1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Penddikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Dua
Pertemuan ke : 1 dari 8 pertemuan
Materi Pokok : Bangun Datar
Alokasi Waktu : 3 jam x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
- KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
- KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
Rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
- KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.6 Memahami sifat-sifat bangun datar dan
menggunakannya untuk menentukan
keliling dan luas
3.6.1 Mengidentifikasi jenis-jenis segi
empat
3.6.2 Memahami sifat-sifat segi empat
2. 4.7 Memecahkan permasalahan nyata yang
terkait penerapan sifat-sifat persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, belah
ketupat, dan layang-layang
4.7.1 Menggunakan sifat-sifat segi
empat dalam menyelesaikan
permasalahan nyata
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran saintifik dan diskusi kelompok peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi jenis-jenis segi empat
2. Memahami sifat-sifat segi empat
3. Menggunakan sifat-sifat segi empat dalam menyelesaikan permasalahan nyata
D. Materi Pembelajaran
1. Bangun datar yang termasuk segi empat adalah persegi panjang, persegi, jajar genjang,
belah ketupat, layang-layang, dan trapesium.
2. 2. Persegi panjang adalah segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang
berhadapan sama panjang.
3. Sifat-sifat persegi panjang
a. Mempunyai empat sisi, dengan sepasang sisi yang berhadapan sama panjang dan
sejajar
b. Keempat sudutnya sama besar dan merupakan sudut siku-siku (90o)
c. Kedua diagonalnya sama panjang dan berpotongan membagi dua sama besar
d. Dapat menempati bingkainya kembali dengan empat cara
4. Persegi adalah segi empat yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya
siku-siku.
5. Sifat-sifat persegi
a. Semua sifat persegi panjang merupakan sifat persegi
b. Suatu persegi dapat menempati bingkainya dengan 8 cara
c. Sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya
d. Diagonal-diagonal persegi saling berpotongan sama panjang membentuk sudut
siku-siku
6. Jajar genjang adalah bangun segi empat yang dibentuk dari sebuah segitiga dan
bayangannya yang diputar setengah putaran (180o) pada titik tengah salah satu sisinya.
7. Sifat-sifat jajar genjang
a. Sisi-sisi yang berhadapan pada setiap jajar genjang sama panjang dan sejajar
b. Sudut-sudut yang berhadapan pada setiap jajar genjang sama besar
c. Jumlah pasangan sudut yang saling berdekatan
d. Pada setiap jajar genjang kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang
8. Belah ketupat adalah bangun segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan kedua
diagonal bidangnya saling tegak lurus.
9. Sifat-sifat belah ketupat
a. Mempunyai 4 sisi sama panjang. AB = BC = CD = DA
b. Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri
c. Kedua diagonal saling membagi dua sama panjang dan berpotongan tegak lurus
d. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar: A = C, B = D
10. Layang-layang adalah bangun segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah
segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.
11. Sifat-sifat layang-layang
a. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang, yaitu AB = AD dan BC = DC.
b. Sepasang sudut yang berhadapan sama besar, yaitu B =D.
c. Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri, yaitu AC.
d. Salah satu diagonalnya memotong tegak lurus dan membagi dua sama panjang
diagonal yang lain. AC memotong tegak lurus dan membagi dua sama panjang
diagonal BD.
12. Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang
berhadapan sejajar.
13. Jenis-jenis trapesium meliputi trapesium sembarang, trapesium sama kaki, dan
trapesium siku-siku.
