volume bangun ruang.
3.5.4 Menentukan hubungan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan)melibatkan pangkat
tiga dan akar pangkat tiga.
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
volume bangun ruang.
4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan panglat tiga dan akar pangkat tiga.
3. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui menyimak penjelasan dari guru, siswa mampu menjelaskan volume bangun ruang
dengan baik.
2. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan hubungan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga dengan tepat.
3. Melalui contoh soal, siswa dapat menentukan volume bangun ruang dengan tepat.
4. Melalui contoh soal, siswa dapat menentukan hubungan pangkat tiga dan akar pangkat tiga
dengan tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan volume bangun
ruang dengan tepat.
6. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pangkat tuga
dan akar pangkat tiga dengan tepat.
D. MATERI
1. Volume Kubus
2. Pangkat tiga
3. Akar pangkat tiga
E. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model : PBL ( Problem Based Learning)
2. Pendekatan : Realistic Mathematics Eeducation (RME) dan Keterampilan Proses
3. Metode : Drill/ latihan, discovery/ penemuan, ceramah, penugasan,
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Salam pembuka 10
menit2. Do’a
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
serta kebersihan kelas.
4. Apesepsi,menghubungkan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan pembelajaran sebelumnya (kecepatan).
5. Siswa diberi pertanyaan
a. Apakah kamu pernah melihat sebuah kardus atau akuarium
yang seluruh panjang rusuknya sama ? Disebut apakah bangun
itu ?
b. Bila kardu atau akuarium diisi sebuah benda,berapa yang bisa
ditampung olehnya ?
c. Bagaimana cara mencarinya ?
6. Guru Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
Matematika tentang volume kubus, akar pangkat, dan pangkat tiga
Kegiatan
Inti
1. Siswa diberikan sebuah media pembelajaran rubrik. Siswa mencari
jumlah kubus yang membangun rubik tersebut. (Orientasi siswa
pada masalah)
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Siswa membentuk kelompok denga teman sebangku. 50
menit
3. Siswa mengerjakan LKPD tentang mencari rumus luas kubus dan
hubungannya dengan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
(lampiran) (Orientasi siswa pada masalah)
4. Siswa menjawab pertanyaa-pertanyaan dalam LKPD
(Mengorganisasikan siswa untuk belajar)
5. Siswa menentukan kesimpulan dari hasil LKPD dibantu oleh guru
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
6. Siswa mengerjakan latihan soal tentang pangkat tiga dan akar
pangkat tiga (Lampiran) (Membimbing pengalaman
individual/kelompok)
7. Siswa mengerjakan latihan soal tentang volume kubus melalui
pengetahuan sebelumnya (Lampiran) (Membimbing pengalaman
individual/kelompok)
8. Siswa mengerjakan latihan soal pada siswa. Yang sudah selesai
dinilai oleh guru (Lampiran) (Membimbing pengalaman
individual/kelompok)
9. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kubus yang berhubugan
dengan kehidupan sehari-hari (Lampiran) (Membimbing
pengalaman individual/kelompok)
Kegiatan
Penutup
1. Siswa diberi pertanyaan secara lisan untukmengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi yang dipelajari hari ini.
Apa yang kamu ketahui tentang volume kubus?
Bagaimana cara menentukan volume kubus ?
Apa yang kamu ketahui tentang akar pangkat tiga
Apa hubungan volume kubus dengan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga?
Apa fungsikamu mengetahui bangaimana cara menentukan
volume kubus?
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
10
menit
2. Refleksi
a. Siswa mendengarkan kesan pembelajan hari ini
Alhamdulillah pembelajaran hari ini berjalan lancar, kalian
semua antusias sekali dalam mengikuti pembelajaran. Murid-
murid ibu semua hebat dan pintar-pintar.
b. Siwa mendengarkan Pesan
Jika menyebrang jalan tolah-toleh ya anak-anak
Setelah sampai rumah, ganti seragamnya ya anak-anak.
Jangan lupa juga untuk belajar sebelum kalian tidur.
3. Siswa diberi soalevaluasi. (Lampiran)
4. Siswa menjawab pertanyaan pada lembar soal evaluasi secara
individu di lembar soal evaluasi
5. Siswa mengumpulkan lembar evalusi yang telah jawab
pertanyaanya.