14. Sifat-sifat trapesium
a. Mempunyai sepasang sisi yang sejajar. AB // DC
b. Jumlah sudut yang berdekatan sama dengan 180o
3. E. Metode Pembelajaran
1. Saintifik
2. Diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Alat peraga (gambar macam-macam segi empat)
2. Alat : Laptop, LCD
3. Sumber : Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII semester 2 Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Edisi Revisi 2014
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberi pertanyaan tentang materi sebelumnya
d. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang pentingnya pemahaman
materi segi empat
e. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar bangun-bangun segi empat
b. Siswa menyebutkan jenis-jenis segi empat berdasarkan pengamatan yang telah
dilakukan
c. Guru meminta siswa membuat pertanyaan yang berhubungan dengan jenis-jenis segi
empat
d. Siswa mengamati hal-hal yang berhubungan dengan sisi, sudut dan diagonal pada
gambar bangun segi empat (persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat,
trapesium ,dan layang-layang)
e. Siswa mencoba melengkapi tabel tentang sifat-sifat segi empat
f. Siswa memperhatikan beberapa contoh soal yang diberikan guru
g. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan diberi sebuah soal tentang
penalaran
h. Setiap kelompok menukarkan hasil jawabannya dengan kelompok lain
i. Setiap kelompok membandingkan hasil jawabannya dan mendiskusikan dengan
kelompok tersebut
j. Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil kegiatan tersebut pada buku tulis mereka
k. Siswa mengkomunikasikan kesimpulan yang diperoleh
3. Penutup (15 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman isi pembelajaran yaitu tentang
jenis-jenis dan sifat-sifat segi empat
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru
c. Guru memberi pekerjaan rumah
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, dan
meminta siswa untuk mempersiapkan diri dengan mempelajari materi terlebih dahulu
sebelum guru menjelaskan
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
4. No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Teliti dalam pemecahan masalah
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2 Pengetahuan
a. Mengidentifikasi jenis-jenis segi
empat
b. Memahami sifat-sifat segi empat
c. Menggunakan sifat-sifat segi
empat dalam menyelsaikan
permasalahan nyata
Tes tertulis Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3 Keterampilan
a. Terampil dalam menyelesaikan
soal-soal penalaran
b. Kreatif dalam menyelesaikan
permasalahan
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
3. Instrumen penilaian :
a. Sikap
Teknik penilaian : Pengamatan
No Nama
Teliti Ingin Tahu
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
1 = Kurang
2 = Baik
3 = Sangat Baik
b. Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes Tertulis
No Indikator Soal
Kunci
jawaban
Skor
1. Mengidentifikasi
jenis-jenis segi
empat
Perhatikan gambar berikut: 13 30
5. Dari gambar di atas, ada berapa
banyak bentuk bangun datar
segi empat yang tampak dan
melekat pada rumah tersebut?
2. Menggunakan
sifat-sifat segi
empat dalam
permasalahan
nyata
Perhatikan gambar berikut.
Tentukan banyaknya segi empat
yang terbentuk pada gambar
tersebut!
15 35
3. Memahami sifat-
sifat segi empat
Kinan dan Ningsih
mendeskripsikan definisi segi
empat yang merupakan jajar
genjang.
Kinan, “Segi empat dikatakan
jajargenjang jika sepasang sisi
yang berhadapan sama panjang
dan sepasang sisi yang
berhadapan yang lain sejajar.”
Ningsih, “Segi empat dikatakan
jajargenjang jika sepasang sisi
yang berhadapan sama panjang
dan sejajar.”
Manakah diantara Kinan dan
Ningsih yang mendeskripsikan
jajargenjang dengan benar?
Jelaskan!
Pernyataan
yang benar
adalah
pernyataan
Ningsih
35
Skor Maksimum 100
c. Keterampilan
Teknik penilaian: Pengamatan
No Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor
1. Pemahaman terhadap konsep
peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang
teoritik
4
Dikaitkan dengan peluang tapi belum
benar
3
Tidak ada kaitannya dengan konsep
peluang teoritik
1
Tidak ada respon 0
2. Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 4
Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
6. Tidak dijawab 0
3. Proses perhitungan Benar seluruhnya 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 1
Tidak ada jawaban 0
Jumlah skor maksimum 12
Keterangan:
Mengetahui ......................................20...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100
12