6. Berdo’a.
TOTAL WAKTU 70
menit
G. Penilaian Pembelajaran
1. Ranah/ Aspek/ Domain
5. a. Sikap yang dinilai :
Percaya diri
Tanggung jawab
Santun, dan
Disiplin
b. Keterampilan yang dinilai:
Menentukan rumus volume kubus
Menentukan akar pangkat tiga
Menentukan pangkat tiga
c. Pengetahuan yang dinilai
Menjelaskan volume kubus
Menjelaskan akar pangkat tiga dan pangkat tiga
Menentukan volume kubus
Menentukan akar pangkat tiga dan pangkat tiga
Penerapan volume, akar pangkat tiga, dan pangkat tiga dalam kehidupan
sehari-hari
2. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis :
Menjelaskan volume kubus
Menjelaskan akar pangkat tiga dan pangkat tiga
Menentukan volume kubus
Menentukan akar pangkat tiga dan pangkat tiga
Penerapan volume, akar pangkat tiga, dan pangkat tiga dalam kehidupan
sehari-hari
b. Observasi :
Keterampilan
Sikap
4. Instrumen
a. Soal tentang pangkat tiga
b. Soal tentang akar pangkat tiga
c. Soal tentang volume
d. LKPD
e. Lembar Observasi Sikap
6. f. Lembar Observasi Penilaian
5. Remidi
Remidi dilaksanakan apabila siswa belum mampu mencapai tujuan pembelajaran
dilihat dari hasil penilaian. Kegiatan remidi dilaksanakan dengan pembahasan
kembali dan pemberian soal tentang materi yang kurang dipahami siswa.
6. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan apabila siswa sudah mampu mencapai tujuan pembelajaran
dengan baik dilihat dari hasil penilaian. Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan
memberikan soal lebih banyak dan pendalaman materi pada siswa.
H. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
Sumber :
Purnomosidi. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas V SD/MI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Online:
https://ayomadrasah.blogspot.com/2017/12/download-buku-k13-5-genap-revisi-
2017.html. (diakses pada 8 Maret 2020)
Purnomosidi. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas V SD/MI. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Online:
https://ayomadrasah.blogspot.com/2017/12/download-buku-k13-5-genap-revisi-
2017.html. (diakses pada 8 Maret 2020)
http://digilib.uinsby.ac.id/485/5/Bab%202.pdf
Alat :
Rubik
Media Pembelajaran :
LKPD
I. Daftar Lampiran
LAMPIRAN 1 Ringkasan Materi
LAMPIRAN 2 Lembar Aktifitas Peserta Didik (LKPD)
LAMPIRAN 3 Lembar Latihan Soal
LAMPIRAN 4 Kunci Jawaban Lembar Latihan Soal
LAMPIRAN 5 Lembar Evaluasi Kegiatan
LAMPIRAN 6 Kunci Jawaban Lembar Evaluasi Kegiatan
LAMPIRAN 7 Instrumen Penilaian dan Lembar Penilaian
LAMPIRAN 8 Cara Menentukan Nilai Akhir
7. Refleksi guru )*
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
Guru Kelas V
( ___________________ )
NIP ..................................
8. LAMPIRAN 1 Ringkasan Materi
Menentukan Volume Kubus
Kubus adalah ruang yang berbatas enam bidang segi empat (seperti dadu). Kubus adalah
suatu bangun ruang yang dibatasi oleh 6 buah sisi berbentuk persegi yang kongruen.
Menghitung volume kubus pada dasarnya sama dengan menghitung volume balok, yaitu
luas alas x tinggi. Diketahui : alas kubus berbentuk persegi. Maka luas alas kubus = luas
persegi Luas persegi = S x S, sedangkan tinggi kubus = S Jadi volume kubus = luas alas x
tinggi = luas persegi x tinggi = S x S x S = S3
Menentukan Rusuk Kubus
Bilangan kubik adalah hasil dari bilangan-bilangan Asli yang dipangkatkan tiga.
Bilangan-bilangan kubik apabila diakar pangkat tiga akan kembali menjadi bilangan Asli.
Anggota Bilagan Asli 1, 2, 3, 4, 5, 6, … (dan seterusnya) Perhatikan gambar kubus berikut!
Gambar Volume Panjang Rusuk
8 kubus satuan
27 kubus satuan
64 kubus satuan
2 kubus satuan
3 ubus satuan
4 kubus satuan
Mencari volume kubus adalah dengan memangkatkan tiga dari panjang rusuknya.
Apabila mencari panjang rusuk yang diketahui volume kubusnya, maka dicari invers dari
pangkat tiga yang disebut akar pangkat tiga .
Berdasarkan gambar di atas diperoleh
23 = 8 √8
3
= 2
33 = 27 √27
3
= 3
43 = 64 √64
3
= 4
√8
3
= dibaca akar pangkat tiga dari 8.
√27
3
= dibaca akar pangkat tiga dari 27.
√64
3
dibaca akar pangkat tiga dari 64.
9. LAMPIRAN 2 Lembar Aktifitas Peserta Didik (LKPD)
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Kelas :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
Tujuan :
a. Dapat menjelaskan volume bangun ruang.
b. Dapat menjelaskan hubungan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
c. Dapat menentukan volume bangun ruang.
d. Dapat menetukan hubungan pangkat tiga dan akar pangkat tiga
Alat : Rubik
Langkah LKPD :
1. Perhatikan rubik, legkapi kolom! Berapakah jumlah kotak kecil dalam rubik ?
2. Perhatikan gambar dibawah ini! Berapakah jumlah kotak satuan pada gambar ?
Gambar Volume Panjang Rusuk
........
.............
..................
................
...................
................
Dari gambar diatas, diketahui bahwa
1. ......3
= ........ √….3
= .....
2. ......3
= ....... √….3
= .....
3. ......3
= ........ √….3
= .....
Maka
1. √….3
dibaca akar pangkat tiga dari........
2. √….3
dibaca akar pangkat tiga dari........
3. √….3
dibaca akar pangkat tiga dari........
Jadi, volume kubus dapat dicari dengan mengalikan sebangak 3 kali ............. yang biasa
disebut .............. . Bila yang diketahui adalah volume, untuk mencari rusuk dengan cara
mengakar pangkat ........ volumenya.
10. LAMPIRAN 3 Kunci Jawaban LKPD
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Kelas :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
Tujuan :
a. Dapat menjelaskan volume bangun ruang.
b. Dapat menjelaskan hubungan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
c. Dapat menentukan volume bangun ruang.
d. Dapat menetukan hubungan pangkat tiga dan akar pangkat tiga
Alat : Rubik
Langkah LKPD :
1. Perhatikan rubik, legkapi kolom! Berapakah jumlah kotak kecil dalam rubik ?
2. Perhatikan gambar dibawah ini! Berapakah jumlah kotak satuan pada gambar ?
Gambar Volume Panjang Rusuk
........
.............
..................
................
...................
................
Dari gambar diatas, diketahui bahwa
1. 2 3
= 8 √83
= 2
2. 33
= 27 √27
3
= 3
3. 43
= 64 √64
3
= 4
Maka
√8
3
= dibaca akar pangkat tiga dari 8.
√27
3
= dibaca akar pangkat tiga dari 27.
√64
3
dibaca akar pangkat tiga dari 64.
Jadi, volume kubus dapat dicari dengan mengalikan sebangak 3 kali rusuk yang biasa
disebut pangkat tiga . Bila yang diketahui adalah volume, untuk mencari rusuk dengan
cara mengakar pangkat tiga volumenya.
12. Kerjakan soal di bawah ini!
1. Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda. Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang rusuk
kado tersebut adalah 22 cm. Hitunglah volume kado tersebut.?
2. Bak mandi Arman berbentuk kubus. Bak tersebut berisi air sampai penuh. Air yang
dimasukkan 216 liter. Tentukanlah panjang sisi bak mandi Arman tersebut.?
3. Pak Danu membuat sebuah bak mandi yang berbentuk kubus dengan panjang sisinya 100cm.
Pak Danu ingin mengisi bak mandi tersebut menggunakan air hingga penuh. Maka tentukan
berapa literkah air yang dibutuhkan oleh Pak Danu untuk mengisi bak mandi tersebut sampai
penuh?
4. Sebuah kotak berbentuk kubus berisi penuh pasir. Setelah ditimbang, berat pasir tersebut
16 kg. Jika 1 cm3 pasir beratnya 2 gram, berapa panjang rusuk kubus tersebut?
5. Ayah Lani membuat kotak kubus komposter dari papan untuk mengolah sampah daun menjadi
kompos. Jika diisi setengahnya, kotak tersebut dapat menampung 1000 dm3 sampah daun.
Berapa panjang rusuk kotak kubus komposter tersebut?
14. Jawaban
1. Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda. Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang
rusuk kado tersebut adalah 22 cm. Hitunglah volume kado tersebut.?
Jawab
Volume Kubus = s × s × s
= 22 × 22 × 22 cm
= 10.648 cm3
2. Bak mandi Arman berbentuk kubus. Bak tersebut berisi air sampai penuh. Air yang
dimasukkan 216 liter. Tentukanlah panjang rusuk bak mandi Arman tersebut.?
Jawab
Volume air = 216 liter = 216 dm3
Panjang rusuk = √𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒
3
= √216
3
dm3
= 6 dm3
3. Pak Danu membuat sebuah bak mandi yang berbentuk kubus dengan panjang rusuknya
100cm. Pak Danu ingin mengisi bak mandi tersebut menggunakan air hingga penuh. Maka
tentukan berapa literkah air yang dibutuhkan oleh Pak Danu untuk mengisi bak mandi
tersebut sampai penuh?
Jawab
Volume air = s × s × s
= 100 × 100 × 100 cm
= 1.000.000 cm3
= 10.000 dm3
= 10.000 liter
4. Sebuah kotak berbentuk kubus berisi penuh pasir. Setelah ditimbang, berat pasir
tersebut 27 kg. Jika 1 cm3 pasir beratnya 2 gram, berapa panjang rusuk kubus tersebut?
Jawab
Berat pasir = 27 kg = 27.000 g = 27.000 cm3
Panjang rusuk = √𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒
3
= √27. 000
3
cm3
= 3.000 cm3
5. Ayah Lani membuat kotak kubus komposter dari papan untuk mengolah sampah daun
menjadi kompos. Jika diisi setengahnya, kotak tersebut dapat menampung 1000 dm3
sampah daun. Berapa panjang rusuk kotak kubus komposter tersebut?
Jawab
Panjang rusuk = √𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒
3
= √1.000
3
dm3
= 10 dm3
15. LAMPIRAN 6 Lembar Evaluasi Kegiatan
Lembar Evaluasi Kegiatan
Nama :
Kelas :
Nomor Presensi :
1. Apa hubungan antara volume kubus, pangkat tiga, dan akar oangkat tiga ?
2. Tentukan hasilnya !
a. 233
=
b. 213
=
c. 153
=
3. Tentkan hasil dari akar pangkat tiga berikut !
a. √512
3
=
b. √1000
3
=
c. √2744
3
=
4. Tentukan volume jika rusuknya sebagai berikut
a. 15 cm =
b. 19 cm =
c. 29 cm
d. 1000 cm =
5. Sebuah bak mandi berisi air sebanyak 3.500 liter, telah digunakan 275.000 cm3. Berapa
liter sisa air dalam bak ?
16. LAMPIRAN 7 Kunci Jawaban Jawaban Lembar Evaluasi Kegiatan
Lembar Evaluasi Kegiatan
Nama :
Kelas :
Nomor Presensi :
1. Apa hubungan antara volume kubus, pangkat tiga, dan akar oangkat tiga ?
Jawab:
Volume kubus dapat dicari dengan mengalikan sebangak 3 kali rusuk yang biasa disebut
pangkat tiga . Bila yang diketahui adalah volume, untuk mencari rusuk dengan cara
mengakar pangkat tiga volumenya.
2. Tentukan hasilnya !
a. 233
= 12.167
b. 213
= 9.261
c. 153
= 3.375
3. Tentkan hasil dari akar pangkat tiga berikut !
a. √512
3
= 8
b. √1000
3
= 10
c. √2744
3
= 14
4. Tentukan volume jika rusuknya sebagai berikut
a. 15 cm = 3.375 cm3
b. 19 cm = 6.859 cm3
c. 29 cm = 24.389 cm 3
d. 1000 cm = 1.000.000.000 cm3
5. Sebuah bak mandi berisi air sebanyak 3.500 liter, telah digunakan 275.000 cm3. Berapa
liter sisa air dalam bak ?
Jawab
Jumlah air = 3.500 liter = 3.500 dm3
= 3.500.000 cm3
Digunakan = 275.000 cm3
Sisa air = 3.500.000 cm3
- 275.000 cm3
= 3.225.000 cm3
= 3.225 liter
17. LAMPIRAN 8 Instrumen Penilaian dan Lembar Penilaian
A. Tes Tulis
Cara Penskoran
Tabel Penskoran
No Soal Jumlah Soal Bobot nilai tiap soal
1. Soal tentang akar pangkat
tiga
15 5
2. Soal tentang akar pangkat
tiga
15 5
3 Soal tentang volume 10 5
4 Evaluasi Pembelajaran 5 25
Skor Maksimal Aktual (SMA) (15×5) + (15×5) + (10×5) + (5×25) =325
Skala penilaian
Pada penialain evaluasi menggunakan skala 100
Cara Penskoran
Penilaian kualitatif dikonversikan menjadi penilaian kuantitatif dengan skala 100 .Skor
pengetahuan =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
Tabel Konversi
No. Kualitatif Kuantitatif
1. A 81-100
2. B 61-80
3. C 41-60
4. D 21-40
5. E 1-20
B. Observasi
1. Penilaian Sikap
Yang dinilai: percaya diri, tanggung jawab, santun, dan disiplin
Tabel Deskriptor Penilaian
No. Aspek Deskriptor
1. Percaya diri Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Berani berpendapat
Berani bertanya
18. Berani menjawab pertanyaan
2. Tanggung jawab Melakukan tugas individu dengan baik
Melakukan tugas kelompok denga baik
Mematuhi peraturan
Mengembalikan barang yang dipinjam
3. Santun Tidak berkata kotor, kasar, dan takabur
Tidak menyela pembicaraan orang lain
Bersikap 3s (salam, senyum, sapa)
Menghormati orang lain
4. Disiplin Datang tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
Mengerjakan tugas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek Nilai
1 2 3 4
Percaya diri 1 deskriptor tampak 2 deskriptor
tampak
3 deskriptor
tampak
Semua deskriptor
tampak
Tanggung
jawab
1 deskriptor tampak 2 deskriptor
tampak
3 deskriptor
tampak
Semua deskriptor
tampak
Santun 1 deskriptor tampak 2 deskriptor
tampak
3 deskriptor
tampak
Semua deskriptor
tampak
Disiplin 1 deskriptor tampak 2 deskriptor
tampak
3 deskriptor
tampak
Semua deskriptor
tampak
Lembar Observasi Sikap
NO Nama Percaya diri Tanggung
jawab
Santun Disiplin
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
19. Petunjuk:
Berilah tanda centang(√) pada sikap setiap siswa yang terlihat
Keterangan :
Jika muncul 3 deskriptor, diberi skor 4
Jika muncul 2 deskriptor, diberi skor 3
Jika muncul 1 deskriptor, diberi skor 2
Jika belum muncul muncul diskriptor, diberi skor 1
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Observsi
Aspek Nilai
1 2 3 4
Menentukan
rumus volume
kubus
Siswa mampu
menjawab 1
pertanyaan dengan
benar
Siswa mampu
menjawab lebih
dari kurang dari 3
soal
Siswa mampu
menjawab kurang
dari 5 soal
Siswa mampu
menjawab lebih
dari 5 soal
Menentukan
akar pangkat
tiga
Siswa mampu
menjawab 1
pertanyaan dengan
benar
Siswa mampu
menjawab lebih
dari kurang dari 3
soal
Siswa mampu
menjawab kurang
dari 5 soal
Siswa mampu
menjawab lebih
dari 5 soal
Menentukan
pangkat tiga
Siswa mampu
menjawab 1
pertanyaan dengan
benar
Siswa mampu
menjawab lebih
dari kurang dari 3
soal
Siswa mampu
menjawab kurang
dari 5 soal
Siswa mampu
menjawab lebih
dari 5 soal
Lembar Observasi Keterapilan
Petunjuk:
NO Nama Menentukan
rumus volume
kubus
Menentukan
akar pangkat
tiga
Menentukan
pangkat tiga
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
20. Berilah tanda centang(√) pada sikap setiap siswa yang terlihat
Keterangan :
Jika muncul 3 deskriptor, diberi skor 4
Jika muncul 2 deskriptor, diberi skor 3
Jika muncul 1 deskriptor, diberi skor 2
Jika belum muncul muncul diskriptor, diberi skor 1
21. LAMPIRAN 8 Cara Menentukan Nilai Akhir
Tabel Penilaian Nilai Akhir
No. Nama Peserta Didik Nilai Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.